Слоистая стеновая панель

 

Изобретение относится к строительству преимущественно промышленных зданий, в частности к стеновым панелям ограждающих конструкций, внутренних перегородок, и может быть использовано в других сооружениях и конструкциях различного функционального назначения. Цель изобретения - увеличение жесткости панели путем повышения эффективности совместной работы обшивок и ребер каркаса и снижения трудоемкости изготовления. Слоистая панель включает обшивки 1, 2, ребра 3, стяжные элементы 4 и заполнитель 5 из пенопласта. Ребра 3 выполнены из листового материала в виде полос, ширина которых в каждом последующем ряду изменяется пропорционально углу наклона обшивок 1 и 2, определяемого толщиной обшивок 1 и 2 и высотой панели, и установлены горизонтально между стяжными элементами 4. Стяжные элементы 4 размещены вдоль панели в отверстиях обшивок со смещением относительно друг друга на толщину ребра. В другом варианте панели ребрам 3 придают волнообразную форму путем поочередного огибания стяжных элементов 4, которые размещены вдоль панели в отверстиях обшивок со смещением относительно друг друга на две амплитуды принятой волны. Верх панели выполнен в виде гребня из заполнителя 5, а низ - в виде паза, образованного обшивками 1, 2 и заполнителем 5. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОткРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ з.п. ф-лы, 6 ил. 5 8

) 1 (T

jv

,QO ,СО (21) 4716969/33 (22) 10.07.89 (46) 23.08.91, Бюл, М 31 (71) Черкасское производственное объединение "Химволокно" им. XXII съезда КПСС (72) С,А, Лавренко, В.Н. Калита, В.А. Ткаченко, А.Н, Милостян, П.А. Козел и Т,А. Баталова (53) 691.813 (088,8) (56) Губенко А,Б. Новое в технологии изготовления трехслойных конструкций. — М.:

Стройиздат, 1972, с. 19, Авторское свидетельство СССР

М 573552, кл. Е 04 С 2/26, 1977, Авторское свидетельство СССР

М 1135877, кл, Е 04 С 2/32, 1985. (54) СЛОИСТАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ (57) Изобретение относится к строительству преимущественно промышленных зданий, в частности к стеновым панелям ограждающих конструкций, внутренних перегородок, и может быть использовано в других сооружениях и конструкциях различного функционального назначения. Цель изобретения— увеличение жесткости панели путем повы„„5Ц„„1671818 А1 шения эффективности совместной работы обшивок и ребер каркаса и снижения трудоемкости изготовления, Слоистая панель включает обшивки 1, 2, ребра 3, стяжные элементы 4 и заполнитель 5 иэ пенопласта.

Ребра 3 выполнены иэ листового материала в виде полос, ширина которых в каждом последующем ряду изменяется пропорционально углу наклона обшивок 1 и 2, определяемого толщиной обшивок 1 и 2 и высотой панели, и установлены горизонтально между стяжными элементами 4. Стяжные элементы 4 размещены вдоль панели в отверстиях обшивок со смещением относительно друг друга на толщину ребра. В другом варианте панели ребрам 3 придают волнообразную форму путем поочередно—

ro огибания стяжных элементов 4, которые размещены вдоль панели в отверстиях обшивок со смещением относительно друг друга на две амплитуды принятой волны.

Верх панели выполнен в виде гребня из заполнителя 5, а ниэ — в виде паза, образованного обшивками 1, 2 и заполнителем 5. 2

1671818

Изобре i ение оносится к строительству преимущественно промышленных зданий, в частности к стеновым панелям ограждающих конструкций, внутренних перегородок, и может быть использовано в других сооружениях и конс рукциях различного функционального назначения.

Цель изобретения — увеличение жесткости путем повышения эффективности совместной работы обшивок и ребер каркаса и снижения трудоемкости изготовления.

На фиг.1 изображена панель с прямолинейными ребрами, общий вид; на фиг.2 - то же, с волнообразными ребрами; на фиг,3— разрез А--А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б Б на фиг.2; на фиг.5 — разрез  — В на фиг.2; на фиг.б - узел стыка панелей, Слоистая панель состоит из обшивок 1 и 2. ребер 3. стяжных элементов 4 и заполнителя 5.

Обшивки 1 и 2 изготовлены иэ листового конструкционного материала типа стеклопластика, фанеры, а ребра 3 из того же ипи другого материала с низкой теппопроводимостью в виде полос.

Стяжные элементы 4 представляют собой болты б с развитой головкой и плоские нестандартные гайки 7 иэ материала с низкой теплопроводностью, например, из стеклопластика, пластмассы.

В качестве заполнителя используют заливочный пенопласт типа ФРП (фенолформальдегидный резольный), ППУ (пенополиуретановый).

Обшивки 1 и 2 по высоте расположены с наклоном к вертикали под углом и величина которого зависит от их толщины и высоты панели, а ребра 3 вследствие этого имеют разную ширину. Ширина верхнего ребра определена минимально допустимой толщиной заполнителя дпя данной панели исходя из теплотехнического расчета, а ширина нижнего больше верхнего на две толщины обшивок.

Верхняя часть панели представляет собой гребень из заполнителя,.высота которого определяется исходя иэ прочностных свойств материала заполнителя. Дпя пенопласта ФРП высота гребня hrp -- 20-30 мм является достаточной.

Нижняя часть панели представляет собой паз, образованный обшивками и заполнителем, который обеспечивает взаимную фиксаю панелей при монтаже и надежную герметизацию горизонтальных стыков, Стяжные элементы установлены вдоль панели в отверстиях. выполненных в обшивках с расчетньIM шагом а и со смещением по вертикали относительно друг дру а на толщину ребра в каждом ряду Количество рядов:пвег:. ин принима .тся конструктив

Но по количеству ребер, но не менее двух

Из условий технпло ичносги заливки заполнителя в каркас при из отовпении панели и стыковки панелей при монтаже отверстия крайних рядов выполнены так, что расстояние от габаритов с1яжных эпемен ов до краев панели не менее чем на 50 мм больше высоты стыка h„„, Изготавливают каркас панели по следующей технологии.

В листах обшипок 1 и 2 совместно сверлят отверстия под стяжные элементы 4 с расчетным шагом а и со смещением относительно друг друга по вертикали на толщину ребра в каждом ряду. B нижние отверстия каждого ряда заводят болты б стяжных элементов и навинчиваюг гайки 7, обеспечивая при этом возможность перемещения обшивок вдоль стяжных элементов на расстояние. большее ширины ребра нижнего ряда.

Обшивки устанавливают вертикально по длине, раздвигают их и на стяжные элементы. начиная с нижнего ряда, заводят ребра определенной ширины. В верхние отверстия рядов вставляют болты стяжных элемен1ов и навинчивают гайки. После этого гайки всех стяжных элементов затягивают до упора обшивок в ребра.

Каркас панели с волнообразными ребрами изготавливают следующим образом.

В листах обшивок 1 и 2 совместно сверлят отверстия под стяжные элементы 4 с расчетным шагом а и со смещением по вертикали относительно друг друга на две амплитуды принятой волны ребер 3, В верхние отверстия рядов заводят болты б стяжных элементов и навинчивают гайки 7. обеспечивая при этом возможность перемещения обшивок вдоль стяжных элементов на расстояние, большее ширины нижнего ребра.

Обшивки устанавливают вертикально по длине и раздвигают их. На стяжные элементы нижнего ряда укладывают ребро и последовательно выгибают его на участках между стяжными элементами на расстояние, большее двух амплитуд принятой волны. Устанавливают нижние стяжные элементы, фиксируя волнообразную форму ребра. Последующие ребра монтируются аналогично.

Установив верхнее ребро, затягивают гайки зсех стяжных элементов панели до упора обшивок в ребра.

Собранные каркасы панелей с прямолинейными или волнообразными ребрами устанавливают вертикально на торец в специальной кассете, изготовленной по размеру панели. Дпя образования в конструкции панели гребня из заполнителя и паза, образованного обшивками и заполнителем, в кассете по длине панели устанавливаются вк )адын)и необходимых Гt ()ë)0<ри

При использовании слоистои панели предлагаемои конструкЦии простота конструкции и технологии изготовления, несложная дешевая оснастка позволяют организовать производство панелей в условиях строи)ельно-монтажного участкасилами рабочих невь<сокой квалификации. что резко снижав) трудоемкость операции, повышается жес)кость панели в сравнении с известными эа счет включения в совместную работу обшивок, ребер и заполнителя, так как с)яжные элементы обеспечивают фиксированное положение ребер относительно обшивок. Vpoме того, обеспечивается надежная защита стыков панелей от атмосферных осадков за счет пары гребень-паз, <2эрм;,) itэобретен) ч

1 Слоис) )ч с)гп<пндя панель, Рключа! ) щая обшивки, 1)eh@ каркаса, с1яжные:)ле менты и эа<)о:<ни)е!i отличающаяся

5 тем, ч)о с це <ью ул личения жесткости путем повышен lя эф1 еYTMBHQcTvl совместнои работы обши<)ок 11 ребер каркаса и снижения трудоемкости изготовления, ребра каркг а выполнены в виде полос из листового

10 материала, ширина которых последовательно увеличивается к основанию панели, причем полосы установлены горизонтально между стяжными элем нтами, размещенными вдоль панели поочер дно с обеих сторон полос.

15 2. Панель по и.1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения площад) контакта обшивок с ребр;)ми, полосы волнообразно огибают с1яжные элементы, 3.Панель пои. 1 и2 отличающаяся

20 тем,что верхняя часть панели выполнена в виде гребня, образованного заполнителем, а нижняя часть — в виде ответного паза, между обшивками и заполнителем.

1671818

E-б .

A-А

Составитель Е.Чернявская

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор О.Головач

Заказ 2809 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". t. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Слоистая стеновая панель Слоистая стеновая панель Слоистая стеновая панель Слоистая стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений из легких металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при устройстве стен и покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , в частности к ограждающим конструкциям , и может быть использовано в качестве строительной панели

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства бескаркасных объемных транспортабельных блоков различного назначения Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение несущей способности и эксплуатационной надежности панели

Изобретение относится к строительству , в частности к ограждающим конструкциям зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к заполнителям ячеистых панелей , используемых в промышленном и гражданском строительстве, а также в сельскохозяйственных сооружениях, судах и летательных аппаратах

Изобретение относится к строительству, в частности к панелям покрытия

Панель // 1613554
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при оборудовании промышленных и гражданских зданий, а также судов и летательных аппаратов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях покрытия зданий, в частности, из легких металлических конструкций, в том числе с большой длиной ската и уклоном его от 10% и больше

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий и сооружений

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов и предназначено для производства блочных изделий на основе вспененных полимерных композиций для использования в качестве заполнителя ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления многослойных панелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для наружных ограждений производственных зданий с повышенной влажностью воздуха внутри помещений

Изобретение относится к строительным изделиям, а именно к конструкциям трехслойных стеновых панелей

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к многослойным наружным панелям со связями слоев

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий холодильников

Изобретение относится к строительным панелям и позволяет повысить технологичность изготовления и надежность работы

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям многослойных сборных железобетонных панелей ограждения

Изобретение относится к строительству и может использоваться при устройстве безрулонных крыш зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий
Наверх