Устройство для определения координат поверхности

 

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике. Целью изобретения является повышение информативности и надежности за счет измерения нескольких точек поверхности и упрощения схемы. От точек объекта формируются световые пятна разных диаметров, которые проецируются на один фотоприемник 3. Устройство имеет задатчик 6 номера пятна и обрабатывает информацию только от заданного пятна, определяя его координату и диаметр, который однозначно соответствует той или иной точке поверхности объекта. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 01 В 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

"4 (Л к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4617385/28 (22) 07.12.88 (46) 15.09.91, Бюл, hh 34 (71) Институт проблем сверхпластичности металлов AH СССР (72) P.M.Axìåòäêíîâ, С.Г.Лукмэнов и

Н, Г.Яппаров (53) 531.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 938019, кл. 6 01 В 21/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КООРДИНАТ ПОВЕРХНОСТИ

„„5U, „1677525 А1 (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, Целью изобретения является повышение информативности и надежности за счет измерения нескольких точек поверхности и упрощения схемы. От точек объекта формируются световые пятна разных диаметров, которые проецируются на один фотоприемник 3. Устройство имеет задатчик 6 номера пятна и обрабатывает информацию только от заданного пятна, определяя его координату и диаметр, который однозначно соответствует той или иной точке поверхности объекта. 2 ил.

1677525

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических размеров тел сложной формы путем определения координат точек поверхности, и может быть использовано в машиностроении для контроля степени деформации.

Цель изобретения — повышение информативности и надежности за счет измерения нескольких точек поверхности и упрощения схемы.

На фиг.1,представлена схема устройства; на фиг.2 — временная диаграмма работы фотоприемника.

Устройство для определения координат точек поверхности содержит объектив 1, генератор 2 опроса, линейный дискретный фотоприемник 3, выход которого подключен к усилителю-формирователю 4, выход которого подключен к счетчику 5 количества пятен, к другому входу которого подключен эадатчик 6 номера светового пятна, состоящий из генератора и счетчика импульсов (не показаны), счетчик 7 диаметра пятен, дешифратор 8 и счетчик 9 координаты пятна, блок 10 памяти, подключающих два выхода счетчика 5 к индикатору 11.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 2 опроса формирует импульсы управления, обеспечивающие функционирование фотоприемника 3. Объектив 1 проецирует световые пятна (на фиг.1 два пятна) различных сформированных диаметров с поверхности объекта измерения (не показан) на чувствительную дорожку фотоприемника 3, которые вызывают появление на выходе участков низкого уровня шириной Й1, Nz, пропорциональной диаметрам световых пятен (фиг.2). Выходной сигнал фотоприемника 3 поступает на усилительформирователь 4, обеспечивающий формирование сигнала с малым соотношением сигнал/шум. Задатчик 6 номера светового пятна, периодически заносит в счетчик 5 числа пятен код, соответствующий номеру пятна, параметры которого определяют.

Счетчик 5 отсчитывает в выходном сигнале

5 фотоприемника 3 участок с соответствующим номером (М1 либо Nw) и обеспечивает управление работой счетчика 7 диаметра пятен и счетчика 9 кооодинаты пятна. В счетчик 7 заносится код, пропорциональ10 ный Ni или Ng, который через дешифратор

8 высвечивает на индикаторе 11 номер пятна. Координата соответствующего пятна (Х1 или Xz) определяется счетчиком 9 и поступает через блок памяти 10 (буферный блок)

15 на индикатор 11, Таким образом, на индикаторе 11 высвечиваются координаты световых пятен, соответствующие высвеченным точкам поверхности объекта измерения независимо от взаимного расположения изо20 бражений этих пятен на фотоприемнике 3.

Формула изобретения

Устройство для определения координат поверхности, содержащее дискретный фо25 топриемник, генератор опроса, подключенный к его входу, усилитель-формирователь, соединенный с выходом фотоприемника, счетчик количества пятен, подключенный к выходу усилителя счетчик координат пятна, 30 блок памяти и индикатор, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения информативности и надежности, оно снабжено соединенными последовательно счетчиком диаметра пятен и дешифратором и включен35 ными между первым выходом счетчика пя.тен и первым входом индикатора, задатчиком номера светового пятна, подключенным к второму входу счетчика количества пятен., счетчик координат пятна и

40 блок памяти соединены последовательно и включены между вторым выходом счетчика количества пятен и вторым входом индика-, тора, а дискретный фотоприемник выполнен в виде линейной матрицы.

Составитель Е.Глазкова

Редактор Л.Пчолинская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О,Ципле

Заказ 3106 Тираж З6Я Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для определения координат поверхности Устройство для определения координат поверхности Устройство для определения координат поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении параметров вибраций , колебаний и малых смещений рабочих поверхностей механизмов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники для определения геометрических параметров профиля, в том числе координат точек поверхности объекта

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для контроля параметров зубчатых колес

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Группа изобретений относится к средствам определения технологических параметров устройств позиционированного управления, а именно оптимального отступа измерительного датчика от поверхности контролируемого объекта. Предложенный способ определения оптимального безопасного отступа для измерений положения на поверхности, выполняемый устройством позиционного управления, содержащим измерительный датчик, заключается в определении оптимального отступа с использованием по меньшей мере одной измеренной характеристики ускорения устройства позиционного управления, причем оптимальный отступ является исходным расстоянием измерительного датчика от точки на поверхности объекта перед тем как измерительный датчик начнет движение по направлению к точке на объекте для измерения положения этой точки на этом объекте. Устройство позиционного управления содержит измерительный датчик для выполнения определения положения на поверхности, станочную автоматизированную систему с числовым управлением со шпинделем, в котором может разъемно удерживаться измерительный датчик, и процессор для расчета оптимального отступа для измерений положения на поверхности. Описанные изобретения позволяют оптимизировать время измерительного цикла. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, к средствам измерения геометрических параметров протяженных объектов, а именно может быть использовано для выходного контроля сварных и бесшовных круглых труб, сортового металлопроката, заготовок, отливок, поковок и т.п. Способ измерения косины реза заключается в том, что по всему периметру обоих торцов трубы с выбранным шагом одновременно находят расстояния от двух прямых, параллельных образующим трубы, до двух диаметрально противоположных точек, определяют центры обоих торцов и положение продольной оси объекта по ним и для каждого торца измеряют расстояние вдоль образующих трубы от плоскостей, перпендикулярных им, до этих же точек и определяют их координаты и проекции на продольную ось, фиксируют и определяют косину реза каждого торца как Cosina=(MaxD-MinD)/2, где MaxD, MinD - максимальное и минимальное расстояние между проекциями измеряемых точек торца на продольную ось объекта. Техническим результатом заявленного способа является повышение точности измерения косины реза. 1 ил.
Наверх