Способ резания полотна

 

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, а более конкретно к изготовлению сумок из полимерной пленки. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет резания отверстий различной формы. Подачу пленки осуществляют непрерывно, транспортируют в зоне резания по дуге окружности барабана с закрепленным в нем ножом с прямой режущей кромкой. Вырезание отверстий осуществляется на цилиндрической поверхности барабана, причем ножу помимо возвратно-поступательного движения сообщают дополнительное вращательное движение, совпадающее по направлению и скорости с подачей пленки. Резание производят постепенно от одних диаметрально противоположных краев отверстия к другим. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 31 В 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4606820/12 (22) 28,11.88 (46) 07,09,91. Бюл. М 33 (71) Научно-производственное объединение

"Полимербыт" (72) И. А. Шенбель, В. С. Шпаков, В. К, Биркин, А. Д. Баканов и А. И. Жаров (53) 621.798.151(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (Ф 1532313, кл. В 41 F 13/60, 1987 22.01.87. (54) СПОСОБ РЕЗАНИЯ ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к производству товаров народного потребления, а более конкретно к изготовлению сумок из полимерной пленки. Цель изобретения — расИзобретение относится к производству товаров народного потребления, а более конкретно к изготовлению сумок из полимерной пленки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет резания отверстий различной формы.

На фиг. 1 изображен способ вырубки ручек; на фиг. 2 — фаза подхода центра ножа к точке А; на фиг. 3 — фаза поступательного движения ножа; на фиг. 4 — фаза вреэания ножа углами; на фиг. 5 — фаза окончательной вырубки ручки; на фиг. 6 — фаза выхода центра ножа в точку Б.

Способ резания полотна при выполнении отверстий в сумках заключается в следующем.

Подачу полотна осуществляют непрерывно, прижим пленки производят к барабану с закрепленным в нем режущим

5JJ 16751 13 А1 ширение технологических воэможностей эа счет резания отверстий различной формы, Подачу пленки осуществляют непрерывно, транспортируют в зоне резания по дуге окружности барабана с закрепленным в нем ножом с прямой режущей кромкой, Вырезание отверстий осуществляется на цилиндрической поверхности барабана. причем ножу помимо возвратно-поступательного движения сообщают дополнительное вращательное движение, совпадающее по направлению и скорости с подачей пленки.

Резание производят постепенно от одних диаметрально противоположных краев отверстия к другим. 6 ил. инструментом, имеющим объемную форму, соответствующую форме вырезаемого отверстия и режущую кромку, расположенную в плоскости, перпендикулярной направлению возвратно-поступательного перемещения ножа. При этом резание осуществляется на цилиндрической поверхности барабана, причем ножу помимо возвратно-поступательного движения сообщают дополнительное вращательное движение, совпадающее по направлению и скорости с подачей пленки.

Поверхность барабана, пленка и прижим, прижатые друг к другу, движутся с одинаковой линейной скоростью, совпадающей по направлению, следовательно, пленка, зажатая между барабаном и прижимом не смещается относительно этих плоскостей и имеет постоянное напряженное состояние, не меняющееся в процессе ее движения.

1675113

20

55 жения

Так как пленка огибает цилиндрическую поверхность, то она лучше.

Процесс резки осуществляется следующим образом.

Непрерывно движущаяся пленка 1 (фиг.

1) до входа в точку А находится в одноосном напряженном состоянии. От точки А до точки 5 на пленку действует нормальная сила

F от бесконечного транспортера 3 и так как барабан 2 имеет цилиндрическую поверхность, то возникает дополнительная сила изгиба пленки Р, Таким образом, пленка зажатая по дуге от . очки А до точки Б, имеет сложное напряженное состояние, что создает благоприятные условия для вырубки, При подходе центра ножа 4 к точке А (фиг. 2) одновременно подходит подложка с прорсзью по кон гуру ручки и в точке А со;. мещаются нож и прорезь Нож в это время не касается пленки. После обеспечения лотного зажима пленки нож начинает поступател -ное движение (фиг. 3) и, врезаясь углами (фиг. 4), одновременно совершая дополнительное вращательное движение вме:.ге с барабаном, окончательно прорезает ру ку (фиг. 5)

Далее на>к выходит из реза (фиг. 6) и, ачиная с точки Б, прорезь подложки выхоc<.I» из зацепления.

Пример. Изделие-сумка полиэтилено".-." размером 400 х 500 мм с ручкой размерами 85х 20 мм типа "банан".

Полиэтиленовый рукав 1 толщиной 80

,1км непрерывно подается между синхрон:- о врг.дающимся барабаном 2 и бесконеч:ным трэнспортером 3, охватывающим барабан по дуге.

Диаметр барабана ф254,6 мм, что при развернутой длине окружности 800 мм соот-1етстяует ширине двух сумок, поэтому в барабане установлены два ножа 4 с прямой режущей кромкой. Скорость подачи пленки

,. ==100 м/мин 1666 мм/с, число оборотов сарабана r--125 об/мин, 2,1 об/с, Помимо вращения вместе с барабаном, ножам сообщае-,ся возвратно-поступательное движение от кулачка.

Длина дуги контакта пленки с бараба. ом 265 мм, Оче"идно, что при данных скоростях ремя вырубки одной ручки составляет

А,16 с.

При увеличении этой дуги происходит снижение инерционных сил (за счет измене-.ия кривой кулачка), в результате этого мож;<о увеличить число оборотов барабана, тем самым увеличивая производительность процесса.

При проведении опытных работ по вырубке ручек, при вышеизложенных величинах, края выреза получаются качественные, без надрезов и надрывов.

Для получения сравнительных данных вырубка ручек также проводи1ся зубчатым ножом на машине для производства сумок фирмы "LEMO", Рукав иэ полиэтилена высокой плотности толщиной 80 мкм протягивается прерывисто с максимальной скоростью 60 мlмин с остановом для вырубки. В некоторых местах вырубаемой ручки наблюдается недореэ иэ-эа сложности заточки и доводки зубчатого профиля ножа.

Использование изобретения дает возможность создания нового класса оборудования для производства пленочных изделий с непрерывной подачей пленки.

При вырубке нож с прямой кромкой, совершая возвратно-поступательное движение и дополнительно вращаясь синхронно с барабаном, постепенно врезается в пленку углами и, углубляясь к центру, прорезает ручку (эффект ножниц). это ведет уменьшению силы резания и упрощения конструкции ножа, а также позволяет улучшить качество реза так как не происходит разрыва.

В предлагаемом способе режущий нож, кроме возвратно-поступательного движения совершает перемещение по дуге окружности, благодаря чему создается возможность уменьшения инерционных сил ножа и увеличения скорости протяжки пленки.

Диаметр барабана не влияет на производительность процесса вырубки, а определяет размер иэделия. Производительность процесса, при определенном диаметре барабана определяется его скоростью вращения. Однако эта скорость вращения лимитируется инерционными силами, возникающими при возвратно-поступательном движении ножа.

Опытным путем установлено, что оптимальное время цикла вырубки 0,16 с, что соответствует при скорости пленки 100 мlмин дуге охвата поверхности барабана, равной 265 мм.

При увеличении этой дуги увеличивается технологическое время вырубки и происходит снижение инерционных сил в механизме возвратно-поступательного двиЭто позволяет увеличить количество оборотов барабана, тем самым, увеличить производительность процесса.

Подача пленки в зону вырубки с синхронной одновременной обкаткой позволяет

1675113

Фи8. 2 получить равномерное натяжение пленки, что исключает такие явления, как "сабельность", "гофрирование", "корытообразность .

Ф ор мул а и во Орете н и я

Способ резания полотна преимущественно при выполнении отверстий в сумках из пленки полимерного материала, включающий непрерывную подачу полотна в зону 10 резания, транспортировку его в зоне резания по дуге окружности барабана в прижатом к нему состоянии и резание полотна в процессе его подачи смонтированным в барабане режущим инструментом, совер- 15 шающим одновременно возвратно-поступательное и совпадающее по направлению и по скорости с полотном вращательное движения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет резания отверстий различной формы, резание осуществляют постепенно от одних диаметрально противоположных краев отверстия к другим посредством режущего инструмента, имеющего обьемную форму, соответствующую форме вырезаемого отверстия, и режущую кромку, расположенную в плоскости, перпендикулярной направлению возвратно-поступательного перемещения ножа.

1675113

Рог. б

Составитель А, Евстигнеев

Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Заказ 2965 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ резания полотна Способ резания полотна Способ резания полотна Способ резания полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для поэтапного изготовления полиэтиленовых пакетов, каждый из которых имеет участки боковых складок, вставленных в сложенные два слоя основного участка

