Устройство для объединения нескольких потоков банок в один поток

 

Изобретение относится к устр-вам для манипулирования банками в технологических линиях производства консервов, а именно к устр-вам соединения нескольких потоков банок в один. Цель - повышение надежности работы. Устр-во включает пластинчатый конвейер (К), расположенные над ним продольные направляющие с установленными под углом к продольной оси К 1 участками. Над К 1 размещены и попарно установлены на оси поворотные зубчатые диски и поворотные от К кулачки. Один из дисков является стопорящим банки, а другой - ускоряющим их движение. По окружности стопорящего диска равномерно выполнены зубья 8 и установлены шпильки по оси каждого зуба. Шпильки входят в зацепление с вертикальным упором кулачково-рычажного механизма для останова вращения диска и останова тем самым балок. На ускоряющем диске зубья 19 выполнены в виде двуплечих подпружиненных рычагов, установленных радиально посредством шарниров 20. На одном плече каждого рычага установлен с возможностью взаимодействия с копирами 22 ролик 21. Зубья каждой пары дисков расположены симметрично. Банки 3 потоками подаются К 1 к соответствующим спаренным зубчатым дискам. В соответствии с кинематикой два потока банок стопорятся, а очередная банка третьего потока, вращая свои диски, продолжает движение. Устр-во обеспечивает поочередную выдачу банок в один упорядоченный поток. 4 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s В 65 G 47/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737081/03 (22) 13.09.89 (46) 23.08.91. Бюл. N 31 (71) Научно-производственное объединение

"Рыбтехцентр" (72) В С.Шкулин, В.Н.Коржов и Н,Ф,Власенко (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1366460, кл. В 65 G 47/30, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 395316, кл. В 65 G 47/30, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ

НЕСКОЛЬКИХ ПОТОКОВ БАНОК В ОДИН

ПОТОК (57)Изобретение относится к устр-вам для манипулирования банками в технологических линиях производства консервов, а именно к устр-вам соединения нескольких потоков банок в один. Цель — повышение надежности работы. Устр-во включает пластинчатый конвейер (K), расположенные над ним продольные направляющие с установленными под углом к продольной оси К 1 участками. Над К 1 размещены и попарно

Изобретение относится к устройствам для манипуляции банками в технологических линиях производства консервов, а именно к устройствам соединения нескольких потоков банок в один.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2, „„ ЫÄÄ 1671573 А1 установлены на оси поворотные зубчатые диски и поворотные от К кулачки. Один из дисков является стопорящим банки, а другой — ускоряющим их движение. По окружности стопорящего диска равномерно выполнены зубья 8 и установлены шпильки по оси каждого зуба. Шпильки входят в зацепление с вертикальным упором кулачково-рычажного механизма для останова вращения диска и останова тем самым балок. На ускоряющем диске зубья 19 выполнены в виде двуплечих подпружиненных рычагов, установленных радиально посредством шарниров 20. На одном плече каждого рычага установлен с возможностью взаимодействия с копирами 22 ролик 21, Зубья каждой пары дисков расположены симметрично, Банки 3 потоками подаются К

1 к соответствующим спаренным зубчатым дискам. В соответствии с кинематикой два потока банок стопорятся, а очередная банка третьего потока, вращая свои диски, продолжает движение. Устр-ео обеспечивает поочередную выдачу банок в один упорядоченный поток, 4 ил.

Устройство для объединения нескольких потоков банок в один включает пластинчатый конвейер 1, рабочее полотно которого разделено рядом продольных направляющих 2 по числу подаваемых к нему потоков банок 3, например, на три потока. Банки 3 сводятся в один поток с помощью расположенных под углом к продольной оси конвейера 1 участков 4.

Полотно конвейера 1 набрано в виде трех несущих элементов, установленных с

1671573 зазорами. Поперек конвейера 1 смонтирована горизонтальная ось 5, на которой укреплены вертикально с. воэможностью свободного вращения три пары зубчатых дисков 6 и 7, В каждой паре дисков один, например диск 6 (фиг. 3), является стопорящим банки, а другой — диск 7 — ускоряющим их движение (фиг. 4), По окружности стопорящего диска 6 выполнены равномерно зубья 8 и установлены эквидистантно шпильки 9 по оси симметрии каждого зуба 8. Шпильки 9 входят с зацеплением с вертикальным упором 10 кулачково-рычажного механизма 11 для останова вращения диска 6 и останова тем самым потока банок.

Упор 10 совершает возвратно-поступательное перемещение по вертикали по команде соответствующего кулачка 12 через двуплечий шарнирный рычаг 13, на одном плече которого закреплен ролик 14, взаимодействующий с кулачком 12, а другое плечо подпружинено пружиной 15 и имеет горизонтальный паз 16, в котором перемещается ролик 17, несущий вертикальный упор 10.

В предлагаемом устройстве три профильных кулачка 12 закреплены неподвижно на валу 18 со смещением профиля каждого по отношению друг к другу, Горизонтальный вал 18 приводится во вращение через звездочку (не показана) внутренней поверхностью пластин полотна конвейера 1 (фиг. 4).

На ускоряющем диске 7 зубья 19 выполнены в виде двуплечих рычагов, установленных с внешней стороны радиально на шарнирах 20, при этом одно плечо каждого рычага несет ролик 21, контактирующий с копиром 22, жестко закрепленным на горизонтальной оси 5 с внешней стороны диска

7, а дружное плечо подпружинено пружиной

23. Зубья 8 диска 6 и зубья 19 диска 7 расположены симметрично относительно друг друга и имеют идентичньу профиль. Конечное положение зубьев 19 фиксируется упорами 24 и пружинами 23. Количество кулачков 12 и пар дисков соответствует количеству соединяемых потоков банок на конвейере 1.

Устройство работает следующим образом

Тремя потоками банки 3 подаются пластинчатым конвейером 1 к соответствующим спаренным зубчатым дискам 6 и 7, Встречая на своем пути зубья 8 и 19, потоки начинают вращать диски 6 и 7 совместно.

В соответствии с кинематикой, два потока банок 3 стопорятся, а очередная банка третьего потока, вращая свои диски 6 и 7, продолжаетдвижение со скоростью конвей20

° сообщая ей дополнительное ускорение, и между банками, ускоренной и проходящей

35

5

50 ера 1. Останов двух потоков происходит в момент, когда каждый вертикальный упор

10 через зазор в полотне выступает над полотном пластинчатого конвейера 1 и входит в зацепление с очередной шпилькой 9 соответствующего диска 6 под воздействием кулачково-рычажного механизма 11. Скорость вращения кулачка 12 синхронизирована со скоростью движения полотна конвейера 1.

Поскольку три кулачка 12 размещены со смещением профиля по отношению друг к другу, упоры 10 поочередно выступают над полотном и поочередно выходят из зацепления со шпильками 9, пропуская банку 3 очередного потока.

Эта банка, наталкиваясь на зубья 8 и 9, начинает вращать диски 6 и 7 вокруг оси 5 и перемещать зубья 8 и 19 до положения а (фиг. 4).

В положении а зуб 19 вступает в контакт с жестко укрепленным на оси 5 копиром 22 и, поворачиваясь в шарнире 20, ускоряет свое движение относительно неподвижного зуба 8 диска 6, так, что последний находится в положении Ь в то время, как зуб 19 перемещается в положение с. Обгоняя зуб 8, зуб

19 диска 7 ударяет впереди идущую банку 3, в данный момент через устройство, образуется расстояние, необходимое для создания нормальных условий для соединения трех потоков банок 3 в один поток. После обкатывания роликом 21 копира 22 зуб 19 перемещается пружиной 23 до упора 24, т,е, в исходное положение, симметричное соответствующему зубу 8.

Три профильных кулачка 12 следует установить на валу 18 относительно друг друга так. чтобы они поочередно в заданном порядке через рычаги 13 выводили из зацепления, или, наоборот, вводили в зацепление соответствующий упор 10 со шпилькой 9 стопорящего диска 6.

Наклонные направляющие 2 собирают банки 3, прошедшие через устройство, в один поток. Чтобы не происходил затор банок 3 в этом месте, последние должны двигаться упорядоченно с большим ускорением, В устройстве это достигается соответствующей установкой кулачков 12 на валу 18 и конструктивным исполнением зубьев 19 диска 7.

Первое обеспечивает поочередную выдачу банок из трех потоков, а второе — сообщение каждой из них дополнительного ускорения, исключающее затор в месте сбора банок в один упорядоченный поток.

Предлагаемое устройство для объединения нескольких потоков банок в один по1671573 ток может быть использовано для соединения в один поток банок различных по конфигурации и изготовленных из различных материалов.

Формула изобретения

Устройство для объединения нескольких потоков банок в один поток, включающее конвейер, расположенные над ним продольные направляющие с установленными под углом к продольной оси конвейера участками, размещенные над конвейером и попарно установленные на оси поворотные зубчатые диски и поворотные от конвейера кулачки, кинематически связанные посредством рычажных механизмов и упоров с одним иэ дисков каждой пары, отличающееся тем,что,сцелью повышения надежности работы, оно снабжено смонтированными на оси, располо5 женной горизонтально, копирами, количество которых и пар зубчатых дисков соответствует количеству соединяемых потоков банок на конвейере, при этом зубья не связанных с кулачками дисков выполнены в

1Q виде двуплечих подпружиненных рычагов, установленных радиально посредством шарниров и имеющих ролики, установленные на одном их плече с воэможностью взаимодействия с копирами, причем зубья

15 каждой пары дисков расположены симметрично, а кулачки закреплены со смещением по отношению друг к другу.

1671573

Я-А

Фогта

Составитель Б. Толчанов

Техред М.Моргентал

Редактор М. Бланар

Корректор М. Кучерявая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2797 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для объединения нескольких потоков банок в один поток Устройство для объединения нескольких потоков банок в один поток Устройство для объединения нескольких потоков банок в один поток Устройство для объединения нескольких потоков банок в один поток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить точность сортировки корнеклубнеплодов по качеству путем стабилизации интервала между соседними корнеклубнеплодами

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для сортировки яиц

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению, в частности к укладчикам линий раскроя облицованных плитных материалов

Изобретение относится к устройствам для механизации загрузки короткомерными сортиментами и м.б

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительных цехах для мерной резки заготовок предприятий металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для поперечной передачи сортового и листового проката между рольгангами, например, в листопрокатных станах

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня

Изобретение относится к техническим средствам для транспортирования объектов материальной среды, к устройствам для манипулирония транспортируемыми объектами, а именно к устройствам для автоматического распределения и преобразования потоков объектов

Изобретение относится к складскому хозяйству и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить долговечность работы

Изобретение относится к манипулированию изделиями и позволяет повысить произв-сть устройства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для объединения нескольких потоков штучных изделий в один на предприятиях пищевой промышленности
Наверх