Установка для нанесения покрытий на пористый материал

 

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для нанесения гальванопокрытий на пористый материал. Цель - упрощение конструкции и повышение надежности ее в работе. Установка содержит электролизер, установленные в нем п катод и аноды, смонтированные симметрично катоду и подключенные к источнику постоянного тока, при этом электролизер выполнен в виде полусферического сосуда 1 с возможностью вращения на вертикальном валу 2, аноды 4 выполнены в виде двух параллельных проволочных каркасов с наружной поверхностью, эквидистатной внутренней поверхности сосуда 1, а катоддеталь 7 выполнен в виде рычага 8 маятника , имеющего возможность перемещать обрабатываемую деталь 7 между анодами 4. При работе установки направление движения набегающего на деталь потока электролита циклически меняется, т. к, при вращении электролит набегает на качающуюся деталь с разных сторон в зависимости от местоположения детали 7 при качании рычага 8. Это обеспечивает получение равномерного распределения осажденного металла по толщине детали. 3 з. п, ф-лы, 3 ил. (Л ШМ1Ш1 |о NJ ОС С С а /777

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

С 25 О 1/02

ГОСУДАР СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4769831/02 (22) 14.12.89 (46) 23,09.91. Бюл. ¹ 35 (71) Тамбовский институт химического ма. шиностроения (72) Б.Г.Варфоломеев и А.В.Мищенко (53) 621.357.14 (088.8) (56) Гальванические покрытия в машиностроении: Справочник. Под ред. M.À.Шлугера. — М.: Машиностроение, 1985, т. 1, с. 144, рис. 25.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1342944, кл, С 25 D 1/02, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЙ НА ПОРИСТЫЙ МАТЕРИАЛ (57) Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для нанесения гальванопокрытий на пористый материал.

Цель — упрощение конструкции и повышение надежности ее в работе, Установка содержит электролизер, установленные в нем

„„. Ж„„1678908 А1 катод и аноды, смонтированные симметрично катоду и подключенные к источнику постоянного тока, при этом электролизер выполнен в виде полусферического сосуда 1 с возможностью вращения на вертикальном валу 2, аноды 4 выполнены в виде двух параллельных проволочных каркасов с наружной поверхностью, эквидистатной внутренней поверхности сосуда 1, а катоддеталь 7 выполнен в виде рычага 8 маятника, имеющего возможность перемещать обрабатываемую деталь 7 между анодами 4.

При работе установки направление движения набегающего на деталь потока электролита циклически меняется, т, к, при вращении электролит набегает на качающуюся деталь с разных сторон в зависимости от местоположения детали 7 при качании рычага 8, Это обеспечивает получение равномерного распределения осажденного металла по толщине детали, 3 з. и, ф-лы, 3 ил, 1678908

Изобретение относится к электрохимии, в час ности к устройствам для нанесения электролитических покрытий на пористый материал, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности установки в работе.

На фиг. 1 представлена установка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1, Установка для нанесения гальванопокрытий на пористый материал состоит из полусферического сосуда 1. играющего роль электролизера. Сосуд выполнен с возможностью вращения на вертикальном валу 2 от электропривода (не показан), и снабжен отбортовкой 3 во избежание выплескивания электролита при вращении сосуда, Внутри сосуда размещены аноды 4 в виде двух параллельных проволочных каркасов, навешиваемых на раму 5 при помощи несущих стержней 6, снабженных резьбой, Наружная нижняя поверхность анодов 4 эквидистантна внутренней поверхности сосуда 1.

Токоподвод к анодам 4 осуществляется от источника постоянного тока (не показан) через стержни 6.

Покрываемая деталь 7 из пористого материала служит катодом и размещается с заданным зазором между анодами 4.

Деталь 7 крепится на рычаге 8, подвешенном по типу рычажного маятника на оси

9,.неподвижно размещенной на раме 5. Токоподвод к детали-катоду 7 осуществляется через ось 9.

Для сообщения качательного движения рычагу 8 служит электропривод, включающий мотор-редуктор 10 и кривошипно-шатунный механизм(кривошип 11 и шатун 12), Мотор-редуктор 10 крепится к раме 5.

Шарнирное соединение шатуна 12 с рычагом 8 осуществляется посредством вилки

13 шатуна и валика 14, пропущенного через отверстие рычага, Таким образом, ось 9 подвески рычага 8 маятника расположенауежду обрабатываемой деталью 7 и шарниром 13 — 14 толкателя (шатуна).

Рама 5 опирается на стойки 15.

Установка работает следующим образом.

Вначале в полости сосуда 1 монтируют аноды 4. для чего навешивают их на раму 5 посредством несущих стержней 6, При этом выдерживают определенные величины зазора между анодами и зазора между анодами и внутренней поверхностью сосуда при помощи резьбового соединения на стержнях 6 и отверстий на раме 5, 10 ключают источник постоянного тока к катоду через ось 9 и к аноду через стержни

6. Включают электропривод 10-12 и элект20

Затем заполняют сосуд 1 электролитом до заданного уровня. Электропривод, содержащий мотор-редуктор 10 и кривошипно-шатунный механизм 11 — 12, подсоединяют через шарнирное соединение 13-14 к рычагу 8 маятника, На рычаге 8 закрепляют обрабатываемую деталь 7 из пористого материала. Подропривод вала 2.

При этом рычагу 8 маятника совместно с обрабатываемой деталью 7 сообщается качательное движение, тем самым деталь перемещается между анодами в объеме электролита.

Вращающийся от вала 2 сосуд 1 вовлекает во вращение электролит, поверхность его уровня принимает криволинейную форму, электролит полностью покрывает аноды 4.

При вращении электролит набегает на качающуюся деталь с разных сторон в зависимости от местоположения детали.

Если деталь находится слева от центра вала (сосуда), то при указанном на фиг.

1 направлении вращения вала 2 электролит набегает на деталь в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа к нам, Наоборот, при нахождении качающейся детали справа электролит набегает на нее в направлении от нас.

Таким образом, направление движения набегающего на деталь потока электролита циклически меняется, тем самым обеспечивается получение равномерного распределения осажденного металла по толщине детали из пористого материала, По окончании технологической операции осаждения металла электропривод 1012 и электропривод вала 2 отключаются, обеспечиваются катод и аноды. снимается готовая деталь (покрытая слоями металла заданной толщины), устанавливается новая деталь, и цикл повторяется, По сравнению с известной в предполагаемой установке отсутствуют электропневмоклапаны, управляемые реле, электрические ограничители уровня и манометр, отпадает необходимость в герметизации узлов, исключается использование сжатого воздуха, отсутствуют толстостенные сосуды и сеть трубопроводов, Это значительно упрощает конструкцию и обеспечивает более надежную раббту ее.

1678908

Л-А

Составитель fl.Ãðóäíåâà

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т,Малец

Редактор И,Шмакова

Заказ 3186 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Установка для нанесения гальванопокрытий на пористый материал, содержащая электролизер, установленные в электролиэере катод и аноды, смонти- 5 рованные симметрочно катоду, подключенные к источнику постоянного тока, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции установки и повышения надежности ее в работе, она снабже- 10 на приводом вращения, рамой и механизмом перемещения катода, электролиэер выполнен в виде полусферического сосуда, неподвижно установленного на вертикальном валу, соединенном с приводом 15 вращения, аноды выполнены в виде двух параллельных проволочных каркасов с наружной поверхностью, эквидистантной внутренней поверхности сосуда, а катод выполнен в виде рычага маятника, соединенного с механизмом перемещения катода. причем рычаг закреплен на раме посредством Оси.

2, Установка no n. 1, o T Jt v s a e щ а яс я тем, что аноды смонтированны на раме с помощью стержней с резьбой, соединенных с источником постоянного тока.

3, Установка по и, 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что привод перемещения катода выполнен в виде соединенных шарнирного соединения, состоящего из вилки шатуна и валика, пропущенного через отверстия рычага, и мотор-редуктора, закрепленного на раме.

4. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что ось подвески рычага соединена с источником тока, полусферический сосуд выполнен с отбортовкой.

Установка для нанесения покрытий на пористый материал Установка для нанесения покрытий на пористый материал Установка для нанесения покрытий на пористый материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению полых изделий гальванопластикой и может быть использовано в машиностроении и авиастроении при изготовлении изделий, эксплуатируемых в условиях теплообмена Цель изобретения - улучшение конструктивных и эксплуатационных характеристик изделий за счет сохранения формы каналов, снижения волнистости внутренней стороны оболочки и повышения прочности сцепления оболочки с подложкой

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано при производстве рефлекторов и гелиоконцентраторов методом гальванопластики

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть применено для получения металлических изделий, преимущественно, цилиндрической формы способом гальванопластики, например, тиглей, заготовок для электролитических конденсаторов и других подобных изделий

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться при изготовлении волновсдно-рупорных узлов, преимущественно рупорных антенн , методом гальванопластики

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использоЬано в производстве волноводов, в частности направленных ответвителей, смесителей , делителей, радиусных изгибов и др

Изобретение относится к гальванопластическому изготовлению деталей, в частности, к устройствам для нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к устройствам для нанесения металлических покрытий на пористый материал

Изобретение относится к гальванотехнике , : частности к устройствам для гальванопластического изготовления деталей

Изобретение относится к гальванопластике , в частности к устройст фиг

Изобретение относится к области технологии изготовления волоконно-оптических соединителей
Изобретение относится к способам получения композиционных покрытий и может быть использовано для покрытия изделий, требующих повышенной механической прочности, износо- и коррозионной стойкости
Изобретение относится к технологии изготовления полых изделий или изделий с глубокими глухими отверстиями, преимущественно на цветных и благородных металлах способом гальванопластики, и предназначено для использования в ювелирной промышленности, в производстве украшений, изделий художественно-декоративного назначения и других подобных изделий
Наверх