Изобретение относится к установке для изготовления пластиковых пакетов. В заявленной установке полимерные пленки подаются в периодическом режиме и в продольном по отношению к установке направлении. Полимерные пленки при их периодической подаче свариваются друг с другом с помощью устройства для тепловой сварки для последовательного изготовления пластиковых пакетов из полимерных пленок. Установка включает в себя обрезной нож для отрезания кромок от полимерных пленок при их подаче и приводное устройство, с помощью которого обрезной нож приводится в движение, когда осуществляется периодическая подача полимерных пленок, так, чтобы с помощью обрезного ножа пластиковые пакеты могли обрезаться по углам с сохранением полученных обрезков неразрывно связанными с кромками. Предложенное изобретение препятствует прилипанию обрезков к пластиковым пакетам при выполнении обрезки пластиковых пакетов по углам. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения касаются способа и устройства для сваривания области соединения пленки с присоединяемой частью, в частности двух пленок с одной присоединяемой частью в форме рукава, а также применение пленки и получение пакета с помощью способа и устройства для производства пакетов и изготовление пакетов по изобретениям. У традиционных устройств существует опасность, что крутые боковые поверхности заготовки вызовут неконтролируемые ослабления в пленке и в сварном соединении. Изобретения предусматривают осуществление контролированного удлинения пленки вне области соединения, так чтобы у пленки имелся резерв длины. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в повышении качества изготовляемых пакетов и уменьшении времени прохождения через установку во время обработки за счет использования способа, устройства и установки по изобретениям. 8 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к установке для изготовления пластиковых пакетов. Установка включает в себя подающее устройство для материала сторонок, с помощью которого лента материала сторонок подается в ее продольном направлении, направляющее устройство для материала сторонок, с помощью которого лента материала сторонок направляется, когда она подается для ее складывания и складывания в обратном направлении вдоль продольных линий складывания и продольных линий обратного складывания внутрь совмещенных друг с другом двух слоев, имеющих противоположные боковые кромки, на каждой из которых формируется сложенная часть, причем сложенная часть складывается пополам и вставляется между слоями. Также включает устройство продольной резки, с помощью которого лента материала сторонок разрезается вдоль продольной линии складывания на две разделенные части после того, как она будет сложена и сложена в обратном направлении, так, чтобы одна из разделенных частей включала в себя сложенные части, сформированные в ней, направляющее устройство для разделенных частей, с помощью которого направляются разделенные части, когда они подаются для их отделения и разведения друг от друга, подаются в том виде, в котором они находятся, и затем совмещаются друг с другом, разрезающее и удаляющее устройство, с помощью которого сложенные части разрезаются в определенных местах на разрезанные части и частично удаляются в этих местах, после того как разделенные части будут отделены и разведены друг от друга, так, чтобы разрезанные части находились на расстоянии друг от друга, подающее устройство для материала застежки, с помощью которого слой материала застежки подается на одну из разделенных частей, чтобы он проходил в направлении ее ширины, причем слой материала застежки располагается между разрезанными частями и затем вставляется между разделенными частями, когда разделенные части совмещаются друг с другом, устройство продольной сварки, с помощью которого разделенные части термически свариваются друг с другом в их продольном направлении после того, как они будут совмещены друг с другом, и устройство поперечной сварки, с помощью которого разделенные части и слой материала застежки термически свариваются друг с другом в направлении ширины разделенных частей после того, как разделенные части будут совмещены друг с другом, причем сторонки, боковые вставки и застегивающаяся часть формируются разделенными частями, сложенными частями и слоем материала застежки. Данная установка позволяет эффективно изготавливать пластиковые пакеты. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к установке для изготовления пластиковых пакетов. Установка включает в себя подающее устройство для материала сторонок, с помощью которого лента материала сторонок подается в ее продольном направлении, направляющее устройство для материала сторонок, с помощью которого лента материала сторонок направляется, когда она подается для ее складывания и складывания в обратном направлении вдоль продольных линий складывания и продольных линий обратного складывания внутрь совмещенных друг с другом двух слоев, имеющих противоположные боковые кромки, на каждой из которых формируется сложенная часть, причем сложенная часть складывается пополам и вставляется между слоями. Также включает устройство продольной резки, с помощью которого лента материала сторонок разрезается вдоль продольной линии складывания на две разделенные части после того, как она будет сложена и сложена в обратном направлении, так, чтобы одна из разделенных частей включала в себя сложенные части, сформированные в ней, направляющее устройство для разделенных частей, с помощью которого направляются разделенные части, когда они подаются для их отделения и разведения друг от друга, подаются в том виде, в котором они находятся, и затем совмещаются друг с другом, разрезающее и удаляющее устройство, с помощью которого сложенные части разрезаются в определенных местах на разрезанные части и частично удаляются в этих местах, после того как разделенные части будут отделены и разведены друг от друга, так, чтобы разрезанные части находились на расстоянии друг от друга, подающее устройство для материала застежки, с помощью которого слой материала застежки подается на одну из разделенных частей, чтобы он проходил в направлении ее ширины, причем слой материала застежки располагается между разрезанными частями и затем вставляется между разделенными частями, когда разделенные части совмещаются друг с другом, устройство продольной сварки, с помощью которого разделенные части термически свариваются друг с другом в их продольном направлении после того, как они будут совмещены друг с другом, и устройство поперечной сварки, с помощью которого разделенные части и слой материала застежки термически свариваются друг с другом в направлении ширины разделенных частей после того, как разделенные части будут совмещены друг с другом, причем сторонки, боковые вставки и застегивающаяся часть формируются разделенными частями, сложенными частями и слоем материала застежки. Данная установка позволяет эффективно изготавливать пластиковые пакеты. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

В заявке описана упаковка (10), в частности, для асептического упаковывания, выполненная из двух противоположных лицевых стенок (12), скрепленных друг с другом тепловой склейкой по периферийной линии (S). Стенки (12) содержат по меньшей мере один слой металлизированного или барьерного пластикового материала, заклеивающегося при нагреве, и по меньшей мере один слой (16) пластикового материала, заклеивающегося при нагреве. По кромке разреза стенок (12) проходит линия (S) периферийной тепловой склейки так, что формирует закупоривание (I) соединенных слоев (13, 16) по кромке разреза, благодаря растеканию пластикового материала. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх