Способ измерения температуры движущихся заготовок в нагревательных печах

 

Изобретение относится к температурным измерениям и позволяет снизить трудоемкость процесса измерения и достичь экономии материалов термопар за счет сокращения необходимой длины электродов при измерении температуры движущихся заготовок в нагревательных печах. Для этого рабочие спаи термопар размещают на заготовке до ее загрузки в печь, а их электроды свободными концами вводят в печь на всю их длину, обеспечивая тем самым перемещение свободных концов термопар в печи впереди их рабочих спаев. Подключение свободных концов к регистрирующему прибору осуществляется после их подхода к одному из окон печи и извлечения их через указанное окно.

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ю1)л G 01 K 13/06

ГОСУДАРСТВЕHHblPI КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4645025/10 (22) 02,02.89 (46) 30.08.91. Бюл. М 32 (75) О.В,Катаев, А.В.Фролов, В,С,Круглов. С.Л.Чурманов, А.Ф.Петров, А.А.Захаров и В.Н.Скорынин (53) 536.5 (088.8) (56) Заявка Японии

М 54-18153, кл, G 01 К 13/04. опублик. 1979.

Патент ПНР

М 105167, кл. G 01 К 13/06. опублик. 1979. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИЖУЩИХСЯ ЗАГОТОВОК В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ (57) Изобретение относится к температурным измерениям и позволяет снизить труИзобретение относится к температурным измерениям, а именно к способам измерения температуры на поверхности и внутри твердых тел, например стальных заготовок в методических нагревательных печах.

Цель изобретения снижение трудоемкости и экономии материалов термопар при проведении измерений температуры.

Способ осуществляют следующим образом.

В требуемых для измерения точках опытной заготовки до ее загрузки в печь устанавливают рабочие спаи термопар, электроды которых изолированы, собраны в жгут и имеют длину, соответствующую длине участка печи, на котором необходимо произвести измерение температуры.

После этого свободные концы термопар вводят в печь через окно загрузки и обес Ы 1673883 А1 доемкость процесса измерения и достичь зкономии материалов термопар за счет сокращения необходимой длины электродов при измерении температуры движущихся заготовок в нагревательных печах. Для этого рабочие спаи термопар размещают на заготовке до ее загрузки в печь, а их электроды свободными концами вводят в печь на всю их длину, обеспечивая тем самым перемещение свободных концов термопар в печи впереди их рабочих спаев.

Подключение свободных концов к ре-истрирующему прибору осуществляется после их подхода к одному из окон печи и извлечение их через указанное окно. печивают их перемещение в печь по мере. продвижения нагреваемых там заготовок. Для этого свободные концы термопар размещают и при необходимости закрепляют либо на падине печи (кольцевые печи и т.п.), либо на самих нагреваемых заготовках (толкательные печи, печи с шагающими балками и т,п,).

После ввода в печь термопар на всю длину их электродов в печь загружают и опытную заготовку с установленными в ней рабочими спаями термопар, При этом свободные концы термопар будут перемещаться в печи перед опытной заготовкой.

После подхода свободных концов термопар к печному окну на участке, где необходимо произвести измерения, через это печное окно свободные концы термопар извлекают иэ печи и подсоединяют к регистрирующему прибору. Этим обеспечива1673883

Составитель В.Голубев

Техред М,Моргентал Корректор С.Черни

Редактор А.Долинин

Заказ 2911 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ется непрерывное измерение температуры опытной заготовки до и после ее выхода иэ печи термопарами с меньшей, по сравнению с длиной печи, длиной электродов, При этом измерения температуры опытной за- 5 готовки могут производиться как на участке до печного окна, через которое извлекаются свободные концы термопар, так и на участке печи после окна.

На методических печах окнами, через которые можно извлечь свободные концы термопар, являются окна выгрузки заготовок, боковые окна, ремонтные окна, а для кольцевых печей, кроме того, окно эа- 15 груэки заготовок и подсада недоката.

Формула изобретения

Способ измерения температуры движущихся заготовок в нагревательных печах, заключающихся в установке рабочих спаев термопар в заданных точках опытной заготовки, загрузке опытной заготовки в печь и подключении термопар к регистрирующему прибору, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и экономии материалов термопар, до загрузки опытной заготовки электроды термопар вводят в печь свободными концами, а подключение термопар к регистрирующому прибору осуществляют после подхода свободных концов термопар к печному окну и извлечения их из печи.

Способ измерения температуры движущихся заготовок в нагревательных печах Способ измерения температуры движущихся заготовок в нагревательных печах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контролю температуры в непрерывных технологических процессах и позволяет повысить точность измерения за счет ограничения дополнительного нагрева ролика датчика от трения
Наверх