Намоточное устройство

 

Изобретение относится к устройствам для намотки в рулоны материалов типа картонов , например, на продольно-резательных и бобино-резательных станках. Цель изобретения - расширение ассортиментных возможностей устройства за счет созданиянеобходимого усилия, обеспечивающего отделение заправочного конца полотна. Намоточное устройство содержит несущие валы 1 и заправочный механизм , включающий смонтированную с возможностью поворота на рычагах 2, расположенных соосно с одним из валов по его торцам, несущую балку 3 с прижимным элементом 4, снабженным приводом его поворота и контактирования в рабочем положении с поверхностью оправки 6. Устройство имеет установленную над несущей балкой дополнительную поворотную балку 7. На несущей балке 3 жестко закрепленазубчатая рейка 8, а на поворотной балкезубчатый нож 9 с приводом 10. После прохождения заправочного конца полотна 13 над балкой 3 рычаги 2 поворачиваются навстречу оправке 6 и фиксируются в рабочем положении, после чего дополнительная балка 7 поворачивается и полотно 13 оказывается между рабочими зубчатыми поверхностями рейки 8 и ножа 9, Перемещением ножа 9 натягивается полотно 13. При дальнейшем перемещении ножа 9 его выступы входят во впадины рейки 8, обеспечивая отделение заправочного конца полотна. 2 ил. СП с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (49) 0 ц (я)5 В 65 Н 19/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4747914/12 (22) 16,10.89 (46) 23.09.91. Бюл. 35 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) А.М.Свердлов и A.В.Столяров (53) 677.057.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1509327, кл. В 65 Н 19/26, 1987. (54) HAMOTOЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для намотки в рулоны материалов типа картонов, например, на продольно-резательных и бобино-резательных станках. Цель изобретения — расширение ассортиментных возможностей устройства за счет создания необходимого усилия, обеспечивающего отделение заправочного конца полотна. Намоточное устройство со. держит несущие валы 1 и заправочный механизм,.включающий смонтированную с возможностью поворота на рычагах 2, расположенных соосно с одним из валов по его торцам, несущую балку 3 с прижимным элементом 4, снабженным приводом его floBQрота и контактирования в рабочем положении с поверхностью оправки 6. Устройство имеет установленную над несущей балкой дополнительную поворотную балку

7. На несущей балке 3 жестко закреплена; зубчатая рейка 8, а на поворотной балкезубчатый нож 9 с приводом 10, После прохождения заправочного конца полотна- 13 над балкой 3 рычаги 2 поворачиваются навстречу оправке 6 и фиксируются в рабочем положении, после чего дополнительная балка 7 поворачивается и полотно 13 оказывается между. рабочими зубчатыми ф поверхностями рейки 8 и ножа 9, Перемещением ножа 9 натягивается полотно 13, При дальнейшем перемещении ножа 9 его выступы входят во впадины рейки 8, обеспечивая отделение заправочного конца полотна, ф

2 ил.

1678735

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для намотки картонного полотна в рулоны, например, на продольнорезательных и бабино-резательных станках и может быть использовано в целлюлознобумажной, текстильной и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является расширение ассортиментных возможностей устройства.

На фиг,1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — установка зубчатой рейки и ножа.

Намоточное устройство содержит несущие валы 1 и заправочный механизм, включающий смонтированную с возможностью поворотов на рычагах 2, расположенных соосно с одним из валов па его торцам, несущую балку 3 спри,жимным элементом 4, снабженным приводом с толкатепем 5 его поворота и контактиравания в рабочем положении с поверхностью оправки 6, а также установленную над несущей балкой дополнительную поворотную балку 7. На несущей балке 3 жестко закреплена зубчатая рейка

8, а на поворотной балке — зубчатый нож 9, снабженный приводом 10 для его перемещения вдоль поверхности балки 7. Профиль рабочей поверхности ножа соответствует профилю зубчатой рейки, при этом выступы на ноже расположены напротив впадин рейки.

На поворотной балке 7 имеется уплотнитепьный нож 9 и жестко с ним связанный фиксатор 11 для закрепления конца полотна на оправке 6.

Для удержания оправки на несущих валах 1 имеется прижимной вал 12, B процессе работы устройства на оправке 6 закрепляется, а затем наматывается полотно 13, Устройство работает следующим образам.

Оправка 6 укладывается на несущие валы 1 и удерживается на них прижимным валом 12, Между оправкой 6 и одним из валов 1 подается полотна 13, в это время рычаги 2 находятся в отведенном состоянии и балка 7 отведена ат балки 3, обеспечивая свободный проход полотна между ними.

После прохождения заправачнага конца полотна 13 над балкой 3 рычаги 2 поворачиваются навстречу оправке 6 до рабочего положения, определяемого имеющимся фиксатором (не показано). После этого дополнительная балка 7 поворачивается и полотно 13 оказывается между рабочими зубчатыми поверхностями рейки 8 и кожа 9,.

Привод 10 начинает перемещать нож 9 по балке 7, а зубья ножа 9 натягивают полотно

13 да момента его поджатия к зубьям рейки

8. При дальнейшем движении ножа 9 рабочие поверхности выступов зубчатого ножа входят во впадины рейки 8, обеспечивая отделение заправочного конца полотна, после чего прижимным элементом 4 с помощью привода с тол кателем 5 осуществляется прижим свободного полотна к оправке 6, Привод 10 осуществляет обратное движение ножа 9, с установленным на нем фиксатором 11, которое осуществляет прикрепление полотна 13 к ойравке 6.

Таким образом, в процессе работы устройства на первом этапе происходит натяжение полотна, а затем гарантированное отрезание заправочного конца от полотна под воздействием привода зубчатого ножа, создающего необходимое усилие, в зависимости от вида перерабатываемой прадукции.

После закрепления полотна 13 на оправке 6 рычаги 2 отводятся в исходное положение и все элементы устройства приводятся в готовность к повторной заправке, Предлагаемое устройство позволяет обеспечить качественную заправку и намотку полотна независимо от вида обрабатываемой продукции, расширяя тем самым технологические возможности намоточнаго устройства.

Формула изобретения

Намотачнае устройство, содержащее несущие валы для оправки и заправочный механизм, включающий смонтированную с вазможностью поворота на рычагах, расположенных соосно с одним из валов по его торцам, несущую балку с прижимным элементом, снабженным приводом для его поворота и контактиравания в рабочем положении с поверхностью оправки, установленную над несущей балкой поворотную дополнительную балку, и приводной зубчатый нож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения ассортиментных возможностей, несущая балка снабжена жестка связанной с ней зубчатой рейкой, профиль рабочей поверхности которой соответствует профилю зубчатого ножа, а нож смонтирован на дополнительной поворотной балке с возможностью возвратно-поступательнога перемещения вдоль нее и прохода его выступов во впадины рейки, при этом поворотная балка имеет жестко связанный с ножом фиксатор полотна на справке.

Фиг. 2

Составитель Т. Гаврилова

Редактор M. Бланар Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Т, Палий

Заказ 3178 Тираж 328 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Намоточное устройство Намоточное устройство Намоточное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки полотна в рулоны, например, на продольно-резальных и бобинорезальных машинах

Изобретение относится к области формирования рулонов бумаги и обеспечивает повышение надежности разрыва бумаги и процесса подачи намоточных трубок

Заявленная группа изобретений относится к области намотки и может быть использована для создания намотанных на трубчатые втулки рулонов ленточного материала. Намоточный станок содержит первый намоточный валик, опорную поверхность, режущий элемент и электродвигатель. Первый намоточный валик образует намоточную опору. Опорная поверхность выполнена с возможностью помещения на нее намоточной втулки. Намоточная втулка подается в направлении намоточной опоры. Опорная поверхность и первый намоточный валик образуют канал подачи намоточных втулок. Режущий элемент выполнен с возможностью входа в канал для разрезания ленточного материала. Режущий элемент управляется электродвигателем. Обеспечивается высокое качество продукции при высоких скоростях производства. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области производства рулонов из рулонного материала. Машина для перемотки содержит намоточную люльку. Люлька образована тремя валиками и содержит четвертый намоточный валик. Четвертый и первый намоточные валики образуют люльку, в которой рулонный материал проталкивается намоточной втулкой для начала цикла намотки. При намотке разделение рулонного материала происходит без необходимости регулирования механических частей. При осуществлении способа намотки устанавливают валики, образующие зазор для намотки. Наматывают материал вокруг первой втулки. Разделяют материал. Начинают намотку вокруг второй втулки. Разделение материала производят за счет удлинения траектории материала между первым намоточным валиком и предыдущим валиком. Обеспечивается возможность простой эффективной и регулируемой замены в конце намотки рулона и в начале намотки нового рулона. 6 н. и 35 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх