Устройство для лазерной ангиопластики

 

Цель - сокращение времени операций и повышение надежности устройства. Оно содержит катетер 8, размещенный внутри него гибкий волокнистый световод 2 и кварцевый наконечник 1 со сферическим концом. Наконечник 1 выполнен полым и состоит из цилиндра и колпачка, световод 2 установлен с возможностью продольного перемещения внутри цилиндра. На наконечник 1 нанесено металлическое покрытие, за исключением прозрачного пояса на цилиндре и центральной сегментной поверхности на его конце. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) A 61 В 17/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMMTEТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ---К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4347275/14 (22) 21.12.87 (46) 07.09,91, Бюл. М 33 (711 Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения и

Всесоюзный кардиологический научный центр (72) А,Н.Бекешко, Г,Н,Змиевский, Н.В.Рубинский, В,С,Стефанюк, А.А.Беляев, С.Э.Рагимов и Н.П,Фурзиков (53) 615.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N1596522,,кл. А 61 В 17/36, 1986.

„„Я2„„1674818 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛР ЛАЗЕРНОЙ АНГИОПЛАСТИ КИ (57) Цель — сокращение времени операций и повышение надежности устройства. Оно содержит катетер 8, размещенный внутри него гибкий волокнистый световод 2 и кварцевый наконечник 1 со сферическим концом. Наконечник 1 выполнен полым и состоит из цилиндра и колпачка, световод 2 установлен с возможностью продольного перемещения внутри цилиндра. На наконечник 1 нанесено металлическое покрытие, за исключением прозрачного пояса на цилиндре и центральной сегментной поверхности на его конце. 1 ил.

167481 Ь

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разрушения атеросклеротических образований на стенках кровеносных сосудов.

Цель изобретения — сокращение време- 5 ни операции и повышение надежности устройства.

На чертеже приведена схема устройства для лазерной ангиопластики, Устройство содержит кварцевый нако- 10 нечник 1 в виде полого цилиндра с сферическим торцом, внутри которого находится гибкий волоконный световод 2, включающий световедущую сердцевину 3, оптическую оболочку 4 и защитную оболочку (не 15 показана). На поверхность кварцевого наконечника 1, эа исключением центрированного сегментной поверхности на торце 5 и проксимального конца 6, нанесено (например, методом вакуумного напыления) ме- 20 таллическое покрытие 7 из металла, обладающего высоким коэффициентом отражения лазерного излучения (например, хрома, титана или иного разрешенного к медицинскому применению металла). Be- 25 личина ненапыленной области S на цилиндрической поверхности колпачка со стороны его крепления к катетеру 8, составляет 3-5 мм, при общей длине колпачка порядка 8 мм, и выбирается исходя иэ 30 требования к температурной стойкости материала катетера 8. Наконечник 1 жестко крепится к катетеру 8 с помощью специального термостойкого клея.

Диаметр сферического торца наконеч- 35 ника 1 определяется уравнением

2arcsln (Ао/Пс) + агсзl п (d/0)-агсз1 п (Ао/Пс)+

+агсзl и (d/D)))-0, (1) где Ао — апертура пучка излучения при его 40 выходе в воздух иэ плоского торца световода;

Пс — показатель преломления сердцевины световода, d — диаметр сердцевины световода; 45

0 — диаметр сферического конца наконечника.

Диаметр ненапыленной сегментной поверхности определяется выражением:

d - Dsln (arcsln (d/D) + 2 агсз1п(до/Пс)), (2) где d! — диаметр центральной сегментной поверхности.

Металлическое покрытие 7 на поверхности наконечника 1 служит для накопления 55 излучения внутри наконечника 1. Участок беэ покрытия на торце 5 наконечника 1 предназначен для пропускания излучения, выходя щего иэ световедущей сердцевины 3.

При этом диаметр б! центрированной сегментнои поверхности торца 5 по отношению к диамегру наконечника 1 определяется формулой (2) и определяет степень нагрева металлизированной части наконечника 1, так как изменение диаметра прозрачного се мента ведет к изменению накапливаемого внутри наконечника излучения, Уменьшать диаметр d> ниже оптимальной величины, найденной по формуле(2), нецелесообразно, так как это приводит к слишком большому нежелательному разогреву наконечника 1, что в конечном итонов может привести к травмированию стенок сосуда при операции. Нецелесообразно и увеличение диаметра di выше оптимальной величины, поскольку в этом случае для необходимого разогрева наконечника 1 требуется значитель. ое увеличение его длины, что усложняет устройство и приводит к невозможности введения катетера с таким наконечником в сосуд.

Световод 2 установлен с возможностью перемещения в катетере в продольном направлении н фиксации, например, эа счет крепления в цанговом зажиме (не показан) на проксимальном конце катетера 8, Такое перемещение световода 2 позволяет изменять положение торца световода 2 внутри наконечника 1 относительно прозрачной поверхности торца 5.

Устройство используется следующим образом.

Проксимальный конец предварительно введенного в катетер световода 2 подсоединяют через согласующий узел к источнику лазерного излучения (He показан). Дистальный конец световода 2 находится внутри цилиндрического наконечника 1.

В качестве источника излучения может быть использован лазер видимого, ближнего ИК или УФ диапазона (0,3-1,5 мкм), Работающий в непрерывном или импульсно-периодическом режиме.

Катетер 8 с введенным в него световодом 2 вводят в пораженный сосуд и под рентгеновским контролем подводят к патологическому объекту, Световод 2 в катетере

8 вплотную приближают к участку беэ напыления на торце наконечника 1, Включают источник излучения. Лазерное излучение распространяется по световоду 2 и выходит иэ его дистального торца, проходит через прозрачную сегментную поверхность торца

5 на наконечнике 1 и попадает на облучаемый объект. При этом эа счет термического или фотохимического разрушения биоткани (в зависимости от выбранного источника) пробивается на некоторую глубину узкий первичный канал, диаметр которого близок к диаметру световедущей сердцевины 3 све16748!8

45

55 товода 2. Пробивание первичного канала происходит аналогично использованию световода 2 без наконечника 1, т.е. все излучение, выходящее иэ торца световода 2 в пределах конуса, ограниченного апертурными лучами, проходит через сегментную поверхность торца 5 беэ нагревания наконечника 1. Происходит непосредственное воздействие лазерного излучения на патологический объект. Поскольку наконечник 1 обеспечивает центрировку дистального конца световода 2, опасность перфдрации стенки сосуда при таком воздействии существенно снижена по сравнению с известным.

Затем отодвигают световод 2 от торца внутрь наконечника 1 на расстояние 3-4 мм, т.е, примерно до середины наконечника 1, Контроль этого перемещения можно осуществить на проксимальном конце кате:ера 8 (например, посредством нанесения меток на выступающую из проксимального торца катетера 8 часть световода 2).

При новом положении световода 2, зэ счет расходимости выходящего иэ светою да 2 излучения. диаметр пучка на торцовой поверхности наконечника становится больше диаметра прозрачной сегментной поверхности торца 5 (так, при отодвигании световода 2 на 4 мм он составляет около 2 мм, что в 4 раза уменьшает величину световой энергии, выходящей наружу через прозрачное окно диаметром 1 мм). В результате, большая часть энергии лазерного излучения эа счет отражения и переотражения от металлического покрытия 7 остается внутри наконечника 1. Оставшаяся часть энергии, а также незначительная, часть переотраженной от металлического покрытия 7 энергии проходит через прозрачное окно, достигает тела патологического объекта и частично отражается от него обратно в наконечник 1, Плотность энергии внутри наконечника 1 увеличивается, что обеспечивает нагрев наконечника 1 до температуры порядка 200-300 С, достаточной для термического разрушения патологического объекта. Одновременно с разогреванием наконечника 1 осуществляют перемещение всего катетера 8 вдоль сосуда в тело объекта в направлении узкого первичного канала. При этом происходит расширение первичного канала эа счет теплового воздействия разогретой поверхности наконечника 1.

Поскольку до необходимой температуры разогревается только та часть наконечника 1, которая имеет металлическое покрытие 7, а остальная площадь боковой поверхности остается сравнительно холод5

35 ной, вероятность термического повреждения здоровых стенок сосуда вблизи патологического объекта значительно уменьшается. Кроме того, наличие первичного канала, играющего роль "направляющей" для продольного перемещения наконечника 1, дает возможность быстро внедрить наиболее разогретую часть наконечника 1 внутрь бляшки и, тем самым,дополнительно защитить здоровые стенки сосуда от возможного разрушающего воздействия.

Вследствие теплового разрушения патологического объекта разогретым наконечником 1 происходит образование вторичного канала в теле патологического объекта диаметром, соответствующим диаметру наконечника 1 (порядка 3-4 мм) и достаточным для восстановления близкого к нормальному кровотока в сосуде, Перемещение катетера 8 внутрь объекта операции осуществляют до тех пор, пока он не вызывает ощущаемого хирургом сопротивления. Резкое увеличение сопротивления перемещению катетера 8 говорит о том. что первичный канал расширен по всей

его длине. При этом длина образовавшегося вторичного канала несколько превышает длину первичного канала за счет того, что при операции его расширения за счет теплового воздействия на ткань поверхностью наконечника 1 продолжается воздействие на тело обьекта световой энергией лазерного излучения меньшей мощности, выходящего через прозрачное окно на торце наконечника 1, несколько увеличивающее длину первичного канала.

В момент резкого увеличения сопротивления перемещению катетера 8 его прекращают и осуществляют перемещение световода 2 внутрь наконечника 1 к торцу с прозрачным окном с помощью цангового зажима. Снова пробивают узкий канал в теле объекта, диаметр которого равен диаметру торца световода 2 без наконечника 1, на некоторую глубину, Отодвигают световод 2 внутрь наконечника 1 на 3-4 мм от торца и повторяют операцию расширения первичного канала, как описано.

Последовательно повторяя процедуры перемещения световода 2 внутри наконечника 1 к торцу с прозрачным окном от него, а также перемещая катетер 8 вдоль сосуда внутри объекта, осуществляют пробивание канала в теле патологического объекта, достаточного диаметра для восстановления близкого к нормальному кровотока на всю глубину объекта, или его полное разрушение, Конец операции определяется с помощью рентгеновского контроля.

1674818

Отсутствие металлического покрытия на проксимальном конце 6 наконечника 1 предохраняет катетер 8 от разрушения в месте его соединения с наконечником 1 при работе лазера на полной мощности (для Ar лазера 6-10 Вт).

Составитель Ю, Порецкий

Редактор И. Дербак Техред М.Моргентал Корректор М, Кучерявая

Заказ 2950 Тираж 9е/ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для лазерной ангиопластики, содержащее катетер, размещенный внутри него гибкий волоконный световод, кварцевый наконечник со сферической торцовой поверхностью, диаметр которой определяется уравнением

2агсз1п (A>/Пс) + a res ln (d/D)—

- arcsln {1,33з1п(агсз!н(АО/Пс) +

+arcsln (d/D)))0, где Ао — апертура пучка излучения при его выходе в воздух иэ плоского торца световода:

Пс — показатель преломления сердцевины световода;

d — диаметр сердцевины световода;

D — диаметр сферического конца наконечника, на наконечник нанесено металлическое покрытие, за исключением

5 центральной сегментной поверхности, расположенной напротив торца световода концентрично ему, причем диаметр d> проекции центральной сегментной поверхности на секущую плоскость определяется

10 равенством

d1 Оз1п(агсз1п(4/D) + 2 arcsln (Ao/Ïñ)). о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени операции и повыше15 ния надежности устройства, наконечник выполнен в виде колпачка в форме полого цилиндра, переходя цего в полусферу на выходном торце световод установлен с воэможностью продольного перемещения

20 внутри цилиндра, часть которого имеет прозрачный пояс.

Устройство для лазерной ангиопластики Устройство для лазерной ангиопластики Устройство для лазерной ангиопластики Устройство для лазерной ангиопластики 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для эндолюминального лечения кровеносного сосуда содержит гибкий волновод со светопроводной трубкой. Волновод имеет удлиненную ось, проксимальный конец с разъемом для оптического соединения с источником лазерного излучения, дистальный конец для размещения в кровеносном сосуде и содержащий испускающую поверхность для испускания излучения от источника излучения в сторону по отношению к удлиненной оси волновода на проходящий в угловом диапазоне участок окружающей стенки сосуда. Устройство снабжено дополнительным источником лазерного излучения, датчиком приема отраженных излучений, прозрачным для лазерных излучений основным рассеивателем (1) в виде конуса с отклонением излучения и дополнительным рассеивателем (3) для расширения зоны воздействия лазерного излучения. Основной рассеиватель (1) расположен на оптическом выходе волновода между испускающей поверхностью волновода и выполненным из сапфира защитным колпачком (2). Дополнительный рассеиватель (3) расположен между защитным колпачком (2) и основным рассеивателем (1). Устройство дополнительно снабжено съемной стерилизуемой защитной оплеткой (4). Защитная оплетка (4) выполнена из термоусаживающегося фторопласта в виде трубки со вставкой из УЗИ-контрастного материала и расположена на волноводе поверх защитного колпачка (2). Применение изобретения позволит улучшить качество коагуляции кровеносного сосуда, исключить пригорание световода и уменьшить его трение о сосуд. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх