Утюг

 

Изобретение относится к устройствам, применяемым в швейной промышленности, в частности к утюгам для глажения швейных изделий, и позволяет улучшить качество утюжки. Паровая камера 4 размещена в цилиндрическом углублении подошвы утюга и выполнена в виде спиральной канавки, внешняя стенка которой оснащена поперечными углублениями, имеющими форму рассеченных по длине цилиндрических отверстий. Камера 4, закрыта диафрагмой 8 с отверстием в центре парарораспределителем 9, при этом ее внутренняя сторона по периметру имеет кольцевой выступ, образующий паровую полость, в нижней части которой расположено углубление, выполненное в форме треугольника с закругленными углами. По центру парораспределителя расположен цилиндрический выступ с глухим отверстием, связанным с углублением тремя пазами, причем каждый паз направлен перпендикулярно соответствующей стороне углубления. Кроме того, паровая полость парораспределителя 9 соединена с внешней ее стороной отверстиями 15, расположенными параллельно сторонам углубления. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 006 F 75/10

ГОСУДАРСТВЕ 1ЮЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1У (21) 4674582/12 (22) 06.04.89 (46) 30.08.91. Бюл. М 32 (71) Орловский научно-иследовательский институт легкого машиностроения (72) М.М.Калугин, В.M.Ñå÷êèí и А.П.Черепенько (53) 687.054(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 250334. кл. 0 06 F 75/10, 1969. (54) УТЮГ (57) Изобретение относится к устройствам, применяемым в швейной промышленности, в частности к утюгам для глажения швейных изделий, и позволяет улучшить качество утюжки. Паровая камера 4 размещена в цилиндрическом углублении подошвы утюга и выполнена в виде спиральной канавки, внешняя стенка которой оснащена попереч„„Я „„1673668 А1 ными углублениями, имеющими форму рассеченных по длине цилиндрических отверстий. Камера 4 закрыта диафрагмой 8 с отверстием в центре и парораспределителем 9, при этом ее внутренняя сторона по периметру имеет кольцевой выступ. образующий паровую полость, в нижней части которой расположено углубление, выполненное в форме труегольника с закругленными углами, По центру парораспределителя расположен цилиндрический выступ с глухим отверстием, связанным с углублением тремя пазами, причем каждый паз направлен перпендикулярно соответствующей стороне углубления. Кроме того, паровая полость парораспредемителя 9 соединена с внешней ее стороной отверсти- Я ями 15, распроложенными параллельно сторонам углубления. 4 ил.

1673668

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки, Целью изобретения является улучшение качества утюжки, На фиг. 1 схематически изображен утюг, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1: на фиг. 3 — узел! на фиг. 2 (спиральная канавка с углублениями на внешней стороне); на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1 (парораспределитель).

Утюг содержит корпус 1, реэистивный электронагреватель 2, подошву 3 с паровой камерой 4, выполненной в виде спиральной канавки 5 с поперечными углублениями 6 на внешней части и отверстием 7 для входа пара. При этом камера 4 расположена в углублении подошвы 3 и закрыта диафрагмой 8 с отверстием в центре и парораспределителем 9, который содержит выступ 10, паровую полость 11, углубление 12, выполненное в виде треугольника с за.:ругленными углами, цилиндрический выступ 13 с глухим отверстием и пазами 14, отверстия

15 для выхода пара. Утюг содержит также крышку 16, терморегулятор 17, ручку 18 с кнопкой 19 для управления паровым клапаном и паровой шланг 20.

Утюг работает следующим образом, В нагретый до заданной температуры утюг при нажатии на кнопку 19 через паровой шланг 20 подается пар, который через отверстие 7 поступает в паровую камеру 4, выполненную в виде спиральной канавки 5, по которой движется к центру, при этом под действием центробежной силы капли конденсата попадают в углубления 6 на внешней стороне канавки 5, где в результате контакта с нагретой подошвой 3 испаряются.

Далее через отверстие в центре диафрагмы 8 пар поступает в глухое отверстие цилиндрического выступа 13 и через пары

14 в углубление 12 (при этом здесь испаря5 ется оставшийся конденсат), откуда через отверстия 15 паровой полости 11 — на обрабатываемое иэделие. Температура нагрева подошвы 3 регулируется терморегулятором

17, 10 В предлагаемом утюге из отверстий 15 в парораспределителе всегда выходит сухой пар, в результате чего улучшается качество утюжки.

Формула изобретения

15 Утюг, содержащий корпус, установленные в корпусе электронагреватель, терморегулятор, подошву, выполненную в подошве паровую камеру, установленный в паровой камере парораспределитель с па20 ровыпускными отверстиями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества утюжки, паровая камера выполнена в виде спиральной канавки, в которой с внешней стороны выполнены поперечные углуб25 ления, между паровой камерой и парораспределителем установлена диафрагма, в центре которой выполнено отверстие для отвода пара, на парораспределителе со стороны. обращен30 ной к диафрагме. выполнена полость в форме треугольника с закругленными углами, в центральной части полости образован цилиндрический выступ, в котором напротив отверстия диафрагмы выполнено rrtyxoe от35 верстие. а в стенках — три радиальных паза, направленных перпендикулярно соответствующей стороне треугольной полости, при этом паровыпускные отверстия расположены по периметру этой полости.

1673668

12

lI

Составитель В.Гордеев

Техред M.Moðãåìòàë Корректор М.Кучерявая

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2900 Тираж 305 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Утюг Утюг Утюг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым электроприбг .рам и позволяет повысить надежность и технологичность изготовления

Изобретение относится к бытовым приборам и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к электробытовым приборам и позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к средствам тепловлажностной обработки текстильных материалов, а именно к бытовым электрическим утюгам, может также использоваться на предприятиях легкой промышленности и в сфере бытового обслуживания

Изобретение относится к паровым утюгам. Паровые утюги с паровым клапаном, который управляется удобно приводимой в действие, обычно поворотной ручкой, могут не обеспечивать постоянный режим паровой глажки вследствие того, что усилие, прикладываемое к ручке пользователем, может изменяться со временем. Для устранения или уменьшения данной проблемы настоящее изобретение описывает паровой утюг (1), содержащий обходной канал (9) вокруг клапана (7), приводимого в действие ручкой. Обходной канал обеспечивает подачу относительно небольшого, но постоянного водяного пара из емкости (6) для воды в паровыпускные отверстия (12) в подошве (11) утюга. Следовательно, при условии достаточной подачи воды паровой утюг обеспечивает минимум комфорта при паровой глажке во время процесса паровой глажки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Паровое устройство для глажения (1), содержащее утюг, включающий в себя подошву (18), имеющую по меньшей мере одно выходное отверстие (20) для пара; средство (22) нагрева подошвы, выполненное с возможностью нагревания подошвы (18); парогенератор (50), включающий в себя нагреваемую камеру (51) для генерации пара, сообщающуюся с указанным по меньшей мере одним выходным отверстием (20) для пара в подошве; и средство (24, 56) управления, функционально соединенное со средством (22) нагрева подошвы и парогенератором (50) и выполненное с возможностью управления температурой подошвы и расходом пара парового устройства для глажения, при этом средство (24, 56) управления выполнено с возможностью нагревания подошвы до нерегулируемой пользователем температуры, находящейся в диапазоне 105-145°C, и обеспечения усредненного по времени расхода пара, по меньшей мере 50 граммов/минуту. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Известны паровые утюги, которые подают пар на ткань предмета одежды, подлежащего глажке, через отверстия в пластине подошвы. Настоящее изобретение относится к паровому утюгу, содержащему основной корпус (2), блок (6) генерации пара и подошвенный участок (4). Подошвенный участок (4) содержит паровую камеру (20) и внешний обод (19), проходящий вокруг паровой камеры (20), причем внешний обод (19) имеет поверхность (22) контакта с тканью, и паровая камера (20) имеет проницаемый элемент (42), расположенный в ней. Следовательно, пар, подаваемый в паровую полость (20) из блока (6) генерации пара, подается на ткань, подлежащую глажке, когда поверхность (22) контакта с тканью расположена на упомянутой ткани. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к утюгу с парогенератором, в котором генерация шума на переходном участке и сопротивление потоку в паровом тракте минимизированы при прохождении пара по паровому тракту. Утюг с парогенератором содержит паровой тракт, по которому проходит пар и который имеет первую часть (13), вторую часть (16), проходящую от первой части, переходный участок между геометрическими формами первой части и второй части, причем на переходном участке парового тракта от первой части ко второй части расположен элемент (24, 35, 38) для стабилизации потока, выполненный с возможностью минимизации вихрей и/или турбулентности, и третью часть (18), проходящую от второй части (16), причем к переходному участку парового тракта из второй части (16) в третью часть (18) проходит элемент (24) для стабилизации потока, при этом паровой тракт поворачивает так, что паровой тракт во второй части проходит в направлении, противоположном направлению первой части. Изобретение также относится к вставке для утюга с парогенератором. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Гладильный аппарат содержит парогенератор (3), резервуар (14), отдельный от парогенератора (3), подающий воду в парогенератор (3), и систему распределения пара, выходящего из парогенератора (3), включающую в себя по меньшей мере один фильтр (7) для удерживания частиц накипи, переносимых потоком пара, при этом указанный аппарат содержит устройство (15) для диффузии реагента-антинакипина в воде, поступающей из резервуара (14), до ее перемещения в парогенератор (3). Согласно изобретению указанный фильтр (7) выполнен с возможностью съема с аппарата с целью очистки. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх