Воздухонагреватель

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, позволяет повысить экономичность путем расширения диапазона регулирования температуры и состава продуктов сгорания и может быть использовано в устройствах для нагрева воздуха. Нагнетатель 1 сообщен с камерой 2 сгорания, в которой подключен эжектор, выполненный многоступенчатым в виде отдельных коллекторов 3 - 6 с выходными соплами 7 - 10 соответственно. Выходное сопло каждого предыдущего коллектора заведено в полость последующего коллектора. К коллектору 3 подключены выхлоп 12 двигателя 11 внутреннего сгорания, которым снабжен нагнетатель 1 и патрубок 13 подвода технологических газов. К коллекторам 4, 5 и 6 подключены соответственно патрубок 14 подвода воды, патрубок 15 подвода воздуха из нагреваемого объекта, и патрубок 16 подвода наружного воздуха. Сжатый воздух от нагнетателя 1 подается в камеру 2, куда вводится топливо. Продукты сгорания с высокой скоростью поступают в коллектор 3 и эжектируют выхлопные газы двигателя 11 и технологические газы, которые дожигаются. В коллекторах 4 - 6 по ходу своего движения продукты сгорания эжектируют через патрубки 14 - 16 соответственно воду, воздух. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОГОЗ СОВЕТ(:КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Г 24 Н 3/12

ГОСУДАРCTВЕННЫИ КОМИ ГЕ1

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Топп//8о (21) 4748785/06 (22) 07.08,89 (46) 30.08,91. Бюл, N. 32 (71) Харьковский авиационныи инстк У1 им.

Н.Е.Жуковского (72) С.Н,Акулов, Н.П.Бут, г..h.Пелых и

А.П.Фурсов (53) 536,24(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 468062. кл, F 24 Н 3/12, 1973. (54) 803ДУХОНАГPEBATEËЬ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, позволяет повысить экономичность путем расширения диапазона регулирования температуры и состава продуктов сгорания и может быть использовано в устройствах для нагрева воздуха. Нагреватель Ф сообщен с камерой 2 сгорания, к которой подключен эжектор, выполненный многоступенчатым в виде отдельных кол„.,5U,, 1673800 А1 лекторов 3 — б с выходными соплами 7 — 10 соответственно. Выходное сопло каждого предыдущего коллектора заведено в полосrb последующего коллектора. К коллектору 3 подключены выхлоп 12 двигателя 11 внутреннего сгорания, которым снабжен нагнетатель 1 и патрубок 13 подвода технологических газов. К коллекторам 4, 5 и 6 подключены соответственно патрубок 14 подвода воды, патрубок 15 подвода воздуха из нагреваемого обьекта и патрубок 16 подвода наружного воздуха. Сжатый воздух от, агнетателя 1 подается в камеру 2, куда вводится топливо. Продукты сгорания с высокой скоростью поступают в коллектор 3 и зжектируют выхлопные газы двигателя 11 и технологические газы, которые дожигаются.

В коллекторах 4 — б по ходу своего движения продукты сгорания эжектируют через патрубки 14 — 16 соответственно воду, воздух.

5 з,п. ф-лы, 1 ил.

1673800

10.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воздуха, предназначенных для обогрева и сушки помещений, материалов, покрытий и других процессов.

Целью изобретения является повышение эКономичности путем расширения диапазона регулирования температуры и состава продуктов сгорания.

На чертеже схематично показан воздухонагреватель.

Воздухонагреватель содержит нагнетатель 1 воздуха и камеру 2 сгорания с подключенным к ней соплом эжектора, выполненного многоступенчатым в виде отдельных коллекторов 3 — 6 с выходными соплами 7 — 10 соответственно. При этом выходное сопло каждого предыдущего коллектора заведено в полость последующего коллектора.

Нагнетатель 1 воздуха снабжен двигателем 11 внутреннего сгорания, подключенного своим выхлопом 12 к коллектору 3 к которому тАкже подключен патрубок 13 йодвода технологических газов. К коллектору 4 подключен патрубок 14 подвода воды, К коллектору 5 подключен патрубок 15 подвода воздуха из нагреваемого объекта. К коллектору 6 подключен патрубок 16 подвода наружного воздуха. К последнему по ходу движения продуктов сгорания коллектору, может быть подключен патрубок подвода присадок(не показано).

Камера 2 сгорания снабжена форсунками, а эжектор на выходе имеет трубопровод

18 отвода продуктов сгорания к нагреваемому объекту.

Воздухонагреватель работает следующим образом.

Сжатый воздух от нагнетателя 1 подается в камеру 2 сгорания, куда через форсунки

17 вводится топливо. Сгорание топлива в камере 2 происходит при высоком давлении, в результате чего высокотемпературные продукты сгорания истекают с высокой скоростью в коллектор 3, подсасывая в него выхлопные газы двигателя 11 внутреннего сгорания по патрубку 12 и технологические газы по патрубку 13. Содержащиеся в эжектируемых газах горючие вещества догорают в выходном сопле

7 и продукты сгорания также с высокой скоростью поступают в коллектор 4, эжектируя по патрубку 14 воду, которая перемешивается с продуктами сгорания и испаряется. При этом температура продуктов сгорания понижается, Истекающая из коллектора 4 парогазовая смесь является эжектирующим потоком для воздуха из нагреваемого обьекта, который через патрубок 15 всасывается в коллектор 5. В коллекторе 6 к продуктам сгорания подсасывается наружный воздух, который доводит температуру продуктов сгорания до требуемого значения.

В последний по ходу движения продуктов сгорания коллектор могут вводится присадки в виде раствора, суспензии или сухого порошка.

Применение эжекторэ. выполненного многоступенчатым в виде отдельных коллекгоров 3 — 6 с выходными соплами 7 — 10 соответственно, и размещение выходного сопла каждого предыдущего коллектора в полости последующего коллектора позволяют расширить диапазон регулирования температуры и состава продуктов сгорания, что повышает экономичность работы воздухонагревателя

Формула изобретения

1. Воздухо,агревагель, содержащий на нетатель воздуха и камеру сгорания с подключенным к неи соплом эжектора, снабженного патрубками подвода воды, воздуха из нагреваемого объекта и наружноговоздуха,отли ающийся тем,что, с целью повышения экономичности путем расширения диапазона регулирования температуры и состава продуктов сгорания, эжектор выполнен многоступенчатым в ви-. де отдельных коллекторов с выходными соплами, причем выходное сопло каждого предыдущего коллектора заведено в полость последующего коллектора.

2. Воздухонагревэтель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что нагнетатель воздуха снабжен двигателем внутреннего сгорания, подключенным своим выхлопом к первому по ходу движения продуктов сгорания коллектору, к которому также подключен дополнительный патрубок подвода технологических газов.

3. Воздухонагреватель по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что патрубок подвода воды подключен к второму по ходу движения продуктов сгорания коллектору.

4. Воздухонагреватель по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю шийся тем, что патрубок подвода воздуха из нагреваемого обьекта подключен к третьему по ходу движения продуктов сгорания коллектору.

5, Воздухонагреватель по пп. 1 — 4, о тл и ч а ю шийся тем, что патрубок подвода наружного воздуха подключен к четвертому по ходу движения продуктов сгорания коллектору.

1673800

Составитель А.Шиков

Техред M.Ìoðãåíòýë КорректорТ.Малец

Редактор Ю,Середа

Заказ 2907 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

6. Воздухонагреватель по пп. 1 — 5, о тл и ч а ю шийся тем, что к последнему по ходу движения продуктов сгорания коллектору подключен дополнительныи патрубок подвода присадок.

Воздухонагреватель Воздухонагреватель Воздухонагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Калорифер // 892142

Изобретение относится к технике отопления зданий, в частности к конструкциям отопительных радиаторов

Изобретение относится к пластинчатым нагревательным элементам в форме пустотелых панелей с каналами, отличающихся использованием пластмасс

Изобретение относится к электронагревательным приборам, а точнее к вакуумно-герметичным электроотопительным радиаторам с промежуточным теплоносителем, и может быть использовано для отопления бытовых, служебных и производственных помещений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для получения тепловой энергии для отопления жилых и служебных помещений

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к нагревателям топлива мобильных машин
Наверх