Стрела

 

Изобретение относится к области снаряжения для спортивных соревнований, в частности к конструкции стрел для охоты и спортивных стрельб из лука. Целью изобретения является повышение прочности стрелы и снижение ее веса. Стрела состоит из наконечника 1, насаженного на цилиндрический стержень 2 в виде трубки и оперения 3. Стержень выполнен из растянутых вдоль продольной оси волокон базальта или стекла с поперечным сечением в виде равностороннего треугольника, зафиксированных связующим, при этом наружная поверхностьстержня образована по меныиеймере одним слоем волокон в виде винтовой спирали 5, что обеспечивает по сравнению с известными устройствами повышение прочности стрелы и снижение ее веса. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 42 В 6/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4665915/23 (22) 23.03.89 (46) 07.09.91. Бюл. N 33 (71) Университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) В,А.Рогов, Л.Г.Терминасова и Н,П.Рого-ва (53) 623.446.4 (088,8) (56) Патент США ¹ 4706965, кл, F 41 В 5/02, 273 — 416, 1987. (54) СТРЕЛА (57) Изобретение относится к области снаряжения для спортивных соревнований, в частности к конструкции стрел для охоты и

„„. Ж„„1675649 А1 спортивных стрельб из лука. Целью изобретения является повышение прочности стрелы и снижение ее веса, Стрела состоит из наконечника 1, насаженного на цилиндрический стержень 2 в виде трубки и оперения

3. Стержень выполнен из растянутых вдоль продольной оси волокон базальта или стекла с поперечным сечением в виде равностороннего треугольника, зафиксированных связующим, при этом наружная поверхность стержня образована по меньшей мере одним слоем волокон в виде винтовой спирали 5, что обеспечивает по сравнению с известными устройствами повышение прочности стрелы и снижение ее веса. 2 ил.

1675649

Изобретение относится к области снаряжения для спортивных соревнований, B частности к конструкциям стрел для охоты и спортивных стрельб из лука.

Целью изобретения является повыше- 5 ние прочности стрелы и снижение ее веса.

На фиг,1 изображена стрела. общий вид; на фиг.2 — фрагмент поперечного сечения стержня.

Стрела состоит из наконечника 1, встав- 10 ленного в цилиндрический стержень 2, и оперения 3. Поперечное сечение стержня 2 представляет собой пустотелый цилиндр, образованный вытянутыми вдоль продольной оси стержня 2 волокнами 4, имеющими 15 поперечное сечение в виде равносторонних треугольников. Продольные волокна сжаты в радиальном направлении по крайней мере одним наружным слоем волокон в виде винтовой спирали 5. Волокна соединены связу- 20 ющим.

Поперечное сечение волокон 4 в виде равностороннего треугольника обеспечивает максимальную жесткость, большую площадь поверхности, возможность создания

"плотной упаковки". т.е. уменьшения слоя связующего между волокнами, что увеличивает прочность.

В качестве материала волокон 4 выбран базальт или стекло, которые легки, обладают высокой прочностью, наименьшей стоимостью, легко протягиваются через фильеры любого профиля, Формула изобретения

Стрела, состоящая из стержня в виде трубки, на который насажены наконечник и оперение, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности стрелы и снижения ее веса, стержень выполнен из растянутых вдоль продольной оси волокон базальта или стекла с поперечным сечением в виде равностороннего треугольника, зафиксированных связующим, при этом наружная поверхность стержня образована по меньшей мере одним слоем волокон в виде винтовой спирали.

Составитель Н.Смирнов

Техред M.Моргентал

Корректор M.Шароши

Редактор А.Мотыль

Г1роизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2992 Тираж 282 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стрела Стрела 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инвентарю для стрельбы из лука

Стрела // 2611479
Изобретение относится к области производства стрел, предназначенных для стрельбы из лука и арбалета в спортивных, охотничьих и боевых условиях. Стрела состоит из трубки, в передней части которой установлен пустотелый наконечник, а в задней - оперение, и в стартовом положении задняя часть трубки соединена с хвостовиком, установленным неразъемно на тетиве с ограничителями. На передней части трубки установлен пустотелый наконечник, свободно пропускающий воздух через внутреннюю полость стрелы и образующий в торце своей головной части кольцевую режущую кромку. На задней части трубки, образуя с ней разъемное соединение, установлен хвостовик, разрезная часть которого удерживает трубку стрелы за счет механических сил трения. Передняя часть хвостовика имеет кольцевой выступ, через который происходит передача усилия тетивы на заднюю торцовую часть трубки стрелы. В результате упрощается конструкция стрелы, повышается ее поражающий эффект, увеличивается начальная скорость стрелы и улучшаются ее аэродинамические свойства. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх