Устройство для формирования видеосигнала

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на экране телевизионного индикатора . Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет возможности поворота изображения на любой угол вокруг произвольного центра -достигается введением первого 1 и второго 2 генераторов импульсов, первого 3 и второго 4 демультиплексоров, с первого 9 по третий 11 аналого-цифровых преобразователей, преобразователя 12 кодов и соответствующих функциональных связей. Изобретение позволяет осуществить поворот изображения, не меняя информации в блоке оперативной памяти, за счет соответствующего формирования адресов считывания. 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1675931 Al

1 (я)з G 09 G 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 / I . - .:ЯД с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЧИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680344/24 (22) 18.04,89 (46) 07.09.91. Бюл. М 33 (71) Харьковский институт радиоэлектроники им. акад. M.Ê. Янгеля (72) О.Г. Руденко,. И,Т. Скиданов, О.М. Сотников, В.В. Роговенко и А.И, Перелука (53) 681,327.11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (Ф 1203541, кл. 6 09 G 1/16, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1310885, кл. G 09 G 1/28, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ВИДЕОСИГНАЛА (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть исf пользовано в системах отображения информации на экране телевизионного индикатора. Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет возможности поворота изображения на любой угол вокруг произвольного центра — достигается введением первого 1 и второго 2 генерато ров импульсов, первого 3 и второго 4 демультиплексоров, с первого 9 по третий 11 аналого-цифровых преобразователей, преобразователя 12 кодов и соответствующих функциональных связей. Изобретение позволяет осуществить поворот иэображения, не меняя информации в блоке оперативной памяти, эа счет соответствующего формирования адресов считывания, 2 ил.

1675931

10

20

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на экране телевизионного индикатора.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет возможности поворота иэображения на любой угол вокру произвольного центра.

На фиг, 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — схема noBopoTG изображения.

Устройство содержит первый 1 и второй

2 генераторы импульсов, первый 3 и второй

4 демультиплексары, счетчик 5 точек, счетчик 6 строк, блок 7 оперативной памяти, формирователь 8 видеосигнала, с первого 9 па третий 11 аналого-цифровые преобразователи, преобразователь 12 кодов, коммутатор 13.

Устройство работает с едующим образам.

Во время обратного хода луча электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) в блок 7 оперативной памяти осуществляется запись информации, предназначенной для отображения на экране ЭЛТ. При этом коммутатор

13 подключает к адресному входу блока 7 оперативной памяти адресный вход устройства, При отабра>кении информации адреса считывания из блока 7 оперативной памятии формируются счетчиками точек 5 и строк 6.

Для поворота изображения необходимо осуществить одновременный перенос и поворот координатных осей (фиг. 2)

Х =Х соз О-- Y sin О+Х,; (1)

Y =5(sin О+7соз О+ Yp> (2) где X — координаты блока памяти по оси Х (адрес столбца};

X — координата телевизионного индикатора по оси X (с которой осуществляется развертка изображения);

Π— угол, на который необходимо повернуть изображение;

Y — координата телевизионного индикатора па оси Y (с которой осуществляется развертка изображения), Хо — смещение начала системы координат телевизионного индикатора относительно начала системы координат блока памяти по оси Х;

Y — координата блока памяти по оси Y (адрес строки);

Y< — смещение начала системы координат экрана относительна начала системы координат блока памяти по аси У, Данные формулы ставят в соответствие координаты любой точки плоскости в двух

55 системах координат (XOY и XOY), имеющих воэможность перемещаться и поворачиваться одна относительно другой.

Для задания положения начала системы координат необходимо установить начальный адрес чтения памяти как начальный адрес столбцов, который поступает на информационный вход счетчика 5 точек, как начальный адрес строк, который поступает на информационный вход счетчика 6 строк.

Далее, прибавляя к начальным адресам "+1" или "-1", воэма>кно осуществить вывод строки иэображения, устанавливается новый начальный адрес чтения памяти и путем прибавления "+1" или "-1" осуществляется вывод следующей строки изображения и т,д.

При повороте изображения учитываем, что количество строк и столбцов будет изменяться в зависимости от угла 0, следовательно, необходимо, чтобы изменялись частоты горизонтальной и вертикальной дискретизации, Частоты горизонтальной и вертикальной дискретизации в зависимости от угла поворота изображения определяются первыми слагаемыми в соотношениях (1) и (2):

Fr=F ñîsО; (3)

FB -F,sing, (4) где Fp — частота горизонтальной дискретизации при О= О, Fr. — частота горизонтальной дискретизации, Fg — частота вертикальной дискретизации. Вторые и третьи слагаемые в соотношениях (1) и (2) определяют соответственно начальные значения счетчиков точек 5 и строк 6, которые устанавливаются для каждой строки растра строчным гасящим импульсом.

Аналоговый сигнал, пропорциональный величине cos О, поступает на вход преобразователя 9 и получаемый на его выходе двоичный код управляет частотой генерации первого генератора 1 импульсов. Знаковый разряд cos 0 управляет демультиплексором 3, переключая импульсы с выхода генератора 1 на входы прямого или обратного счета счетчика 5 точек. Преобразователь 12 кодов, который может представлять собой блок постоянной памяти, формирует значение двоичного кода величины, пропорциональное sin О. Этот код используется для управления частотой генерации второго генератора 2 импульсов и направлением счета счетчика 6 строк. Работа генераторов 1 и 2 разрешается во время действия строчного синхроимпульса. Аналоговые значения величин, записываемые для каждой строки в счетчики 5 и 6, преоб1675931 разуются в двоичный код преобразователями 10 и 11.

Таким образом, изобретение позволяет осуществить перемещение по экрану и поворот изображения, выводимого на телевизионный индикатор. Значения величин смещения изображения и угла поворота в виде аналоговых сигналов подаются на информационные входы устройства.

Формула изобретения

Устройство для формирования видеосигнала, содержащее счетчик точек, счетчик строк, коммутатор, блок оперативной памяти, формирователь видеосигнала, информа-. ционный вход которого соединен с выходом блока оперативной памяти, информационный и управляющий входы которого являются первыми информационным и управляющим входами устройства, адресный вход блока оперативной памяти соединен с выходом коммутатора, первый и второй информационные входы которого соединены с выходами счетчиков точек и строк соответственно, управляющие входы которых являются первым синхровходом устройства, третий информационный и управляющий входы коммутатора являются адресоМ и вторым управляющим входами устройства соответственно, выход форми-, рователя видеосигнала является выходом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет возможности поворота иэображения на любой угол вокруг пройэвольного центра, оно содержит с первого по третий аналого-цифровые преобразователи, преобразователь кодов, первый и второй генераторы импульсов, первый и второй демультиплексоры, информационные входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго генераторов импульсов, входы прямого и обратного счета счеичтка точек соединены соответственно с первым и вторым выходами первого демуль10 типлексора управляющий вход которого соединенный с первым информационным входом преобразователя кодов, подключен к первому выходу первого аналого-цифрового преобразователя, второй выход кото15 рого соединен с первым управляющим входом первого генератора импульсов и вторым информационным входом преобразователя кодов, первый выход которого соедмнен с первым управляющим входом второго генератора импульсов, второй управляющий вход которого, соединенный с вторым управляющим входом первого генератора импульсов, является вторым синхровходом устройства, информационные входы с первого по третий аналого-цифровых преобразователей являются с второго по четвертый информационными входами устройства, выходы второго и третьего аналого-цифровых преобразователей соединены соответственно с информационными входами счетчика точек и счетчика строк, входы прямого и обратного счета которого соединены с перsbIM и вторым выходами второго демультиплексора, управляющий вход которого соединен с вторым выходом преобразователя кодов.

1675931

Составитель И, Коробов

Редактор В. Бугре кива Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Заказ 3005 Тираж 278 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для формирования видеосигнала Устройство для формирования видеосигнала Устройство для формирования видеосигнала Устройство для формирования видеосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах управления для вывода информации из ЦВМ

Изобретение относится к устройствам управления и может быть использовано в растровых дисплеях для отображения графической информации, перемещающейся горизонтально

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экранах телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экранах телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть ис пользовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, и может быть использовано в устройствах вывода алфавитно-цифровой и графической информации на экран электронно-лучевой трубки и является дополнительным к основному авт.св

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использовано для вывода информации из ЭВМ и является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах для отображения графической информации, многоцветных и объемныхизображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано в радиои гидролокации, измерительных устройствах , использующих трехмерное изображение

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в телевизионных устройствах отображения информации
Наверх