Наружное ограждение и способ его возведения

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждающих стен при строительстве овощехранилищ, складов, гаражей и других зданий и сооружений. Цель изобретения - повышение устойчивости наружного ограждения за счет уменьшения неравномерных усадок и концентраций напряжений в оболочке - мембране, а также снижения трудоемкости возведения. Ограждение включает внешнюю 1 и внутреннюю 2 стенки. При этом внутренняя стенка 2 образована оболочкой-мембраной 3 и состоит из мембранных блоков 4 и анкерных отсеков 5, при этом анкерные отсеки 5, упорная грунтовая призма 11 и внутренняя часть мембранных блоков формируются из защитного грунтового материала 8 и геотекстильного материала 14. В основании 9 уложен гидроизоляционный фартук 12. Возведение ограждения осуществляется с помощью опалубочных щитов 27 посредством поярусного формирования мембранных блоков 4 и анкерных отсеков 5 как единого элемента. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТ В Е Ю1Ы Й КОМИТЕ Т

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/7 ос (гд

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4729201/33 (22) 07.08.89 (46) 30.08,91, Бюл. N 32 (71) Научно-исследовательский сектор при

Брестском инженерно-строительном институте (72) Н.Н.Русак, П,В.Шведовский и М,M.Ãàéдукович (53) 69,022.3:624,137.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 720115. кл. E 04 В 2/84, 1977.

Авторское свидетельство СССР

М 962505, кл. Е 04 В 2/84 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 1010238, кл. Е 04 G 21/26 1983, (54) НАРУЖНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ И СПОСОБ

ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждающих стен при строительстве овощехранилищ, складов, гаражей и других

Ä.,5UÄÄ 1673710 Al (э(>э Е 04 В 2/84, F 02 0 17/18.

Е 04 G 21/26 зданий и сооружений. Цель иэобретения— повышение устойчивости наружного ограждения за счет уменьшения неравномерных усадок и концентраций напряжений в оболочке-мембране, а также снижения трудоемкости возведения. Ограждение включает внешнюю 1 и внутреннюю 2 стенки. При этом внутренняя стенка 2 образована оболочкой-мембраной 3 и состоит иэ мембранных блоков 4 и анкерных отсеков 5. при этом анкерные отсеки 5, упорная грунтовая призма 11 и внутренняя часть мембранных блоков формируются иэ защитного грунтового материала 8 и геотекстильного материала

14, В основании 9 уложен гидроизоляционный фартук 12. Возведение ограждения осуществляется с помощью опалубочных щитов посредством поярусного формирования мембранных блоков 4 и анкерных отсеков 5 как единого элемента. 2 с. и 5 з.п, ф-лы, 4 ил.

1673710

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству армогрунтовых мембран-оболочек, предназначенных для использования в качестве ограждающих стен при строительстве картофелехранилищ, овощехранилищ, гаражей, подпорных стенок и др.

Цель изобретения — повышение устойчивости эа счет уменьшения неравномерных усадок и концентраций напряжений в оболочке-мембране и снижение трудоемкости возведения.

На фиг. 1 схематически показано наружное ограждение, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, но при формировании вертикального столба-анкера за счет сквозных прорезей в геотекстильном полотнище; на фиг. 3 — здания, возводимые из наружных ограждений, сечение; на фиг. 4 — технологическая последовательность операций по возведению наружных ограждений (а, б, в, г, д, е, ж, з).

Наружное ограждение включает в себя наклоненную под углом внутреннего трения основного грунтового материала внешнюю стенку 1, внутреннюю наклонную стенку 2, образованную оболочкой-мембраной 3. состоящую иэ мембранных блоков 4 и заанкеренную во внутренних слоях грунта с помощью анкерных отсеков 5. Мембранные блоки выполнены заедино с анкерными отсеками и уложены один на другой через слой плотного грунтового материала 6, при этом в мембранные блоки со стороны внутренней стенки и анкерные отсеки укладывается защитный (плотный) грунтовый материал 7, а остальная часть ограждения формируется иэ основного(менее плотного) грунтового материала 8.

B основании 9 вдоль продольной оси ограждения в плоскости внешней стенки в продольной траншее 10 устраивают грунтовую упорную призму 11, формируемую с помощью защитного (плотного) грунтового материала, в которой анкеруются методом заделки гидроизоляционный фартук 12 и свободный конец рулона 13 геотекстильного материала 14.

В геотекстильном полотнище со стороны внутренней стенки ограждения выполнены сквозные прорези 15, которые способствуют формированию сквозных вертикальных анкеров 16, В верхней части наружного ограждения укладываются железобетонные пояса-диафрагмы 17, а внешнюю стенку укрепляют одерновкой или посевом трав 18.

При строительстве зданий или сооружений может создаваться внутренний каркас

13 иэ фундаментов 19, колонн 20, ригелей

5

21 л плит-оболочек 22. а также рамный каркас из полурам 23, навесных панелей 24, плит 25 перекрытия и покрытия 26. При возведении наружного ограждения используются опалубочные щиты 27.

Предлагаемый способ возведения наружного ограждения реализуют следующим образом.

После разбивки и закрепления осей наружного ограждения осуществляют подготовку основания (фиг, 4а) по обычной технологии и отрывку продольной траншеи

10 в плоскости внешней стенки 1. Затем осуществляют укладку гидроиэоляционного фартука 12, установку опалубочных щитов

27, раскатывание рулона 13 геотекстильного материала 14, укладку геотекстильного полотнища на основании 9 и переброску рулона поверх опалубки 27 наружу (фиг. 4в).

При этом в плоскость продольной траншеи

10 заводят один из краев гидроиэоляционного фартука 12 и свободный конец 13 рулона геотекстильного материала 14, После этого формируют упорную грунтовую призму 11 и внутреннюю часть нижнего мембранного блока 4 из защитного грунтового материала 6 (фиг. 4г). например суглинка или глины. Затем с помощью бульдозера осуществляют досыпку анкерного отсека 5 до проектной отметки иэ основного грунтового материала 8, например песка или супеси (фиг. 5д).

Уплотнение осуществляют при проходке бульдозера в несколько следов. Затем раскатывают дальше рулон 13 геотекстильного материала 14 и формируют анкерные отсеки 5 путем покрытия грунта полотнищем геотекстиля (фиг. 4е). Уложив в анкерный отсек 5 защитный грунтовый материал

8, осуществляют перенос щитов опалубки

27 на верхнюю плоскость нижнего мембранного блока 4. переброску рулона поверх опалубки и отсыпку грунтовых материалов по аналогичной схеме до проектной отметки верха наружного ограждения.

Укладку основного грунтового материала в ограждение осуществляют с помощью бульдозера до отметки, при которой объем грунтового материала в подъездной призме не равен объему грунтового материала, необходимого для возведения верхней части наружного ограждения. Затем укладку осуществляют грейдерным устройством или системой транспортеров, а уплотнение— электротрамбовками.

По верхнему контуру наружного ограждения, при необходимости, укладывают железобетонный пояс-диаграмму 17, а внешнюю стенку 1 укрепляют одерновкой, 167371<.< посевом трав или одерновкой в клетку г. засевом в промежутках трав.

Формирование внутреннего каркаса в составе фундаментов 19, колонн 20, ригелеи

21 и плит-оболочек 22 или рамного каркаса — в составе фундаментов 19, полурам 23, навесных панелей 24, плит покрытия 25, а также любого другого типа зависит от назначения здания (сооружения).

При необходимости повышения устойчивости мембранные блоки 4 связывают по вь<соте сквозными грунтовыми анкерами 16, образуемыми в соосных прорезях. выполняемых в геотекстильном полотнище вдоль мембранных блоков, при этом соосные сквозные прорези выполняют на смежных сторонах мембранных блоков 4 последовательно после формирования каждого мембранного блока и анк рного отсека.

Сквозные прорези могут выполняться линейно в одной плоскости - ерез определенные расстояния (оптимальным является расстояние между осями прорезей в пределах высоты нижнего мембранного блока) или в нескольких плоскостях с расположением в шахматном порядке.

В качестве геотекстильного материала может использоваться дорнит ф-1, стеклоткань Т-10-8С (92) или стеклосетка ССФ-4.

Взаимное крепление голотнищ в продольном направле««и осу пес вляют или их расстилкой в нахлестку (ш:,рина перекрытия не менее 8 см), или крепят скобами и горячим битумом.

Конструироеа«ие наружного ограждения осуществляют по следующей схеме: принимается конструктивная ширина ограждения по верху. при этом Ьб > 1,5 м, зная проектную высоту ограждения Нлр и угол внутренне о трения основного грунтового материала р, определяется конструктивная ширина ограждения по низу Ь»; затем определяется угол < аклона внутренней стороны мембраны-оболочки а и придерживаясь соотношения длины мембранных блоков 1б к их высоте Ьб в пре1б делах — = 1,15-1,2 определяется колиh честео блоков и их параметры 1б и Ьб.

Использование предлагаемого наружного ограждения и спо оба его возведения позволяет повысить надежность возводимых сооружений и снизить трудоемкосгь их возведения.

Формула изобретения

1. Наружное ограждение, включающее наклонные внешнюю — <од углом внутрен«его трения основного грунтового материала и внутреннюю с оболочкой-мембраной, cTE:íêè, 0 т л и ч а l0 щ е е г я тем, что, с целью новь шения устойч <е сти за счет уменьше5 ния неравномерных, садок и концентраций напряжений в ооолочке-мембране, а также снижения трудоемкости возведения, внутренняя стенка выпслнеча из обьединенных анкерных отсеков и мембранных блоков, 10 расположенных друг над другам с уклоном

3 — 5 к внешней стенке и разделенных слоем защитного грунтового материала, причем мембранные блоки и анкерные отсеки выполнены из неразрезного геотекстильного

15 полотнища, заполненного грунтовыми материалами, а их высота и длина уменьшаются пропорционально высоте ограждения.

2. Ограждение по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, <то части мембранных блоков, при20 легающих к внутренней стенке, и анкерные отсеки заполнены защитным грунтовым материалом, причем соотношение плотностей защитного и основного грунтового материалов заполнения находится в пределах 1,2025 1,35, отношение высоты нижнего опорного мембранного блока к его длине находится в пределах 1,15-1,20. а угол наклона внутренней стороны мембоаны оболочки определяется по формуле

30 где С вЂ” коэффициент устойчивости против

35 сдвига

Е с

С (-+-Есf

40 k требуемое нормативное значение коэффициента устоичивости вышележащего мембранного блока против сдвига по материалу слоя;

Š— значение сдвигающей силы, дейст45 вующей на вышележащий мембранный блок;

G — масса вышележащего мембранного блока;

f — значение коэффициента трения reo50 текстиля по защитному грунтовому материалу.

3. Ограждение по и. 1. о тл и ч а ю щеес я тем, что в его основании расположен гидроизолироеанный фартук с уклоном 5 — 7

55 к внешней стенке.

4. Ограждение по и. 1, о тл и ча ю щее— с я тем, что мембранные блоки связаны по высоте сквозными грунтовыми анкерами, образованными е соосных прорезях, выпол1 ) 73710 ненных в геотекстильном полотнище вдоль мембранных блоков.

5, Способ возведения наружного ограждения, состоящего из грунтовой насыпи, порной призмы и оболочки-мембраны, обУ т м мембP аэованной заполненными грун о ранными блоками и анкерными отсеками, включающий подготовку основания, укладку геотекстильного полотнища, установку опалубки и отсыпку с уплотнением грунтовой насыпи, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости эа счет уменьшения неравномерных усадок и концентрации напряжений в оболочке-мембране и снижения трудоемкости возведения, при подготовке основания вдоль внешней стенки наружного ограждения отрывают траншею, на подготовленное основание укладывают геотекстильное полотнище, заводя свободный конец рулона в траншею, формируют упорную призму путем отсыпки с уплотнением в траншею защитного грунтового материала, а последующее возведение осуществляют ярусами, на каждом из которых устанавливают опалубку в проектной плоскости внутренней стороны наружного ограждения, покрывают ее раскатанным геотекстильным полотнищем

5 с переведением рулона последнего через верх опалубки, последовательно формируют мембранный блок и анкерный отсек путем отсыпки и уплотнения грунтовых материалов и последующего покрытия гео10 гекстильным полотнищем, причем в анкерные отсеки и приле ающие к внутренней стороне части мембранного блока укладывают защитный грунтовый материал, 6. Способ по и, 5. о т л и ч à ю шийся

15 тем, что до укладки геотекстильного полотнища на подготовленное основание укладывают гидроизолированный фартук, заводя один иэ его концов в траншею.

7. Способ по и. 5, отличающийся

20 тем, что после формирования каждого мемб анного блока и анкерного отсека в геотекP стильном полотнище на смежных сторонах мембранных блоков выполняют соосные сквозные прорези.

1673710 а) Составитель Е.Чернявская

Техред М,Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор С,Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2902 Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Наружное ограждение и способ его возведения Наружное ограждение и способ его возведения Наружное ограждение и способ его возведения Наружное ограждение и способ его возведения Наружное ограждение и способ его возведения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для установки длинномерных конструкций

Изобретение относится к монтажным работам в строительстве, в частности к способам монтажа вертикальной конструкции

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу, и может быть использовано при возведении зданий и сооружений с висячими покрытиями

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу, и может быть использовано для монтажа прогонов скатных кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу, и может быть использовано для монтажа стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу, и может быть использовано при выполнении стыкового соединения колонн фахверка наружных стен и перегородок с фундаментами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как приспособление для монтажа тяжелых сборных железобетонных колонн первого этажа зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу, и может быть использовано при возведении рамных каркасов зданий

Изобретение относится к устройствам погрузки, разгрузки и монтажа конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении перекрытий из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству, в частности к монолитному домостроению

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производстве слоистых стеновых панелей для наружных стен зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к анкерной связи, предназначенной для крепления слоев монолитных стен с утеплителем в усадебных домах, возводимых в мелкощитовой опалубке

Изобретение относится к области строительства и предназначено для ограждения в каркасных зданиях, строящихся в сейсмических районах или в зданиях со взрывоопасным производством

Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых зданий с монолитными трехслойными стенами

Изобретение относится к области строительства

Стена // 1286699
Изобретение относится к стене из тканевых мягких оболочек с грунтовым наполнителе.м для строительных сооружений

Стена // 962505

Изобретение относится к горному делу и строительству и предназначено для намыва полотна автомобильных дорог, сооружений плотин, дамб, насыпей
Наверх