Туристический зонт

 

Изобретение относится к области дорожных принадлежностей. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. Зонт туристический содержит каркас, выполненный в виде системы радиально расположенных стержней, одни концы которых связаны с основной втулкой, а периферийные концы соединены между собой гибкими элементами, связанный с каркасом тент из эластичного материала и опору для удержания зонта. Зонт имеет дополнительные гибкие элементы и стойку с установленными на ней одна над другой с возможностью осевого перемещения дополнительными втулками. Противоположные концы стержней имеют наконечники. Основная втулка расположена на стержне между дополнительными втулками. Последние связаны с периферийными концами стержней посредством дополнительных гибких элементов, а тент прикреплен к гибким элементам. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s А 45 В 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4664867/12 (22) 22.03.89 (46) 30,08.91. Бюл. М 32 (75) Т. А. Кикоть (53) 685.55(088.8) (56) Патент США

М 4624255, кл, А 45 В 13/00, 1986. (54) ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЗОНТ (57) Изобретение относится к области дорожных принадлежностей, Цель изобретения — повышение удобства в пользовании, Зонт туристический содержит каркас, выполненный в виде системы радиально расположенных стержней, одни концы которых связаны с основной втулкой, а периферийИзобретение относится к туристическому, дорожному снаряжению и может быть использовано при отдыхе и работе для защиты от солнечной радиации и атмосферных осадков при выполнении сельскохозяйственных работ на поле, в огороде, в саду или лесу, на пастбищах, в исследовательских экспедициях, а также для торговых точек на пляжах, в парках и местах массового отдыха.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 схематически изображен туристический зонт, общий вид; на фиг. 2 — тент, горизонтальный разрез; на фиг, 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел зонта с двухслойным тентом; на фиг. 5 — ориентация зонта относительно лучей солнца и применение трехэвенных подвесок.

Зонт содержит каркас, выполненный в виде системы радиально расположенных стержней 1, одни концы которых связаны с ные концы соединены между собой гибкими элементами, связанный с каркасом тент из эластичного материала и опору для удержания зонта. Зонт имеет дополнительные гибкие элементы и стойку с установленными на ней одна над другой с возможностью осевого перемещения дополнительными втулками, Противоположные концы стержней имеют наконечники. Основная втулка расположена на стержне между дополнительными втулками, Последние связаны с периферийными концами стержней посредством дополнительных гибких элементов, а тент прикреплен к гибким элементам. 5 з.п, ф-лы, 5 ил. основной втулкой 2, а периферийные концы соединены между собой гибкими элементами 3, стойку 4 с установленными на ней одна над другой с возможностью осевого перемещения дополнительными втулками 5 и дополнительные гибкие элементы 6, Противоположные концы стержней 1 имеют наконечники 7. Основная втулка 2 расположена на стойке 4 между до пол нител ьн ыми втулками 5, а последние связаны с периферийными концами стержней 1 при помощи дополнительных гибких элементов 6.

Зонт имеет тент 8 из эластичного материала, например капрона, прикрепленный к гибким элементам. Наконечники 7 стержней 1 связаны с втулкой 2 при помощи капроновой, нити. Втулка 2 обеспечивает подвижное соединение стержней 1 со стойкой 4 и фиксируется штифтом.

Гибкие элементы представляют собой, например, капроновый шнур. Стержни 1 вы1673032 полнены или иэ металла, или иэ полимерного матерь зла, или иэ древесины. Наконечники 7 выполнены или из металла, или из полимерного материала, или из ткани, Зонт имеет опору, которая в зависимости от условий эксплуатации может быть выполнена или в виде гибкой подвески 9, или в виде жесткой рукоятки 10, съемно закрепленной на стойке 4.

Подвеска 9 может быть выполнена трехзвенной 10-12. Тент может состоять из двух слоев, один из которых слой 13 выполнен иэ ткани, а другой слой 14 — из полимерной пленки, при этом последний является съемным и прикреплен к каркасу шнуром 15.

Зонт собирают следующим образом.

Расп рямля ют тент 8, на стойку 4 надевают втулки 5 и 2. Стержни 1 вставляют в наконечники 7, после чего втулки фиксируют. Прикрепляют подвеску 9 или рукоятку

10. Время сборки туристического зонта 1-2 мин.

Переносят туристический зонт в чехле.

Длина чехла определяется по длине стержней. Для большей компактности зонта каждый стержень выполняют разъемным, например при помощи резъбового соединения или соединения на втулках.

Формула изобретения

1. Туристический зонт, содержащий каркас, выполненный в виде системы радиально расположенных стержней, одни концы которых связаны с основной втулкой, а периферийные концы соединены между собой гибкими элементами, связанный с каркасом тент из эластичного материала и опору для удержания зонта, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользо5 вании, он снабжен дополнительными гибкими элементами и стойкой с установленными на ней одна над другой с возможностью осевого перемещения дополнительными втулками, а противоположные концы стерж10 ней имеют наконечники, при этом основная втулка расположена на стержне между дополнительными втулками, последние связаны с периферийными концами стержней посредством дополнительных гибких эле15 ментов, а тент прикреплен к гибким элементам.

2. Зонт поп. 1,отл ичающийся тем, что стержни выполнены или из металла, или из полимерного материала, или из древеси20 ны.

3, Зонт по и. 1, отличающийся тем, что наконечники выполнены или из металла, или из полимерного материала, или из ткани.

25 4. Зонт по и. 1. отличающийся тем, что опора представляет собой гибкую подвеску или рукоятку, съемно установленную на стержне.

5. ЗЬнт по и. 4, отличающийся тем, 30 что подвеска выполнена трехзвенной.

6. Зонт по и. 1, отличающийся тем, что тент состоит из двух слоев, один из которых выполнен из ткани, а другой из полимерной пленки, при этом последний

35 выполнен съемным.

1673032

1673032

Составитель М.Сонина

Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор С,Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2868 Тираж 233 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Туристический зонт Туристический зонт Туристический зонт Туристический зонт 

 

Похожие патенты:

Зонт // 1567167
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1110437

Зонт // 709053

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Изобретение относится к зонту, в частности, к стационарному зонту, зонту для защиты от солнца, садовому зонту и т.п., снабженному штативом, конструкцией крыши и крышей зонта, в котором стержни крыши шарнирно закреплены на телескопообразно перемещаемой относительно стойки, несущей венец части штока, и вдоль стойки может перемещаться ползунок, с которым посредством шарниров взаимодействуют прикрепленные с помощью шарниров к стержням крыши опорные распорки, причем венец и ползунок при раскрытии и закрытии зонта движутся в противоположном направлении, и, по меньшей мере, с одной установленной на шарнирах выше ползунка между штоком зонта и стержнем крыши вспомогательной подпоркой, причем ползунок снабжен блокирующим устройством, с помощью которого он может фиксироваться в своем верхнем положении, а также может натягиваться крыша зонта
Зонт // 2187951
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к зонтику, в частности к выбрасывающему воду зонтику

Изобретение относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов с опорными стержнями, и может быть использовано в быту предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, мест отдыха для защиты от солнечных лучей и непогоды

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от солнца (непогоды), устанавливаемых на пляжах, в парках, на площадках, в открытых кафе и других местах массового отдыха

Сумка-зонт // 2069958

Зонт // 1729438
Изобретение относится к дорожным принадлежностям
Наверх