Полиградиентный электромагнитный сепаратор

 

Изобретение относится к полиградиентным электромагнитным сепараторам. Цель - повышение удельной производительности и качества концентрата. Сепаратор содержит магнитную систему в виде соленоидных катушек 1, сквозь которых проходит бесконечный рабочий орган в виде шарнирно соединенных камер (К) 2 с полиградиентной средой, расположенных внутри эластичного желоба (Ж) 3 с дном и стенками. На стенках Ж 3 закреплены К 2 с полиградиентной средой, закрепленной с зазором относительно дна Ж 3. В каждой К 2 имеется регулятор уровня пульпы, выполненный в виде неподвижной перфорированной пластины (П) 5 с размещенной рядом с ней подвижной перфорированной П. Установлена подвижная П с возможностью вертикального перемещения. Для перемешивания пульпы в К 4 служит подвижная П с выступами 20, которая приводится вибратором 19, получая вертикальное возвратно-поступательное движение. Пульпа подается питателем 7 внутрь К 2. Немагнитная фракция сливается вниз и по дну Ж 3 сливается в приемник 11. Благодаря зазору между дном Ж 3 и полиградиентной средой в приемник 11 сливаются даже крупные немагнитные частицы. Магнитные частицы притягиваются к полиградиентной среде и смываются в приемник 10 водой из трубы 9. Колеблющаяся подвижная П за счет выступов 20 перемешивает пульпу, что улучшает качество концентрата. Когда К 2 выходит из поля катушек 1, подвижная с помощью приспособления 13 фиксируется в нужном положении. При этом за счет перекрытия окон в неподвижной П и подвижная П регулируется уровень пульпы в предыдущих К 2, а следовательно, и производительность сепаратора. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 03 С 1/025, 1/30

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)Q () (21) 4751115/03 (22) 12.09.89 (46) 23.08.91. Бюл. М 31 (75) С.А.Плахотнюк (53) 621.928.89 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 727116, кл. В 03 С 1/94, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 193388, кл. В 03 С 1/16, 8 03 С 1/30, 1965. (54) ПОЛИГРАДИЕНТНЫЙ ЭЛЕКРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к полиградиентным электромагнитным сепаратором.

Цель — повышение удельной производительности и качества концентрата. Сепаратор содержит магнитную систему в виде соленоидных катушек 1, сквозь которые проходит бесконечный рабочий орган в виде шарнирно соединенных камер (К) 2 с полиградиентной средой, расположенной внутри эластичного желоба (Ж) 3 с дном и стенками.

На стенках Ж 3 закреплены К 2 с полиградиентной средой, закрепленной с зазором относительно дна Ж 3, 8 каждой К 2 имеется регулятор уровня пульпы. выполненный в

„, Ы„„1671356 А1 виде неподвижной перфорированной пластины (П) с размещенной рядом с ней подвижной перфорированной П. Установлена подвижная П с возможностью вертикального перемещения. Для перемешивания пульпы в К 4 служит подвижная П с выступами, которая приводится вибратором 19, получая вертикальное возвратно-поступательноедви жение. Пульпа подается питателем внутрь

К 2. Немагнитная фракция сливается вниз и по дну Ж 3 сливается в приемник 11, Благодаря зазору междудном Ж 3 и полиградиентной средой в приемник 11 сливаются даже крупные немагнитные частицы. Магнитные частицы притягиваются к полиградиентной среде и смываются в приемник 10 водой из трубы 9. Колеблющаяся подвижная П за счет выступов 20 перемешивает пульпу, что улучшает качество концейтрата. Когда К 2 выходит иэ поля катушек 1, подвижная П с помощью приспособления 13 фиксируется в нужном положении. При этом за счет перекрытия окон в неподвижной П и подвижной П регулируется уровень пульпы в предыдущих

К 2, а следовательно, и производительность сепаратора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

1671356

Изобретение относится к магнитному обогащению полезных ископаемых.

Цель изобретения — повышение удельной производительности и качества концентрата, На фиг.1 представлен сепаратор, общий вид; на фиг.2 — камера, общий вид; на фиг,З вЂ” разрез А-А на фиг,2.

Сепаратор состоит иэ наклонно установленных соленоидных катушек 1, бесконечного рабочего органа, представляющего собой цепь соединенных при помощи шарниров камер 2, через которые проходит выполненный из эластичного материала, например иэ резины, бесконечный желоб 3, имеющий дно и стенки.

В желобе 3 установлены кассеты 4 с полиградиентной средой 5 (в приведенном примере — это положенные друг на друга проволочные сетки; нижняя сетка закрепляется на внутренних выступах кассеты; при этом между нижней сеткой и днищем желоба образуется зазор), они прикреплены к сеткам камер 2.

Рабочий орган приводится в движение приводом 6 (показана только его звездочка).

В зоне сепарации пульпа в кассеты 4 подается при помощи питателя 7 (это труба с наконечником, при помощи которого потоку пульпы придается необходимая форма).

Вода для промывки и смыва магнитной фракции материала подается соответственно через трубы 8 и 9 (это трубы с наконечниками).

Концентрат выгружается в приемник

10, а хвосты — в приемник 11.

Для изменения пропускной способности кассет и, следовательно, для поддержания определенного уровня пульпы в желобе в зоне сепарации применен регулятор, который состоит из отжимной балки 12, связанной с устройством 13 для изменения положения отжимной балки 12 (один из возможный вариантов — винт и неподвижно установленная гайка), отжимного ролика

14, неподвижной перфорированной пластины (пластины с окнами) 15 и перфорированной подвижной пластины 16, штока

17 и пружины 18 (отжимной ролик 14 через шток 17 связан с подвижной перфорированной пластиной 16; в то время, когда ролик не находится в соприкосновении с отжимной балкой 12 перфорированная пластина 16 при помощи пружины 18 поднимается вверх и ее окна совмещаются с окнами в неподвижно установленной перфорированной пластине 15).

Перемешивание пульпы осуществляется приспособлением, состоящим из вибратора

19, отжимной балки 12, отжимного ролика

14, подвижной перфорированной пластины 16, штока 17, пружины 18 и выступов 20 на подвижной перфорированной пластине 16 (связь вибратора с подвижной перфорированной пластиной 16 и с выступами 20 осуществляется через отжимную балку 12, отжимной ролик 14, шток 17 и пружину 18).

Направляющие 21 служат для направления пульпы в кассеты в момент, когда питатель 7 находится над пространством между кассетами, незаполненными полиградиентной средой.

Пластины 22 применены для прижатия кассеты к бортам камер 2.

Сепаратор работает следующим образом.

При работе сепаратора рабочий орган непрерывно равномерно движется в направлении, указанном стрелками.

В магнитном поле при помощи питателя

7 в кассеты 4 подается пульпа, при прохождении которой сверху вниз в кассетах через магнитные элементы (один из возможных вариантов — это проволочные сетки, расположенные горизонтально или вертикально, с зазорами между ними или беэ зазоров) магнитные частицы оседают на их поверхности, Больше всего этих частиц оседает в верхней части кассе гы — в этой части оседают все крупные частицы и частицы, обладающие большей магнитной восприимчивостью.

В нижней части кассеты собирается пульпа, содержащая немагнитные и наиболее мелкие магнитные частицы и те магнитные частицы, которые на пути движения не пришли в соприкосновение с магнитными элементами, Наиболее крупные немагнитные частицы осаждаются на дно желоба 3 и движутся в зазоре между полиградиентной средой и дном по дну желоба 3 в направлении. противоположном направлению движения рабочего органа.

Заполненные магнитными элементами кассеты 4 создают для движения пульпы значительное сопротивление, поэтому уровень в каждой следующей по пути движения пульпы кассете повышается, при этом магнитные элементы, расположенные в нижней части кассеты, постоянно находятся погруженными в пульпе. Проходя в зоне действия магнитного поля через несколько кассет, частицы пульпы многократно соприкасаются с магнитными элементами, которые в этой части кассеты менее нагруженные; при этом часть из них оседает на поверхности этих элементов.

1671356

Фиг 2

Для повышения уровня пульпы в кассете(и, следовательно, вовлечения в работуеще большего количества магнитных элементов) может быть использован регулятор для изменения пропускной способности жело- 5 ба 3 рабочего органа. Для этого при помощи устройства 13 отжимная балка 12 устанавливается в такое положение, при котором подвижная пластина 16 (через отжимной ролик 14, шток 17 и пружину 18) 10 перемещается вниз и частично перекрывает окна в неподвижной пластине 15.

Уровень пульпы в кассетах поддерживается таким, чтобы кассета. в которой производится промывка выделенной магнитной 15 фракции материала при помощи трубы 8, была заполнена, на (1-3) .

Для повышения эффекта. разделения вибратором 19 приводится в движение подвижная пластина 16 и при помощи чсту- 20 пов 20 пульпа перемешивается.

Смыв выделенной магнитной фр;:,кции производится трубой 9. концентрат гместе с водой выгружается в приемник 1(, Не магнитная часть материала пульпы с.-мо- 25 текам выгружается в приемник 11 для хвостов, Формула изобретения

1,Полиградиентный электромагнитный 30 сепаратор, включающий в себя бесконечный рабочий орган в виде шарнирно соединенных между собой камер с полиградиентной средой. установленных с возможностью перемещения через рабочую зону магнитной системы, питатель для подачи пульпы в камеры и приемники продуктов разделения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удельной производительности и качества концентрата, сепаратор снабжен регулятором уровня. приспособленным для перемешивания пульпы в камерах и желобом, при этом камеры расположены в желобе, а полиградиентная среда закреплена с зазором относительно дна желоба.

2.Сепаратор по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что регулятор уровня пульпы выполнен в виде двух перфорированных пластин, одна из которых установлена с возможностью вертикального перемещения относительно другой.

3,Сепаратор по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что приспособление для перемешивания пульпы выполнено в виде выступов, закрепленных на подвижной перфорированной пластине.

4 Сепаратор поп.1, отлича ющийс я тем, что желоб выполнен иэ эластичного материала и установлен с воэможностью совместного перемещения с камерами.

1б 71356

Составитель А, Моисеенко

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Редактор С. Лыжова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2787 Тираж 320 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Полиградиентный электромагнитный сепаратор Полиградиентный электромагнитный сепаратор Полиградиентный электромагнитный сепаратор Полиградиентный электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность обогащения

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации

Изобретение относится к средствам для магнитного разделения материалов

Изобретение относится к сухой магнитной сепарации

Изобретение относится к магнитному обогащению

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации

Сепаратор // 1662691
Изобретение относится к технике разделения фаз, может быть использовано для очистки жидкостей и газов ферромагнитных примесей и позволяет повысить эффективность сепаратора

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации

Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых и предназначено для использования в горнодобывающей промышленности при обогащении слабомагнитных материалов Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации Под питателем 5 сепаратора расположена магнитная система 1 с полюсами В межполюсном зазоре расположен ферромагнитный заполнитель в виде установленных с зазором 3 рифленых пластин 2

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для очистки минерального сырья от слабомагнитных примесей

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации

Изобретение относится к мокрой электромагнитной полиградиентной сепарации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для магнитной сепарации окисленных железных руд

Изобретение относится к обогащению слабомагнитных руд и повышает эффективность сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля в межполюсном зазоре путем улучшения охлаждения намагничивающих катушек (НК)

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации

Изобретение относится к магнитному обогащению слабомагнитных руд на полиградиентных сепараторах и повышает надежность работы заполнителя за счет устранения люфтов между пластинами и стержнями

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой
Наверх