Устройство для считывания цилиндрических магнитных доменов

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для считывания цилиндрических магнитных доменов. Цель изобретения - повышение надежности считывания за счет увеличения точности установки трех уровней амплитудной дискриминации и обработки получаемых в результате амплитудной дискриминации данных. Устройство для считывания ЦМД содержит усилитель 1 воспроизведения, первый и второй компараторы 2 и 3, первый регистр 4 данных, третий компаратор 5, второй и третий регистры 6 и 7 данных, блок 8 цифроаналогового преобразования, блок 9 обработки, регистр 10 состояния и элемент И 11. Точность установки уровней дискриминации увеличивается благодаря применению второго и третьего регистров данных и блока цифроаналогового преобразования. Последующая обработка считываемых данных позволяет повысить достоверность считывания. При этом отпадает необходимость повторного считывания для выявления ошибок считывания. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 11 С 11/14, 7/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4741883/24 (22) 01.08.89 (46) 30.08.91. Бюл. М 32 (71) Научно-исследовательский центр физики и технологии (72) И.В.Колчанов, В.M.Âaðäÿíÿí и Л.Е.Баркова (53) 681.327.6 (088.8) (56) The Bell System Technical Journal.—

1981, v.60, М 4, р. 485-500, fig, 4.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 1300559, кл. G 11 С 11/14, 1985.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ДОМЕНОВ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для считывания цилиндрических магнитных доменов. Цель изобретения — повышение на,, Ы2„, 167426О А1 дежности считывания за счет увеличения точности установки трех уровней амплитудной дискриминации и обработки получаемых в результате амплитудной дискриминации данных. Устройство для считывания ЦМД содержит усилитель 1 воспроизведения, первый и второй компараторы 2 и 3, первый регистр 4 данных, третий компаратор 5, второй и третий регистры 6 и

7 данных, блок 8 цифроаналогового преобразования, блок 9 обработки, регистр 10 состояния и элемент И 11. Точность установки уровней дискриминации увеличивается благодаря применению второго и третьего регистров данных и блока цифроаналогового преобразования. Последующая обработка считываемых данных позволяет повысить достоверность считывания. При этом отпадает необходимость повторного считывания для выявления ошибок считывания. 1 ил.

1674260

15

30

40

50

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для считывания цилиндрических магнитных доменов (ЦМД).

Цель изобретения — повышение надежности считывания ээ счет увеличения точности установки трех уровней амплитудной дискриминации и обработки получаемых в результате амплитудной дискриминации данных.

На чертеже представлена структурная схема устройства для считывания ЦМД.

Устройство для считывания ЦМД содержит усилитель 1 воспроизведения, первый и второй компараторы 2 и 3, первый регистр

4 данных, третий компаратор 5, второй и третий регистры 6 и 7 данных, блок 8 цифроаналогового преобразования, блок 9 обработки, регистр 10 состояния и элемент И

11.

Блок 8 цифроаналогового преобразова-,. ния содержит цифроаналоговые преобразователи 12, 13 и сумматор 14.

Блок 9 обработки включает в себя дешифратор 15 и группу элементов ИЛИ 16.

Устройство работает следующим образом.

В процессе функционирования выполняются следующие операции: устанавливаются и формируются уровни дискриминации; усиливается считываемый сигнал; дискриминируется считываемый сигнал; получаемые в результате дискримина: ции данные заносятся в регистр 4 данных; обрабатываются введенные в регистр 4 данные; результаты обработки (считанная информация и выявленные ошибки считывания) выдаются непосредственно или с предварительным запоминанием в регистре 10 состояния на информационные выходы устройства.

Перед началом работы с помощью сигнала, поступающего на вход начальной установки устройства, устанавливается в исходное состояние регистр 10 состояния.

Затем осуществляется установка и формирование уровней дискриминации. Для этого данные, определяющие значения двух чоовней дискриминации, вводя гся во второй 6 и третий 7 регистры данных через группу информационных входов устройства r,о синхросигналу, приходящему с его первого синхрониэирующего входа, Далее эти данные посредством цифроаналоговых преобразователей 12; 13 преобразуются в уровни напряжения, При этом двэ уровня формируются на выходах цифроаналоговых преобразователей 12, 13, а третий уровень, который соответствует среднему значению двух других, формируется с помощью сумматора

14. После завершения формирования уровней дискриминации устройство готово для считывания ЦМД.

Считывание ЦМД осуществляется следующим образом, Сигнал считывания усиливается усилителем 1 воспроизведения и поступает на первые входы компараторов 2,3,5, на вторых входах которых присутствуют уровни дискриминации. В компарэторах 2,3,5 считываемый сигнал дискриминируется по трем уровням. Полученная в результате дискриминации информация заносится в первый регистр 4 данных.

Иэ первого регистра 4 данных эта информация поступает на первую группу информационных входов регистра 10 состояния и на входы дешифратора 15 блока

9 обработки, Дешифратор 15 вырабатывает на своих выходах сигналы, которые соответствуют отдельным состояниям поступивших на его входы данных. Эти сигналы объединяются по ИЛИ на элементах ИЛИ 16 и поступают на выходы устройства как непосредственно (на первую группу информационных выходов), так и с промежуточной фиксацией в регистре 10 состояния (на вторую группу информационных выходов).

Выработанные блоком 9 обработки сигналы подразделяются нэ три вида: к первому относится считанная информация, к второму — сигналы ошибок считывания, к третьему — сигнал, разрешающий запись в регистр 10 состояния исходной и обработанной блоком 9 информации. В случае выработки сигнала разрешения записи указанная информация вводится по стробу считывания посредством элемента И 11 в регистр 10 состояния. После того как информация из регистра 10 состояния будет считана, он подготавливается к приему новых данных. Для этого регистр 10 с помощью сигнала, приходящего с входа начальной установки устройства, устанавливается в начальное состояние.

В зависимости от устанавливаемых уровней амплитудной дискриминации и вида преобразования информации, осуществляемого блоком 9 обработки, имеется несколько режимов работы устройства.

В процессе считывания уровни дискриминации можно изменять, подстраивая их под параметры считываемого сигнала, или сохранять постоянными. присвоив им одинаковые либо различные значения. В случае присвоения одинаковых значений дискриминация осуществляется по одному уров1674260 ню, а считываемая информация формируется блоком 9 посредством мажоритарной обработки данных, зафиксированных в первом регистре 4 данных. В случае присвоения различных значений дискриминация осуществляется по верхнему, среднему и нижнему уровням, При этом средний уровень может быть установлен на единичное, нулевое или лежащее между ними значение считываемого сигнала. К последнему случаю относится наиболее предпочтительный для большинства возможных применений устройства вариант, заключающийся в установке верхнего и нижнего уровней дискриминации соответственно на единичное и нулевое значения считываемого сигнала.

Функции, которые при этом выполняет блок 9 обработки, состоят, во-первых, в выдаче считываемой информации, которая в простейшем случае определяется по среднему уровню дискриминации, во-вторых, в выявлении ошибок считывания, к которым приводят как отклонения считываемого сигнала от допустимых для уровня единицы, и нуля значений, так и аппаратные сбои устройства, и, в-третьих, в выработке сигнала, разрешающего запись в регистр 10 состояния данных об ошибках и информации, поступающей с выходов первого регистра 4 данных. Сигнал разрешения формируется при этом посредством объединения по ИЛИ тех выходных сигналов дешифратора 15, которые соответствуют недопустимым отклонениям амплитуды считываемого сигнала и аппаратным сбоям.

Рассмотренный вариант обработки позволяет устройству считать блок выводимой из ЦМД-микросборки информации и охарактеризовать его как считанный достоверно при отсутствии в регистре 10 состояния данных, свидетельствующих о возникновении ошибок, или как считанный недостоверно в случае их наличия, Таким образом, использование устройства позволяет повысить надежность считывания. Точность установки уровней дискриминации повышается благодаря применению второго и третьего регистров данных и блока цифроаналогового преобразования. Последующая обработка считываемых данных позволяет повысить достоверность считывания. Наконец, отпадает необходимость повторного считывания для выявления ошибок считывания.

Формула изобретения

1, Устройство для считывания цилиндрических магнитных доменов, содержащее усилитель воспроизведения, первый и второй компараторы и первый регистр данных, при этом вход усилителя воспроизведения является входом данных устройства, к выходу усилителя воспроизведения подключены первые входы первого и второго компарато5 ров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности считывания за счет увеличения точности установких трех уровней амплитудной дискриминации и обработки получаемых в результате

10 амплитудной дискриминации данных, в устройство введены третий компаратор, второй и третий регистры данных, блок цифроаналогового преобразования, блок обработки, регистр состояния и элемент И, 15 при этом первый вход третьего компаратора подсоединен к выходу усилителя воспроизведения, информационные входы второго и третьего регистров данных подключены к группе информационных входов устройст20 ва, к первому синхронизирующему входу которого подключены синхронизирующие входы второго и третьего регистров данных, выходы которых подключены к входам блока цифроаналогового преобразования, пер25 вый, второй и третий выходы которого соединены с вторыми входами соответственно первого, второго и третьего компараторов, выходы которых подключены к информационным входам первого регистра

30 данных, выходы которого соединены с входами блока обработки и первой группой информационных входов регистра состояния, вход начальной установки которого является входом начальной установки устройства, 5 выходы блока обработки соединены с первым входом элемента И, с второй группой информационных входов регистра состояния и являются первой группой информационных выходов устройства, второй группой

40 информационных выходов которого являются выходы регистра состояния, синхронизирующий вход которого подключен к выходу элемента И, второй вход которого и синхронизирующий вход первого регистра данных

45 соединены с вторым синхронизирующим входом устройства.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности формирования среднего уровня дискрими50 нации, блок цифроаналогового преобразования содержит два цифроаналоговых преобразователя и сумматор, выход которого подключен к третьему выходу блока цифроаналогового преобразования, входами

55 которого являются входы цифроаналоговых преобразователей, причем выходы первого и второго цифроаналоговых преобразователей подсоединены соответственно к первому и второму входам сумматора и являются

1674260

Составитель В.Топорков

Редактор A.Ìàêoâñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Заказ 2929 Тираж 326 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;; 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 первым и вторым выходами блока цифроа- . налогового преобразования.

3. Устройство поп,1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что блок обработки содержит де- 5 шифратор и группу элементов ИЛИ, выходы которых являются выходами блока обработки, входами которого являются входы дешифратора, выходы которого соединены с входами группы элементов ИЛИ.

Устройство для считывания цилиндрических магнитных доменов Устройство для считывания цилиндрических магнитных доменов Устройство для считывания цилиндрических магнитных доменов Устройство для считывания цилиндрических магнитных доменов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве универсального устройства программирования микросхем постоянной памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении интегральных микросхем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании интегральных схем памяти Цель изобретения повышение быстродействия усилителя считывания за счет снижения емкостной нагрузки выходов и повышение нагрузочной способности преобразователя уровня при выполнении им также функций источника опор юго напряжения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в накопителях на ЦМД

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении цепей воспроизведения магнитных оперативных запоминающих устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для программирования микросхем постоянной памяти и логических матриц

Изобретение относится к электронике и вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах (ЗУ) на биполярных транзисторах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в накопителях цифровой информации с подвижным магнитным носителем , а также в радиолиниях управления , содержащих согласованные фильтры, в импульсной технике

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для применения в электрически программируемых ПЗУ, в которых инжекция горячих носителей используется для записи информации в ячейки памяти накопителя

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах /ЦМД/

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к запоминаюпщм устройствам, и может быть использовано в запоминающих устройствах на цилиндрических магнитных доменах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах
Наверх