Ручной дублер пневмопривода

 

Изобретение относится к арматуростроению и позволяет снизить усилие на маховике при закрытии арматуры с одновременным обеспечением двойного управления от маховика и пневмопривода. Рычаги 4, шарнирно закрепленные на стойке 3, кинематически связаны с выходным

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (!!)

1 (s!)s F 16 К 31/145

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTPIRM

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

tw

ЪФ

К АВтоРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4636543/29 (22) 12.01.89 (46) 23.09.91, Бюл. М 35 (75) В.В.Балагуров (53) 621.646(088.8) (56) Слободкин M.Ñ. и др. Исполнительные устройства регуляторов.M., Изд-во "Недра", 1972, с. 34, рис. 2. 15.

% (54) РУЧНОЙ ДУБЛЕР ПНЕВМОПРИВОДА (57)Изобретение относится к арматуростроению и позволяет снизить усилие на маховике .при закрытии арматуры с одновременным обеспечением двойного управления от маховика и пневмопривода.

Рычаги 4, шарнирно закрепленные на стойке 3, кинематически связаны с выхоДным

1679116 штоком 2 корпуса 1. Резьбовая втулка 5 установлена на ходовом винте 6 с закрепленным на его конце маховиком и стопором 8.

Связь рычагов 4 с штоком 2 выполнена в виде закрепленного на нем промежуточного штока 9 со сквозным продольным пазом, в

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для управления трубопроводной арматуры, а также в других областях народного хозяйства.

Целью изобретения является снижение усилия на маховике при закрытии (открытии) арматуры с одновременным обеспечением двойного управления от маховика и пневмопривода.

На фиг.1 изображен ручной дублер пневмопривода, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Ручной дублер пневмопривода содержит корпус пневмопривода 1 с выходным штоком 2, стойку 3, шарнирно закрепленные на стойке 3 рычаги 4, кинематически связанные с выходным штоком 2, и направляющие резьбовые втулки 5, установленные на ходовом винте 6 с закрепленным на его конце маховиком 7 и стопором 8.

Кинематическая связь рычагов 4 с выходным штоком 2 выполнена в виде закрепленного на ходовом винте 6 промежуточного штока 9 со сквозным продольным пазом 10, в котором с возможностью перемещения установлено коромысло

11. Коромысло 11, проходя через пазы 12 стойки 3, шарнирно соединено с рычагами

4, связанными с резьбовыми втулками 5.

При этом ходовой винт 6 размещен в сквозном продольном пазу 10 промежуточного штока 9.

Ручной дублер пневмопривода работает следующим образом.

В пневмоприводе нормально открытого действия ручной дублер используется на закрытие. Шток перемещается вниз, сжимая возвратную пружину (не показана), поворачивает стопор 8, вращает маховик 7 по часовой стрелке и жестко связанный с ним ходовой винт 6. При этом связанные с ходовым винтом 6 через левую и правую резьбу втулки 5 перемещаются навстречу одна другой, увлекая эа собой рычаги 4, которые, будучи связаны шарнирно с коромыслом 11, 5

45 к-ром с возможностью перемещения установлено коромысло 11, шарнирно соединенное с рычагами 4, связанными с втулкой 5. Винт

6 размещен в пазу. После окончания работы ручной дублер возвращается в исходное положение и фиксируется стопором 8, 2 ил. заставляют его перемещаться вниз, вместе с ним промежуточный шток 9 и жестко связанный с ним выходной шток 2.

После окончания работы ручной дублер возвращается в исходное положение и фиксируется стопором 8.

В пневмоприводе нормально закрытого действия ручной дублер используется только на открытие. Шток перемещается вверх, поворачивает стопор 8, вращает маховик 7 против часовой стрелки и жестко связанный с ним ходовой винт б, при этом связанные с ним через левую и правую резьбу втулки 5 перемещаются навстречу одна другой, увлекая эа собой рычаги 4, которые, будучи связанные шарнирно с коромыслом 11, заставляют его перемещаться вверх, а вместе с ним промежуточный шток 9 и жестко связанный с ним выходной шток 2. После окончания работы ручной дублер возвращается в исходное положение и фиксируется стопором 8.

При работе пневмопривода от пневмосистемы перемещаются только выходной шток 2 и жестко связанный с ним промежуточный шток 9 ввиду наличия у последнего продольного паза 10, Формула изобретения

Ручной дублер пневмопривода, содержащий корпус пневмопривода с выходным штоком, стойку, шарнирно закрепленные на стойке рычаги, кинематически связанные с выходным штоком, и; по крайней мере одна резьбовая втулка, установленная на ходовом винте с закрепленным íà его конце маховиком, отличающийся тем, что, с целью снижения усилия на маховике, кинематическая связь рычагов с выходным штоком выполнена в виде закрепленного на нем промежуточного штока со сквозным продольным пазом, э котором с возможностью перемещения установлено коромысло, шарнирно соединенное с рычагами, связанными с резьбовой втулкой, при этом ходовой винт размещен в сквозном продольном пазу промежуточного штока.

1679116

Фиг 2

Составитель А.Бирюкова

Техред М. Моргентал Корректор Н,Король

Редактор М.Ликович

Заказ 3197 Тираж 424 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Ручной дублер пневмопривода Ручной дублер пневмопривода Ручной дублер пневмопривода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к силовым пневмоприводам типа пневматического цилиндра и может быть использовано для управления трубопроводной арматурой в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, гидравлическим и пневматическим приводам, работающим от воздействия газа или жидкости. Наиболее эффективно применение способа для работы двухмембранного привода. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей мембранных приводов путем регулирования эффективной площади мембран. Поставленная задача достигается тем, что в способе работы мембранного привода с жесткими центрами, состоящем в создании избыточного давления рабочей среды в камере корпуса, ограниченной одной или двумя мембранами с жесткими центрами, соединенными со штоком, и перемещении штока относительно корпуса в направлении большей эффективной площади, управляют направлением и величиной перемещения штока изменением эффективной площади мембран, регулируя площади хотя бы одного жесткого центра. Предлагаемый способ значительно расширяет возможность реализации разнообразных законов перемещения подвижного рабочего органа привода, включая изменение направления его перемещения при однонаправленном изменении давления рабочей среды, а также управление приводом без изменения величины давления в рабочей камере. 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению. Клапан имеет клапанную часть, содержащую: - корпус клапана с проточным сообщением от впускного отверстия для текучей среды к выпускному отверстию для потока и седло клапана, расположенное внутри указанного проточного сообщения, конус клапана, выполненный с возможностью изменения положения для изменения отверстия клапана, определяемого как отверстие между седлом клапана и конусом клапана, диафрагму, выполненную с возможностью отклонения под действием перепада давления на указанной диафрагме, и средства, сообщающие давление на противоположные стороны диафрагмы; - регулировочную часть, содержащую смещающий элемент и корпус задатчика, причем указанная регулировочная часть прикреплена к указанной клапанной части; - шпиндель, имеющий часть, расположенную внутри регулировочной части, и часть, расположенную внутри клапанной части и присоединенную к указанному конусу клапана. Шпиндель может быть перемещен к положению промывания и удерживаться в нем, при этом конус клапана не создает препятствия для сообщения с возможностью передачи текучей среды от впускного отверстия для текучей среды к выпускному отверстию для текучей среды или создает по меньшей мере ограниченное препятствие. Изобретение обеспечивает наличие функции перекрытия и функции промывания, возникающей во время установки системы. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх