Устройство для измерения отношения абсолютных давлений

 

Изобретение относится к струйной пневмоавтоматике. Цель - расширение области применения за счет расширения диапазона измеряемых давлений. Устройство содержит элемент сравнения 1, соединенный с чувствительным элементом 2 и с источниками низкого Рн и высокого Рк давлений. Перед приемным каналом 12 чувствительного элемента 2 имеются ресиверные камеры 16 и 17, что существенно увеличивает чувствительность элемента 2. 2 ил.

Изобретение относится к технике автоматического управления и может быть использовано в системе регулирования газотурбинного двигателя. Целью изобретения является расширение диапазона измеряемых давлений. На фиг. 1 показана схема устройства для измерения отношения абсолютных давлений; на фиг. 2 схема его чувствительного элемента. Устройство для измерения отношения абсолютных давлений содержит элемент сравнения 1 и чувствительный элемент 2. Элемент сравнения 1 содержит канал питания 3, соединенный с источником высокого давления Рк, входные каналы 4 и 5, выходные каналы 6 и 7, являющиеся выходными каналами устройства, четыре вентиляционных канала 8-11, соединенных с источником низкого давления Рн. Чувствительный элемент 2 содержит приемный канал 12 соединенный с источником низкого давления Рн, межполосовую камеру 13, сопло питания 14, соединенное через регулирующий элемент 15 с источником высокого давления Рк, ресиверные полости 16 и 17 и клинья 18 и 19. Сопло питания 14 имеет ширину L, расстояние от кромки сопла питания 14 до центра ресиверных полостей 16 и 17 равно А (6-7) L, расстояние между центрами ресиверных полостей равно В (1,5-1,8) L, радиус ресиверных полостей 16 и 17 равен Р (1,5-2,0) L, а расстояние между клиньями 18 и 19 равно С (1,1-1,2) L. Устройство для измерения отношения абсолютных давлений работает следующим образом. Воздух с давлением Рк подается к регулирующему элементу 15 и соплу питания 3 элементом сравнения 1. Регулирующий элемент 15 редуцирует давление на входе сопла питания 14 чувствительного элемента 2 до величины Рc, пропорциональной давлению Рк. Воздух из сопла питания 14 поступает в приемный канал 12, соединенный с источником воздуха низкого давления Рн. Если отношение РсPн относительно невелико, то струя воздуха, вытекающая из сопла питания 14, беспрепятственно поступает в приемный канал 12 (см. фиг. 2), соединенный с источником низкого давления, при этом в межполосовой камере 13 за счет эжекции воздушной струи создается разрежение и давление Ру во входном канале 4 элемента сравнения будет меньше, чем давление во втором входном канале 5, соединенном с Рн. Поэтому струя, вытекающая из сопла питания 3, отклонится в сторону выходного канала 7, формируя на выходе струйного усилителя элемента сравнения 1 перепад давления Pвых. При увеличении давления Pк струя воздуха, вытекающая из сопла питания 14, вследствие увеличения угла ее раскрытия начинает попадать в ресиверные полости 16 и 17, где образуются вихревые потоки, которые создают дополнительное газодинамическое сопротивление струе воздуха на выходе сопла питания 14, при этом разряжение в межполосовой камере 13 уменьшается пропорционально увеличению величины РкPн, на выходе элемента сравнения 1 формируется положительный перепад давления воздуха Pвых.

Формула изобретения

Устройство для измерения отношения абсолютных давлений, содержащее элемент сравнения с выходными каналами, каналом питания и двумя входными каналами и чувствительный элемент с приемным каналом, соединенным с источником низкого давления, с межсопловой камерой, соединенной с первым входным каналом элемента сравнения, и с соплом питания, соединенным через регулирующий элемент с источником высокого давления и с каналом питания элемента сравнения, второй входной канал которого соединен с источником низкого давления, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения за счет расширения диапазона измеряемых давления, в межсопловой камере чувствительного элемента на входе в приемный канал симметрично оси сопла питания выполнены две ресиверные полости, отделенные от межсопловой камеры разделительными клиньями, причем по отношению к ширине сопла питания расстояние от кромки этого сопла до центра ресиверных полостей равно 6 7, расстояние между центрами ресиверных полостей равно 1,5 1,8, радиус ресиверной полости равен 1,5 2,0 и расстояние между разделительными клиньями равно 1,1 1,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2002

Извещение опубликовано: 20.04.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспе - риментальной аэродинамике и предназначено для измерения коэффициентов давления на поверхности испытуемого объекта и регистрации их распределения по заданной оси сечения тела объекта при исследовании в аэродинамической трубе малых скоростей воздушного потока

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности преобразователя
Наверх