Очковая оправа

 

Изобретение используется преимущественно в оправах, обеспечивающих упругий прогиб заушников во время пользования очками и когда заушники складываются. Целью изобретения является повышение ремонтопригодности за счет обеспечения замены пружины, Существо изобретения состоит в том, что оправа, содержащая выступы , связана с заушниками с помощью соединительного элемента, в котором выполнен паз, выступы выполнены с полостью , пружина, обеспечивающая упругий прогиб, вставляется в указанную полость, а другим концом - в паз. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 02 С 5/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

МЙЙ638И

IIgÙTN- ЖЬЧВЬ4 .=..: ". Д1ОТЕЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4613914/10 (86) РСТ/IT 87/00032 (09.04.87) (22) 19.04,89 (31) 82585 А/86 (32) 20.10,86 (33) IT (46) 15.09.91. Бюл. hL 34 (71) ФАОМ с,н,к. ди Курто и Лонго (IT) (72) Катерина Курта и Джанантонио Лонго (1Т) (53) 681.43(088.8) (54) ОЧКОВАЯ ОПРАВА (57) Изобретение используется преимущеИзобретение может быть использовано в очковых оправах для обеспечения упругого прогиба заушников во время пользования очками и при складывании заушников.

Цель изобретения — повышение ремонтопригодности за счет обеспечения замены пружины.

На фиг.1 схематически изображена очковая оправа, вид спереди; на фиг.2 — то же, в плане(система шарнирного прогиба заушников); на фиг.3 — шарнир заушника, сечение; на фиг,4 — то же, вид сбоку.

Очковая оправа содержит участок удержания линз А и снабжена выступами А и эаушниками С. Заушник С содержит соединительную часть В с металлическим концом в форме параллелепипеда, которая снабжена на внутренней стороне поперечным пазом 1. Паз 1 на заушнике В образован вблизи соответствующей концевой кромки, которая заканчивается под прямым углом 2.

С внутренней стороны выступа А, форма которого также представляет собой параллелепипед, предусмотрено подобное гнездо 3. S-образная пружина 4 выполнена

„„Я „„1б78218 АЗ ственно в оправах, обеспечивающих упругий прогиб заушников во время пользования очками и когда заушники складываются.

Целью изобретения является повышение ремонтопригодности за счет обеспечения замены пружины, Существо изобретения состоит в том, что оправа, содержащая выступы, связана с заушниками с помощью соединительного элемента, в котором выполнен паз, выступы выполнены с полостью, пружина, обеспечивающая упругий прогиб, вставляется в указанную полость, а другим концом — в паз, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. таким образом, чтобы ее конец 4 в виде ! крючка мог быть введен в паз 1, в то время как другой конец 4 в виде крючка введен в выступ А, при этом этот его конец упирается

1 в указанное гнездо 3. S-образная пружина установлена в выступе А почти в контакте с боковыми стенками и изогнута по форме П, обеспечивая введение конца 4" в гнездо 3.

Внутренняя часть на боковом выступе А удалена для обеспечения поворота во внутреннем направлении. соединительной части

В соответствующего заушника С, Легкое давление на заушник С в направлении наружу приводит к изгибу и сжатию пружины 4, в то время как заушник может свободно проворачиваться в направлении внутрь, так как конец 4 в форме крючка пружины введен в прорезь, Формула изобретения

1.Очковая оправа, содержащая участок удержания линз с боковыми выступами, каждый из которых упруго сочленен с боковым заушником с помощью пружины, одним концом размещенной пазу сочленяющей части, а другим — на выступе, о тл и ч а ю щ а я с я

1678218

l+

1

Составитель Л.Перебейносова

Редактор Л.Пчелинская Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

Заказ 3125 Тираж 315 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тем, что, с целью повышения ремонтопригодности путем обеспечения замены пружины, в выступах со стороны заушников выполнены полости, которые соединены с боковыми заушниками через дополнительно введенные соединительные части, паз выполнен внутренним и поперечным в соединительной части, при этом пружины выполнены S-образной формы с образованием на каждом конце крючка, первый конец размещен в пазу соединительной части, а второй конец — в полости выступа, который выполнен для обеспечения шарнирного соединения заушников.

2. Оправа по п.1, отличающаяся тем, что второй конец пружины выполнен

П-образной формы, причем этот ее конец упирается во внутреннее поддерживающее

10 гнездо, выполненное в выступе,

Очковая оправа Очковая оправа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и корригирования зрения и позволяет упростить и удешевить конструкцию

Изобретение относится к оптике, конкретно к устройствам, регулирующим разор между оправой очков и заушниками

Изобретение относится к очкам, характеризующимся лучшей посадкой на голову и подходящим пользователям с различными размерами головы. Очки содержат дужку, протяженную назад от передней стороны очков и включающую гибкую часть, характеризующуюся максимальной высотой (Н), измеренной в направлении, параллельном медианной саггитальной плоскости, рассекающей очки на воображаемые левую и правую половины. При этом гибкая часть включает по меньшей мере первое и второе продольно расположенные ребра, и, когда дужка находится в не изогнутом состоянии, первое ребро расположено под углом по отношению ко второму ребру, и Н>20 мм. При этом каждое из ребер содержит первую и вторую основные поверхности, разнесенные друг от друга на толщину (t), и при этом первая основная поверхность каждого из ребер не перпендикулярна по отношению к поперечной плоскости, рассекающей очки на воображаемые верхнюю и нижнюю половины. Техническим результатом изобретения является обеспечение оптимального сочетания надежности посадки и комфорта ношения для широкого диапазона размеров головы пользователя. 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 ил.

Изобретение относится к очкам и может быть использовано для пользователей с нестандартными размерами головы. Очки содержат дужку, протяженную назад от передней стороны очков и содержащую гибкую часть, характеризующуюся радиусом кривизны ρ и включающую первое и второе продольно расположенные ребра. При этом, когда дужка находится в не изогнутом состоянии, первое ребро расположено под углом ко второму ребру ρ<80 мм. Техническим результатом изобретения является оптимальное сочетание надежности посадки и комфорта ношения для широкого диапазона размеров головы пользователя. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к гибкой дужке для очков и может быть использовано в промышленном секторе, занятом в выпуске очков для коррекции зрения, защитных очков и солнцезащитных очков, в частности изготовление оправ и дужек. Заявленная гибкая дужка для очков, применимая, в частности, для типа очков с каркасом (2), разделяющимся в зоне моста (3), выполнена в виде узкой, удлиненной детали, концы которой присоединяются к подвижным соединениям, прикрепленным к наружным концам указанного каркаса (2) и замкнутой в части, окружающей голову. Указанная узкая удлиненная деталь включает в себя три секции, имеющие различную природу на концах указанной дужки и в центральной ее части, а именно, две полужесткие секции (11) на концах дужки с некоторой гибкостью в степени, обеспечивающей поддерживающую функцию очков, имеющие в основном прямую ровную форму и расположенные параллельно по отношению друг к другу на висках пользователя, когда очки надеты, и сопряженную с полужесткими секциями гибкую центральную секцию (12), охватывающую голову пользователя сзади. Указанная центральная секция (12) является более гибкой по сравнению с полужесткими секциями (11), что позволяет дужке (1) сгибаться в степени, позволяющей разместить очки на хранение в чехол или футляр стандартного размера таким образом, чтобы сложенная дужка (1) не выступала за пределы пространства, занимаемого оправой очков (2). Полужесткие секции (11) изготавливают из полимера, а гибкую центральную часть (12) изготавливают из эластомера. Технический результат - повышение удобства в эксплуатации за счет: обеспечения компактности и удобства при хранении в чехле или футляре стандартного размера и достаточной жесткости для удерживания очков на ушах пользователя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх