Крыша кузова транспортного средства для перевозки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к транспортным средствам кузовного типа, переоборудуемым для перевозки сыпучих материалов, и мохет быть использовано в сельском хозяйстве для перевозки минеральных удобрений, зерна и других сыпучих продуктов. Цель изобретения - повышение герметичности проема кузова и надежности в работе. Устройство, устанавливаемое над бортами кузова, содержит ряд пластинчатых элементов 6, установленных с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей 4, размещенных между противолежающими бортами. Расстояние между рядом расположенными осями 4 увеличивается в одном направлении, а ширина каждого элемента б больше перекрываемого ей расстояния, причем к концам пластинчатых элементов прикреплены эластичные уплотнения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

С01ОЗ COB(1СКИХ

СОЦИА))ИС1ИЧЕСКИХ

РГСПУБЛИК (()s В 60 J 7/14

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИ) Г)

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫ1ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Фиг. 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4734522/11 (22) 10,07,89 (46) 07.09,91. Бюл. М 33 (71) Инженерно-технический кооператив

"Аэролифт" (72) И.Н. Богданов (53) 629. 114(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1207878, кл. В 62 D 33/04, 1983, (54) КРЫША КУЗОВА ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВАДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СЫПУ4ИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к транспортным средствам кузовного типа, переоборудуемым для перевозки сыпучих материалов, и (19) (11) I может быть использовано в сельском хозяйстве для перевозки минеральных удобрений, зерна и других сыпучих продуктов. Цель изобретения — повышение герметичности проема кузова и надежности в работе. Устройство. устанавливаемое над бортами кузова, содержит ряд пластинчатых элементов 6, установленных с воэможностью поворота вокруг горизонтальных осей 4, размещенных между противолежающими бортами. Расстояние между рядом расположенными осями 4 увеличивается в одном направлении, а ширина каждого элемента 6 больше перекрываемого ей расстояния, причем к концам пластинчатых элементов прикреплены эластичные уплотнения, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1675131

Изобретение относится к транспортным средствам кузовного типа, переоборудуемым для перевозки сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для перевозки минеральных удобрений, зерна и других сыпучих продуктов. Цель изобретения — повышение герметичности и проема кузова и надежности в работе.

На фиг. 1 представлена схема укрытия с пластинчатыми элементами в положении загрузки сыпучим материалом; на фиг. 2 — то же, в транспортном положении; на фиг. 3— схема крепления пластинчатых элементов к элементам кузова.

Крыша содержит короб 1, прикрепляемый к бортам кузова транспортного средства 2 с помощью стяжек 3. Боковые стенки короба у верхней образующей, имеющей уклон в сторону заднего борта, с внутренней стороны снабжены полуосями 4, на которые устанавливаются оси 5 с приваренными к ним пластинчатыми элементами 6, Причем, начиная от заднего борта, расстояние каждой последующей пары от соседней больше ширины пластины, закрепленной на предыдущей оси, что необходимо для обеспечения поворота пластин на угол около 355о.

Каждая пластина на концах снабжена эластичными уплотнениями 7.

Полуоси 4, расположенные на одной стороне короба, выполнены полыми, и через них пропущены внутрь трубы Г-образные рычаги

8, соединенные с осями 5 посредством переходника 9.

Крыша кузова работает следующим образом.

Перед загрузкой сыпучим материалом с помощью рычага 8 пластинчатые элементы 6 поочередно, начиная от переднего борта, перебрасываются через ось вращения внутрь короба, В таком положении с помощью одноковшового, многоковшевого погрузчика или из бункера сыпучий материал загружают в кузов транспортного средства 2. После загрузки, начиная от заднего борта, пластинчатые

45 элементы поочередно перебрасывают в верхнее положение, Перекрывая друг друга, пластины оразуют водонепроницаемую крышу, имеющую уклон в сторону заднего борта. Зазор между боковыми бортами и пластинчатыми элементами закрывают эластичные уплотнения 7.

Таким образом обеспечивается укрытие кузова от распыления сыпучего материала в процессе перемещения и от попадания в него атмосферных осадков.

Формула изобретения

1, Крыша кузова транспортного средства для перевозки сыпучих материалов, содержащая по крайней мере два закрывающих пластинчатых элемента, установленных с возможностью поворота вокруг горизонтальных перпендикулярных продольной оси кузова осей, размещенных между противолежащими бортами кузова по их верхним кромкам с возможностью перекрывания пластинчатыми элементами проемов между осями внахлест, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности проема кузова и надежности в работе, оси поворота размещены на передних по ходу движения транспортного средства краях пластинчатых элементов, каждый из которых выполнен по ширине с воэможностью перекрывания последующего в сторону заднего борта кузова проема между осями, а оси установлены с воэможностью прохождения при обратном из закрытого положения крыши повороте пластинчатых элементов между осями и принятия этими элементами вертикального положения.

2. Крыша по и. 1, отличающаяся тем, что свободные кромки пластинчатых элементов оборудованы эластичными уплотнениями.

3.Крышапоп,1, отличающаяся тем, что образованная пластинчатыми элементами поверхность крыши расположена со скосом в сторону заднего борта кузова, 1675131

Puz. 1

Составитель А. Лапинский

Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Заказ 2966 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКГIT СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Крыша кузова транспортного средства для перевозки сыпучих материалов Крыша кузова транспортного средства для перевозки сыпучих материалов Крыша кузова транспортного средства для перевозки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фиксирующему устройству для откидной крыши, содержащей передней элемент крыши и задний элемент крыши, выполненному с возможностью фиксации переднего элемента крыши на заднем элементе крыши
Наверх