Патрон для крепления зубчатых колес

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес, в частности сателлитов, к торцам которых не предъявляются жесткие требования по их биению относительно оси отверстия. Цель изобретения - повышение точности центрирования путем компенсации погрешностей по ширине зуба. Корпус выполнен с центрирующими выступами 2, количество которых составляет не менее трех. Базирующие элементы выполнены в виде тонкостенного кольца 3, установленного между выступами 2. Диаметр D окружности выступов и внутренний диаметр D<SB POS="POST">1</SB> кольца назначают таким образом, чтобы расстояние R от оси патрона до внутренней поверхности кольца в местах контакта с центрирующими выступами было меньше, а в промежутках между выступами - больше радиуса окружности, описанной по вершинам центрирующих роликов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s В 23 В 31/107

ГОСУДАРСТВЕОНЫй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4716400/08 (22) 07.07.89 (46) 30.08.91. Бюл, N.. 32 (72) С.Н. Ким (53) 621.941-229,3(088.8) (56) Зависляк Н.И. Современные приспособления к металлорежущим станкам, Л.: "Ma, 1967. (54) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес, в частности сателлитов, к торцам которых ме предъявляются жесткие требования по их биению относительно оси отверстия. Цель изобре„„. Ы„„1673297 А1 тения — повышение точности центрирования путем компенсации погрешностей по ширине зуба. Корпус выполнен с центрирующими выступами 2, количество которыхсоставляет не менее трех. Базирующие элементы выполнены в виде тонкостенного кольца 3, установленного между выступами 2. Диаметр d окружности выступов и внутренний диаметр D> кольца назначают таким образом, чтобы расстояние R от оси патрона до внутренней поверхности кольца в местах контакта с центрирующими выступами было меньше, а в промежутках между выступами — больше радиуса окружности, описанной по вершинам центрирующих роликов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1673?97

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес, в частности сателлитов, к торцам которых не предъявляются жесткие требования по их биению относительно оси отверстия.

Цель изобретения — повышение точности центрирования путем компенсации погрешностей по ширине зуба, На фиг. 1 представлен патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3— установка подвижного выступа с приводом перемещения; на фиг, 4 — вид А на фиг. 1, в положении "деталь зажата".

Пример 1. Патрон для установки колес содержит корпус 1 с центрирующими выступами 2, количество которых составляет не менее трех. Патрон содержит также базирующие элементы, выполненные в виде тонкостенного кольца 3, установленного между выступами 2 корпуса. Кольцо 3 имеет наружный диаметр О, больший диаметра d окружности выступов корпуса, взаимодействуя с которыми приобретает форму, показанную на фиг. 2. Патрон снабжен также центрирующими роликами 4, установленными в сепараторе 5, и торцевыми упорами 6.

Диаметр d окружности выступов и внутренний диаметр Di кольца назначают такими, чтобы расстояние R от оси патрона до внутренней поверхности кольца в местах контакта с центрирующими выступами было меньше, а в промежутках между выступами — больше радиуса окружности, описанной по вершинам центрирующих роликов.

Патрон работает следующим образом.

Зубчатое колесо 7 с установленными во впадинах роликами 4 осевым перемещением вводится в патрон в зонах наибольшего расстояния от оси патрона до поверхности кольца и поворотом вокруг оси закрепляется в кольце. При установке колес с конусными зубчатыми венцами ролики 4 вначале войдут в контакт с кольцом 3 вблизи одного иэ торцов, где и

- Ьудут локализованы радиальные деформации кольца. По мере нарастания деформаций у этого торца в контакт войдут ролики и у противоположного торца. Прилегание роликов к кольцу у обоих торцов при свободном деформировании кольца обеспечивает параллельность оси колеса оси патрона и, следовательно, минимальную погрешность направления зубьев. Поскольку закрепление колеса связано с радиальным деформированием кольца, то в предлагаемом патроне могут быть использованы число роликов и соответствующее

55 им число центрирующих выступов больше трех. Внутренний диаметр кольца для облегчения установки детали назначается равным или больше диаметра описанной по роликам окружности.

Пример 2, Патрон выполнен аналогично указанному в примере 1 и содержит корпус 1 с центрирующими выступами 2, базирующие элементы в виде тонкостенно-. го кольца 3, центрируемого выступами 2, ролики 4, установленные в сепараторе 5, и торцевые упоры 6. Внутренний диаметр кольца D меньше диаметра 2г описанной по роликам окружности, а диаметр d окружности выступов назначают таким, чтобы в рабочем положении патрона максимальное расстояние R от оси патрона до поверхности кольца было также меньше радиуса г описанной окружности.

Один из выступов 2 выполнен подвижным и снабжен приводом 8 радиального перемещения.

Патрон работает следующим образом.

В данном примере закрепление колеса в патроне осуществляется без поворота колеса 7 относительно кольца 3. Перед установкой колеса приводом радиального перемещения 8 через подвижный выступ кольцо 3 дополнительно деформируется на величину, достаточную для образования зазоров между роликами 4 и поверхностями кольца 3. После установки колеса привод 8 отводят в исходное положение, и при свободном деформировании кольца обеспечивается прилегание роликов у обоих торцов.

В первом случае необходимые деформации кольца меньше, и зона контакта роликов располагается вблизи центрирующих выступов, Этим достигаются высокая радиальная жесткость патрона и значительные усилия закрепления детали. Во втором — обеспечивается минимальный износ базирующих элементов вследствие отсутствия перемещения роликов относител ьно кол ь ца под нагрузкой. Выбор патрона зависит от величины сил резанйя при обработке базовых поверхностей.

При установке колес с числом зубьев, не кратным числу роликов, деформации кольца не симметричны относительно его оси.

Поэтому установка патрона соосно шпинделю станка должна осуществляться по эталонному колесу, закрепленному в патроне, путем перемещения корпуса 1 относительно планшайбы.

Формула изобретения

1. Патрон для крепления зубчатых колес, в корпусе которого расположены бази1673297 рующие элементы, установленные в сепараторе центрирующие ролики и торцевые упоры. отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования путем компенсации погрешностей по ширине зубьев, на корпусе выполнены по крайней мере три центрирующих выступа, а базирующие элементы выполнены в виде упругого кольца, наружный диаметр которого больше диаметра окружности центрирующих выступов.

2. Патрон поп.1,отл ича ющийся тем, что один из центрирующих выступов

5 установлен с возможностью перемещения в радиальном направлении, а внутренний диаметр упругого кольца меньше диаметра окружности, описанной по вершинам центрирующих роликов.

1673297

6uB A

Составитель Т. Кравченко

Техред М.Моргентал Корректор О, Ципле

Редактор В. Ковтун

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2881 Тираж 529 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Патрон для крепления зубчатых колес Патрон для крепления зубчатых колес Патрон для крепления зубчатых колес Патрон для крепления зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, токарной обработке двухлопастных рабочих колес насосов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для установки заготовки лап буровых долот при их механической обработке на металлорежущих станках

Изобретение относится к устройству для соединения двух деталей, в частности двух деталей инструмента, с размещаемым на первой детали установочным пальцем с цилиндрической боковой поверхностью и с кольцевой плоской поверхностью, ограничивающей установочный палец у его основания, с размещаемой на второй детали приемной втулкой, имеющей цилиндрическую внутреннюю поверхность и ограниченной кольцевой торцевой поверхностью, и с зажимным механизмом, втягивающим установочный палец в приемную втулку и при этом прижимающим плоскую и торцевую поверхности друг к другу, причем приемная втулка имеет внутреннюю коническую часть, расходящуюся от цилиндрической внутренней поверхности в направлении торцевой поверхности, а установочный палец содержит ответную внешнюю коническую часть

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки заготовок сложной формы на металлорежущих станках, а именно для установки заготовки лапы бурового долота, имеющей двугранный угол, в одной из плоскостей которого выполнено перпендикулярное указанной плоскости глухое цилиндрическое технологическое отверстие

Изобретение относится к механической обработке, а именно к патронам для ручных сверлильных машин

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для рабочего инструмента
Наверх