Способ изготовления приправочного материала

 

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления приправочного материала, и может быть использовано для высокой печати. Цель изобретения - повышение физико-механических свойств приправочного материала. Наносят полимерную композицию на бумажную основу, затем осуществляют формирование приправочного материала путем нанесения на него мелкоячеистой сетчатой структуры с размером ячеек по диагонали 0,2-0,4 мм. Формирование приправочного материала осуществляют путем силового воздействия на него мелкоячеистой сетки, которая закреплена на цилиндре. 2 з.п, ф-лы, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 B 41 F 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4769841/12 (22) 15.12.89 (46) 15.09.91. Бюл, М 34 (71) Московский полиграфический институт (72) Ю.A,Ìóðàòîâ, А.В.Медведев, Н,И,Алексеев, С.M.ßêóøåâ и В.Г.Титов (53) 655,1/.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 554488444455, кл. В 41 М 9/00, 1977. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИПРАВОЧНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления припраИзобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления приправочного материала, и может быть использовано для высокой печати, Цель изобретения — повышение физикомеханических и печатных свойств приправоч ного материала путем устранения указанных недостатков.

По способу изготовления приправочного материала наносят полимерную композицию на бумажную основу, а формирование приправочного материала осуществляют путем нанесения на композицию мелкоячеистой сетчатой структуры с размером ячеек по диагонали 0 2 — 0,4 мм.

Формирование ПМ осуществляют путем силового воздействия на него мелкоячеистой сетки, которая закреплена на цилиндре.

Формирование приправочного материала может осуществляться несколькими способами, например путем силового воздействия на него горизонтальной мелкоячеистой сеткой, путем фрезеровэния или

„., Я „„1676826 А1 вочного материала, и может быть использовано для высокой печати. Цель изобретения — повышение физико-механических свойств приправочного материала. Наносят полимерную композицию на бумажную основу, затем осуществляют формирование приправочного материала путем нанесения на него мелкоячеистой сетчатой структуры с размером ячеек по диагонали 0,2 — 0,4 мм.

Формирование приправочного материала осуществляют путем силового воздействия на него мелкоячеистой сетки, которая закреплена на цилиндре. 2 з.п, ф-лы, 1 табл. другими способами. Однако воздействие сеткой является более предпочтительным, так кэк при этом формируется строго определенная структура с одниковыми свойствами, что обеспечивает достижение поставленной цели.

Закрепление MC на цилиндре обеспечивает повышение производительности труда, создает все условия для однообразного и одинакового силового воздействия, что приводит к образованию строго одинаковой структуры, что усиливает достижение поставленной цели по п.2 формулы изобретения.

При размере ячеек, менее 0,2 мм происходит смыкание ячеистой структуры, что приводит к неравномерности распределения давления по печатающему элементу.

При увеличении более 0,4 мм происходит увеличение концентраций напряжений по периметру печатающих элементов, и, как следствие — ухудшение качества печатаемого изображения, 1676826

Основные параметры и характеристики полученного приправочного материала приведены в таблице.

Ренин тер-. мообработки, РС

Фнэико-механичес- Печатные характекие характеристи- рнстики приправочки приправочного ного материала материала

Наличие эон часРавномерность распределения, кг/см

Величина усадки, l

Равномерность толщины красочного тичных деформаций! слоя на оттиске, мкм

12 15 3,5-5,5 13-11

35-37

70-80

Ракельная установка, МПН, 1983

ll0 прототипу а.с.

548445, 1977 г

35-36

75-90

S0-1О5 30-35

2,5-3,0 ! °

2-4

2-3

70-90

75-90

80-105

2 8-29

Машина трафаретной печати

ПТН-500, 1980

По иэобретениш! °

2, 5-3; О 1-3 29-29

1-2

7О-80

Пилиндр с эакрепленной на нем ч

75-90

9О-!05 мелкоячеистой сеткой, МПИ, !988

Составитель Н, Калашникова

Техред M. Ìîðãåíòàë Корректор H.Êoðîëü

Редактор Н,Горват

Заказ 3072 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

В качестве полимерной композиции ис- 5 пользовалась композиция "ТВИМ" на осно,,ве водной дисперсии поливинилацетата (ТУ вЂ” 21 — 29/21-24 — 79), Термообработка проводилась на уста- 10 новке M 2 (фирма BASF, ФРГ), Равномерность распределения давления определялась в нормализованных условиях при относительной площади занятой печатаю щими элементами равной 100 g 15

Использование изобретения позволяет, улучшить физико-механические и печатные, характеристики и риправочного материала в зависимости от параметра в 1,3 — 6 раз, что 20 значительно улучшает качество печати и по зволяет исключить брак.

Формула изобретения

1. Способ изготовления приправочного материала, заключающийся в нанесении полимерной композиции на бумажную основу. формирование приправочного материала и последующей его термообработки, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических и печатных свойств приправочного материала, его формирование осуществляют путем нанесения на полимерную композицию мелкоячеистой сетчатой структуры с размером ячеек по диагонали 0,2 — 0,4 мм, 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение сетчатой структуры осуществляют путем силового воздействия на полимерную композицию мелкоячеистой сетки, 3. Способ по и 2, отличающийся тем, что нанесение сетчатой структуры осу-, ществляют посредством мелкоячеистой сетки, закрепленной на рабочем цилиндре.

Способ изготовления приправочного материала Способ изготовления приправочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и преимущественно касается способа печатания ценных документов, в особенности банкнот, посредством использования технологии металлографской печати на листах или полотне

Изобретение относится к металлографической машине для печатания ценных бумаг, в частности банковских билетов, состоящей из основной станины, формного цилиндра, имеющего по меньшей мере одну печатную форму, печатного цилиндра, смывочного устройства и красочной системы, включающей в себя дукторный валик с упругой поверхностью, взаимодействующей с печатными формами, по меньшей мере четыре цилиндра цветоделения, расположенные друг возле друга вокруг участка окружности дукторного валика и имеющих рельефы, соответствующие окрашенным, печатаемым в разные цвета зонам и контактирующие с периферией дукторного валика, и красочный аппарат, связанный с каждым цилиндром цветоделения и установленный на самоходной красочной каретке

Изобретение относится к машине глубокой печати, содержащей дополнительно к формному цилиндру (2) и печатному цилиндру (1), по меньшей мере, один цилиндр шелкотрафаретной печати (7) для передачи краски шелкотрафаретной печати на формный цилиндр (2)

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам

Предложена система контроля для поточного контроля листового или рулонного материала на машине глубокой печати, где система контроля содержит оптический аппарат контроля качества для осуществления контроля печатной области на отпечатанной стороне листового или рулонного материала, причем оптический аппарат контроля качества содержит систему фотокамер с одним или несколькими узлами фотокамер, каждый содержит по меньшей мере одну однострочную фотокамеру для сканирования и получения изображения печатной области, пока листовой или рулонный материал перемещается в машине глубокой печати мимо системы фотокамер. Положение по меньшей мере одной однострочной фотокамеры в машине глубокой печати вдоль пути доставки листового или рулонного материала таково, что циклические колебания, которые периодически распространяются по всей машине глубокой печати во время работы машины глубокой печати, не возникают, пока система фотокамер сканирует печатную область листового или рулонного материала и получает полное изображение печатной области. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх