Модельная плита

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции модельных плит с быстросменными вкладышами, и может быть использовано для получения форм из песчано-глинистых смесей. Целью изобретения является повышение точности установки вкладыша. После переналадки или ремонта вкладыш 2 устанавливают в раму 1. Ключом 7, имеющим эксцентриситет, подвигают на необходимую величину вкладыш 2. Точность координации вкладыша 2 контролируют относительно штырей 3. Модельная плита позволяет повысить точность получаемых отливок за счет точной регулировки расположения моделей на модельной плите. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистических

РЕСПУБЛИК (l 9) (! I) (я)з В 22 С7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4740111/02. (22) 21.09.89 (46) 30.08.91. Бюл. М 32 (71) Куйбышевское моторостроительное производственное обьединение им.

М,В.Фрунзе (72) В.Ф.Нагайцев, П,В.Нагайцев и В.Г.Ки-. зельбаш (53) 621.744.062(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1161223, кл. В 22 С 7/04, 1983, (54) МОДЕЛЪНАЯ ПЛИТА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции модельных плит с быстросменными вкладышами, и может быть использовано для получения форм из песчано-глинистых смесей. Цел ью изобретения я еляется повышение точности установки вкладыша. После переналадки или ремонта вкладыш 2 устанавливают в раму 1. Ключом 7, имеющим зксцентриситет, подвигают на необходимую величину вкладыш 2. Точность координации вкладыша 2 контролируют относительно штырей 3, Модельная плита позволяет повысить точность получаемых отливок за счет точной регулировки расположения моделей на модельной плите. 2 ил.

А-4

1673249

Изобретение относится к литейному проиэвод :тву, в частности к конструкциям модельных плит с быстросменными вкладышами и может быть использовано для получения форм из песчано-глинистых сме- 5 сей.

Цель изобретения — повышение точности установки вкладыша.

На фиг.1 представлена модельная плита, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на 10 фиг.1.

Модельная плита содержит раму 1, вкладыш 2, центрирующие штыри 3, установленные на раме 1. Вкладыш 2 установлен на раме 1. В проушинах 4 рамы 1, 15 расположенных симметрично поперечной оси вкладыша 2, выполнены отверстия, центр которых совпадает с продольной осью вращения 2 и направлен перпендикулярно к плоскости разъема плиты. В указан- 20 ные отверстия рамы 1 вставлены центрирующие штыри 3, которые закреплены гайкой 5. Вкладыш 2 закреплен в раме болтами 6.

Изготовление форм по данной модель- 25 ной оснастке осуществляется следующим образом. Вкладыш 2, установленный в раме

1 закрепляется в ней болтами 6. На подготовленную модельную плиту по штырям 3 рамы устанавливают опоку (не показана) и 30 заполняют ее формовочной смесью, которую уплотняют с дополнительными колебаниями в направлении ее главного движения формования на ультразвуковой частоте. Готовую полуформу снимают с модельной 35 плиты.

Для переналадки и ремонта модельной. плиты откручивают болты,6, вкладыш 2 извлекают из рамы, а на его место устанавливают и координируют ключом 7, имеющим эксцентриситет, новый вкладыш 2 с последующим закреплением его болтами 6.

При координации осей вкладыша используется двухступенчатое отверстие вкладыша и рамы. Настройка производится относительно осей центрирующих штырей. Для этой цели используется торцевой ключ с эксцентриком. Минимальное число ступенчатых отверстий в модельной плите со сменными вкладышами равно 2. После настройки вкладыша на соосность с установочными центрирующими штырями, вкладыш закрепляется гайкой 5.

Конструкция модельной плиты со сменными вкладышами позволяет расширить технологические возможности при использовании различных типов и вариантов модельных плит, повысить качество отливок, снизить припуски на механическую обработку отливок.

Формула изобретения

Модельная плита, содержащая раму, вкладыш и центрирующие штыри, о т л ич а ю щ а я с я тем, что. с целью повышения точности установки вкладыша, во вкладыше выполнено ступенчатое отверстие под ключ, при этом верхняя ступень имеет отверстие большего диаметра с осью, расположенной с эксцентриситетом относительно оси отверстия нижней ступени с меньшим диаметром, причем отверстие нижней ступени размещено соосно с отверстием, выполненным в раме с диаметром, равным диаметру отверстия нижней ступени.

Модельная плита Модельная плита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству ,в частности, к устройствам для автоматического скрепления преимущественно опок на формовочных линиях

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции модельно-опочной оснастки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам модельной оснастки на механизированных линиях тля получения форм из самотвердеющих смесей

Изобретение относится к литейному производству и может использоваться при изготовлении отливок в сырых песчаноглинистых формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к механизмам крепления моделей к координатной плите и может быть использовано на любом формовочном оборудовании

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к механизмам крепления моделей на координатную плиту

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции быстросменной модельной оснастки для изготовления глинисто-песчаных полуформ с вакуумированием снизу и наддувом сверху многопозиционной машинной формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к модельно-опочной оснастке для машинной формовки и к устройствам для фиксации и направлений

Изобретение относится к литейному производсту, в частности к устройствам для крепления модели к подмодельной плите

Изобретение относится к литейному производству. Литейная форма имеет горизонтальную плоскость разъема и содержит два корпуса (1, 2) литейной формы, сформованные из формовочной массы и определяющие границы литейной полости (9). Два корпуса (1, 2) литейной формы противоположны друг другу и снабжены сформированными из наращенного материала формовочной массы выступами (14, 15). В выступах (14, 15) выполнены отверстия (3, 4), образующие вертикальную направляющую линию для стержнеобразного направляющего элемента (5), совмещающего корпуса (1, 2) по горизонтали, и для соединительного элемента (13), прижимающего корпуса (1, 2) друг к другу посредством двух ответных частей (12, 16). Обеспечивается быстрое и точное соединение двух корпусов литейной формы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх