Устройство для центрирования и нивелирования объекта

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для центрирования и нивелирования детали на поворотном столе, преимущественно в метрологической аппаратуре. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. Поворотный стол имеет первое средство - для поддержания стола в наклонном положении относительно опоры, второе средство - для размещения стола при перемещении его вдоль опоры, приводы этих средств, датчик для ошупывания поверхности объекта, привод перемещения датчика и связанное с датчиком вычислительное средство, включающее программное средство. Первое средство выполнено из трех опорных элементов, установленных в вершинах треугольника, в пределах которого расположен центр стола. Привод наклона стола связан по крайней мере с двумя опорными элементами. При регулировании одного из опорных элементов наклон стола осуществляется относительно оси, проходящей между двумя другими элементами. Третий опорный элемент жестко закреплен на основании. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (l1) (5l)5 G 01 B 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОткРытиям (21) 4202142/28 (22) 03.03.87 .(31) 8605325 (32) 04.03.86 (33) GB (46) 23.08.91. Бюл. У 31 (71) Рэнк Тейлор Хобсон Лимитед (GB) (72) Энтони Брюс Барнаби и Майкл

Вальтер Миллз (СВ) (53) 53 1.7 17(088.8) (56) "TALYCEHTA" фирмы Rank Taylor

Hobson Limited England 249-10/885

ВО 10 m. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ И

НИВЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для центрирования и нивелирования детали на поворотном столе, преимущественно в метрологической аппаратуре. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. ПоИзобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для центрирования и нивелирования детали на поворотном столе, преимущественно в метрологической аппаратуре.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — поворотный стол; на фиг. 3 — то же, часть опорной конструкции, сечение; на фиг.4упрощенная блок-схема системы управворотный стол имеет первое средство— для поддержания стола в наклонном положении относительно опоры, второе средство для размещения стола при перемещении его вдоль опоры, приводы этих средств, датчик для ощупывания поверхности объекта, привод перемещения датчика и связанное с датчиком вычислительное средство, включающее программное средство. Первое средство выполнено иэ трех опорных элементов, установленных в вершинах треугольника, в пределах которого расположен центр стола. Привод наклона стола связан по крайней мере с двумя опорными элементами. При регулировании одного из опорных элементов наклон стола осуществляется относительно оси, проходящей между двумя другими элементами. Третий опорный элемент жестко закреплен на основании

4 э.п. ф-лы, 5 ил.

I ления устройства; на фиг. 5 — схема перемещения стола °

Устройство для центрирования и нивелирования объекта содержит опору 1, стоящую на раме 2 (на фиг. 1 видны ее ножки), На раме 2 установлен поворотный стол 3, на котором может (,рф устанавливаться деталь. На вертикальной стойке 4 установлена вертикально перемещаемая каретка 5, приводимая в движение посредством двигателя.

Щуп 6 установлен на конце шарпирного

1672934 рычага /, который позволяет изменять положение щуп» и который, в свою очередь, крепится на конце горизонтально (радиально) подвижного рычага 8, 5 укрепленного на каретке 5. Измерительные операции над деталью производятся за счет прохождения щупом 6 поверхности детали при вращении поворотного стола 3 и/или при перемещении щупа 6 радиально и/или при перемещении щупа вертикально.

Опорная конструкция для поворотного стола 3 содержит основание 9, покоящееся на диске 10, который прикреплен к шпинделю 11, приводимому в движение двигателем (фиг. 2 и 3).

На подшипниковом устройстве 12 (на фиг. 3 показан пунктирными линиями) уложен шпиндель 11 для вращения Во 20 круг своей вертикальной оси 13. Подшипниковое устройство 12 установлено в раме 2. Набор шариковых подшипников 14 в дисковой обойме 15 помещен между основанием 9 и диском 10, о6ес- 2g печивая горизонтальное перемещение основания 9 относительно диска 10.

Это перемещение производится вдоль ортогональных осей Х и У посредством двигателей 16 и 17, которые эакрепле- Зр ны на основании 9, и соответствующих приводных поступательно-возвратных штоков 18 и 19 с помощью редукторов

20 и 21, которые могут, например, включать в себя червячные пары. При35 водные штоки 18 и 19 приводятся в движение соответственно по осям Х и У, когда включаются соответствующие двигатели.

Бобышка 22 прикреплена к верхнему концу шпинделя 11. Шпиндель, выступающий через центральное отверстие

23 в основании 9, имеет грани 24 и 25, которые сцепляются соответственно с концами приводных штоков 18 и 19 и располагаются соответственно в плоскостях, перпендикулярных осям Х и У.

Пружина 26 растяжения, одним концом прикрепленная к бобьппке 22, а другим концом прикрепленная к штырю 27, зафиксированному на основании 9, удерS0 живает грани 24 и 25 в зацеплении с концами соответствующих приводных штоков 18 и 19.

Таким образом, с помощью двигателей 16 и 17 и усилия пружины 26 основание 9 может перемещаться на точные заданные расстояния в любом направлении вдоль осей Х и У. В напранляющих пластинках 28 и 29, через которые соответственно проходят приводные штоки 18 и 19, имеются прорези 30, в которые входят направляющие штифты 31, находящиеся на редукторах

20 и 21.

Шарик 32, установленный в выемке на верхнем конце штыря 27, обеспечивает универсальное шарнирное движение поворотного стола 3 относительно точки P.

В точках А и В поворотный стол 3 опирается соответственно на шарики

33 посредством распорок 34 (фиг.3), которые закреплены с нижней стороны поворотного стола и покоятся на шариках 33. Балансирные пластины 35 и 36, установленные на уголках 37 для осуществления шарнирного перемещения относительно горизонтальных осей 38, перпендикулярных плоскости листа (фиг. 3), содержат углубления 39 и

40, в которых лежат шарики 33. Двигатели 4 1 и 42 приводят в движение зажимы 43 (фиг ° 3) посредством редукторов 44 и 45, задавая шарнирное движение балансирных пластин 35 и 36 вверх и вниз относительно оси 38.

Таким образом, включение двигателя

4 1 приводит к наклону поворотного стола 3 относительно оси, соединяющей точки P и В, а включение двигателя

42 наклоняет поворотный стол 3 относительно оси, соединяющей точки Р и

А. Эти оси проходят через центры 46 шариков 32 и 33.

Точки А, В и P располагаются в вершинах равностороннего треугольника, центр которого С совпадает с центром поворотного стола 3, т.е. точки А, В и P располагаются симметрично относительно точки С. 3а счет этого обеспечивается максимальная площадь поворотного стола 3, в пределах которой может располагаться деталь, не приводя к нестабильности поворотного стола. Однако, в результате этого оси РА РВ, относительно которых наклоняется поворотный стол, оказываются под углом 60 один о к другому.

Натяжные пружины 4 подтягивают поворотный стол 3 вниз, поддерживая зацепление распорок 34 с шариками 33, а натяжные пружины 48 подтягивают балансирные пластины 35 и 36 вниз, поддерживая их в зацеплении с зажимами 43. Цилиндрическая стенка, ири1672934 крепленная к диску 10, закрывает опорную конструкцию.

Двигатели 16 и 17, предназначенные для центровки, и двигатели 41 и 42

5 предназначенные для выравнивания, управляются вычислительной системой

49, на которую поступают входные сигналы с преобразователя 50, который реагирует на щуп 6 (фиг. 4).

Операторский пульт 5 1 предназначен для выдачи команд на вычислительную систему 49. Вычислительная система

49 управляет также двигателем 52, который приводит в движение шпиндель 15

11 для вращения поворотного стола 3 (ось О), двигателем 53 для поднимания и опускания каретки 5 на стойке

4 (ось Z) и двигателем 54, который приводит в движение рычаг 8 в радиальном направлении (ось У) для приведения щупа 6 в контакт и вывода из контакта с поверхностью детали. Преобразователи 55, 56 и 57 обеспечивают вычислительную систему 49 данными, представляющими угловое положение поворотного стола 3, вертикальное положение каретки 5 и радиальное положение рычага 8. Дисплей 58 и устройство 59 запоминания также соеди-, 30 иены с вычислительной системой 49, причем устройство 59 запоминания хранит принятые данные и запоминает программы, в соответствии с которыми работает вычислительная система 49.

Вычислительная система 49 может содержать один или. более компьютеров.

Формула изобретения

1. Устройство для центрирования и нивелирования объекта, содержащее опору, установленную с воэможностью вращения вокруг своей оси, установленный на опоре с возможностью вращения 45 вокруг той же оси стол для размещения на нем объекта, первое средство для поддержания стола в наклонном положении относительно опоры, второе средство для размещения стола при перемещении его вдоль опоры, приводы соответственно для наклона стола, его перемещения вдоль опоры и вращения опоры со столом, датчик для ощупывания поверхности объекта, установленный с возможностью перемещения параллельно оси вращения опоры, а также н сторону этой оси и от нее с соответствующими приводами, связанное с датчиком вычислительное средство, включающее программное средство, связанное с приводами наклона стола и его перемещения вдоль опоры, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, первое средство выполнено из трех опорных элементов, установленных в вершинах треугольника, в пределах которого расположен центр стола, а привод для наклона стола связан по крайней мере с двумя опорными элементами с возможностью, при регулировании одного иэ этих опорных элементов, наклона стола относительно соответствующей оси, проходящей между двумя другими элементами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что опорные элемен-. ты расположены в вершинах равностороннего треугольника.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что центр стола совпадает с центром равностороннего треугольника.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что стол установлен с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях, а биссектриса прямого угла пересекает третий элемент и равноудалена от первого и второго опорных элементов.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что третий опорный элемент жестко закреплен на основании.

1672934

Фиг. 2

1672934

tP08, Ю

Фиг. 4

Составитель В.Матвиенко

Техред М.Дидык Корректор Л.Патай

Редактор О,Хрипта

Заказ 2848 Тираж 366 Подписное

ВНПППИ Государственного ком тета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7i(-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для центрирования и нивелирования объекта Устройство для центрирования и нивелирования объекта Устройство для центрирования и нивелирования объекта Устройство для центрирования и нивелирования объекта Устройство для центрирования и нивелирования объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в процессе капитального ремонта турбоагрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения биения резьбовых втулок, деталей типа тел вращения с центральными резьбовыми отверстиями Целью изобретения является уменьшение трудоемкости из ,/ , Г/7Я%% 12 мерения Устройство содержит станину 6, закрепленный на станине б индикатор 11, установленную в опоре 2 с возможностью поворота резьбовую оправку 1 и привод 12 поворота оправки 1, втулку 4, установленную на станине 6, призму 10 для закрепления детали 14

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для центрирования

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение при сборочных и ремонтных работах для обеспечения требуемой точности центрирования с базированием по торцовой поверхности

Изобретение относится к контрольноизмерите тьной технике, а именно к устройствам для центрирования агрегатов с горизонтальным расположением валов

Изобретение относится к измерительным устройствам, в частности к устройствам для центрирования изделий по оси при установке их на металлорежущих станках

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в энергетическом машиностроении для центровки турбоагрегатов

Изобретение относится к области контре льно-измерителоной техники и может бит-, использовано для выверки и центровки валов, находящихся на значительном удалении друг от друга
Наверх