Линия для раздачи блюд на предприятиях общественного питания

 

Изобретение относится к установкам для раздачи блюд на предприятиях общественного питания. Цель изобретения - повышение производительности и эффективности обслуживания. Линия содержит приемное отделение 1, накопитель 12 подносов, отделение 17 выдачи подносов, средства бактерицидной обработки 24 и систему управления. Накопитель 12 подносов выполнен в виде рольганга 13. В приемном отделении расположены устройство комплектации подносов в стопки и механизм для разделения подносов из стопки по одному и подачи их на полки вертикальных конвейеров. При работе линии подносы формируют в стопки и скапливают в накопителе 12 подносов. Далее подносы поступают в отделение выдачи 17, где по одному поступают в отделение комплектации обедов. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

(:0IO3 (ОВГ(.VIIX -(ТЦИАЛИС II1 ll СКИ (РЕС1ГУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕHI(ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

7 уг

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680388/12 (22) 18.04,89 (46) 23.08,91. 6юл. ГФ 31 (72) Ю.П.Кривоспицкий, П.Л.Куз - ецов, С.И.Машуров, В.Н.Россенков, .С.Труфанов и В.В,Чижиков (53) 65.015.12(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 1583085, кл. А 47 G 23/08, В 65 G 47/00, 1989, (54) ЛИНИЯ ДЛЯ РАЗДАЧИ БЛЮД НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (57) Изобретение относится к установкам для раздачи блюд на предприятиях общественного питания. Цель изобретения— повышение производительности и эффек„... Ц „„1671254 А1 (с1)1 А 47 G 23/08, В 65 G 47/00 тивности обслуживания. Линия содержит приемное о1деление 1, накопитель 12 подносов, отделение 17 выдачи подносов, средства 24 бактерицидной обработки и систему управления. Накопитель 12 подносов выполнен в виде рольганга 13. В приемном отделении расположены устройство комплектации подносов в стопки и механизм для разделения подносов из стопки по одному и подачи их на полки вертикальных конвейеров, При работе линии подносы формируют в стопки и скапливают в накопителе 12 подносов.

Далее подносы поступают в отделение

17 выдачи, где по одному поступают в отделение комплектации обедов. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

1671254

10 накопигель подносов, через которые прохо- 15 дит цепь конвейера транспортировки под20

35

Изобретение относится к установкам для раздачи блюд на предприятиях общественного питания и может быть использовано в столовых промышленных предприятий, лечебно-оздоровительных учреждений, воинских частей и т.д, Цель изобретения — повышение производительности и эффективности обслуживания.

На фиг,1 изображена линия для раздачи блюд, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3. механизм для разделения подносов, узел l на фиг.2.

Линия содержит приемное отделение 1, носов с платформами 2, на которых расположены подносы 3, предварительно прошедшие санитарную обработку (чистку. мойку, сушку и пр.). Здесь же установлено устройство 4 комплектации подносов в стопки. Платформы 2 при движении конвейера через приемную часть 1 пересекаются с траекторией движения толкателей 5 устройства 4. Поэтому во избежание наезда платформ 2 на толкатели 5 и их поломки движение тол кателей 5 синхронизировано с движением конвейера, Это обеспечивается тем, что привод устройства 4 осуществляется с помощью узла отбора мощности (звездочка 6) от цепи конвейера транспортировки подносов, Далее вращение передается с помощью передачи 7 через выключаемую муфту 8 на кулачок 9. Под воздействием кулачка толкатель 5, опирающийся на него, совершает возвратно-поступательные движения, при атом снимает подносы 3 с конвейера транспортировки и поднимает их до подпружиненных эащелок

10, расположенных в устройстве 4 попарно с двух сторон, При этом формируется стопа

1 1 подносов.

Накопитель 12 подносов размещен в верхней части помещения под потолком выше эоны раздачи и приема пищи, и выполнен в виде рольганга 13, на котором накапливаются и перемещаются стопы подносов.

Рольганг 13 может быть приводной либо наклонный, В последнем случае перемещение стоп на нем происходит за счет силы тяжести, Для остановки перемещения стоп в конце рольганга 13 установлен упор 14 с электромагнитным приводом. Стопы устанавливаются в накопителе вплотную одна к другой.

В начале и в конце рольгангэ установлены устройства подачи 15 и съема 16 подносов, представляющие собой реечные механизмы с электроприводом и осуществ40

55 ляющие сталкивание стоп подносов с одной позиции на другую. Устройство 15 подачи осуществляет перемещение стопы из приемной части накопителя на рольганг 13, а устройство 16 съема перемещает стопы иэ крайнего правого положения на рольганге в отделение 17 выдачи подносов.

Для выдачи подносов в отделение комплектации обедов используется устройство 18 в виде двух цепных вертикальных конвейеров 19 и 20 с закрепленными на них полками 21, на которые после. разделения стопы укладываются подносы. Привод конвейеров 19 и 20 производится от одного электродвигателя 22, затем с помощью конических редукторов 23 производится отбор мощности на каждый из них.

В зоне выдачи вдоль конвейерое 19 и

20 по их высоте с двух с рон расположены лампы 24 бактерицидной обработки подносов, зто дает возможность производить такую обработку во время движения подносов на конвейерах непосредственно перед выдачей подносов s отделение комплектации обедов.

Поступившая в отделение выдачи стопа подносов воспринимается фиксаторами 25 механизма разделения, которые производят разделение стопы по одному подносу снизу. Для этого он имеет расположенные симметрично с двух сторон стопы по деа двуплечих рычага 26, приводимые в действие кривошипами 27 с помощью шатунов

28, Привод кривошипов 27 осуществляется от валов 29, нэ которых установлены звездочки 30 цепных конвейеров 19 и 20, через зубчатые передачи 31. На одном валу с кривошипами жестко закреплены кулачки 32, к которым пружинами 33 прижимаются фиксаторы 25. Рычаги 26, установленные на валах 29, могут совершать кэчательные движения.

Линия работает следующим образом, При движении конвейера транспортировки подносов от его цепи с помощ о узла отбора мощности приводится во вращение звездочка 6, цепной передачей 7 вращение передается через муфту 8 на кулачок 9, при этом толкатсли 5 совершают возвратно-поступательное движение и при ходе вверх снимают поднос 3 с платформы 2 конвейера транспортировки, поднимают его вверх, оставляют на защелках 10 и снова опускаются вниз. При подходе следующего подно а цикл повторяется. Каждый последующий поднос входит снизу центрирующими элементами в предыдущий и формируется стопа подносов, При достижении заданной высоты стопы система управления в момент

1Г>7 1254 нахождения толкателей 5 в нижнем положении отключает муф1у 8. Отключение муфты необходимо для того. чтобы не останавливать конвейер транспортировки подносов для обеспечения доставки им чистых подносов в другие накопители. а также для приема использованных подносов на других его участках, После отключения муфты 8 устройство

15 подачи перемещает стопу подносов на рольганг 13 накопителя, по которому стопа перемещается до упора 14. Если в зто время подносов в отделении выдачи нет, то система управления выключает упор 14 и включает устройство 16, которое перемещает стопу в отделение 17 выдачи подносов.

Далее система управления вк, ючает двигатель 22, который приводит в,;еиггвие конвейеры 19 и 20, а от них через зв;з„"очки

30 — механизм разделения подносов из стопы. При этом разбор стопы осущест; ляется следующим образом: от эве r.ã> и "0 вращение передается зубчатой перед, ей 31 на кривошипы 27, которые с помои и шатунов 28 приводят в движение рыч;пи 26.

При достижении рычагами 25 верхне;, по ложения они приподнимают разбираемую стопу. Одновременно сидящие на общей оси с кривошипами 27 кулачки 32 освобождают фиксаторы 25 и те под деиствйем пру жин 33 выходят из-под стопы подносов. Из верхнего положения рычаги вместе со стопой подносов начинают двигаться вниз.

После опускания стопы на один поднос кулачки 32 снова заводят под остаток стопы фиксаторы 25. которые принимают на себя ее вес, а оставшийся на рычагах поднос движется вниз вместе с ними, догоняет полки 21 на конвейерах и ложится на них.

Рычаги, опережая движение конвейеров, уходят из-под подноса и пропускают его ниже себя, после чего снова начинают подниматься вверх и цикл повторяется.

Поднос, оставшийся на полках конвейеров 19 и 20, при своем движении проходит зону, в которой располагаются лампы 24 бактерицидной обработки, и подвергается их воздействию. После этого поднос по команде системы управления выдается в отделение комплектации обедов.

Когда устройство 15 после передачи стопы из приемного отделения на рольганг

13 накопителя возвращается в исходное состояние, снова включается муфта 8. После этого начинает работать устройство 4, которое формирует следующую стопу. Далее стопа устройством 15 перемещается на

55 рольганг 13 накопителя, двигаясь по которому она доходит до упора 14. Аналогично сформированная последующая стопа подносов по рольгангу 13 доходит до предыдущей стопы и т.д., пока не заполнится весь рольганг, после чего система управления выключает муфту 8.

Когда в отделение 17 выдачи закончится разбор стопы подносов, система управления включает устройство 15, которое перемещает новую стопу в отделение выдачи. и механизм разделения начинае1 ее разбор.

В это время освободившееся место на рольганге накопителя занимает последующая стопа, происходит передвижка стоп на одну позицию.

Формула изобретения

1. Линия для раздачи блюд на предприятиях общественного питания, содержащая конвейер для транспортировки подносов в приемное отделение, накопитель подносов, отделение выдачи подносов, средства бактерицидной обработки и систему управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности обслуживания, отделение приема и накîflèòåëь подносов расположены над отделением комплектации блюд, ри этом она снабжена устройством комплектации подносов в стопки, которое ил1ее1 привод от упомянутого конвейера, устройствами подачи и сьема сгоп подносов соо1нетсгвенно из приел1ного от аления на накопи1ель подносов и с него в о гделение выдачи подносов, причем накопитель подносов выгголнен в виде рольганга. установленными в отделении выдачи подносов двумя вертикальными конвеиерами с полками на их лентах для размещения на каждой паре из них между конвейерами подносов и механизмом для разделения подносов из стопки по одному и подачу их на полки вертикальных конвейеpos, при этом средства бактерицидной обработки расположены вдоль вертикальных конвейеров.

2, Линия по п. 1, о т и и ч а ю щ а я с я тем. что механизм для разделения подносов из стопки включает в себя два идентичных устройства, каждое из которых имеет кулачок. двуплечий рычаг, связанный с воэможностью вращения с одним иэ вертикальных конвейеров и взаимодействующий концом одного плеча с подносом, при этом другое плечо кинематически связано с кулачком и подпружиненным фиксатором, установленным с возможностью поочередного с указанным концом рычага взаимодействия с г1односом, 25

Z6

Л

29

19

Составитель H.Õàáàðîâà

Редактор В.Зарванская Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Заказ 2782 Тираж 310 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5.

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Линия для раздачи блюд на предприятиях общественного питания Линия для раздачи блюд на предприятиях общественного питания Линия для раздачи блюд на предприятиях общественного питания Линия для раздачи блюд на предприятиях общественного питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность ориентированной передачи изделий в требуемое положение

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для управления автооператорами, кранами-штабелерами, тележками для межоперационных передач и т.п

Изобретение относится к конвейерному транспорту и предназначено для сбрасывания грузов с ленточных конвейеров 19

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить эксплуатационную надежность сбрасывателя путем уменьшения износа плоскостей его рабочих элементов

Изобретение относится к транспортной технике и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет упростить монтажно-демонтажные работы и снизить повреждения грузов

Изобретение относится к металлургии и позволяет повысить производительность и надежность работы за счет сокращения межремонтных простоев и обеспечения безопасности ремонта

Изобретение относится к устройствам манипулирования изделиями и позволяет снизить повреждение банок и повысить надежность в работе

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к лесной промышленности и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к общественному питанию и позволяет улучшить условия обслуживания посетителей

Изобретение относится к механизации предприятий общественного питания и позволяет повысить производительность и улучшить обслуживание посетителей, а также повысить эффективность санобработки

Изобретение относится к столовым наборам для приема пищи и может применяться в быту, на предприятиях общественного питания, больницах, госпиталях, ресторанах и столовых

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для кантования крупногабаритных изделий, например турбин, особенно в затесненных условиях
Наверх