Машина для наполнения банок пищевыми продуктами

 

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а именно к машинам для наполнения банок пищевыми продуктами. Цель изобретения - расширение технологических возможностей машины и упрощение конструкции. Особенностью конструкции является то, что виброжелоб 2 имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение по горизонтали. При взаимодействии виброжелоба 2 с игольчатой заслонкой 4 и игольчатым отсекателем 5 формируется и отсекается доза сырья, которая подается в пустую банку. Анкерный отсекатель 16 банок жестко закреплен в нижней части виброжелоба 2. Его назначение - удержание пустой банки под дном виброжелоба 2 в момент наполнения банки, 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 В 25/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

,, в о

1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762531/13 (22) 27.11.89 (46) 23.09.91. Бюл. М 35 (75) В.А.Шаров и А.B.Õàð÷åíêî (53) 621.798.4 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 1406039. кл. В 65 В 25/12, 1982. (54) МАШИНА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ БАНОК

ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ (57) Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а именно к машинам для наполнения банок пищевыми продуктами. Цель изобретения — расшире„„ Ы„„1678701 А1 ние технологических возможностей машины и упрощение конструкции. Особенностью конструкции является то, что виброжелоб 2 имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение по горизонтали. При взаимодействии виброжелоба 2 с игольчатой заслонкой 4 .и игольчатым отсекателем 5 формируется и отсекается доза сырья, которая подается в пустую банку. Анкерный отсекатель 16 банок жестко закреплен в нижней части виброжелоба 2. Его назначение — удержание пустой банки под дном виброжелоба 2 в момент наполнения банки. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

1678701

4 тельность, процент повреждения сырья у нее значительно снижен, а область примене-, 35 ния расширена. Однако ее нельзя использо=

40 щевыми продуктами, содержащей верти-, 45

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а именно к машинам для наполнения банок мясом моллюсков, а также кусочками филе рыбы, и может быть использована на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и плавучих заводах.

Известна. машина для наполнения банок пищевыми продуктами, содержащая вертикальный виброжелоб, механизм отделения дозы, включающий нож, приводимый в возвратно-поступательное движение по горизонтали, а также формователь, набивной поршень, механизм подвода пустых и отвода наполненных банок, причем нижняя часть вибро>келоба имеет форму прямоугольного параллелепипеда и снабжена вертикальной П-образной камерой с горизонтальным сквозным отверстием в стенке, соответствующим форме банки, механизм отделения дозы содержит вертикальный подвижный лист с горизонтальной прорезью, перекрывающий открытую сторону П-образной камерой и горизонтального канала, при этом нож установлен с возможностью захода в прорезь листа, а формователь — с возможностью совершать возвратно-поступательное движение по горизонтальному каналу, рабочий торец его выполнен по полупрофилю банки, а набивной поршень расположен с возможностью захода s сквозное отверстие канала (1).

Эта машина имеет высокую производивать для наполнения банок мясом моллюсков, так кэк повреждение сырья совершенно недопустимо, Целью изобретения является расширение технологических возмо>кностей машины и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для наполнения банок пикальный виброжелоб прямоугольной формы, механизм отделения дозы и механизм подвода пустых и отвода наполненных банок, согласно изобретению виброжелоб имеет в задней широкой стенке горизонтальную щель, а в передней в нижней ее части — ряд вертикальных прорезей, механизм отделения дозы содержит игольчатую заслонку, неподвижно закрепленную в месте расположения горизонтальной щели виброжелоба, и игольчатый отсекатель„смонтированный в месте размещения вертикальных прорезей, при этом виброжелоб установлен с возможностью возвратно-поступательно5

ro движения по горизонтали для захода в него игольчатых заслонки и отсекателя.

Виброжелоб следует снабдить консольно закрепленными между вертикальными прорезями направляющими пластинами.

Игольчатый отсекатель целесообразно укрепить с возможностью перемещения по вертикали для регулирования дозы продукта.

Механизм подвода пустых и отвода наполненных банок следует снабдить подающим транспортером и жестко закрепленным на виброжелобе анкерным отсекателем, выполненным в виде изогнутого под прямым. углом стержня с загнутыми вниз концами.

На фиг.1 представлена машина для наполнения банок пищевыми продуктами, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид спереди; на фиг.3 — принципиальная схема работы машины; на фиг.4 — кинематическая схема машины, на фиг.5- технологические операции формирования и отделения дозы сырья; на фиг,б — принцип работы анкерного отсекателя банок.

Машина содержит смонтированный на корпусе 1 вертикальной виброжелоб 2 прямоугольной формы, механизм отделения дозы и механизм подвода пустых и отвода наполненных банок.

Виброжелоб имеет в задней широкой стенке горизонтальную щель 3, а в передней в нижней ее части — ряд вертикальных прорезей (не обозначены).

Механизм отделения дозы содержит игольчатую заслонку 4, неподвижно закрепленную на корпусе 1 в месте расположения горизонтальной щели 3 виброжелоба, и игольчатый отсекатель 5, смонтированный в месте размещения вертикальных прорезей виброжелоба, Виброжелоб установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по горизонтали от привода, вклю.чающего электродвигатель 6, редуктор 7 с закрепленным на нем кулачком 8, передающим с помощью рычага 9 движение виброжелобу 2.

Машина содержит также эксцентриковый вибратор 10, сообщающий посредством рычага 11 вертикальную вибрацию виброжелобу 2, над которым оазмещен приемный бункер 12. Игольчатый отсекатель 5 следует укрепить с возможностью перемещения по вертикали с помощью винтового механизма 13 для регулировки дозы сырья.

Виброжелоб 2.следует снабдить консольно закрепленными между вертикальными прорезями направляющими пластинами 14.

1678701

Механизм подвода пустых и отвода наполненных банок может содержать подающий транспортер 15, приводимый в движение редуктором 7, и жестко закрепленный на виброжелобе 2 анкерный отсекатель 16, выполненный в виде изогнутого под прямым углом стержня с загнутыми вниз концами, Машина работает следующим образом, Сырье подается через приемный бункер

12 в виброжелоб 2, в котором оно под действием собственного веса и вертикально направленной вибрации формируется в виде непрерывного жгута. В начале цикла нижняя часть виброжелоба 2 перекрыта игольчатым отсекателем 5, иглы которого в этот момент размещены в прорезях передней стенки виброжелоба 2. При перемещении виброжелоба 2 вправо игольчатая заслонка

4 входит в горизонтальную прорезь виброжелоба 2 и отсекает дозу, игольчатый отсекатель 5 открывает нижнюю часть виброжелобэ 2 и доза сырья под действием собственного веса и вертикально направленной вибрации падает в пустую банку, зафиксированную на транспортере 15 анкерным отсекателем 16 банок.

При движении виброжелоба 2 влево. отсекатель 16 банок освобождает наполненную банку, и она продвигается на величину диаметра вперед, и фиксируется передним концом анкерного отсекателя 16. Пустая банка перемещается транспортером 15 под дно виброжелоба 2, Как только она занимает зто место, виброжелоб 2 перемещается вправо, иглы игольчатого отсекателя 5 выходят иэ вертикальных прорезей виброжелоба

2, освобождают дозу, и она падает в пустую банку, которая удерживается задним концом анкерного отсекатеая 16 банок, а передний его конец освобождает предыдущую наполненную банку, и она движется по транспортеру 15 к следующей технологиче-. ., ской операции. В момент наполнения банки . пустые банки. находящиеся за ней на транспортере 15, остаются неподвижными, проскальзывая по транспортерной ленте. Цикл повторяется.

Предлагаемая машина отличается простотой конструкции. Виброжелоб выполнен с возможностью совершать не только вибрационное движение по вертикали, но и возвратно-поступательное движение по горизонтали. Это позволяет виброжелобу совмещать несколько функций: формирование жгута сырья благодаря вертикально направленной вибрации; отсекание дозы сырья путем перемещения по горизонтали и взаимодействия с неподвиждля захода в него игольчатых заслонки и отсекателя.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что виброжелоб снабжен консольно закрепленными между вертикальными прорезями направляющими пластинами.

3, Машина по п.1,отл ич а ю ща я с я

55 тем, что игольчатый отсекатель укреплен с возможностью перемещения по вертикали для регулирования дозы продукта.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что механизм подвода пустых и отвода наполненных банок содержит подающий

45 ной игольчэ1ой заслонкой; подача дозы сырья в пустую банку путем перемещения по горизонтали и взаимодействия с неподвижным игольчатым отсекателем; отсекание банок путем перемещения по горизонтали анкерного отсекателя; предотвращение образования свода сырья в конусной части виброжелоба благодаря вертикальной вибрации и возвратно-поступательного перемещения по горизонтали.

Предлагаемая машина имеет широкую область применения, Это обеспечивается тем, что заслонка и отсекатель сырья выполнены игольчатыми. Они накалывают сырье, но не повоеждают его, Это преимущество позволяет использовать предлагаемую машину как для наполнения банок рыбой (жареной, соленой, мелкой. кусочками филе и т. .и,), тэк и для наполнения банок мясом моллюсков: мидий, устриц, гребешка, рапаны, криля и другими, а также овощами (горох, фасоль, бобы и пр.).

Конструкция машины проста в изготовлении, надежна в работе.

Формула изобретения

1. Машина для наполнения банок пищевыми продуктами, преимущественно мясом моллюсков, содержащая вертикальный виброжелоб прямоугольной формы, механизм отделения дозы и механизм подвода пустых и отвода наполненных банок, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины и упрощения конструкции, виброжелоб имеет в задней широкой стенке горизонтальную щель, а в передней в нижней ее части — ряд вертикальных прорезей, механизм отделения дозы содержит игольчатую заслонку, неподвижно закреплейную в месте расположения горизонтальной щели виброжелобв, и игольчатый отсекатель, смонтированный в месте размещения вертикальных прорезей, при этом виброжелоб установлен с вожностью возвратно-по- . ступательного движения по горизонтали

1б78701

/ транспортерижесткозакрепленныйнавиб- ный в виде изогнутого под прямым углом рожелобе энкерный отсекатель, выполнен- стержня с загнутыми вниз концами.

1678701

1678701

Составитель Г.Анисимова

Техред М.Моргентал Корректор M.Êó÷åðíeýÿ р - .„.. Г

Редактор M.áëàíàð

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3176 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Машина для наполнения банок пищевыми продуктами Машина для наполнения банок пищевыми продуктами Машина для наполнения банок пищевыми продуктами Машина для наполнения банок пищевыми продуктами Машина для наполнения банок пищевыми продуктами Машина для наполнения банок пищевыми продуктами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к механизации укладки рыбы, например сельди иваси, в пресервные банки и может быть использовано в линиях выпуска пресервов в цилиндрических банках

Изобретение относится к .рыбной промышленности, в частности к машинам для укладки рыбы в банки без предварительного порционирования

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а .именно к машинам для наполнения банок рыбой, но может быть в принципе использовано для наполнения консервных банок мясом, овощами, фаршем

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для укладки рыбы или ее кусков в консервные банки при производстве консервов и пресервов, и может быть использовано на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к производству пресервов из разделанной рыбы, преимущественно из кусочков филе сельди, ставри ды, скумбрии

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам для изготовления рыбных консервов при разделочно-укладочных операциях
Наверх