Стиральная установка

 

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности и позволяет повысить качество стирки и производительность. Внутренний барабан, смонтированный с возможностью вращения в неподвижном внешнем барабане 2, выполнен секционным. Одни секции 3 гори зонтальны и соосны неподвижному барабану 2, другие секции 4 горизонтальны и смещены относительно оси вращения на 0,05-0,6 диаметра внутреннего барабана. Соединены эти секции переходными наклонными секциями 5. На стыках секций З11 и 41, 411 установлены ограничители 8, расположенные диаметрально-противоположно во избежание встречного перемещения белья в предыдущую секцию. В каждой горизонтальной секции установлены перегородки 7, задерживающие белье при обработке. Гребни 6 выполнены в форме призмы с поперечным сечением в виде прямоугольной трапеции. Грани, прилегающие к прямому углу, параллельны оси вращения барабана. Секции внутреннего барабана установлены в обоймах внешнего барабана с помощью вращающихся дисков с центральными и эксцентричными отверстиями для размещения несмещенных и смещенных относительно оси вращения секций. 1 з.п.ф-лы, 7 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАР СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

7 71 95

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4457710/12 (22) 11.07,88 (46) 23.09.91, Бюл, 7ч . 35 . (71) Центральное конструкторское бюро прачечного оборудования коммунального машиностроения (72) Е.И,Лихтцер, В.А. Чернышев, Ю.А. Тараканов, M.À.Åìåëüÿíîâ и С".Г.Киреенков .(53) 648.23(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 523968, кл. 0 06 F 31/00, 1975. (54) СТИРАЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к оборудованию и ромы шленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности и позволяет повысить качество стирки и производительность. Внутренний барабан, смонтированный с воэможностью вращения в неподвижном внешнем барабане 2, выполнен секционным. Одни секции 3 гориЫ2 1678933 А1 (s )s D 06 F 31/00, 21/04, 37/06 зонтальны и соосны неподвижному барабану

2, другие секции 4 горизонтальны и смещены относительно оси вращения на 0,05 — 0,6 диаметра внутреннего барабана. Соединены эти секции переходными наклонными секциями 5. На стыках секций 3 и 4, 4" установлены ограничители 8, расположенные диаметрально-противоположно во избежание встречного перемещения белья в предыдущую секцию. В каждой горизонтальной секции установлены перегородки 7, задерживающие белье при обработке. Гребни.б выполнены в форме призмы с поперечным сечением в виде прямоугольной трапеции. Грани, прилегающие к прямому углу, параллельны оси вращения барабана.

Секции внутреннего барабана установлены в обоймах внешнего барабана с помощью вращающихся дисков с центральными и эксцентричными отверстиями для размещения несмещенных и смещенных относительно оси вращения секций. 1 э.п.ф-лы, 7 ил.

1678933

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных и может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности.

Цель изобретения — повышение качества стирки и производительности, На фиг.1 представлена стиральная установка, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-B на фиг.1; на фиг.5— разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.6 — разрез Д-Д на фиг,1; на фиг,7 — вид Е на фиг.4.

Стиральная установка содержит привод (не показан), бункер 1 для загрузки белья, неподвижный барабан 2, установленный в нем в опорах с возможностью вращения относительно горизонтальной оси внутренний барабан, состоящий их горизонтальных соосных с неподвижным барабаном 2 секций 3, смещенных по вертикали секций 4 и переходных наклонных секций 5, Внутри горизонтальных секций

3 и 4 на их внутренних поверхностях смонтированные гребни 6, имеющие форму призмы. Гребни смещенных и несмещенных по вертикали секций 3 и 4 выполнены зеркально отображенными, между гребнями установлены поперечные перегородки

7, способствующие разделению бельевой массы на отдельные группы. На стыках соосных с неподвижным барабаном 2 и переходных наклонных секций 5 установлены ограничители 8, расположенные диаметрально противоположно. Внутренний барабан установлен в опорах, выполненных в виде обойм 9 на несмещенных секциях и обойм 10 на его смещенных по вертикали секциях. В обоймах установлены с воэможностью вращения диски 11 и 12 с внутренними центральными и эксцентричными отверстиями, Перегородки T выполнены в форме сегментов, Гребни имеют поперечное сечение в виде прямоугольной трапеции, при этом грань гребня, прилежащая к прямому углу, параллельна оси вращения внутреннего ба рабана, а верхняя грань наклонена в сторону выхода белья из барабана.

Смещение осей горизонтальных секций внутреннего барабана от его оси вращения составляет 0,05-0,6 диаметра внутреннего барабана.

Для подачи белья s бункер 1 служит транспортер 13, Над бункером 1 установлены форсунки 14 для смачивания белья. Для вывода белья из установки служит транспортер 15.

Установка работает следующим обрезом.

Белье транспортером 13 подается в бункер, где смачивается водой из форсунок 14, и поступает в первую несмещенную секцию

3, При вращении барабана, например, по

5 часовой стрелке благодаря прямоугольной части гребня 6 отсутствует осевое перемещение белья, наличие поперечной перегородки 7 задерживает белье и оно стирается, как в стационарной стиральной

10 машине. При реверсе барабана партия белья наклонной к оси вращения частью гребня 6 переносится во вторую часть первой секции 3 . .Затем по мере увеличения массы белья оно перемещается по наклон15 ной секции 5 в следующую, смещенную секцию 4, а в первую секцию 3 загружается новая порция белья, Интервал между загрузками определяется типом ткани, степенью загрязнения, 20 используемым моющим средством и т.д, Изделия, предварительно обработанные технологически заданное время в первой секции 3, в секции 4 подвергаются более интенсивной обработке, что обуслов25 лено увеличенным фактором разделения и дополнительным механическим воздействием, возникающим вследствие эксцентричности секции.

В роторных машинах степень эффектив30 ности обработки определяется фактором разделения

О-п2

1790 где Π— диаметр барабана, м; п — частота его вращения.

Из-за смещения секций от оси вращеD ния барабана радиус вращения и = — увели2 чивается навеличинускещения Ь поэтому

"0 эффективность обработки возрастает. При смещении секции на Л- 0.5D фактор разделения увеличивается в 1,5 раза.

Иэ-за зеркального отображения гребней 6 в смещенных секциях контакт белья с параллельным оси вращения участком греб. ня имеет место при вращении барабана против часовой стрелки, что сопровождается активной обработкой (осевое перемещение практически отсутствует). Удлинению време50 ни обработки белья в секции способствует задержка его перегородками 7, каждая иэ которых размещена диаметрально-противоположно предыдущей.

Также происходит обработка белья в следующих секциях 3, 4, 3 .

После окончания цикла обработки белье из последней несмещенной секции

3 с помощью гребней выгружается на !! транспортер 15.

1678933

Во избежание встречного перемещения белья иэ смещенных секций по переходным наклонным секциям 5 на их стыках установлены ограничители 8.

Наклон граней гребней способствует 5 оптимальному режиму обработки белья и интенсивности его перемещения.

Формула изобретения

1. Стиральная установка, содержащая 10 бункер для загрузки белья, неподвижный барабан, установленный в нем в опорах с возможностью вращения относительно горизонтальной оси внутренний барабан с Roперечными перегородками, выполненными 15 в форме сегментов, и гребнями, смонтированными на его внутренней поверхности, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стирки и производительности, внутренний барабан состоит из 20 горизонтальных, соосных с неподвижным барабаном секций, смещенных по вертикали, и переходных йаклонных секций и снабжен ограничителями, установленными диаметрально-противоположно на стыках соосных с неподвижным барабаном горизонтальных и переходных наклонных секций, при этом гребни выполнены в соосных неподвижному барабану и смещенных секциях зеркально отображенными и имеют форму призмы с поперечным сечением в виде прямоугольной трапеции, грань которого, прилежащая к прямому углу, параллельна оси вращения внутреннего барабана, а опоры смещенных секций выполнены в виде обойм, жестко установленных на внутренней поверхности наружного барабана, и смонтированных в них с возможностью вращения дисков с эксцентричными отверстиями для размещения в них секций.

2. Установка поп.1,отл ича ю щаяс я тем, что смещение осей горизонтальных секций внутреннего барабана от оси его вращения составляет 0,05-0,60 диаметра внутреннего барабана.

1678933

1678933

I - Г по8арнугт

Составитель Г. Новикова

Редактор И, Шмакова Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Заказ 3188 Тираж 306 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина, 101

Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к барабанным стиральным машинам и позволяет повысить качество отстирывания

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и позволяет улучшить отстирьшаемость белья, Внутри корпуса 1 стиральной машины установлен приводной цилиндрический перфорированный барабан 3

Изобретение относится к барабанным стиральным машинам и позволяет повысить качество отстирывания

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам
Наверх