Способ цикличной комбайновой выемки угля в лавах угольных шахт и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к горному делу, в частности касается добычи угля в лавах. Отделение угля производят узкозахватной машиной во время ее перемещения вдоль забоя лавы по направляющим над конвейером под защитой механизированной крепи. Устройство содержит узкозахватный выемочный комбайн, шагающую крепь и конвейер. Комбайн перемещается вдоль лавы по направляющим. Крепь состоит из секций, содержащих гидростойки и связанных гидроцилиндрами передвижения. Конвейер имеет погрузочный носок для дозагрузки оставшегося после прохода комбайна угля при перемещении конвейера на новую полосу и расположен перед первым рядом стоек крепи. Направляющие расположены над конвейером и связаны с теми же секциями крепи, что и конвейер. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)э Е 21 С 27/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 341407/03 (22) 17.02.44 (46) 23.08.91, Бюл. № 31 (75) П.А,Ивенсен (53) 622.230(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹51235,,кл. Е 21 С 27/06, 1936.

Патент США № 1490399, кл, Е 21 С 27/06, опублик. 1924.

Авторское свидетельство СССР

N48066,,кл. Е 21 D 23/00, 1935.

Авторское свидетельство СССР

¹ 40304, кл, Е 21 С 27/08, 1934. (54) СПОСОБ ЦИКЛИЧНОЙ КОМБАЙНОВОЙ ВЫЕМКИ УГЛЯ В ЛАВАХ УГОЛЬНЫХ

ШАХТ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к горному делу, Цель изобретения — исключение расхода крепежного леса, а также повышение безопасности, производительности облегчение труда шахтеров.

В ыемку угля осуществляют под защитой механизированной крепи уэкозахватным способом посредством узкозахватного комбайна, перемещаемого по направляющим над конвейером лавы, уложенным непосредственно у груди забоя до первого ряда стоек крепи.

На чертеже изображено поперечное сечение лавы.

Узкозахватный комбайн 1 перемещают по направляющим 2 над конвейером 3. При этом он отделяет своим узкоэахватным исполнительным органом 4 от массива уголь„„Я „„1671849 À1 (57) Изобретение относится к горному делу, в частности касается добычи угля в лавах, Отделение угля производят узкозахватной машиной во время ее перемещения вдоль забоя лавы по направляющим над конвейером под защитой механизированной крепи.

Устройство содержит уэкоэахватный выемочный комбайн, шагающую крепь и конвейер. Комбайн перемещается вдоль лавы по направляющим. Крепь состоит из секций, содержащих гидростойки и связанных гидроцилиндрами передвижения. Конвейер имеет погруэочный носок для дозагрузки оставшегося после прохода комбайна угля при перемещении конвейера на новую полосу и расположен перед первым рядом стоек крепи. Направляющие расположены над конвейером и связаны с теми же секциями крепи, что и конвейер. ного пласта 5 узкую полосу угля 6, которая в результате воздействия на нее исполнительного органа 4 обрушивается под действием собственного веса на узкую полосу почвы под ней и в значительной части "самонавалкой" грузится на конвейер 3, Крепление лавы осуществляется механизированной гидрофицирован ной шагающей шахтной крепыш, содержащей гидравлические распорные стойки 7. верхние поддерживающие и нижние опорные плиты 8 и 9, гидравлические домкраты 10 передвижения секций, соединяющие смежные секции крепи.

Передвижение секций крепи и распор стоек выполняют посредством гидравлической системы управления крепыш. Сначала, снимая давление в распорных стойках, опу1671849

Составитель С.Кошколда

Редактор Е.Месропова Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М,Максимишинец

Заказ 2811 Тираж 283 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 скают их верхние части и верхнюю плиту секции, затем, подавая давление в соответствующие полости гидродомкратОв, передвигают секцию в положение, соответствующее следующему циклу выемки.

При этом секции, соответственно, передвигают секции конвейера 3. связанные с крепыш, и направляющие 2, осуществляя забирание и погрузку на конвейер также "самонавалкой" части угля, оСтавшейся на узкой полосе почвы после прохода комбайна. Шаг передвигания секций крепи, величина передвигания фронта лавы за один цикл соответствует глубине захвата комбайна.

Формула изобретения

1. Способ цикличной комбайновой выемки угля в лавах угольных шахт, включающий отделение угля очистным комбайном во время его движения вдоль забоя лавы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения расхода крепежного леса, а также повышения безопасности, произеодительности облегчения труда шахтеров, выемку производят уэкоэахватным комбайном, перемещаемым по направляющим над конвейером под защитой механизирован5 ной крепи.

2, Устройство для цикличной комбайновой выемки угля, включающее очистной комбайн и конвейер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что крепь выполнена иэ шагающих гид10 рофицированных секций с гидравлическими распорными стойками и гидравлическими домкратами передвижения секций крепи и снабжена направляющими для перемещения выемочного комбайна, выполненного

15 узкозахватным, при этом направляющие связаны с секциями крепи и расположены над конвейером, который связан с теми же секциями крепи, что и направляющие, и выполнен с возможностью дозагруэки на кон20 вейер части оставшегося после прохода комбайна угля при передвижении конвейера в положение, соответствующее следующему циклу очистных работ.

Способ цикличной комбайновой выемки угля в лавах угольных шахт и устройство для его осуществления Способ цикличной комбайновой выемки угля в лавах угольных шахт и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для возведения искусственных целиков (ВИЦ) из блоков при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному машиностроению и м.б

Группа изобретений относится к подземным горным комбайнам, а именно к дробилке обломков породы для выемочного комбайна. Технический результат – разработки длинными забоями компактным образом, т.е. с компактной дробилкой. Выемочный комбайн расположен смежно с забойным конвейером для транспортировки материала, содержит шасси, стрелу, шарнирно соединенную с шасси, ножевой барабан для зацепления с очистным забоем, при этом ножевой барабан с возможностью вращения удерживается на стреле, и дробилку обломков породы для захвата материала на забойном конвейере. При этом шасси включает в себя первый конец и второй конец, при этом шасси подвижно, по меньшей мере, в первом направлении, которое по существу параллельно очистному забою. Дробилка обломков породы включает в себя удлиненный дробильный рычаг, имеющий первый конец и второй конец, при этом первый конец шарнирно соединен с шасси вокруг оси рычага. Дробилка обломков породы также включает в себя множество зубьев для дробления добываемого. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх