Устройство для отделения плоских листовых деталей от стопы

 

Изобретение относится к средствам оснастки манипуляторов и может быть использовано для поштучной выдачи заготовок, например, картонных коробок. Целью изобретения является повышение надежности в работе и расширение технологических возможностей. Для этого используют два узконаправленных сопла, размещенных по разные стороны стопы деталей и подающие пульсирующий сжатый воздух в торец верхней детали. Кроме того, устройство оснащено подъемным столом и датчиком уровня стопы деталей, связанным с приводом подъемного стола. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. и

COIO3 CORI: TCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РГ СПУБЛИК (я)s В 65 Н 3/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4418433/12 (22) 17.05.88 (46) 23.08.91. Бюл, ¹ 31 (75) В,А. Луговкин (53) 621,983.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N583068,,кл. В 65 Н 3/48, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ ОТ СТОПЫ (57) Изобретение относится к средствам оснастки манипуляторов и может быть испольИзобретение относится к средствам оснастки манипуляторов и может быть использовано для поштучной выдачи заготовок, например картонных коробок, Цель изобретения — повышение надежности в работе и расширение технологических возможностей, Н а фи г. 1 и редста вле но чстоой ство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.2; на фиг.4 подключение сопл к трубопроводу сжатого воздуха.

Устройство содержит подъемный стол 1, на котором размещена стопа деталей 2, основание, выполненное в виде неподвижной рамы 3, на которой установлен магазин, выполненный в виде вертикальных стоек-направляющих 4, установленных по периметру стопы, расположенное над стопой деталей 2 средство 5 для съема верхней детали, выполненное в виде вакуумного присоса 6, закрепленного на манипуляторе 7, На неподвижной раме 3 на кронштейнах 8 закреплено приспособление для под Ы 1671591 А1 зовано для поштучной выдачи заготовок, например картонных коробок. Целью изобретения является повышение надежности в работе и расширение технологических возможностей. Для этого используются два узконаправленных сопла, размещенных по разные стороны стопы деталей и подающие пульсирующий сжатый воздух в торец верхней детали, Кроме того, устройство оснащено подъемным столом и датчиком уровня стопы деталей, связанным с приводом подъемного стола. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ачи сжатого воздуха между верхней деталью и стопой, выполненной в виде двух размещенных с взаимно противоположных сторон стопы 2 сопл 9 с пластинчатыми отражателями 10. При этом стойки-направляющие 4 и кронштейны 8 закреплены на раме 3 с возможностью переналадочных перемещений во взаимно перпендикулярных пазах 11.

Сопла 9 подсоединены к трубопроводу сжатого воздуха через электромагнитный клапан 12, катушка 13 которого подключена к сети переменного тока через управляемый электрический вентиль 14, а отражатели 10 установлены под углом к осям сопл 9 и верхней плоскости стопы 2.

Магазин снабжен также датчиком 15 уровня стопы 2, который закреплен на концах отражателей 10.

Привод подъема стола 1 выполнен в виде гидроцилиндра 16, корпус 17 которого закреплен на основании 18, установленном на опорах 19. При этом подъемный стол 1 закреплен на штоке 20 гидроцилиндра 16, а

1671591

15

45 неподвижная рама 3 — на его корпусе 17. На неподвижной раме 3 с помощью тяг 21 закреплена обойма 22 магазина, которая установлена на корпусе 17 гидроцилиндра 16 с возможностью перемещения.

Внутренняя полость 23 гидроцилиндра соединена с заполненной жидкостью герметической емкостью 24, которая подключена к трубопроводу сжатого воздуха через управляемый пневматический клапан 25.

Во избежание поворота подъемного стола 1 вокруг оси гидроцилиндра 16 на корпусе 17 последнего выполнен продольный паэ 26, а обойма 22 снабжена установленным в нем фиксирующим винтом 27.

Кроме того, устройство содержит блок управления, входом связанный с датчиком 15, а выходами — с вентилем 14 и клапаном 25.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально манипулятор 7 опускается на верхнюю деталь стопы 2 и прижимает ее. Одновременно открывается электрический вентиль 14 и на катушку 13 электромагнитного клапана 12 подается однополупериодное синусоидальное напряжение, создающее на его выходе пульсирующий поток сжатого воздуха, который, истекая из сопл 9, отражаясь от отражателей 10 и распределяясь вдоль верхней детали, обеспечивает вибрирование ее края и отделение от стопы 2.

Захваченная деталь переносится манипулятором 7 на другую позицию. Как только деталь г1однята над стопой 2, датчик 15 уровня стопы подает сигнал на закрытие вентиля 14, перекрывая подачу пульсирующего воздушного потока иэ сопл 9, и сигнал на открытие пневматического клапана 25, включая привод подъема стола 1 на толщину одной детали, что обеспечивается соответствующей подачей воздуха в емкость 24 и вытеснением рабочей жидкости во внутреннюю полость 23 гидроцилиндра 16. Далее цикл работы устройства повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения плоских листовых деталей от стопы, содержащее пневматическое сопло, средство извлечения деталей иэ магазина, расположенного на основании, блок управления, выходом связанный с приводом подъемного стола с размещенной на нем обоймой магазина, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения технологических возможностей, оно содержит последовательно соединенные управляемый электрический вентиль и пневматический электромагнитный клапан с катушкой переменного тока на трубопроводе сжатого воздуха, дополнительное пневматическое сопло и отражающие пластины, магазин выполнен в виде вертикальных стоек, закрепленных на основании по периметру стопы деталей, и снабжен датчиком уровня стопы при этом сопла входом связаны с выходом электромагнитного клапана, установлены на противоположных сторонах стопы деталей и направлены встречно, а отражающие пластины установлены под углом к осям сопл, причем датчик уровня стопы деталей соединен с входом блока управления, дополнительный выход которого связан с управляющим выводом вентиля.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что привод подьемного стола содержит последовательно соединенные управляемый пневматический клапан, герметическую емкость с жидкостью и гидроцилиндр, штоком кинематически связанный с подъемным столом, причем управляемый пневматический клапан установлен на крышке емкости, входом соединен с трубопроводом сжатого воздуха, а его управляющий вход является электрическим входом привода, при этом патрубок, соединяющий гидроцилиндр и емкость, установлен в ее дне.

1671591

1671591

A-A

Фиг.2 иг.3

1671591

Составитель Б. Быхоаский

Техред М.Моргентал Корректор Т. Малец

Редактор M. Бланар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2798 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для отделения плоских листовых деталей от стопы Устройство для отделения плоских листовых деталей от стопы Устройство для отделения плоских листовых деталей от стопы Устройство для отделения плоских листовых деталей от стопы Устройство для отделения плоских листовых деталей от стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической обработке письменной корреспонденции, в частности к устройствам для отделения изделия от стопы и подачи его в рабочую зону, и позволяет снизить энергоемкость устройства
Наверх