Способ изготовления бетонных изделий с облицовочным слоем

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при заводской отделке керамическими плитками бетонных изделий. Цель изобретения - снижение трудоемкости способа и повышение качества облицовки. Сначала формующие поверхности бортов и матриц поддона обрабатывают эмульсионной смазкой. Затем на поверхность матриц поддона распыляют воду до образования пленки и укладывают керамические плитки. Плитки увлажняют, укладывают слой раствора и бетонную смесь конструктивного слоя. Производят виброуплотнение и последующую термообработку изделий. Затем проводят распалубку и очистку поверхности. Трудозатраты снижаются в 12 раз. 1 табл.

СОГОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 32 В 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4715159/33 (22) 31,05.89 (46) 30.08.91. Бюл. N 32 (71) Ворошиловградский филиал Научно-исследовательского института Госстроя УССР (72) Э, Э, Рихарт, А. И. Горбенко и С. И.

Безушко (53) 666,97.058(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 565903, кл. С 04 В 40/02, 1975.

Козлов В. В. и др. Отделка железобетонных и бетонных изделий. М.: Высшая школа, 1987, с. 49 — 53. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ С ОБЛИЦОВОЧНЫМ СЛОЕМ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при заводской отделке керамическими плитками строительных иэделий, формуемых "лицом вниз" в формах с поддонами, снабженными матрицами для раскладки и фиксации плиток.

Цель изобретения — снижение трудоемкости способа и повышение качества облицовки.

При изготовлении бетонных изделий с облицовочным слоем формующие поверхности бортов и матриц поддона обрабатывают эмульсионной смазкой, затем на поверхность матриц поддона распыляют воду до образования пленки, после чего укладывают керамические плитки в матрицы поддона, увлажняют их и наносят слой раствора. Затем укладывают бетонную смесь

„„Я „„1673477 А1 (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при заводской отделке керамическими плитками бетонных изделий. Цель изобретения — снижение трудоемкости способа и повышение качества облицовки. Сначала формующие поверхности бортов и матриц поддона обрабатывают эмульсионной смазкой. Затем на поверхность матриц поддона распыляют воду до образования пленки и укладывают керамические плитки, Плитки увлажняют, укладывают слой раствора и бетонную смесь конструктивного слоя. Производят виброуплотнение и последующую термообработку изделий. Затем проводят распалубку и очистку поверхности. Трудозатраты снижаются в 12 раз. 1 табл. конструктивного слоя, виброуплотняют.

Сд производят термообработку изделий с последующей их распалубкой и очисткой, При распылении воды ее капли, попа- 4 дая на несмачиваемую поверхность смазанных матриц, скапливаются на дне в виде крупных капель, которые. сливаясь друг с другом. постепенно его заполняют.

Толщина слоя воды в матрице определяется величиной силы поверхностного натяжения, действующей в поверхности раздела вода-смазка матрицы, и зависит от состава используемой смазки. При этом толщина слоя воды может колебаться в пределах 1,5 — 2,0 мм.

Такое количество воды в матрице при укладке плитки обеспечивает смачивание лицевой поверхности плитки, заполнение

1673477

40

0,75

0.25 свободного пространства между поверхностью матрицы и плиткой с подъемом уровня воды выше линии контакта нижней кромки плитки с боковыми поверхностями матриц.

При этом вода не переливается через кромки матрицы.

Вода вышедшая из-под плитки, поглощается раствором подстилающего слоя, в котором происходит ее перераспределение за счет отсоса воды тыльной неглаэурованной поверхностью плитки, а вода, оставшаяся под лицевой поверхностью плитки, может рассматриваться как жидкость в замкнутом объеме.

При нормальных условиях (отсутствие вибрации) цементное тесто подстилающего раствора проникает под лицевую поверхность плитки только эа счет фильтрации воды через щели между нижней поверхностью матрицы в раствор, При уплотнении бетонной смеси количество цементного теста подстилающего раствора, проникающего под лицевую поверхность плитки, ограничивается скоростью диффузии и фильтрации воды в раствор и силами взаимодействия лицевой поверхности плитки с водой, которые препятствуют отрыву плитки от поверхности воды, т,е, как бы плитка не колебалась во время виброуплотнения бетонной смеси, под ее лицевой поверхностью постоянно находится слой воды, толщина которого определяется силами поверхностного натяжения в зоне контакта вода-лицевая поверхность плитки и свободным объемом между поверхностью плитки и дном матрицы, заполняемым водой при укладке плитки в матрицу.

