Гидроклапан

 

Изобретение относится к устройствам для управления шахтной крепью и может быть использовано для управления гидравлическими механизмами в других отраслях. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем управления потоком жидкости в двух направлениях. При подаче толкателя 5 на шарик 4 он смещается вместе с подвижным седлом 3 до упора в дистанционное кольцо 8. При этом соединяются каналы 9 и 11 и жидкость проходит к потребителю. При подаче давления в канал I1 шарик 4 дополнительно поджимается к неподвижному седлу 2, каналы 10 и 11 соединяются, а жидкость направляется на слив. При подаче давления в канал 10 седло 3 поджимается к шарику 4 и гидроклапан работает как обратный. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1675607 A ) (51)5 F 16 К 15/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4675157/29 (22) 10.04.89 (46) 07.09.91. Бюл. № ЗЗ (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения «Гипроуглемаш» (72) А. N. Кравец, Б. К. Мышляев и В. M. Левашов (53) 621.646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 546728, кл. Е 21 D 23/16, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 757734, кл. E 21 D 23/16, 1973. (54) ГИДРОКЛАПАН (57) Изобретение относится к устройствам для управления шахтной крепыш и может быть использовано для управления гидравлическими механизмами в других отраслях.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем управления потоком жидкости в двух направлениях.

При подаче толкателя 5 на шарик 4 он смещается вместе с подвижным седлом 3 до упора в дистанционное кольцо 8. При этом соединяются каналы 9 и 11 и жидкость проходит к потребителю. При подаче давления в канал 11 шарик 4 дополнительно поджимается к неподвижному седлу 2, каналы 10 и 11 соединяются, а жидкость направляется на слив. При подаче давления в канал 10 седло 3 поджимается к шарику 4 и гидроклапан работает как обратный. 1 ил.

1675607 Формула изобретения

Составитель Л. Фокин

Редактор A. Мотыль Техред Л. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ 2990 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производс-венно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к устройствам для управления шахтной крепыш и может быть использовано для управления гидравлическими механизмами в других отраслях.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем управления потоком жидкости в двух направлениях (прямом и обратном) к исполнительному механизму.

На чертеже изоб ра жен гидрокла пан, разрез.

Гидроклапан содер>кит корпус 1, в котором размещены уплотнительные элементы, выполненные в виде неподвижного седла 2 и подвижного седла 3, запорный элемент в виде шарика 4, с которым с одной стороны контактирует толкатель 5, проходящий через неподвижное седло 2, а с другой стороны толкатель, проходящий через подвиж ное седло 3, являющийся плунжером 6, пружина 7, дистанционное кольцо 8. В корпусе 1 выполнены напорный 9, сливной 10 и рабочий 11 каналы.

Гидроклапан работает следующим образом.

В исходном положении гидроклапан закрыт, так как диаметр плунжера 6 больше пэоходного сечения в неподвижном седле 2.

При подаче толкателя 5 на шарик 4 он смеш,ается вместе с подвижным седлом 3 до упора в дистанционное кольцо 8. При этом соединяются каналы 9 и 11, жидкость проходит к потребителю, например к клапану на соседней секции. При подаче давления в канал 11 от соседней секции парик 4 дополнительно поджимается к седлу 2, подвижное седло 3 перемещается до упора в кольцо 8, каналы 10 v. 11 соединяются, а жидкость направляется на слив или к рабочему механизму на соседней сек:1ии.

При подаче давления в канал 10 от рабочего механизма подвижное седлэ 3 поджи10 мается к шарику 4 и перекрывает каналы 9 и 11, устройство работает как обратный клапан.

Гидроклапан, содержащий ксрпус, в котором размещены уплотнительные и запорный элементы и толкатели и выполнены напорный, сливной и рабочий каналы для рабочей жидкости, отличающий ся тем, что, 20 с целью расширения функциональных возможностей, в нем уплотнительные элементы выполнены в виде неподвижного и подвижного седел, разделенных запорн,1м элементом в виде шарика, с которым кс нтактирует с одной стороны толкатель, прохэдящий че2г рез, неподвижное седло, а с другой — толкатель, проходящий .через подви><ное седло, диаметр которого больше проходнэго сечения неподвижного седла, причем его рабочая полость соединена с напорным каналом.

Гидроклапан Гидроклапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в гидроприводах грузоподъемных машин, например кранов, манипуляторов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в химической промышленности, авиационной технике и т.п

Изобретение относится к гидроприводам - к гидроаппаратуре, управляемой пропорциональными электромагнитами

Клапан // 2184298
Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для использования в устройствах систем жизнеобеспечения космических аппаратов

Изобретение относится к области гидроавтоматики и предназначено для использования в станкостроении, арматуростроении для защиты систем от превышения в них давления свыше допустимой нормы

Изобретение относится к гидроприводам и предназначено для управления механизированной крепью и для ее гидравлической защиты в подземных горных выработках

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в металлургии в качестве обратного управляемого клапана для гидросбива окалины с заготовки на станах горячей прокатки
Наверх