Устройство для сортировки зернистых материалов

 

Изобретение относится к сортировке сыпучих зернистых материалов по крупности в горной, химической и др. отраслях пром-сти. Цель - повышение произв-сти и качества сортировки материала. Под загрузочным бункером 1 с узлом 2 разгона зерен расположен роторный метатель 3 в виде цилиндра с лопастями 4 на его внешней стороне. Одна лопасть 4 расположена под острым углом к радиальной плоскости против хода рабочего вращения метателя. Каждая из последующих лопастей 4 установлена с равномерно увеличивающимся углом наклона к радиальной плоскости против хода рабочего вращения метателя 3. В горизонтальной плоскости лопасти 4 выполнены криволинейными, вогнутая поверхность которых обращена на встречу направлению рабочего вращения метателя-3. Последовательно за метателем 3 по ходу его рабочего вращения расположена сортировочная камера 6 с приемниками продуктов разделения. Камера 6 разделена перегородками 7, установленными ступенчато с увеличением высоты по мере удаления от метателя 3. Перед перегородками 7 с возможностью поворота в вертикальной плоскости установлены отбойные щиты 9. В горизонтальной плоскости перегородки 7 выполнены криволинейными с возможностью изменения радиуса кривизны, вогнутая поверхность которых обращена к метателю 3. В камере 6 происходит осаждение материала по длине в зависимости от крупных фракций перегородками 7 с последующим осаждением в улавливаемые бункера 8. Основную часть улавливаемого материала отсекают отбойные щитки 9. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (.П5 В 07 В 7/01, 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4655369/03 (22) 17.01.89 (46) 23.08.91. Бюл. М 31 (75) Н.И. Зощук и А.В. Пилипченко (53) 628,92 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1222330, кл, В 07 В 7/01, 1984, Авторское свидетельство СССР

М 1287955, кл. В 07 В 7/00. 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сортировке сыпучих зернистых материалов по крупности в горной, химической и др. отраслях пром — сти. Цель — повышение произв-сти и качества сортировки материала. Под загрузочным бункером 1 с узлом 2 разгона зерен расположен роторный метатель 3 в виде цилиндра с лопастями 4 на ого внешней стороне. Одна лопасть 4 расположена под острым углом к радиальной плоскости против хода рабочего вращения метателя, Каждая из последующих лопастей 4 установлена с равномерно увеличивающимся углом наклона к

„„5U „„1671376 А1 радиальной плоскости против хода рабоче го вращения метателя 3. В горизонтальной плоскости лопасти 4 выполнены криволинейными, вогнутая поверхность которых обращена навстречу направлению рабочего вращения метателя 3. Последовательно за метателем 3 по ходу его рабочего вращения расположена сортировочная камера 6 с и риемниками продуктов разделения. Камера б разделена перегородками 7, установленными ступенчато с увеличением высоты по мере удаления от метателя 3. Перед перегородками 7 с возможностью поворота в вертикальной плоскости установлены отбойные щиты 9. В горизонтальной плоскости перегородки 7 выполнены криволинейными с возможностью изменения радиуса кривизны, вогнутая поверхность которых обращена к метателю 3. В камере 6 происходит осаждение материала по длине в зависимости от крупных фракций перегородками 7 с последующим осаждением в улавливаемые бункера 8. Основную часть улавливаемого материала отсекают отбойные щитки 9. 2 з, и. ф-лы, 7 ил.

1671376

Изобретение относится к сортировке сыпучих зернистых материалов и может быть использовано для классификации материалов по крупности в горной, химической и других отраслях промышленности, Цель изобретения — повышение производительности и качества сортировки материала, На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (изменение радиуса кривизны вогнутости перегородок); на фиг, 3- конфигурация рассева материала при прямой лопасти; на фиг. 4 — то же, при лопасти в виде дуги; на фиг. 5 — изменение угла вылета материалов в зависимости от угла установки лопасти- ударника; на фиг.

6 — влияниезоны повышенного давления на замельчение крупного продукта; на фиг, 7— работа отбойного щитка и его влияние на качество разделяемого материала, Устройство содержит загрузочный бункер 1 с узлом 2 разгона зерен, под которым размещен роторный метатель 3 в виде цилиндра с лопастями — ударниками 4, выполненными на его внешней поверхности в горизонтальной плоскости криволинейными, обращенными вогнутой стороной навстречу направлению рабочего вращения метателя и закрепленными с возможностью изменения радиуса кривизны вогнутости, Загрузочный бункер 1 соединен с кожухом

5. внутри которого расположены последовательно метатель 3 и сортировочная камера

6, которая разделена перегородками 7 улавливающих бункеров 8, установленными с увеличением высоты по мере удаления от метателя 3 и выполненными криволинейными в горизонтальной плоскости с возможностью изменения радиуса кривизны, вогнутая поверхность которых обращена,", метателю. Перед перегородками 7 со стороны роторного метателя 3 установлены отбойные щитки 9 с воэможностью поворота в вертикальной плоскости. Одна из лопастей 4 метателя 3 установлена под острым углом к радиальной плоскости против хода рабочего вращения метателя, а каждая из последующих лопастей 4 установлена с равномерно увеличивающимся углом наклона к радиальной плоскости против хода рабочего вращения метателя.

Устройство работает. следующим образом.

Иэ загрузочного бункера 1 исходный материал поступает в щель узла 2 разгона, где материал формируется в слой и набирает скорость. Из узла 2 разгона зерен материал поступает на вращающийся роторный метатель 3, где распределяется на лопастях-ударниках 4, имеющих в горизонтальной плоскости форму дуги. В момент соприкосновения лопастей 4 с материалом, последнему от ротора передаются импульс и направление полета. Причем, в направлении полета возникает горизонтальная составляющая-отклоняющие усилия из-эа кривизны лопасти 4. Материал вылетает веерообраэно с одновременным распределе10

55 нием по высоте зерен в зависимости от крупности. Из-за разного угла наклона лопастей угол вылета очередной лопасти отличается от угла вылета предыдущей, что вовлекает в работу(сопротивление летящим зернам) новые участки пространства камеры классификации и улучшает разделение, B камере 6, огражденной кожухом 5, происходит окончательное осаждение материала по длине в зависимости от крупных фракций перегородками 7 с последующим осаждением в улавливаемые бункера 8. Основную часть улавливаемого материала отсекают отбойные щитки 9, иэ-за чего огибающие воздушные потоки, возникающие из-за появления зоны повышенного давления на отбойных щитках 9. перекатываются через последние и со своим продуктом направляются перегородками 7 в тот же улавливающий бункер. В процессе работы устройства могут возникнуть изменения количества подаваемого материала и его фракционного состава.

Вследствие этого зона рассева для мелкого продукта может увеличиться или уменьшиться. Поэтому для чистоты отбора перегородки

7 устанавливаются с воэможностью изменения своего радиуса кривизны, что изменяет расстояние от роторного метателя 3 к отдельным участкам перегородки 7, Лопасти роторного метателя установлены с равномерно увеличивающимся углом наклона к диаметральной оси ротора-метателя для того, чтобы обеспечить метание порций материала под разными углами. Это позволяет сместить порции материала относительно друг друга по вертикали в камере классификации и изменить угол рассева каждой порции. Кроме того, уменьшит влияние сопутствующих потоков воздуха, образующихся при прохождении порции материала через камеру классификации, на процесс классификации, позволит более равномерно распределить порции материала по всей эффективной площади камеры классификации, что особенно важно при повышении количества перерабатываемого материала, и позволит повысить производительность установки за счет уменьшения количества материала на единицу эффективной площади разделения (сопротивления летящим зернам) в камере классификации.

1671376

45

55

Лопасти роторного метателя имеют горизонтальное сечение в виде дуги. Это позволяет разгрузить центр лопасти и рабочего пространства камеры классификации, метать порции материала по некоторому сектору от ротора, что позволяет распределять материал по большей эффективной площади разделения в камере классификации, Кроме того, при этом значительно уменьшается влияние неравномерности распределения материала по длине лопасти на качество классификации.

Зерна материала, находящиеся на криволинейной поверхности лопасти, в момент метания получают различное направление полета, т. е. вылетают веером. Расстояние между зернами повышается с увеличением дальности полета зерен от ротора-метателя. Поэтому при увеличении интенсивности подачи материала на ротор качество разделения сохраняется хорошим.

Установка перед перегородками приемников продуктов отбойных щитов с возможностью изменения угла наклона вокруг своей оси позволяет уменьшать количество пылевидных и мелких примесей в крупном продукте. Так как каждая перегородка устанавливается с необходимостью отсечения небольшого количества требуемого по крупности материала, т. е. ближе к границе разделения, то в верхней ее части образуется зона повышенного давления. Эта зона создается вследствие отсечения части материала и воздушного потока, возникающего от вращения роторного метателя и летящих порций материала, препятствует осаждению мелких частиц и они перелетают в приемник более крупного продукта. Отбойный щит первым отсекает основную часть требуемого продукта и воздушного потока, чем снижает давление перед перегородкой и способствует улучшению разделения или повышению производительности.

Выполнение перегородки приемников продуктов разделения криволинейными с возможностью изменения радиуса кривизны вогнутости позволяет эффективно улавливать материал, сортируемый по сектору, в зависимости от его объема и зернового состава.

Пример, В качестве разделяемого материала взят отсев дробления гранита.

Скорость вращения роторного барабана

30 рад/с. диаметр 0,65 м, количество попастей 6 шт., радиус закругления лопастей 5 м.

Перегородки устанавливают на границах разделения материала. которые определены экспериментальным путем, Пусть пылевидная фракция выпала в основном на расстоянии от оси роторного метателя

2500-2700 мм, мелкая - 4000 4300 мм круп ная — 6000 — 8000 мм. Для улавливания мате риала в начале нисходящей траектории полета зерен перегоро "ки устанавливаюследующим образом: для пылевидной фракции — на расстоянии от оси ротора -=2000 мм. для мелкой фракции — 5 --- 3500 мм и для крупной — ц = 4500 мм. Перегородки прикрепляют одним концом к стенке кожуха, а второй оставляют свободным. Такое решение позволяет изменять радиус закругления перегородок и расстояние их от ротора за счет изменения длины перегородок. Для данного случая радиусы закругления перегородок задают в таких интервалах, чтобы расстояние от оси ротора до центра перегородок изменялось в следующих пределах: для первой — 2000 — 2500 мм, для второй — 3500 — 4000 мм и для третьей—

4500 — 5000 мм. Высоту перегородки выбирают такую, чтобы верх ее находился на границе разделения по крупности летящего материала, После пуска устройства в работу отбирают пробы из трех бункеров для определения качества классификации. Если во втором и третьем бункерах много пыли, то, изменяя радиус закругления перегородок, добиваются качественной классификации.

Так как верхний край перегородки находится на границе разделения классификации материала и в начале нисходящей траектории летящих классифицированных зерен материала, то на нее попадает основная масса отсекаемого материала. Для снятия избыточного давления материала у верхней кромки перегородки.. медленно поворачивают отбойный щиток по ходу вращения роторного барабана до момента, когда, в основном, прекратится процесс перекатывания отсекаемого материала через верхнюю кромку перегородки.

Формула изобретения

1. Устройство для сортировки зернистых материалов, включающее загрузочный бункер с узлом разгона, под которым расположен роторный метатель в виде цилиндра с лопастями на его внешней стороне, одна из которых расположена под ос рым углом к радиальной плоскости против хода рабочего вращения метателя, сортировочную камеру с приемниками продук ов разделения, расположенную последовательно за метателем по ходу его рабочего вращения и разделенную перегородками, установленными ступенчато с увеличением высоты по мере удаления от метателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества сортировки, каждая из

1671376

3dHcz асседа

АР/ЕУС/ 0Ь,;оследующих лопастей установлена с равномерно увеличивающимся углом наклона к радиальной плоскости против хода рабочего вращения метателя, при этом лопасти выполнены в горизонтальной плоскости криволинейными, а их вогнутая поверхность обращена навстречу направлению рабочего вращения метателя, 2. Устройство по и. 1, отл ича ю щеес я тем. что оно снабжено отбойными щита1

1 ! с., ми, каждый из которых установлен перед соответствующей перегородкой с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

5 3. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что перегородки выполнены криволинейными в горизонтальной плоскости с возможностью изменения радиуса кривизны, а их вогнутая поверхность обращена к

10 метателю.

1671376 (5ХБ. Л

3сна рассада

nacmd

1671376

Круп иыо

npoog

Фиг. б

ppynwu профком

РлЮюию

ucumo

npuew u u

Фиг 7

Составитель О. Паленова

Редактор Л. Гратилло Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Заказ 2788 Тираж 358 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская нэб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для сортировки зернистых материалов Устройство для сортировки зернистых материалов Устройство для сортировки зернистых материалов Устройство для сортировки зернистых материалов Устройство для сортировки зернистых материалов Устройство для сортировки зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков, в частности превмосепараторам для очистки зерна от легких примесей

Изобретение относится к технике пневматической классификации сыпучих материалов (М) по крупности и м.б

Изобретение относится к сортировке зернистых материалов в горной промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к очистке волокнистых материалов ,в частности, хлопковых семян, от аэродинамических легких примесей

Изобретение относится к с.-х

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов на фракции и

Изобретение относится к технике разделения порошков и пыпей по фракциям и м.б

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки зерновых, бобовых культур, а также для очистки и сортировки семян трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зернового материала

Изобретение относится к разделению трудноразделимых семенных материалов (М) в сельском хозяйстве, горнорудной, химической промышленности и промышленности строительных М

Изобретение относится к сортировке зернистых материалов в горной промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной промышленности

Изобретение относится к устройствам для пневмоклассификации сыпучих материалов и м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области коммуиальиог о машиностроения и позволяет повь сить зсЬфективность разделения 1 .--

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов
Наверх