Одноэтажное рамно-панельное здание

 

Изобретение относится к строительству. Цель изобретения - повышение надежности и снижение материалоемкости. Плиты двускатного покрытия оперты центральным продольным ребром на вертикальные ребра стеновых панелей и шарнирно соединены между собой в коньке покрытия. Вертикальные ребра стеновых панелей соединены с консольной частью центральных продольных ребер посредством затяжек и установлены шарнирно в выемках фундаментов. Угол наклона затяжки к вертикальному ребру равен углу наклона плиты двускатного покрытия. Стеновые панели имеют оконный проем, размещенный по их центральной оси между вертикальными ребрами и горизонтальным ребром, расположенным по центральной поперечной оси стеновой панели. 22 ил.

СОГОЗ COBE TCKUIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

V (л) 3

О

ЬЭ (21) 4705332/33 (22) 14.06.89 (46) 30.08.91. Бюл. М 32 (71) Б рестский инжене рно-строительный институт (72) П.В.Шведовский, T.В.Гуторова и А.И,Тарасевич (53) 725.4 (088.8) (56) Топчий Д.Н, Сельскохозяйственные здания. М.: Стройиздат, 1973, с. 85, р. 134.

Авторское свидетельство СССР

М 1458519, кл, Е 04 В 1/04, 1987. (54) ОДНОЭТАЖНОЕ PAMHO-ПАНЕЛЬНОЕ

ЗДАНИЕ (57) Изобретение относится к строительству. Цель изобретения — повышение надежности и снижение материалоемкости. Плиты

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении промышленных. гражданских и сельскохозяйственных зданий, Цель изобретения — повышение надежности и снижение материалоемкости.

На фиг. 1 схематически изображено одноэтажное рамно-панельное здание; на фиг. 2 —; нэ фиг. 3 — то же, вариант; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2; на фиг.

5 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 6 — сечение

В-В на фиг. 2; на фиг, 7 — сечение à — Г на фиг, 2; на фиг, 8 — сечение Д-Д на фиг. 2; нэ фиг.

9 — вид E на фиг. 3; на фиг. 10 — сечение Ж-Ж на фиг. 3; на фиг. 11 — схема армирования стеновой панели; на фиг. 12 — сечение И вЂ” И на фиг. 11; на фиг, 13 — сечение К-К на фиг.

11; на фиг, 14 — схема армирования стеновой панели на фиг. 3; на фиг, 15 — плита покры„„ Щ„„1673702 Al двускатного покрытия оперты центральным продольным ребром на вертикальные ребра стеновых панелей и шарнирно соединены между собой в коньке покрытия. Вертикальные ребра стеновых панелеи соединены с консольной частью центральных продольных ребер посредством затяжек и установлены шарнирно в выемках фундаментов.

Угол наклона затяжки к вертикальному ребру равен углу наклона плиты двускатного покрытия. Стеновые панели имеют оконный проем, размещенный по их центральной оси между вертикальными ребрами и горизонтальным ребром расположенным по центральной поперечнои оси стеновой панели.

22 ил. тия; на фиг. 1б — сечение Л-Л на фиг: 15; на фиг. 17 — сечение M — М на фиг. 15; на фиг. 18 — узел I на фиг. 1; на фиг. 19 — узел II на фиг.

1; на фиг. 20 — узел 1II на фиг. 1; на фиг. 21— эпюра продольных усилий и расчетная схема здания; на фиг. 22 — эпюра моментов и поперечных сил в несущих конструкциях здания.

Одноэтажное рамно-панельное здание содержит. фундаменты 1 со стаканами 2, стеновые панели 3 с горизонтальным ребром 4, оконным проемом 5 и вертикальными ребрами б, ребристые плиты 7 двускатного покрытия 8. Стеновые панели 3 имеют один оконный проем 5 или несколько оконных проемов 5, как это показано на фиг. 3. Вертикальные ребра 6 расположены с наружной стороны стеновых панелей 3 и по краям оконного проема 5 (центрального в вариан1673702 те стеновых панелей 3 с несколькими оконными проемами 5) и выполнены с выступом

9 за наружную грань 10 панели 3 и вырезом

11 в верхнем торце. Стеновые панели 3 шарнирно соединены с фундаментами 1 посредством установки выступов 10 в стаканах 2 фундаментов 1. Горизонтальное ребро 4 стеновых панелей 3 расположено по центральной поперечной оси панели 3 между вертикальными ребрами 6 и выполняет роль распорки, Плиты 7 покрытия 8 выполнены с одним преднапряженным продольным ребром 12 переменного сечения, по длине расположенным по центральной оси, и поперечными ребрами 13. Плиты 7 покрытия 8 оперты свободно и консольно продольным ребром

12 на верхний торец вертикального ребра 6 стеновых панелей 3 в месте выреза 11, Стыкуемые грани продольного ребра 12 и вертикального ребра 6 имеют Z -образную форму.

Крепление плит 7 покрытия 8 со стеновыми панелями 3 осуществлено при помощи наклонных затяжек 14, соединяющих наочжный торец продольных ребер 12 плит

7 покрытия 8 с вертикальным ребром 6 стеновых панелей 3 в его нижней части. Угол (3 наклона затяжек 14 к вертикальному ребру 6 равен углу а наклона плит 7 покрытия

8 к горизонтали, Узел соединения затяжек

14 с продольным ребром 12 расположен выше нейтральной оси плит 7 покрытия 8.

Продольные ребра 12 плит 7 покрытия

8 соединены между собой по центральной оси здания в коньковом узле шарнирно болтами 15 и накладками 16. По плитам 7 покрытия 8 устанавливают утепленную кровлю иэ слоя утеплителя 17 и кровельного покрытия 18. В продольном направлении плиты покрытия 8 соединены между собой сваркой закладных деталей 19 с последующей заделкой стыков герметиком.

Для уменьшения толщины полок 20 плиты 7 покрытия 8 йх снабжают поперечными ребрами-диафрагмами.

Стеновые панели 3 выполнены трехслойными с внешним несущим слоем 21 из тяжелого бетона, промежуточного слоя иэ конструкционно-теплоизоляционного слоя

22 иэ полистирола или крупнопористого керамзитобетона и внутреннего слоя 23 иэ легкого бетона.

Стеновые панели 3 армированы пространственными каркасами 24, включающими в себя продольные 25 и поперечные 26 стержни, выполненные совместно с карка5

15 сами 27 и 28 вертикальных 6 и горизонтального 4 ребер. В надопорной зоне установлена дополнительная арматура 29 в виде свода иэ криволинейных стержней, расположенных диагонально и перекрестно в плане.

Рамно-панельное здание возводят в следующем порядке.

На подготовленное основание устанавливают фундаменты 1, на которые монтируют стеновые панели 3 и раскрепляют их боковыми монтажными раскосами. Затем укладывают на стеновые панели 3 плиты 7 покрытия 8, опирая их продольными ребрами 12 на вертикальные ребра 6 панелей 3 их

7.-образными гранями. Соединяют плиты 7

46

55 покрытия 8 в коньковом узле накладками 16 и болтами 17 с образованием шарнира. При этом плиты 7 покрытия 8 опирают на монтажную вышку с регулируемой высотой.

Затем соединяют плиты 7 покрытия 8 со стеновыми панелями 3 при помощи наклонных затяжек 14 с фиксацией их в узлах крепления пластинами 30, шайбами 31 и гайками

32.

После выверки вертикального положения стеновых панелей 3 и свободной рабочей длины затяжек 14 снимают боковые монтажные раскосы и постепенно снижают высоту монтажной вышки. осуществляя тем самым равномерное включение затяжек 14 в работу. Стеновые панели 3 соединяют между собой сваркой закладных деталей 33, Герметизация стыков между стеновыми панелями 3 осуществляется обжатием гермети-, ка, например пароизолового шнура, предварительно прикрепленного в зоне стыка к одной иэ смежных стеновых панелей 3. Для монтажа 7 плит покрытия 8 и стеновых панелей 3 ани выполнены с монтажно-подъемными петлями 34.

Устройство затяжки 14 обеспечивает образование треугольного диска жесткости, при этом изгибающие моменты возникают только в ребрах 12 плиты 7 покрытия 8.

Изгибающий момент практически по всей длине однозначный. что позволяет рационально и полно использовать предварительное напряжение арматуры в одной плОСкОСти.

Аналогично оптимально распределяется напряжение от вертикальных усилий, т.е, вертикальные ребра 6 стеновой панели 3 работают толька на сжатие, а затяжка 14 и предварительно напряженная арматура в плите 7 покрытия 8 работает только на растяжение. ,г-образная форма стыковых поверхностей продольных ребер 12 глит 7 покрытия 8. вертикальных ребер 6 стеновых

1673702 панелей 3 и свободное опирание плит 7 на панели 3 в плоскости их ребер 6 позволяет избежать необходимости устройства горизонтального ребра 4 в верхней части стеновой панели 3 и упростить узел сопряжения, что снижает металлоемкость узла соединения и материалоемкость стеновой панели 3.

Равенство углов между затяжкой 14 и вертикальным ребром 6 стеновой панели 3, между плитой 7 покрытия 8 и горизонталью обеспечивает минимальные усилия ео всех элементах здания при их однозначности по всей плоскости элементов.

Расположение верхнего узла крепления затяжек 14 выше нейтральной оси плиты 7 покрытия 8 позволяет включить в работу как растянутую арматуру ребра 12, так и часть сжатой арматуры полки 20, что снижает материалоемкость плит 7 покрытия 8.

Взаимное соединение вертикальных ребер 6 стеновых панелей 3 горизонтальным ребром 4, расположенным по центральной поперечной оси панели 3. обеспечивает на 20-45$ уменьшение сдвиговых напряжений в вертикальных ребрах 6.

Размещение горизонтального ребра в любой другой плоскости приводит к несовпадению центра кручения и центра тяжести сечения, что обусловливает возникновение дополнительных сдвигающих напряжений.

Изобретение позволяет снизить материалоемкость здания и трудоемкость его возведения, а также повысить эксплуатационную надежность.

Формула изобретения

Одноэтажное рамно-панельное здание, включающее становые панели с горизонтальным ребром, oKoi ым проемом и верти5 кальными ребрам". размещенными с наружной стороны стенпвой панели по краям оконных проемов и выполненными с выступом за нижнюю грань стеновых панелей для шарнирной установки последних в ста10 канах фундаментое и вырезами в верхних торцах для опирания и крепления продольных предварительно напряженных ребер плит двускатного покрытия, имеющих переменное сечение по длине и шарнирно сое15 диненных между собой по центральной продольной оси здания, о т л и ч а ю щ е е. с я тем. что. с целью повышения надежности и снижения материалоемкости, горизонтальное ребро стеноеых панелей

20 расположено по их центральной поперечной оси между вертикальными ребрами, а продольное ребро каждой плиты покрытия размещено по ее центральной оси и оперто свободно и консольно на вертикальные ре25 бра стеновых панелеи, причем их стыкуемые грани выполнены г".-образного очертания, а крепление их между собой об- разовано посредс вом наклонной затяжки, соединяющей наруж; ый торец продольного

30 ребра плиты покрытия с нижним концом вертикального ребра стеновои панели, при этом угол наклона затяжки к вертикальному ребру равен углу наклона плит покрытия к горизонтали, а узел крепления затяжки к

35 ребру плиты покрытия размещен выше нейтральной оси плиты покрытия.

1673702

Фиг. 2

ВидА

1673702

b-5 фиг.5

Вид Е

Ж-Ж

Фиг.10

23

ФП2. f

1673702

Шаг. !/

gus 13 вч о

ff

, г-- — — —— !

) 1673702

1673702

Фиг.2

Фиг. 22

Составитель Г.Иванова

Редактор С.Лисина Техред М,Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 2902 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание 

 

Похожие патенты:

Здание // 1671807
Изобретение относится к зданиям

Изобретение относится к многоэтажным зданиям

Изобретение относится к крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к многоэтажному крупнопанельному зданию

Изобретение относится к мно1Ч) :)гажным крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к возведению зданий, сооружений и позволяет повысить их жесткость

Изобретение относится к каркасам здания, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к многоэтажным крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к сводчатым зданиям , возводимым на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к зданиям, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок

Изобретение относится к зданиям на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству
Наверх