Способ регулирования температуры воды в водонагревателе

 

Изобретение относится к торговому машиностроению и может применяться в быту, в посудомоечных машинах и различных лабораториях, в химических установках. Целью изобретения является повышение точности регулирования температуры и получение на выходе из водонагревателя минимальных колебаний температуры воды. Нагрев воды осуществляется теплоэлектронагревателями (ТЭН), управляемыми по сигналу датчика температуры. При подаче воды в водонагреватель часть холодной воды по направляющей 6, опережая основной поток, устремляется по направлению к датчику температуры. В смесителе 7 эта часть воды смешивается с окружающей уже подогретой водой. Смесь воды поступает к датчику 4 температуры. Сечение направляющей 6 и смесителя 7 выбирают такими, чтобы температура воды, поступающей к датчику была на одну - две ступени чувствительности датчика со схемой управления ниже, чем у окружающей подогретой среды. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s F 22 0 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4693359/06 (22) 23.05.89 (46) 23.08.91, Бюл. М 31 (75) Э.М, Константинов (53) 621.182,26(088.8) (56) Водонагреватель ВЭ-210, Руководство по эксплуатации ВЭ-210.00.00,000 РЭ. г. Гродно, 1988. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ В ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕ (57) Изобретение относится к торговому машиностроению и может применяться в быту, в посудомоечных машинах и различных лабораториях, в химических установках.

Целью изобретения является повышение точности регулирования температуры и получение на выходе из водонагревателя миниИзобретение относится к торговому машиностроению и может применяться в быту, в посудомоечных машинах, в различных лабораториях, в химических установках.

Целью изобретения является повышение точности регулирования температуры воды в водонагревателе с минимальными колебаниями ее на выходе из нагревателя.

На фиг,1 показана схема системы регулирования температуры; на фиг.2 — то же, для случая использования в качестве направляющей потока корпуса водонагревателя.

° Водонагреватель состоит из корпуса 1 с расположенным в нижней части патрубка подачи воды распределителем 2, имеющим отверстия. обращенные к стенке корпуса. По высоте корпуса снизу вверх расположены теплоэлектронагреватели

„„5Ц„„1672110 А1 мальных колебаний температуры воды. Нагрев воды осуществляется теплоэлектронагревателями (ТЭН), управляемыми по сигналу датчика температуры. При подаче воды в воданагреватель часть холодной воды по направляющей 6. опережая основной поток, устремляется по направлению к датчику температуры. В смесителе 7 эта часть воды смешивается с окружающей уже подогретой водой. Смесь воды поступает к датчику 4 температуры. Сечение направляющей 6 и смесителя 7 выбирают такими, чтобы температура воды, поступающей к датчику, была на одну-две ступени чувствительности датчика со схемой управления ниже, чем у окружающей подогретой среды. 1 з.п. ф-лы. 2 ил, (ТЭН) 3, датчик 4 температуры и выходной патрубак 5. В распределителе 2 выполнена направляющая 6 потока холодной воды в виде патрубка, направленного в сторону датчика температуры 4. На уровне верха нагревателей размещен смеситель 7, выход иэ которого направлен в зону расположения датчика 4 температуры. Датчик температуры может быть помещен в перфорированный защитный кожух 8.

Способ осуществляется следующим образам.

При нагреве воды, когда поток через воданагреватель отсутствует, датчик температуры при достижении температуры задания Т подает сигнал на отключение нагревателей.

При подаче воды холодная вода иэ распределителя поступает и иаданагреватель, 1672110 но датчика слой холодной воды не достигает. Однако, по направляющей 6 часть холодной воды, опережая основной поток, устремляется по напрал ению к датчику 4, В смесителе 7 эта часть воды смешивается 5 с окружающей горячей водой и уже смесь остывшей воды поступает к датчику 4. Сечение направляющей 6 и смесителя выбирают таким, чтобы температура смеси воды, поступающей к датчику, была ниже окружаю- 10 щей его среды на одну-две ступени чувствительности датчика и схемы управления. При поступлении смешанной воды на датчик последний выдает сигнал на включение ТЭНов, несмотря на то, что общий вы- 15 ход воды остался с прежней температурой.

ТЭНы включены и отключаются тогда, когда температура в области расположения датчика поднимается снова до значения задания Т. а на выходе из водонагревателя она 20 составляет Т+ ЛТ, т.е, на одну ступень чувствительности схемы управления выше. В этом режиме будет продолжаться работа водонагревателя при подаче воды. Транспортное запаздывание воды не окажет су- 25 щественного влияния на температуру воды на выходе иэ водонагревателя.

Другой упрощенный вариант применения способа показан на фиг.2. Вода, вытекающая из распределителя 2, направлена 30 на стенку корпуса 1 и создает восходящий пристеначный поток, который, поднимаясь по стенке как направляющей. постепенно смешивается с окружающей средой. На пути этого потока у стенки на уровне верхней ветви Т3Ное 3 устанавливают датчик 4.

Таким образом обеспечивается быстрый приток свежей воды к датчику температуры еще до того момента, когда основная масса воды пройдет зону установки ТЭНов.

Датчик ускоренно реагирует на изменение притока воды в водонагреватель и, как видно на фиг.З, колебания температуры на выходе иэ водонагревателя снижаются.

Фоомчла изобоетения

1, Способ регулирования температуры воды в водонагревателе путем включения теплоэлектронагревателей при подаче в водонагреватель холодной воды по сигналу датчика температуры воды и их отключения по достижении заданной температуры, о тличающийся тем,что,сцелью повышения точности регулирования, при подаче в водонагреватель холодной воды, часть последней перемешивают с нагретой водой и с помощью направляющей потока подают к месту расположения датчика температуры воды, а включение и отключение электронагревателей производят по величине температуры перемешанной холодной и горячей воды, 2. Способ по п.1. отличающийся тем, что в качестве направляющей потока используют стенку корпуса водонагревателя, 1672110

Составитель А.Зосимов

Техред М.Моргентал Корректор Т,Малец

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2824 Тираж 268 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Способ регулирования температуры воды в водонагревателе Способ регулирования температуры воды в водонагревателе Способ регулирования температуры воды в водонагревателе 

 

Наверх