Ограждение автодороги

 

Изобретение относится к строительству и обустройству автодорог, в частности к ограждениям с высокой степенью энергопоглощения , расположенным на разделительной полосе или на обочине автодороги, препятствующим выезду транспортных средств на встречную полосу или съезду с проезжей части. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения использования ограждения на разделительной полосе, Ограждение состоит из стоек 1, на которых жестко закреплены средней своей частью энергопоглощающие элементы -овальной формы, ориентированные в поперечном направлении дороги большей осью. К энергопоглощающим элементам прикреплены с двух сторон направляющие балки 5, соединенные шарнирно между собой по длине ограждения, противолежащие направляющие соединены между собой гибкой связью. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 01 F 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689007/41 (22) 15.05,89 (46) 15.09.91. Бюл. ¹ 34 (71) Алма-Атинский архитектурно-строительный институт (72) Ж.Б.Байнатов и Т.Ч.Байниетов (53) 625.745.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1539254, кл. Е 01 F 15/00, 1988. (54) ОГРАЖДЕНИЕ АВТОДОРОГИ (57) Изобретение относится к строительству и обустройству автодорог, в частности к ограждениям с высокой степенью энергопоглощения, расположенным на разделительной полосе или на обочине автодороги, препятствующим выезду транспортных Ы, 1677348 А1 средств на встречную полосу или съезду с проезжей части. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения использования ограждения на разделительной полосе. Ограждение состоит из стоек 1, на которых жестко закреплены средней своей частью энергопоглощающие элементы овальной формы, ориентированные в поперечном направлении дороги большей осью. К энергопоглощающим элементам прикреплены с двух сторон направляющие балки 5, соединенные шарнирно между собой по длине ограждения, противолежащие направляющие соединены между собой гибкой связью.

6 ил.

1677348

40

Изобретение относится к строительству и обустройству автодорог, в частности к ограждениям с высокой степенью энергопоглощения, расположенным на разделительной полосе или на обочине автодороги и препятствующим выезду транспортных средств (ТС) на встречную полосу или съезду с проезжей части.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения использования ограждения на разделительной полосе.

На фиг;1 изображено ограждение, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.2; на фиг.4 — узел

I на фиг.3; на фиг,5 — узел II на фиг.1; на фиг.6 — схема деформации ограждения в плане при наезде ТС.

Энергопоглощающее ограждение состоит из стоек 1, на которые последовательно установлены свободно энергопоглощающие элементы 2 и жестко связанные состойкой энергопоглощающие элементы 3, внутренний диаметр которых больше диаметра стойки, причем энергопоглощающие элементы 3 обращены длинной стороной поперек разделительной полосы. Крепление ее со стойкой осуществляется. при помощи связей 4 в середине длины энергопоглощающего элемента 3. На выступающие в сто рбну автодороги части знергопоглощающих элементов 3 гибко прикреплены направляющие балки 5 с помощью хомутов 6 и пластин 7. Свободные концы пластины 7 соединены при помощи шпилек 8 с энергопоглощающими элементами 2, свободно установленными на стойках 1. Направляющие балки 5 в промежутке между стойками 1 соединены между собой шарнирно петлей 9 для обеспечения поворота и смещения в плане направляющих балки 5. Через петли 9 осуществляется связь тяжами 10 направляющих балок 5, находящихся по разные стороны стойки 1, Ограждение работает следующим образом.

При наезде ТС на ограждение от удара направляющая балка 5 за счет. гибких связей 9 и 10 перемещается в продольном направлении Л х и поворачивается в плане, вовлекая в работу не только смежные, но и расположенные по другую сторону от стойки 1 направляющие 5. При этом за счет гибких соединений направляющие 5 работают как разрезные многопролетные балки, т.е. перемещение узлов соединения отдельных балок в поперечном направлении Лу происходит в противоположные стороны в зависимости от продвижения ТС вдоль ограждения, что также способствует увеличению энергопоглощающих свойств ограждения.

Свободно установленные на стойки 1 энергопоглощающие элементы 2 при помощи пластины 7 и шпилек 8 тоже вовлекаются в работу, выступая при этом как дополнительный гаситель энергии и увеличивают поперечную устойчивость направляющих 5. За счет совместной работы знергопоглощающих элементов с направляющими, вовлечения в работу наряду с нагруженными при ударе направляющими смежных и противоположных элементов, возможности перемещения при этом элементов в продольном направлении и поворота их в плане ограждение обладает значительной энергопоглощающей способностью, что улучшает условия безопасности движения ТС. Вследствие упругих свойств энергопоглощающих элементов деформированный при наезде

ТС участок ограждения восстанавливает свою прежнюю форму без дополнительных затрат труда, снижая расходы на эксплуатацию ограждения.

Формула изобретения

Ограждение автодороги, содержащее стойки, каждая из которых охвачена кольцевыми энергопоглощающими . элементами, направляющие балки, соединенные с внешней поверхностью энергопоглощающих элементов с двух сторон с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения использования на разделительной полосе, энергопоглощающий элемент выполнен овальным, ориентирован поперек дороги большей осью и закреплен на стойке средней частью, направляющие балки установлены параллельно малым осям энергопоглощающих элементов и образованы из шарнирно соединенных между собой частей и соединены с энергопоглощающими элементами с возможностью продольного перемещения, при этом противолежащие направляющие балки соединены между собой гибкбй связью.

1677348

1677348

Составитель А.Махонин

Редактор M.Êåëåìåø Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т.Палий

Заказ 3097 Тираж 338 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Ограждение автодороги Ограждение автодороги Ограждение автодороги Ограждение автодороги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ограждения дорог

Изобретение относится к устройствам, препятствующим съезду транспортных средств с проезжей части

Изобретение относится к ограждающим устройствам автодорог

Изобретение относится к устройствам, препятствующим съезду транспортного средства с проезжей части дороги

Изобретение относится к строительству ограждений автодорог

Изобретение относится к ограждающим устройствам автомобильных дорог

Изобретение относится к области строительства и обустройства автодорог , в частности к ограничениям парапетного типа

Изобретение относится к устройствам , препятствующим съезду транспортных средств с проезжей части автомобильных дорог

Изобретение относится к обустройству автомобильных дорог

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации дорог и предназначено для предупреждения дорожно-транспортных происшествий
Наверх