Устройство для визуального контроля состояния объекта

 

Изобретение относится к технике контроля открывания дверей, сейфов, замков и т.п. и позволяет расширить эксплуатационные возможности. Устройство содержит размещенные в корпусе контрольные элементы в виде пружин с различной жесткостью , установленных с возможностью взаимодействия одними концами с подвижным фиксатором, другие концы пружин закреплены в корпусе. 1 з. п. , 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 05 В 41/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680655/12 (22) 13.02.89 (46) 15.09.91. Бюл. N. 34 (72) А,M. Котов, А.А. Дубовик и П.П. Сугоняко (53) 683,1 (088.8) (56) Заявка ФРГ М 2121157, кл. Е 05 В 41/00, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО

КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ОБЬЕКТА

Изобретение относится к технике контрольных устройств и может быть использовано для контроля отпирания.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных воэможностей, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку, разрез; на фиг. 2— то же, при осуществлении контроля; на фиг, 3 — вид А на фиг, 2. .Устройство состоит иэ корпуса 1, в котором закреплены пластинчатые пружины 2, выполненные с различными собственными частотами колебаний, определяемыми их различной жесткостью, Свободные концы пружин 2 снабжены сегментами 3, на которых выполнен профиль зацепления и символы.

Напротив сегментов 3 в панели в виде крышки 4 размещено прозрачное смотровое окно 5 и фиксатор б, имеющий возможность входа в зацепление с сегментами 3.

Крышка 4 имеет возможность возвратно— поступательного перемещения относительно корпуса 1 и прикреплена к двери 7 (дверце сейфа, ригелю замка и т. и,).. Ыц» 1677215 А1 (57) Изобретение относится к технике контроля открывания дверей, сейфов. замков и т.п. и позволяет расширить эксплуатационные возможности, Устройство содержит размещенные в корпусе контрольные элементы в виде пружин с различной жесткостью, установленных с возможностью взаимодействия одними концами с подвижным фиксатором, другие концы пружин закреплены в корпусе. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

Устройство работает следующим образом.

Перед закрыванием двери 7 приводят в колебательные движения пружины 2, после чего дверь 7 закрывают, При этом фиксатор

6 входит в зацепление с сегментами 3 (см, фиг. 2).

Зафиксированное случайное состояние системы пружин 2 (комбинации символов) контролируют через прозрачное окно 5 (см, фиг. 3).

При открывании двери 7 фиксатор б выходит из зацепления с сегментами 3 и зафиксированное ранее состояние сбрасывается, Повторный набор такого же состояния системы пружин 2 (комбинации символов) маловероятен и зависит от количества пружин 2.

Изобретение позволяет упростить конструкцию и значительно повысить надежность контроля закрывания.

Формула изобретения

1. Устройство для визуального контроля состояния объекта, содержащее размещен1677215 ные в корпусе контрольные элементы с символами, средство управления ими, фиксирующее средство и размещенную напротив контрольных элементов с возможностью перемещения относительно корпуса панель с 5 прозрачным смотровым окном. о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расщирения эксплуатационных возможностей, контрольные элементы выполнены в виде пластинчатых пружин, закрепленных одними концами в корпусе, а фиксирующее средство закреплено на панели в зоне окна для взаимодействия с другими концами пружин.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пластинчатые пружины выполнены с различной жесткостью.

1677215

Составитель И.Тригуб

Техред М. Моргентал

Редактор М.Бандура

Корректор Т.Палий

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3091 Тираж 267 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для визуального контроля состояния объекта Устройство для визуального контроля состояния объекта Устройство для визуального контроля состояния объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для контроля состояния объекта и к устройству для его осуществления и может быть использовано для защиты жилых домов и промышленных объектов от несанкционированного доступа, предотвращения диверсий и порчи имущества, в том числе и при визуальном определении состояния объекта

Указатель // 2194835
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается указателя для сборки совместно с установочным элементом или накладкой замка и для использования при открывании окна, двери, крышки или аналогичной конструкции с помощью отдельной ручки, то есть так называемой замковой ручки для окна с рукояткой и с квадратным шпинделем, предпочтительно, из стали, из защелкнутого или запертого положения или соответственно при их закрывании или запирании, имеющий поворотную часть, имеющую отверстие для шпинделя, через которое шпиндель может быть вставлен для приведения в действие защелки или замка, при этом при установке шпинделя в отверстии он приспособлен взаимодействовать с поворотной частью для ее поворота, при этом поворотная часть снабжена знаком в непосредственной близости от отверстия для шпинделя, позволяющим определить положение защелки или замка

Изобретение относится к замкам с сигнализацией и может быть использовано для сигнализации открытого состояния замка
Наверх