Устройство фотометрического контроля движущихся материалов

 

Изобретение относится к контролю свойств материалов фотометрическими методами. Цель изобретения - увеличение надежности устройства. Система сбора излучения от светодиода выполнена так, что точка, в которой собирается излучение, совпадает со светодиодом, а в электронную схему устройства введена система измерения тока питания светодиода. Это позволяет исключить специальный элемент для приема излучения, что приводит к увеличению надежности устройства и упрощению его оптической системы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s G 01 N 21/86

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ,ос, lV

1 Я

1(р (21) 4457874/25 (22) 11.07,88 (46) 23,08.91. Бюл. М 31 (71) Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промышленности (72) В.В. Бердник и В.С. Гребнев (53) 535,24(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 310167, кл. G 01 N 21/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР

М 348928, кл. G г11 N 21/ЭЭ, 1970.

Изобретение относится к контролю совйств материалов фотометрическими методами и может быть использовано в химико-фотог рафической. бумажно-целлюлозной, электронной промышленности для контроля дефектов движущихся ма-ериaлов.

Цель изобретения — увеличение надежности работы устроисгва и упрощение его оптической системы.

На фиг. 1 привед на принципиальная схема реализации устройства; на фиг, 2— зависимости изменения тока питания светодиода от прикладываемого напряжения при разных коэффициентах пропускания оптической системы.

Сущность изобретения заключается в том, что светодиод одновременно служит и источником излучения, и фотоприемником.

Исключение из устройства специально о элемента для приема излучения позволяет упроСтить оптическую схему и увеличить надежность работы устройства.

„„. Ж „„1672318 À1 (54) УСТРОЙСТВО ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ДВИЖУЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к контролю свойств материалов фотометрическими методами. Цель изобретения — увеличение надежности устройства. Система сбора излучения от светодиода выполнена так, что точка, в которой собирается излучение, совпадает со светодиодом, а в электронную схему устройства введена система измереНИЯ тОКа ПИтаЧИЯ СВЕтОДИОДа. ЭТО ПОЗВОЛЯет исключить специальный элемент для приема излуче"ия, что приводит к увеличению надежности устройства и упрощению его оптической системы. 2 ил.

Устройство содержит светодиод 1, например типа АЛ-102, систему 2 питания светодиода, к выходам которой poäêëþ÷eí светодиод электронную систему 3 для измерения тока питания светодиода, подключенную к дополнительному сопротивлению 4, оптическую систему для сбора излучения, состоящую например из линзы 5, диафрагмы 6 и зеркала 7, Зеркало расположено перпендикулярно оптической оси, соединяющей светодиод и центр линзы 5, в точке, оптически сопряженной с точкой, в которой расположен светодиод, Устройство работает следующим обра-. зом.

К сьетодиоду 1 прикладывается напряжение от системы 2. Излучение от светодиода проходит через линзу 5. диафрагму 6. движущийся материал, отражается от зеркала 7. снова проходит через движущийся материал, диафрагму 6 и линзой 5 фокусируе-.ся на светодиоде 1. Под действием лучистого потока. попадающего на светодиод, 1672318 фиг.1 изменяется сопротивление и, следовательно, ток питания светодиода, Ток питания измеряется с помощью системы 3.

В устройстве отсутствует специальный элемент для приема излучения, который может выходить иэ строя. Тем самым вдвое увеличивается надежность работы фотометрической части устройства, упрощается его оптическая система и достигается цель изобретения.

На фиг, 2 показаны зависимости изменения тока питания hl от напряжения питания U при разных значениях диаметра 0 диафрагмы 6. Приведенные экспериментальные кривые иллюстрируют работоспособность устройства.

Кроме того, предлагаемое устройство может работать и без поворотного зеркала

7, например, при контроле дефектов зеркально покрытых плоских прозрачных материалов, в частности стеклянных. В таком устройстве дефекты, проходя мимо точки (зоны) контроля контролируемого материала, модулируют отраженное излучение, которое попадает на светодиод и изменяет его ток питания. Поэтому при достижении изменения тока питания определенного уровня можно судить о наличии дефекта на контролируемом материале, чем также достигается положительный эффект.

5 Формула изобретения

Устройство фотометрического контроля движущихся материалов, содержащее в качестве источника излучения светодиод, соединенный с системой питания, и оптически

10 сопряженный через оптическую систему сбора излучения с плоскостью движения контролируемого материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что. с целью увеличения надежности, устройство дополнительно со15 держит сопротивление, соединенное последовательно с системой питания светодиода, и электронную систему измерения тока, соединенную с укаэанным сопротивлением, при этом оптическая система сбора излуче20 ния выполнена так, что фокальная плоскость расположения источника излучения и фокальная плоскость сбора рассеянного излучения совпадают, а светодиод установлен в точке пересечения этих фокальных плоско25 стей с оптической осью оптической системы сбора излучения.

1672318

Ю 1$ 2Р Г g(E)

Фиг z

Составитель В.Калечиц

Редактор С.Патрушева Техред M.Moðãåíòàë Корректор О.Ципле

Заказ 2834 Тираж 385 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство фотометрического контроля движущихся материалов Устройство фотометрического контроля движущихся материалов Устройство фотометрического контроля движущихся материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроения и может быть использовано для контроля любых полотен, бумаги, текстиля, а также других материалов в родственных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для контроля качества текстильных и трикотажных полотен

Изобретение относится к области текстильного машиностроения

Изобретение относится к оборудованию для контроля качества ковровых полотен

Изобретение относится к оборудованию для контроля качества текстильных и трикотажных полотен

Изобретение относится к способу отслеживания кромок перед сваркой и контроля кромок, а также к аппарату для осуществления способа

Изобретение относится к метрологии измерению физических параметров и состояния объекта

Изобретение относится к аналитическому прибоpостроению, а именно к инфракрасным влагомерам, и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к способам контроля физических параметров плоских светопропускающих волокнистых материалов или волокносодержащих материалов, достаточно тонких, чтобы можно было пренебречь наложением волокон друг на друга, для непрерывного неразрушающего контроля качества таких материалов в ходе их производства

Изобретение относится к устройствам для контроля текстильных и трикотажных полотен

Изобретение относится к способу отслеживания и возможного регулирования добавления одной или более поверхностных добавок в бумагоделательный процесс

Изобретение относится к аналитической контрольной ленте (20), прежде всего для использования в кассете (14) для контрольной ленты, с выполненным с возможностью наматывания на катушку носителем ленты и несколькими расположенными с распределением на носителе ленты в продольном направлении ленты тестовыми элементами (24), которые включают в себя впитывающую ткань (30) для нанесения биологической жидкости и расположенный под ней реактивный слой (36) для подтверждения наличия определяемого при анализе вещества в биологической жидкости. Причем впитывающая ткань (30) выполнена из перекрещивающихся в форме сетки нитей (44, 46) ткани. При этом жесткость на изгиб впитывающей ткани (30) участками модифицирована. Техническим результатом является повышение точности и надежности измерения. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх