Таймер

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами для выдачи кодов времени в системы обработки данных по запросам от них. Отличительной особенностью таймера является то, что он позволяет исключить возможность изменения кода времени в момент приема кода времени и осуществить прием кода времени в любой момент времени, а также обеспечивает повышение достоверности выдаваемого кода времени и быстродействия. Целью изобретения является повышение быстродействия. Поставленная цель достигается за счет введения триггера 2, элемента ИЛИ 4, формирователей 5, 6 импульсов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

is>>s G 06 F 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР с,I .г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

9 и

° В

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4722237/24 (22) 22.06.89 (46) 23.08.91. Бюл. № 31 (72) И.В.Догадкин и Е.Ю.Старостин (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1531081, кл. G 06 F 1/04, 1988.

Авторское свидетельство СССР

¹ 997022, кл. G 06 F 1/00, 1981. (54) ТАЙМЕР (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими

„„. Ж„„1672429 А1 процессами для выдачи кодов времени в системы обработки данных по запросам от них. Отличительной особенностью таимера является то, что он позволяет исключить возможность изменения кода времени в момент приема кода времени и осуществить прием кода времени в любой момент времени, а также обеспечивает повышение достоверности выдаваемого кода времени и быстродействия. Целью изобретения является повышение быстродействия. Поставленная цель достигается за счет введения триггера 2. элемента ИЛИ 4, формирователей 5, 6 импульсов. 1 з.п. ф-лы, З.ил.

1672429

Изобретение относи1ся к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами для выдачи кодов времени в системы обработки данных по запросам от них.

Целью изобретения является повышение быстродействия.

На фиг. 1 приведена функциональная схема таймера; на фиг. 2 — пример выполнения формирователя импульсов; »а фиг. 3— временные диаграммы, поясняющие работу таймера.

Таймер содержит тактовый генератор 1, триггер 2, делитель 3 частоты, элемент ИЛИ

4, первый 5 и второй б формирователи импульсов, счетчик 7, группу 8 входов начального кода времени, вход 9 разрешения записи, вход 10 разрешения чтения, группу

11 информационных выходов.

Каждый из формирователей 5 и 6 импульсов содержит коммутатор 12 и первый

13 и второй 14 триггеры, информационный вход 15, первый и второй управляющие входы 16 и 17 соответственно и выход 18.

Коммутатор 12 может быть выполнен на интегральной микросхеме 590КН4. Входы микросхемы объединены и являются входом коммутатора 12, а управляющий вход и выходы микросхемы являются управляющим входом и выходами коммутатора 12 соответственно.

Таймер работает следующим образо:л, На группу информационных входов счетчика 7 поступает начальный код времени, а на вход сброса в "0" делителя 3 частоты и вход формирователя 5 импульсов — импульс разрешения записи. В случае поступления переднего фронта импульса на вход первого формирователя 5 импульсов при наличии низкого уровня сигнала на его первом управляющем входе на выходе первого формирователя 5 импульсов формируется импульс по переднему фронту импульса, поступившего на его вход. В случае поступления переднего фронта импульса на вход первого формирователя 5 импульсов при наличии высокого уровня сигнала на еГо первом управляющем входе импульс на выходе первого формирователя 5 импульсов формируется по установлении низкого уровня сигнала на его первом управляющем входе, Импульс, сформированный на выходе первого формирователя 5 импульсов, поступает на вход разрешения записи счетчика 7.

По переднему фронту импульса, сформированного на выходе первого формировагеля 5 импульсов, начальныи код времени записывается в счетчик 7

Импульсы, сформированные на выходе тактового генератора 1, поступаюг на синхровход триггера 2 и вход делителя 3 частоты.

С помощью делителя 3 частоты осуществляется формирование импульсного сигнала требуемой частоты путем пересчета импульсов, в интервале между соседними импульсами на входе сброса делителя 3 частоты, сформированными на выходе такто.вого генератора 1. Импульсный сигнал, сформированный на выходе делителя 3 частоты, поступает на вход второго формирователя б импульсов.

В случае поступления переднего фронта импульса на вход второго формирователя б импульсов при наличии низкого уровня сигнала на его управляющем входе на выходе второго формирователя 6 импульсов формируется импульс по переднему фронту импульса, поступившего на его вход. B случае поступления переднего фронта импульса на . вход второго формирователя 6 импульсов при наличии высокого уровня сигнала на его первом управляющем входе импульс на выходе второго формирователя б импульсов формируется по установлении низкого уровня сигнала на его первом управляющем входе. Импульс. сформированный на выходе

55 второго формирователя 6 импульсов, поступает на счетный вход счетчика 7

По переднему фронту импульса, сфОрмированного на выходе второго формирователя 6 импульсов, при отсутствии импульса на входе разрешения записи счетчика 7 его содержимое увеличивается >Ia единицу.

По переднему фронту импульса разрешения чтения, поступившему по входу 10. на выходе триггера 2 устанавливается высокий уровень сигнала и поступает на первые управляющие входы первого 5 и второго б формирователей импульсов. Текущий код времени с группы разрядных выходов счетчика 7 поступает на группу 11 выходов.

По переднему фронту первого импульса, поступившего на синхровход триггера 2 после поступления заднего фронта импульса на его вход установки, на выходе триггера

2 устанавливается низкии уровень сигнала.

Импульсы, сформированllüle íà Bblxoдах тактового генератора 1 и триггера 2, через элемент ИЛИ 4 поступают на вторые управляющие входы первого 5 и второго 6 формирователей импульсов.

Каждый из формирователей импульсов

5 и 6 работает следующим образом.

При наличии низко о уровня сигнала на первом управляющем входе 16 формироваеля импульсов импульс пос упивший на

1672429 вход 15 формирователя импульс,>в через коммутатор 12 поступает на вход установки в "1" первого триггера 13.

По переднему фронту импульса, поступившего на вход установки первого триггера 13, на выходе первого триггера 13 устанавливается высокий уровень сигнала и поступает на вход сброса в "0" второго триггера 14.

При поступлении высокого уровня сигнала на вход сброса в орого триггера 1 на его выходе устанавливается низкий уровень сигнала и поступает на информационный вход первого триггера 13.

По заднему фронту первого импульса, поступившего на синхровход перво о триггера 13 после поступления заднего фронта импульса ча его вход установки. на выходе первого триггера 13 устанавливается низкий уровень сигнала.

При наличии высокого уровня сигнала на первом управляющем входе 1б формирователя импульсов импульс, поступивший на вход 15 формирователя импульсов через коммутатор 12 поступает на синхровход второго триггера 14.

По переднему фронту импульса. поступившего на синхровход второго триггера 14, на выходе второго триггера 14 устанавливается высокий уровень сигнала и поступает на информационный вход первого триггера

13.

По заднему фронту первого импульса поступившего на синхровход первого триггера 13 после поступления высокого уровня сигнала на его информационный вход. на выходе первого триггера 13 устанавливается высокий уровень сигнала и поступает на вход сброса в "0" второго триггера 14.

При поступлении высокого уровня сигнала на вход сброса в "0" второго триггера

14 на его выходе устанавливается низкий уровень сигнала и поступает на информационный вход первого триггера 13.

По заднему фронту следующего импул ьса, поступившего на синхровход первого триггера 13, на выходе первого триггера 13 устанавливается низкий уровень сигнала.

Импульсы, сформированные указанным образом на выходе первого триггера 13, поступают на выход 18 формирователя импульсов.

На временных диаграммах (фиг. 3) приведены импульсные сигналы: а — на выходе тактового генератора 1; б — на выходе делителя 3 частоты; в — на входах группы 8; г— на выходе триггера 2: д — на выходе элемента ИЛИ 4; е — на входе установки первого

50 *рой выход коммутатора соединен с входом установки в "1" первого триггера, синхров55

40 триггера 13; ж - на синхровходе второго триггера 14; з — на выходе первого триггера

13; и на выходе второго триггера 14, к — на выходе младшего разряда счетчика 7.

Формула изобретения

1, Таймер, содержащий счетчик, тактовый генератор и делитель частоты, причем группа разрядных выходов счетчика является группои кода текущего времени таймера. группа информационных входов счетчика является группой входов начального кода времени таймера. выход тактового генератора соединен с информационным входом делителя частоты, отличающийся тем. что, с целью повышения быстродействия, в таймер введены три гер, два формирователя импульсов и элемент ИЛИ, причем информационный вход первого фор лирователя импульсов соединен с входом сброса в 0" делителя частоты и является входом разрешения записи таимера, выход делителя частоты соединен с информационным входом второго формироват ля импульсов, вход установки в "1" триггера является входом разрешения чтения таймера, информационный вход триггера соединен с шиной нулевого потенциала таймера, выход тактового генератора соединен с синхровходом три гера и первым входом элемента ИЛИ, второи вход которого соединен с выходом грипера и первыми управляющими входами первого и второго формирователей импульсов, выход элемента ИЛИ соединен с вторыми управляющими входами первого и второго формирователей импульсов, выход первого формирователя импульсов соединен с входом разрешения записи счетчика, выход второго формирователя импульсов соединен со счетнь(м входом счетчика.

2 Таймер по и. 1, отличающийся гем, что формирователь импульсов содержит два триггера и коммутатор, причем информационный вход коммутатора является первым управляющим входом формирователя. первый выход комглутатора соединен с синхровходом второго слггера, информационный вход которого соедлнен с шиной логической единицы формирователя, втоход первого триггера является вторым управляющим входом формирователя, выход второго триггера соединен с информационным входом первого триггера. выход которого соединен с входом сб роса в "0" второго триггера и является выходом формирователя.

1672429

16

17 а

О

3 г биг.3

Составитель Н.Торопова

Редактор О.Юрковецкая Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор T.Ïîæî

Заказ 2839 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, уп Гагарина, 101

Таймер Таймер Таймер Таймер 

 

Похожие патенты:

Таймер // 1672428
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами для выдачи кодов времени в системы обработки данных по запросам от них

Таймер // 1658138
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет осуществлять счет несинхронизированных импульсов без ограничения на скважность, стабильность и период следования, больший минимального, а также выполнять доступ по записи и чтению к содержимому таймера

Таймер // 1656515

Таймер // 1656514
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих вычислительных системах для обеспечения работы в реальном масштабе времени

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике и может быть использовано для задания определенного интервала времени

Таймер // 2213366
Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к цифровой обработке сигналов, в частности к помечанию событий меткой времени

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для непрерывного отсчета астрономического времени, фиксации заранее заданного момента времени, для измерения истекшего времени работы процесса и может быть применено в ЭВМ любого класса

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для непрерывного отсчета астрономического времени /функция часы/, для фиксации заранее заданного момента времени /функция компаратора/, для измерения истекшего времени работы процессора /функция таймер процессора/ и может быть применено в ЭВМ любого класса, например в ЕС ЭВМ

Таймер // 1691826
Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами для отсчета интервалов времени

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для непрерывного отсчета астрономического времени (функция Часы), для фиксации заранее заданного момента времени (функция Компаратор), для измерения истекшего времени работы процессора (функция Таймер процессора) и для формирования продвигающих ии/пульсов с заданной частотой следования, предназначенных для продвижения интервального таймера, и может быть применено в ЭВМ любого класса, например в ЕС ЭВМ, а также в мультипроцессорных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для непрерывного отсчета астрономического времени (функция часы), для фиксации заранее заданного момента времени (функция компаратора ), для измерения истекшего времени работы процессора (функция таймер процессора ) и для формирования продвигающих импульсов с заданной частотой следования, предназначенных для продвижения интервального таймера

Изобретение относится к цифровой обработке данных, в частности к синхронизации часов ЭВМ. Техническим результатом является повышение точности синхронизации часов процессоров и устройств ввода-вывода ЭВМ и сокращение продолжительности и ошибки чтения времени из этих часов. Указанный результат достигается за счет того, что в каждом процессоре и в каждом устройстве ввода-вывода, использующем точное время, устанавливают свои локальные часы. Периодический импульс S синхронизации времени от внешнего или единого внутреннего источника посылают во все локальные часы. По приходу импульса S в локальных часах инкрементируют регистр RH, регистр RL переписывают в регистр RP и обнуляют регистр RL. Регистр RL постоянно инкрементируют от любого удобного тактового генератора. Синхронизованное время, выраженное в периодах импульса S, вычисляют по формуле RH+RL/RP. Сведение фаз локальных часов выполняют при их инициализации. Для этого записывают требуемое значение в регистр RH, когда значение регистра RL достаточно отличатся от 0 и от значения регистра RP. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх