Устройство для сушки помета

 

Изобретение относится к сушке и м.б. использовано в сельском хозяйстве. Цель изобретения - повышение качества сушки. Устройство содержит корпус 1, разделенный горизонтальными перегородками 2 на секции 9. Птичий помет 8 из загрузочного бункера 11 подается на верхний питатель, захватывается скребками 6 и перемещается по горизонтальным перегородкам 2 навстречу сушильному воздуху. Помет 8 по секциям 9 перемещается при помощи переточных окон 7. Чистящие экраны 10 служат для направления сушильного воздуха по секциям 9 и снимают прилипший к скребкам 6 помет 8. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 26 В 15/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

9

1,/

8 5

/ ют. ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4738383/06 (22) 18.09,89 (46) 23,08,91. Бюл, М 31 (71) Кустанайский сельскохозяйственный институт (72) В.К,Глемба, T.À.Êèì, А.Н.Маланьин и

С.Н. Стрижак (53) 66.047.64 (088,8) (56) Заявка ФРГ М 3341973, кл, F 26 В 15/18, опублик. 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ПОМЕТА (57) Изобретение относится к области сушки и м.б. использовано в сельском хозяйстве.

„„. Ж„„1672173 А1

Цель изобретения — повышение качества сушки, Устройство содержит корпус 1, разделенный горизонтальными перегородками

2 на секции 9, Птичий помет 8 иэ загрузочного бункера 11 подается на верхний питатель, захватывается скребками 6 и перемещается по горизонтальным перегородкам 2 навстречу сушильному воздуху.

Помет 8 по секции 9 перемещается при помощи переточных окон 7, Чистящие экраны

10 служат для направления сушильного воздуха по секциям 9 и снимают прилипший к скребкам 6 помет 8 2 ил. ( 4 Э

V (лЭ

1672173

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для сушки птичьего помета и других материалов в сельском хозяйстве.

Целью изобретения является повышение качества сушки.

На фиг.1 показано устройство для сушки помета. общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, горизонтальные перегородки 2, ведущий вал 3, ведомый вал 4 со звездочками, на которые надеты бесконечные цепи 5 со скребками 6, образующие питатели, перемещаемые по секциям корпуса 1, В перегородках 2 имеются переточные окна 7 для перемещения птичьего помета 8, размещенные со смещением на величину не менее размера окна 7, Корпус 1 разделен горизонтальными перегородками 2 на секции 9, Переточные окна

7 снабжены чистящими экранами 10. Корпус снабжен загрузочным бункером 11, патрубком 12 отвода теплоносителя, разгрузочным бункером 13.

Устройство работает следующим образом.

Сушильный воздух перемещается по секциям с помощью переточных окон 7 и затем выводится из корпуса 1 через патрубок 12. При этом питатели движутся навстречу движению сушильного воздуха.

Когда корпус 1 прогреется до 300-350 С, через загрузочный бункер 11 подается жидкий птичий помет 8, который захватывается скребками 6 верхнего питателя и по горизонтальной перегородке 2 перемещается в секциях 9 до переточного окна 7, через ко5

35 торое падает на нижеразмещенный питатель, и так процесс повторяется до тех пор, пока птичий помет 8 не достигнет разгрузочного бункера 13.

Соприкасаясь с нагретыми горизонтальными перегородками 2 и обдуваясь движущимся навстречу сушильным воздухом, жидкий птичий помет 8 высыхает и в разгрузочный бункер 13 поступает практически сухим.

Чистящие экраны 10 выполняют роль заслонок для направления сушильного воздуха по секции 9, а также снимают прилипший птичий помет 8 к скребкам 6 и обеспечивают сбрасывание через переточные окна 7 на нижележащие питатели.

Предлагаемое устройство можно применять для сушки навоза крупного рогатого скота и свиней.

Формула изобретения

Устройство для сушки помета, содержащее размещенные в корпусе один над другим питатели, патрубки подачи и отвода теплоносителя, загрузочный и разгрузочный бункеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сушки, оно дополнительно снабжено горизонтальными перегородками с переточными окнами, делящими корпус на секции, а питатели выполнены в виде бесконечной цепи со скребками, перемещающейся по секциям, причем каждое переточное окно снабжено чистящим экраном, взаимодействующим с питателем, а окна нижераэмещенных перегородок смещены относительно окон вышеразмещенных перегородок на величину менее размера окна.

1672173

Фиг,2

Составитель Н, Исаченко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Кучерявая

Редактор А, Мотыль

Заказ 2827 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство для сушки помета Устройство для сушки помета Устройство для сушки помета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в различных отраслях промышленности для сушки Длинномерных изделий и позволяет повысить надежность установки

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей

Изобретение относится к устр-вам для транспортирования изделий при их технологической обработке, например сушке, и м.б

Изобретение относится к технике сушки и транспортировки гранулированных материалов и может быть использовано в химической , фармацевтической, пищевой промышленности при равномерной раскладке гранул, обладающих низкими пределами прочности

Изобретение относится к установке для сушки угля, использующей вторично перегретый пар, и, в частности, оснащенной многоступенчатой сушилкой, которая удаляет воду, содержащуюся в угле, используемом в качестве топлива для тепловых электростанций, с помощью нагнетания струи вторично перегретого пара. Установка для сушки угля с использованием вторично перегретого пара включает в себя первую сушилку для угля, вторую сушилку для угля и третью сушилку, благодаря удалению влаги, остающейся внутри и на поверхности угля, используемого в качестве топлива для тепловых электростанций, в многоступенчатых сушилках для угля при использовании вторично перегретого пара с высокой температурой, неполное сгорание угля может быть предотвращено, благодаря чему повышается теплотворная способность угля, сводится к минимуму выброс загрязняющих веществ, предотвращается коррозия и увеличивается срок службы системы, снижается уровень естественного возгорания из-за снижения влажности, повышается эффективность измельчения угля и распределение теплоты в энергетическом котле при сжигании угля. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх