Система автоматического управления периодическим процессом ферментации

 

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами ферментации и может быть использовано в микробиологической, медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности. Цель изобретения - повышение точности системы и увеличение выхода целевого продукта за счет повышения качества управления. Система содержит контур регулирования температуры в ферментаторе, блок задания оптимальной температуры, контур стабилизации расхода воздуха на аэрацию, контур стабилизации давления, включающий последовательно соединенные датчик, регулятор и исполнительный механизм, установленный на линии отходящих из ферментатора газов. Новым в системе автоматического управления является то, что она дополнительно снабжена блоком задержки и последовательно соединенными корректирующим фильтром, третьим сумматором, интегратором и четвертым сумматором, при этом вход корректирующего фильтра соединен с выходом датчика температуры, входы блока задержки и четвертого сумматора подключены к выходу второго сумматора, а выходы их соединены соответственно с вторым входом третьего сумматора и исполнительным механизмом на линии подачи охлаждающей воды. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 12 g 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1413135 (21) 4727439/24 (22) 07.08.89 (46) 23.08.91. Бюл. М 31 (71) Грозненское научно-производственное объединение "Промавтоматика" (72) В.Ф.Лубенцов, А.А.Опришко и И.Г.Болдырева (53) 663.15(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 1413135, кл. С 12 g 3/ОО, 1985. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСИМ ПРОЦЕССОМ ФЕРМЕНТАЦИИ (57) Изобретение относится к автоматическому управлению процессами ферментации и может быть использовано в микробиологической, медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности. Цель изобретения — повышение точности системы и увеличение выхода целевого продукта за счет повышения качества управления. Система

Изобретение относится,к автоматическому управлению процессами фермен" тации и может быть использовано в производстве микробиологической, меди-. цинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности.

Целью изобретения является повышение точности системы и увеличение выхода целевого продукта за счет повышения качества управления.

На чертеже представлена структурная схема .системы автоматического уп„„SU„„1671694 содержит контур регулирования температурыы в ферме н тат ор е, блок з ада ния оптимальной температуры, контур стабилизации расхода воздуха на аэрацию, контур стабилизации давления, включающий последовательно соединенные .датчик, регулятор и исполнительный механизм, установленный на линии отходящих из фермента ; ра газов. Новым в системе автоматического управления является то, что она дополнительно снабжена блоком задержки и последовательно соединенными корректирующим фильтром, третьим сумматором, интегратором и четвертым сумматором, при этом вход корректирующего фильтра сбе- динен с выходом датчика температуры, входы блока задержки и четвертого сумматора подключены к выходу второго сумматора, а выходы их сседииеиы со- С ответственно с вторым входом третьего сумматора и исполнительным механизмом 2 на линии подачи охлаждающей воды.

1 ил. равления периодическим процессом ферментации.

Контур регулирования температуры в ферментаторе 1 содержит датчик 2 температуры, блок 3 задания оптимальной температуры, подключенные к входам блока 4 сравнения, выход которого подключен к входу дидхЪеренциатора 5, одному из входов первого сумматора 6, другой вход которого связан с выходом дифференциатора 5, и к входу нелинейного блока 7 с зоной нечувствитель1671694 ности, соелипенногo с одним из входов второго сумматора 8, другой вход которого подключен к выходу релейного блока 9, связанного с выходом первого сумматора 6..

Контур стабилйзации расхода воздуха на аэрацию содержит связанный с первичным преобразователем расхода 10 датчик 11, подключенный к входу регу — 1p лятора 12, связанного с исполнительным механизмом 13, установленным на линии подачи аэрпрующего воздуха.

Контур стабилизации давления в ферментаторе 1 содержит датчик 14, подключенный к входу регулятора 15, связанного с исполнительным механизмом

16, установпенш. м на л(льни отходящих из ферментатора 1 газов.

Схема содержит блок 17 задержки, 2р подключенный к выходу второго сумматора 8, корректирующий фильтр 18, подключенный к выходу датчика " температуры, выходы блока 17 задержки и к рректирующего фильтра 18 подключены 25 к входу третьего сумматора 19, выход которого подключен к входу интегратора 20, четвертый сумматор 21, один вход которого подключен к выходу интегратора 20> другой вход — к выходу 3р второго сумматора 8, выход четвертого сумматора 21 соединен с исполнительным механизмом 22, установленным на линии подачи охлаждающей воды.

