Устройство для вентиляции помещения

 

Изобретение позволяет сократить существующую конструкцию окна при установке и снятии устройства для вентиляции помещений и уменьшить время на выполнение монтажно-демоктажных работ. Корпус 1 выполнен параллелепипедной формы с возможностью размещения в форточном проеме 10 окна. На внешней поверхности корпуса 1 укреплены ограничители 11, имеющие общую площадь контакта с поверхностью окна со стороны помещения. Вентилятор 9 выполнен осевым и размещен в верхней части корпуса 1 внутри помещения . 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 F 13/18

ГОСУДАРСТВЕН<ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4681306/29; 4681307/29; 4681308/29 (22) 28.04.89 (46) 07.09,91. Бюл. М 33 (75) В.И. Ильин (53) 697.92(088.8) (56) Патент ФРГ М 3337990, кл, F 24 F 13/18, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ (57) Изобретение позволяет сократить существующую конструкцию окна при установке Ж, 1675631 А1 и снятии устройства для вентиляции помещений и уменьшить время на выполнение монтажно-демонтажных работ. Корпус 1 выполнен параллелепипедной формы с возможностью размещения в форточном проеме 10 окна. На внешней поверхности корпуса 1 укреплены ограничители 11, имеющие общую площадь контакта с поверхностью окна со стороны помещения.

Вентилятор 9 выполнен осевым и размещен в верхнеи части корпуса 1 внутри помещения, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1675631

Изобретение относится к устройствам вентиляции помешения, размещаемым в оконных проемах здания.

Целью изобретения является сокраще- ние существующей конструкции окна при установке и снятии устройства и уменьшение времени на выполнение монтажно-демонтажных работ.

На фиг, 1 изображено устройство со стороны помещения, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. i.

Устройстводля вентиляции помещения, размещенное в окне, содержит корпус 1 с отверстиями 2, 3 и 4, 5 и каналами 6, 7 приточного и вытяжного воздуха, теплообменник 8, вентилятор 9 вытяжного воздуха.

Корпус 1 выполнен параллелепипедной формы с возможностью размещения в форточном проеме 10 окна помещения. На внешней поверхности корпуса 1 укреплены ограничители 11, имеющие общую площадь контакта с поверхностью окна со стороны помещения.

Вентилятор 8 вытяжного воздуха выполнен осевым и размещен в верхней части корпуса 1. Над отверстием 5 вытяжного воздуха снаружи размещен козырек 12.

Устройство рабстает следующим образом.

При необходимости усиленной вентиляции помещения в форточный проем 10 окна устанавливают устройство для вентиляции помещения и включают вечтилятор 9 вытяжного воздуха. Воздух из помещения вентилятором 9 через отверстие 4 подается в канал 7 вытяжного воздуха, а затем через отверстие 5 выбрасывается в атмосферу.

Вследствие работы вентилятора 9 вытяжного воздуха в помещении создается . разрежение и воздух иэ атмосферы поступает через отверстие 2, канал 6 приточного воздуха и отверстие 3 в помещение. Каналы

6 и 7 приточного и вытяжного воздуха образуют внутри устройства теплообменник 8, в котором холодный воздух из атмосферы нагревается теплом вытяжного воздуха поме5 щения. Над отверстием 5 вытяжного воздуха устанавливается козырек 12 для исключения попадания в устройство дождя или снега.

Устройство для вентиляции помещения

10 может быть быстро демонтировано иэ форточного проема 10 окна. Для этого устройство вынимают из форточного проема !0 окна со стороны помещения. Для точной и быстрой установки устройства е форточном про15 еме 10 окна на внешней поверхности корпуса 1 закрепляют ограничители 11.

Предлагаемое устройство позволяет быстро выполнять монтажно-демонтажные работы без изменения существующей кон20 струкции окна.

Формула изобретения

1. Устройство для вентиляции помещения, размещенное в окне и содержащее кор25 пус с отверстиями и каналами приточного и вытяжного воздуха, теплообменник, вентилятор вытяжного воздуха, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью сохранения существующей конструкции окна при установке и

30 снятии устройства и уменьшения времени на выполнение монтажно-демонтажных работ, корпус выполнен параллелепипедной формы с возможностью размещения в форточном проеме окна помещения, при этом

35 на внешней поверхности корпуса укреплены ограничители, имеющие общую площадь контакта с поверхностью окна со стороны помещения.

2.Устройство поп.1, отл ича юще40 е с я тем, что вентилятор выполнен осевым и размещен в верхней части корпуса внутри помещения.

1675631

Составитель Е. Егоров

Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор А. Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 е:

Заказ 2991 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для вентиляции помещения Устройство для вентиляции помещения Устройство для вентиляции помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой

Изобретение относится к вентиляционному клапану для построек, в частности зданий. Он имеет раму, расположенную на ней с возможностью поворота створку и приводной механизм клапана, причем створка имеет корпус и причем приводной механизм клапана частично утоплен в корпусе, при этом приводной механизм клапана имеет расположенное в центре или не в центре средство привода с ведомым средством с одной стороны или с обеих сторон, причем ведомое средство имеет шатун, приводимый во вращение при помощи средства привода и снабженный на свободном конце ведомым элементом, и шатун частично размещен в корпусе и установлен в опорах на корпусе, причем свободный конец шатуна и ведомый элемент расположены вне корпуса. Это позволяет оптимизировать функцию проветривания за счет вертикального монтажа, а также увеличения возможного угла раскрытия. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх