Установка для тренировки гребцов в бассейне

 

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки путем приближения к реальным условиям, Бассейн имеет боковые овоидальные каналы для размещения весел 2225 26 16 17 21 31 32 J5 J/ h / / щ / ч #2Б «Я Я П 17. Эти каналы сообщены между собой средним каналом, в котором размещено плавсредство 14с подвижным сиденьем. На корме плавсредства поворотная ось 24. связанная через систему рычагов с подвижным сиденьем. На оси закреплены плавникипластины 22 и 23, размещенные в каналах бассейна. Средняя пластина 22 установлена перпендикулярно к боковым пластинам. Это способствует созданию в каналах принудительного перемещения воды (помимо весел). При движении сиденья назад средняя пластина вертикальна и гонит воду в боковыеканалы. При движении сиденья вперед и проносе весел боковые пластины вертикальны и гонят воду в том же направлении . Устройство экономично и просто по конструкции.12 ил. (Л С 1о М 00 со ю Ю 20 Я |.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 63 В 69/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 о

1 4

1ъ,О ! чО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4753582/12 (22) 27.10,89 (46) 23.09.91. Бюл ¹ 35 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) И. И. Петрушевский, С. М. Канишевский, H. А. Касаткин и Н. Т. Кучик (53) 685,648.712.3(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1437048, кл. А 63 В 69/08, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ В БАССЕЙНЕ (57) Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки путем приближения к реальным условиям. Бассейн имеет боковые овоидальные каналы для размещения весел

ЬУ, 1678399 А1

17. Зти каналы сообщены между собой средним каналом, в котором размещено плавсредства 14 с подвижным сиденьем, На корме плавсредства поворотная ось 24, связанная через систему рычагов с подвижным сиденьем. На оси закреплены плавникипластины 22 и 23, размещенные в каналах бассейна. Средняя пластина 22 установлена перпендикулярно к боковым пластинам.

Зто способствует созданию в каналах принудительного перемещения воды (помимо весел), При движении сиденья назад средняя пластина вертикальна и гонит воду в боковые каналы. При движении сиденья вперед и проносе весел боковые пластины вертикальны и гонят воду в том же направлении. Устройство экономично и просто по конструкции. 12 ил.

1678399

Изобретение относится к спорту, в частности к сооружениям и оборудованию для тренировки гребцов-академистов.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем приближения к реальным условиям.

На фиг. 1 изображен однорядный гребной бассейн, план; на фиг, 2 — двухрядный гребной бассейн, план; на фиг. 3 — однорядный бассейн, поперечный разрез; на фиг.

4 — двухрядный бассейн, поперечный разрез; на фиг. 5 — однорядный бассейн, продольный разрез; на фиг. 6 — клапанная диафрагма в положении "закрыто", вид сверху, на фиг. 7 — то же, в положении "открыто"; на фиг, 8 — створка клапанной диафрагмы, вид с торца бассейна; на фиг. 9— плавсредство, вид сверху; на фиг. 10 — то же, в апроксимале, гребец в начале (справа) и в конце (слева) проводки; на фиг. 11 — схема расположения среднего и боковых плавников при захвате воды, гребке и извлечении весел из воды, вид сбоку; на фиг.

12 — механизм управления плавниками, вид сбоку, Установка для тренировки гребцов включает овоидальный канал бассейна, имеющего дно 1, боковые 2 и торцовые 3 стенки с желобом (средний канал), выполненным по осевой линии канала, имеющим дно 4 и борта 5. В задней части канала на торцовой стенке выступает разделитель 6 потока воды в виде овоидального конуса. По бокам желоба выполнены заполнители 7 в виде сопровождающих его борты брустверов, возведенных на дне канала. Над стенками канала нависают козырьки 8— улавливатели воды. Дно 1 канала и дно 4 желоба не горизонтальны, а имеют склоны взаимно противоположных направлений.

На фиг. 1 и 5 дно 1 снижается вправо (в переднюю часть бассейна}, а дно 4 — влево у задней стенки (исходя из расположения гребцов). Образованные вдоль боковых стенок 2 продольные выемы 9 предназначены для помещения лопастей весел, Спереди бассейна (справа) эти выемы перекрыты клапанными диафрагмами 10 в виде перегородок, имеющих рамы 11 и шарнирно (шарниры 12) установленные в рамах створки 13 (вертикально) и перекрывающих указанные выемы между боковыми стенками 2 и бортиками 5 желоба по бокам и между поверхностью заполнителей 7 внизу. Сверху эти рамы возвышаются над уровнем воды, Аналогичная клапанная диафрагма установлена так же между бортами желоба в конце его сзади (слева), заполняя полностью его просвет и возвышаясь несколько над уровнем воды, 15

В желобе на плаву размещается плавсредство 14, выполненое в виде, например, надувной резиновой лодки, на дне которой установлена сварная конструкция, содержащая боковые кронштейны 15 с вертлюгами 16 для закрепления весел 17, полозки 18 для помещения на них подвижной каретки (банки) 19, установленной своими роликами-катками в их прОдольных вырезах (фиг, 12). и упоры 20 для ног. На боковых кронштейнах закреплены копиры 21 для направления рукояток весел и предотвращения проволакивания их лопастей по дну канала, а также задевания ими за отражательные козырьки 8 — улавливатели воды. Плавсредство снабжено плавниками, один из которых, серединный 22, помещен сзади плавсредства, внутри желоба, а два боковых

23 — по бокам желоба, вне его, в продольных выемках 9, Они представляют собой пластины из прочного плавучего материала. Плавники закреплены на оси 24 плавсредства и расположены своими плоскостями взаимно перпендикулярно под углом 90 . Эта ось помещена в проушине 25, имеющейся на поперечине полозков 18 сзади плавсредства, Ось опирается на борта желоба насаженными на нее катками 26, выполненными из мягкого прочного материала (например, твердой резины), и имеет отбойные кромки для фиксации катков (и плавсредства) между бортами желоба. Ось плавников сочленена с кареткой (банкой) посредством механизма управления плавниками, выполненного в виде двуплечего рычага 27, насаженного на указанную ось (между щеками ее проушины 25) и закрепленного на ней. Одно плечо этого рычага, нижнее, короткое и закреплено на плоскости срединного плавника с возможностью перемещения для регулирования степени эаглубления плавника путем ряда крепежных отверстий

28. Другое плечо, верхнее, длинное и на конце имеет шарнир 29, посредством которого оно сочленено со штангой 30, также шарнирно закрепленной на задней оси каретки (банки). Рычаг и штанга перекинуты через борт плавсредства, для чего имеют соответствующие изгибы. Плавсредство фиксируется в определенной зоне желоба посредством жгута-амортизатора 31, продетого в установленные в бортах желоба (в одно иэ ряда отверстий 32, предназначенных для изменения места фиксации плавсредства), с двумя шкворнями 33 (стержень с проушиной). Концы жгута-амортизатора прикреплены к оси 24 с возможностью изменения его длины так, что жгут-амортизатор охватывает плавсредство по бокам и спереди (фиг. 9 и 10), Таким образом, по

1678399

55 сравнению с обычным рабочим местом гребца введены плавники с механизмом управления, копиры для весел и жгут-амортизатор со шкворнями.

Гребной бассейн работает следующим образом.

Бассейн наполняется водой до уровня верхней кромки бортов желоба. Гребцы занимают места в плавсредствах, как в обычных лодках, и гребут, как предусмотрено техникой гребли на парных академических судах. В отличие от обычных гребных бассейнов, в предлагаемом перемещение водного потока обеспечивается не каким-либо приводом, а собственной силой гребцов.

Для этого применено предельное уменьшение объема воды в бассейне, для чего выполнены заполнители 7, избрана оптимальная форма опорных плоскостей (поверхностей) для потока воды, для чего использована овоидальность стенок каналов, покрытие их материалом с высоким коэффициентом обте Yàåìoñòè, соответствующим расположению весел, положению продольного выема 9 и его донной и боковой поверхностей и оптимального взаимного расположения плавников в желобе и в продольных выемах. Дно желоба и продольных выемов бассейна выполнено с наклонами— со скатами во взаимно противоположных направлениях для использования гравитации и инерционных свойств потоков воды, применены клапанные диафрагмы 10, пропускающие поток воды в одном направлении и ограничивающие его в обратном направлении, что сделано для обеспечения большего подпора воды и предотвращения встречных (вредных) потоков.

Основной источник внешнего воздействия на воду для образования ее потока — это перемещение лопастей весел в продольных выемках бассейна, Однако для усиления этого эффекта применены усиливающие напор воды плавники: серединный 22 по желобу спереди-назад (справа-налево по чертежу), боковые 23 — по продольному выему сзадинаперед (слева-направо), и жгут-амортизатор 31, который обеспечивает возврат плавсредства в исходное положение после гребка и одновременно подает боковые плавники вперед, что и обеспечивает этот дополнительный гребковый эффект, усиливающий поток воды в бассейне.

Борта 5 желоба помимо фиксации плавсредства выполняют функцию предотвра щения завихрений воды в зоне соприкосновения ее с лопастями весел после гребка, что также способствует формированию полезного потока.

Все эти факторы обеспечивают замену технических средств принудительного перемещения воды в бассейне для создания полезного рабочего потока. Они интегративно дополняют друг друга и не только успешно обеспечивают должный напор воды без применения насосов, гидротурбин и т,п., но и дают возможность создавать автоматизм в регулировании быстроты и эффективности работы гребцов, с одной стороны, и быстроты и мощности потока, с другой стороны, что является важным показателеМ качества гребного бассейна и что в известныхх установках достигается за счет сложных технических устройств.

Рассмотрим действие перечисленных факторов, При гребке лопасти весел 17 перемещают часть воды вперед (слева-направо), что и является основным средством обеспечения потока воды, От усилий гребцов вода по продольным выемам 9 устремляется в переднюю часть бассейна, проходя через клапанные диафрагмы 10, створки 13 которых при этом открываются и пропускают вперед воду, а при устремлении ее назад (после гребка) задерживают, закрываясь под напором "вредного" потока. Подпор воды вследствие гребковых движений веслами в передней части бассейна будет нарастать, а в задней части, наоборот, снижаться s силу отсоса воды по продольным выемам. B силу этого создается поток циркуляции воды; по продольным выемам она устремляется вперед, а по серединному желобу — назад. По мере многократных гребков эта циркуляция усиливается, Здесь имитируются условия стартового разгона лодок, что имеет место в реальной гребле в начале соревнования, Созданная таким образом циркуляция усиливается за счет мощных гребковых движений срединного плавника 22 при каждом гребке. Известно, что при гребке подается назад каретка (банка) 19 (в силу разгибания ног.) Это движение через штангу 30 двуплечий рычаг 27 передается на срединный плавник, который из горизонтального положения принимает положение вертикальное в силу проворота оси 24, на которой он закреплен. Направление толчка плавника совпадает с направлением образованного B желобе потока воды и ускоряет его, так как плавник движется быстрее, чем сплываемое на этом потоке плавсредства, на котором плавник закреплен, В конце гребка в силу инерционности и смены направления движения каретки (она движется вперед при подъезде) срединный плавник вновь принимает горизонтальное положение. и когда плавсредство после гребка вновь возвращается в исходi:oe по1678399 ложение под действием растянутого ранее (при гребке) жгута-амортизатора 31, этот плавник уже не оказывает потоку сопротивления, позволяя плавсредству быстро после гребка занять исходное. положение для оче- 5 редного гребка. Это ускорение плавсредства впереди после. гребка обеспечивается также боковыми плавниками 23. Они при гребке занимают горизонтальное положе, ние и не оказывают на поток воды в про- 10 дольных выемах существенного влияния.

Однако после гребка эти плавники занимают вертикальное положение и попутный поток воды их несет вперед, что помогает амортизатору возвратить срочно плавсред- 15 ство в исходное положение. В завершающейся части подъезда (перед началом очередного гребка) в силу того, что эти плавники обгоняют поток воды, в котором они помещены, создается дополнительное уси- 20 лие к движению плавсредства вперед и вместе с тем и дополнительное усилие для создания самого потока, акцент которого усиливается в конце подъезда, когда усилием очередного гребка плавсредство оста- 25 навливается. Таким образом серединный плавник усиливает поток воды по желобу назад, а боковые плавники — по продольным выемам вперед, что совместно усиливает циркуляцию воды, поддерживая ее в пас- 30 сивные периоды работы гребцов за счет срабатывания клапанных диафрагм 10. Циркуляция усиливается также за счет наклона донной поверхности продольных выемов и. желоба по направлению перемещения вод- 35 ных масс, При разгоне воды (скатывании ее по наклонной поверхности) срабатывают силы инерции и гравитации, что дает свой вклад в циркуляцию воды.

Настройка плавсредства состоит в под- 40 гонке весел, ножных упоров и каретки, как на реальных лодках, а мощность действия плавников регулируют удлинением или укорочением их, что достигается перемещением крепежных болтов в рядах отверстий 28, 45 имеющихся как на срединном, так и на боковых плавниках.

Регулировка предусмотрена автомати-ческая, чем быстрее и эффективнее работа1 ют гребцы, тем мощнее образуется поток воды и тем легче им поддерживать созданную циркуляцию, т.е, здесь имитация и моделирование реальных условий гребли достигают совершенства, При расположении одинаковых водоводных каналов рядом (фиг. 2) возможны соревнования между спортсменами. Одиночные плавсредства могут быть состыкованы в парные двойки, четверки и восьмерки и такие соревнования могут . носить кф парный, так и экипажный характер.

Описанный гребной бассейн, отличающийся отсутствием необходимости применения сложного, дорогостоящего оборудования для принудительного потока воды, а также защиты людей от поражения электротоком, исключением шума, связанного с работой оборудования, и необходимости включения сложного алгоритма работ по эксплуатации техники, послужит хорошим подспорьем в обеспечении тренировочной работы гребцов во всех регионах страны, где могут быть сооружены недорогостоящие надежные бассейны предлагаемого типа.

Формула изобретения

Установка для тренировки гребцов в бассейне, содержащая два боковых канала овоидального сечения для размещения весел, сообщающихся между собой через средний канал для размещения плавсредства с подвижным сиденьем, связанным с бортом бассейна гибким элементом, и дополнительное средство для принудительной циркуляции воды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем приближения к реальным условиям, дополнительное средство для принудительной циркуляции воды включает три плавникообразные пластины, размещенные в каналах бассейна перпендикулярно к средней пластине на одной оси, ось установлена в кормовой части плавсредства шарнирно и связана через систему рычагов с подвижным сиденьем, а связывающий плавсредство с бассейном гибкий элемент выполнен в виде жгута-амортизатора.

1678399

1678399

//

15 и

12

Составитель Н,Володина

Техред М,Моргентал Корректор C.×åðíè

Редактор С.Пекарь

Производг;.гю.н го иэцагельский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3161 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государсгвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для тренировки гребцов в бассейне Установка для тренировки гребцов в бассейне Установка для тренировки гребцов в бассейне Установка для тренировки гребцов в бассейне Установка для тренировки гребцов в бассейне Установка для тренировки гребцов в бассейне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и предназначено для тренировки гребцов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренировочному

Изобретение относится к области спортивных сооружений, предназначенных для тренировки rpie6uoB, в частности байдарочников и каноистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к сооружениям , предназначенным для тренировки и подготовки гребцов, и позволяет повысить эффективность тренировки путем улучшения гидравлической структуры потока воды

Изобретение относится к спортивно.му инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем создания направленного движения рук спортсмена
Изобретение относится к медицине, а именно к адаптационной оздоровительно-спортивной медицине для лечения нарушений осанки человека

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к области спорта и игр, в частности к тренировочным устройствам и принадлежностям для упражнений в плавании в наполненных водой бассейнах. Механическая связь, ограничивающая область перемещения динамического объекта, выполнена в виде жесткой спицы и одним своим концом прикреплена к введенной неподвижной опоре. Неподвижная опора расположена в центре бассейна с водой. Причем спица закреплена одним концом с возможностью вращения вокруг опоры, а другим - к пловцу, и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в исключении наплыва на стенки бассейна и столкновений с ними в процессе тренировки. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение применяется для упражнений в плавании и игр в наполненных водой бассейнах. Корд (шнур) одним своим концом прикреплен к введенной неподвижной опоре, расположенной в центре бассейна, а другим - к пловцу и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в возможности использования водоема ограниченной площади для полноценных тренировок, а также в исключении возможности столкновения спортсмена с бортом. 6 ил.
Наверх