Цементное тесто подстилающего раствора, попавшее под лицевую поверхность плитки, смешивается с присутствующей там водой и теряет свои вяжущие свойства, так как увеличивается его водоцементное отношение, и после термообработки иэделий легко отделяется от лицевой поверхности плитки в виде тонких пластин (шелушится).

Пример, Очищенные формующие поверхности формы смазывают смазкой следующего состава. в процентах по массе:

Веретенное масло марки И-12А 24

О кисл ен н ый петрол атум с кислотным числом 43 — 45 мг КОН/г

Известковая вода

Винная кислота

При этом могут использоваться и други» смазки, обеспечивающие получение тонкого и устойчивого слоя смазки на поверхности формы, Смазку наносят тонким слоем без местных скоплений. После окончания смазки поверхность матриц осматривают и убирают скопления смазки ветошью.

Затем при помощи пневмоудочки, обеспечивающей пылевидное распыление воды, покрывают поверхность матриц водой, При этом нанесение воды на поверхность матриц производят в 2-3 npL eMa с целью более точного контроля ее количества и достаточности по степени укрытия дна матриц водной пленкой, Нанесение воды на поверхность матриц прекращают после полного покрытия их дна водой.

После этого производят укладку керамической плитки в матрицы, которые затем при помощи пневмоудочки смачивают водой. При этом в зависимости от степени водопоглощения используемой плитки смачивание повторяют (при водопоглощении плиток более 8%).

После этого производят укладку подстилающего слоя раствора. Затем укладывают бетонную смесь и производят ее уплотнение. Форму с отформованным изделием отправляют на термообработку. Производят термообработку, после чего производят распалубку изделия и его доводку, При этом цементное тесто, попавшее на лицевую поверхность изделия, легко снимается скребком вручную или удаляется металлической щеткой моечной машины.

Трудозатраты на 1 м по изобретению и прототипу представлены в таблице.

Формула изобретения

Способ изготовления бетонных изделий с облицовочным слоем, включающий обработку формующих поверхностей бортов и матриц поддона эмульсионной смазкой, укладку керамических плиток в матрицы поддона, увлажнение плиток, укладку слоя раствора и бетонной смеси конструктивного слоя, виброуплотнение. термообработку. распалубку и очистку поверхности, о т л и ча ю шийся тем. что, с целью снижения трудоемкости способа и повышения качества облицовки, перед укладкой керамических плиток на поверхность матриц поддона распыляют воду до образования пленки.

1673477

Отнош ние трудозатрат способа по и рототипу к изобретению

Тщдеаатеати, чел. мин/ка.м. казатель

По изобретению

Прототип

1.5

18,0 озат аты

Составитель B,Ëåáåäåâà

Редактор М.Бандура Техред М.Моргентал Корректор Л,Бескид

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 2890 Тираж 291 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушскэя наб., 4/5

Способ изготовления бетонных изделий с облицовочным слоем Способ изготовления бетонных изделий с облицовочным слоем Способ изготовления бетонных изделий с облицовочным слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к производству слоистых изделий, а именно комплексных железобетонных плит покрытия

Изобретение относится к строительству , а именно к изготовлению ограждающих конструкций

Изобретение относится к производству двухи трехслойных стеновых панелей, применяемых в крупнопанельном домостроении и, в частности, к производству наружных стеновых панелей с утепляющим слоем из легких крупнопористых бетонов, например керамзитобетона, полистиролбетона и т.п., и решает задачу образования водозащитного слоя по верхней и торцовым граням панели, который предотвращает проникновение атмосферной влаги во внутрь панели при эксплуатации здания

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных и декоративных изделий

Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам крепления полимерных покрытий с защитными ограждениями при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к промыт ленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных гагат о Цель изобретения - повышение прочности плит на изгиб и упрощение технологии При изготовлении облицовочных плит в форму укладывают послойио плоские Элементы природного камня и полимерное связующее

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем
Изобретение относится к способу изготовления архитектурно-художественного гипсопенопластового изделия с использованием метода шаблонной протяжки или метода формообразующей пластиковой формы
Наверх