Устройство для вентиляции помещения

 

Изобретение позволяет упростить конструкцию , уменьшить габариты и снизить капитальные и эксплуатационные затраты устройства для вентиляции помещения, размещенного в окне. Корпус 1 с отверстиями 2, 3 и 4 , 5 и каналами 6 и 7 приточного и вытяжного воздуха соответственно выполнен в виде круглой трубы с возможностью установки в верхней части окна. Каналы 6 изготовлены из металлических трубок и размещены с зазором внутри корпуса 1, Пространство между корпусом 1 и трубками образует приточный канал 6, сообщенный с отверстиями 2 и 3, размещенными по концам корпуса 1 по окружности. Между отверстиями 2, 3 и 4, 5 размещены экраны 9 и 10, которые препятствуют перемешиванию приточного и вытяжного воздуха. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э F 24 F 13/18

ГОСУДАРСТВЕН-Ы и КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ И ЗОб РЕТЕ Н ИЯ,. (21) 4681305/29; 4681304/29 (22) 28.04.89 (46) 07.09.91. Бюл. М 33 (75) В.И. Ильин (53) 697.92(088.8) (56) Патент ФРГ ЬЬ 3337990, кл. F 24 F 13/18, 1984.

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию, уменьшить габариты и снизить капитальные и эксплуатационные затраты устройства для вентиляции помещения, раз.„.. Ж,„, 1675630 А1 мещенного в окне. Корпус 1 с отверстиями

2, 3 и 4, 5 и каналами 6 и 7 приточного и вытяжного воздуха соответственно выполнен в виде круглой трубы с возможностью установки в верхней части окна. Каналы 6 изготовлены из металлических трубок и размещены с зазором внутри корпуса 1. Пространство между корпусом 1 и трубками образует приточный канал 6, сообщенный с отверстиями 2 и 3, размещенными по концам корпуса 1 по окружности. Между отверстиями 2, 3 и 4, 5 размещены экраны 9 и 10, которые препятствуют перемешиванию приточкого и вытяжного воздуха. 3 ил.

1675630

Изобретение относится к устройствам вентиляции, устанавливаемым в окне, и может быть использовано для различного floмещения, например кухни, жилой комнаты и т.п. 5

Целью изобретения является упрощение конструкции, уменьшение габаритов, снижение капитальных и эксплуатационных затрат.

На фиг. 1 представлено устройство для 10 вентиляции в помещении, утановленное в окне; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — схема выполнения каналов теплообменника, Устройство для вентиляции помещения, 15 размещенное в окне, содержит корпус 1 с отверстиями 2, 3 и 4, 5 и каналами 6, 7 приточного и вытяжного воздуха, теплообменник 8, вентилятор 9 вытяжного воздуха.

Устройство дополнительно содержит экра- 20 ны 9 и 10. Корпус 1 выполнен в виде круглс и трубы с возможностью установки в верхней части окна, каналы 6 вытяжного воздуха изготовлены иэ металлических трубок 11 и размещены с зазором внутри корпуса 1. 25

Пространство между корпусом 1 и металлическими трубками 11 образует проточный канал 6, сообщенный с отверстиями 2 и 3, размещенными по концам корпуса 1 по окружности, а между приточными 2, 3 и вы- 30 тяжными 4, 5 отверстиями размещены экраны 9, 10. Крепление устройства к окну может быть выполнено, например, крепежной доской 12.

Устройство работает следующим обра- 35 зом, Вытяжной воздух иэ помещения вентилятором 9 подается через отверстие 4 в каналы 7 вытяжного воздуха. Пройдя по

40 каналам 7, вытяжной воздух через отверстие 5 выбрасывается в атмосферу. Вследствие разряжения, создаваемого вентилятором 9 в помещении, наружный приточный воздух из атмосферы поступает в отверстие 2, а затем в каналы 7 приточного воздуха. Между вытяжным и приточным воздухом происходит теплообмен, в результате чего приточный воздух нагревается, Через отверстия 3 приточный воздух поступает в помещение. Экраны 9 и 10 препятствуют перемешиванию приточного и вытяжного воздуха в непосредственной близости у отверстий 2, 5 и 3, 4.

Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию и меньшие габариты, Кроме того, оно дешевле в изготовлении, имеет меньшие эксплуатационные затраты.

Формула изобретения

Устройстводля вентиляции помещения, размещенное в окне и содержащее корпус с отверстиями и каналами приточного и вытяжного воздуха, теплообменник, вентилятор вытяжного воздуха, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов, снижения капитальных и эксплуатационных затрат, устройство дополнительно содержит экраны, при этом корпус выполнен в виде круглой трубы с возможностью установки в верхней части окна, каналы вытяжного воздуха изготовления из металлических трубок и размещены с зазором внутри корпуса, причем пространство между корпусом и металлическими трубками образует приточный канал, сообщенный с отверстиями, размещенными по концам корпуса по окружности, а между приточными и вытяжными отверстиями размещены экраны.

1675630

Составитель .Е. Егоров

Техред М.Моргентал Корректор М. Кучерявая

Редактор А. Мотыль

Заказ 2991 Тираж ÇÓ6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для вентиляции помещения Устройство для вентиляции помещения Устройство для вентиляции помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой

Изобретение относится к вентиляционному клапану для построек, в частности зданий. Он имеет раму, расположенную на ней с возможностью поворота створку и приводной механизм клапана, причем створка имеет корпус и причем приводной механизм клапана частично утоплен в корпусе, при этом приводной механизм клапана имеет расположенное в центре или не в центре средство привода с ведомым средством с одной стороны или с обеих сторон, причем ведомое средство имеет шатун, приводимый во вращение при помощи средства привода и снабженный на свободном конце ведомым элементом, и шатун частично размещен в корпусе и установлен в опорах на корпусе, причем свободный конец шатуна и ведомый элемент расположены вне корпуса. Это позволяет оптимизировать функцию проветривания за счет вертикального монтажа, а также увеличения возможного угла раскрытия. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх