Устройство для освежения хлебобулочных изделий

 

Изобретение относится к термообработке пищевых продуктов, а именно к освежению хлебобулочных изделий путем их подогрева во влажной среде. Цель изобретения - улучшение качества изделий, Указанная цель достигается установкой емкости парообразования между электронагревателем и вогнутым отражателем , при этом емкость одной стороной контактирует с электронагревателем, а на поверхность, обращенную к отражателю , воздействует отраженное излучение. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 21 0 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОО

М V

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762862/13 (22) 28.11.89 (46) 23.09.91. Бюл. М 35 (71) Горьковское станкостроительиое производственное объединение (72) Е.А. Виноградов (53) 664.66.019 (088,8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕЖЕНИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к термообработке пищевых продуктов, а именно к освеИзобретение относится к термообработке пищевых продуктов, а именно к ocseжению хлебобулочных иэделий путем их подогрева во влажной среде.

Цель изобретения — улучшение качества иэделий.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит теплоизолированную камеру, образованную откидывающейся стенкой 1, выполненной иэ материала с низкой теплопроводностью, нижней стенкой 2 и боковыми стенками 3, имеющими отражающее тепло покрытие, и стенкой 4, стенку 5 и решетку 6 для размещения освежаемых иэделий.

Стенка 4 камеры выполнена в виде вогнутого отражателя, например параболического. На ней смонтирован электронагреватвль 7. Между отражателем и электронагревателем контактно к электронагревателю установлена емкость 8 парооб„„ Ц„, 1678272 А1 жению хлебобулочных иэделий путем их по.догрева во влажной среде. Цель изобретения — улучшение качества изделий.

Укаэанная цель достигается установкой емкости парообраэования между электронагревателем и вогнутым отражателем, при этом емкость одной стороной контактирует с электронагревателем, а на поверхность, обращенную к отражателю, воздействует отраженное излучение.

1 ил. разования, выполненная из материала с высокой теплопроводностью, имеющая теплопоглощающее покрытие и связанное посредством патрубка 9 с емкостью 10 для воды, плотно закрывающуюся крышкой 11, и посредством пароотводящего патрубка 12 с камерой.

В нижней части камеры имеются отверстия 13 для выпуска излишков паровоздушной смеси. Устройство снабжено блоком 14 управления, в котором размещены автоматический выключатель электропитания (по заданной температуре или заданному времени нагрева) и сигнализатор окончания режима освежения хлебобулочного изделия.

Устройство работает следующим образом.

В камеру на решетку 6 устанавливаются освежаемые изделия. В приемную емкость

10 заливается дозированное количество воды. которая самотеком по патрубку 9 поступает в емкость 8 парообразования. где

1678272 находится ниже торца пароотводящего патрубка 12. Крышка 11 плотно закрывается и включается электронагрев. В начальной стадии нагрев изделий осуществляется только излучением. Благодаря непосредственному расположению емкости 8 парообразования на электронагревателе 7 и одновременному дополнительному его нагреву отраженным излучением от вогнутого отражателя вода в емкости быстро нагревается и начинается интенсивное парообразование. Пар по пароотводящему патрубку 12 направляется в камеру, увлажняя прогреваемое изделие, Отверстия 13 в нижней части камеры создают принудительную циркуляцию паровоздушной смеси, одновременно препятствуя образованию черезмерно избыточного давления. Процесс освежения заканчивается после автоматического выключения электронагревателя и подачи сигнала об

5 окончании цикла.

Формула изобретения

Устройство для освежения хлебобулочных изделий, содержащее теплоизолированную камеру, электронагреватель, 10 контактирующий с емкостью парообразования, связанной посредством патрубка с емкостью для воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества изделий, одна из боковых стенок камеры выполнена

15 в виде вогнутого отражателя, а емкость парообразования размещена между последней и электронагревателем,

Устройство для освежения хлебобулочных изделий Устройство для освежения хлебобулочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термообработке пищевых продуктов, а именно, к освежению хлебобулочных изделий путем их подогрева во влажной среде
Изобретение относится к производству сухарей
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров
Наверх