Система работает следующим образом.

Заданное значение температуры поступает с выхода блока 3 на вход блока 4 сравнения, на второй вход которого поступает сигнал с выхода датчи- л0 ка 2 температуры. При действии возмущения на выходе блока 4 сравнения возникает рассогласование между заданным значением температуры и фактическим значение(. Сигнал рассогласования поступает на вход дифференциатора 5, на вход первого сумматора 6 и на вход блока 7 с зоной нечувствительности.

Результирующий сигнал с выхода пер-gp ного сумматора 6, составленный из суммы сигнала рассогласования и его производной, поступает на вход релейного блока 9, который с учетом знака поступившего на вход сигнала юорми55 рует величину регулирующего воздействия поступающего на один из нходон

S второго су(матора 8. Если величина рассогласования лреньппает величину (2) Выбирая Т(((Т, и Т <(Т, можно обеспечить на выходе корректирующего фильтра 18 значение сигнала (в частности при Т =0, Т =О)

h h h

Р(г)=U(t-i)+F(1-- ) (4) который содержит информацию о возмущении и регулирующем воздействии.

Чтобы разделить эту информацию выходной сигнал корректирующего фильтра 18 поступает на вход третьего сумматора

3, на второй вход которого поступает инвертированный сигнал с ныхода блока

17 задержки. В результате на выходе третьего сумматора 19 значение сигнала определяется выражением зоны нечувствительности нелинейного блока 7, то на другой вход второго сумматора 8 с выхода блока 7 поступает величина дополнительного воздействия к регулирующему воздействию, формируемому релейным блоком 9, и суммарный сигнал с выхода второго

I сумматора 8 поступает на один из входов четвертого сумматора 21. Выходной сигнал датчика 2 те (пературы поступает также на вход корректирующего фильтра 18 с передаточной функцией вида (Т1н+1) (Tg n+1)

W (р) = — — —,"- — — ---"--- (1) (T, р+1) (T p+1) где k — коэффициент усиления объекта по каналу расход охлажпающей воды — температура в ферментаторе;

Т(,Т вЂ” постоянные времени объекта по этому же каналу;

1 (Т(, Т вЂ” настроечные параметры; р — оператор Лапласа .

Передаточная функция объекта по каналу расход охлаждающей воды — температура в Ьермен аторе имеет вид

k ° е

w (р)-о р . (т р+1) (т р+1)

1 2 л где ь — нр емя запа здыв ания .

С учетом формул((1) и (2) выражение для выходного сигнала корректир ующе r о фильтра 18 в опер а торной форме можно записать следующим образом: л е (U+F )

Р=-W (p) W (р)(О+Р)- — — —— о K (Т р+1) (Т, рф1)

1 (3) регулирующее воздействие ре- ( лейного блока 9 и нелинейного блока 7 с зоной нечувствительности, 16716 л

F*(t) =F(t) — 0(- ) =(u(t- )+F(t-,Ц—

М

-0(i- )=Р(-< ) (5)

A если U(t-ь)=U(— ь). 5

Таким образом, иэ выражения (5) следует, что при равенстве параметров передаточной функции корректирующего фильтра 18 и передаточной функции объекта по рассматриваемому каналу и при постоянстве запаздывания ь выходной сигнал третьего сумматора 19 содержит информацию о внешнем неизмеряемом возмущении F Поскольку величина возму15 щения по изменению выходного сигнала датчика 2 температуры с помощью корректирующего фильтра 18, имеющего передаточную функцию (t), определяется л (I точно только при u - О, T) =Т =О и постоянных параметрах объекта (2), что не выполняется в периодическом процессе ферментации, то С учетом динамических свойств объекта (ферментатора) величина компенсирующего воздействия определяется с помощью сигналов U (-2) и F(t), поступающих с выхода третьего сумматора 19 на вход интегратора 20. Величина на выходе интегратора 20 определяется выражением

0„= F(t)-Q(t- ) dt, (6) где 0 — регулирующее воздействие, компенсирующее влияние воз" мущения F на качество регулирования температуры;

Т вЂ” настроечный коэффициент °

Выходной сигнал интегратора 20 по" ступает на вход четвертого сумматора 21, на другой вход которого поступает регулирующее воздействие (J с выхода второго сумматора 8, определяющее динамику системы при возмущении F=O.

Регулирующее воздействие

Система автоматического управления периодическим процессом ферментации по авт. св. Р 1413135, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с цепью повьппения точности, система содержит блок задержки и последовательно соединенные корректирующий фильтр, третий сумматор, интегратор и четвертый сумматор, причем вход корректирующего фильтра соединен с выходом датчика температуры, второй вход третьего сумматора — с выходом блока задержки, входом соединенного с выходом второго сумматора, которьп соединен с исполнительным механизмом «а линии подачи охлаждающей воды через четвертый сумматор.

U*=u+ u, с выхода четвертого сумматора 21 поступает на вход исполнительного механизма 10, посредством которого обес- 50 печивается компенсация влияния возмущения F на отклонение температуры в ферментаторе 1.

При снижении величины отклонения до величины зоны нечувствительности нелинейного блока 7 с зоной нечувствительности воздействие на выходе блока 7 отсутствует и процесс регули94 рования температуры определяется только регулирующим воздействием J релейного блока 9, которое нройдя второй сумматор 8 и четвертый сумматор 21 поступает на вход исполнительного механизма 10. В результате работы интегратора 20 вырабатывается регулирующее воздействие, которое, пройдя четвертый сумматор 21, полностью компенсирует возмущение F. В этом случае на выходе корректирующего фильтра

18 отслеживается только величина регулирующего воздействия LJ, поступающая на вход исполнительного механизма 10 с выхода второго сумматора 8. При этом на выходе третьего сумматора сигнал обнуляется, так как выходные сиг— налы блока 17 задержки (3(t-ñ) и кор— и ректирующего фильтра 18 D (t-+g) равны. При нулевом входном сигнале интегратора 20 прекращает интегрирование и на вход четвертого сумматора 21 поступает с выхода интегратора 20 сигнал, компенсирующий влияние возмущения на процесс регулирования температуры. Вследствие этого при изменившемся возмущении нет необходимости делать перерасчет системы. При этом с помощью релейного блока 9 реализуются регулирующие воздействия, обеспечивающие в установившемся режиме минимальные отклонения температуры от on" тимальной при максимальных возмущающих воздействиях. Последние компенсируются регулирующим воздействием, формируемым с помощью корректирующего фильтра 18, третьего сумматора 19, блока задержки 17 и интегратора 20.

Формула изобретения

1671694

Составитель Л.Птенцова

Редактор А.Бер Текред M,äðäbtê Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Заказ 2803 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государстве«ного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ун. Гагарина, 101

Система автоматического управления периодическим процессом ферментации Система автоматического управления периодическим процессом ферментации Система автоматического управления периодическим процессом ферментации Система автоматического управления периодическим процессом ферментации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии, а именно к системам автоматического управления процессом ферментации, и может быть использовано в микробиологической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам культивирования фотосинтезирующих микроорганизмов и культиваторам микроорганизмов и может быть использовано в микробиологической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для автоматического управления непрерывным процессом выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к автоматизации процессов производства кормовых дрожжей и направлено на повышение выхода биомассы микроорганизмов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом культивирования микроорганизмов и может быть использовано на предприятиях микробиологической промышленности, например, при производстве генноинженерных продуктов

Изобретение относится к автоматическому управлению периодическими процессами ферментации и может быть использовано в производстве микробиологической, медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам автоматического управления процессом выращивания микроорганизмов, и может быть использовано при производстве дрожжей хлебопекарных

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в сельском хозяйстве для управления процессом ферментации органического сырья

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам автоматического управления процессом выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к фармацевтическому и биотехнологическому производству, а также может быть использовано при очистке сточных вод, на производствах с применением процессов сбраживания и ферментации

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к производству хлебопекарных дрожжей
Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано при управлении периодическим воздушно-приточным биотехнологическим процессом в биореакторе

Изобретение относится к биотехнологии, биохимии, технической микробиологии и, в частности, может использоваться для измерения теплопродукции микроорганизмов в исследовательских и лабораторных ферментерах

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при автоматизации процесса культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов

Изобретение относится к области биотехнологии, биохимии и технической микробиологии и может быть использовано в длительных непрерывных и периодических процессах при строгом поддержании массы культуральной жидкости
Наверх