Штативная головка

 

Изобретение относится к приборостроению , в частности к устройствам, позволяющим устанавливать приборы и другую аппаратуру в горизонтальной плоскости или под заданным углом относительно нее. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств за счет повышения надежности и точности работы Корпус, состоящий из чашки и крышки имеет внутреннюю полость , в которой размещены фланец, основания , подпружиненный подпятник, в который верхним торцом упирается тарельчатая пружина и шаровая опора, взаимодействующая с крышкой корпуса Крышка корпуса имеет площадку с резьбовой полуосью для крепления устанавливаемых на штативную головку приборов Центр шаровой опоры лежит на продольной оси симметрии сферического фланца основания, Рукоятка управления смонтирована с помощью эксцетрично установленного валика . Для регулировки положения прибора нажимом рукоятки вверх вращают валик, чем опускают ножку подпятника и сжимают пружину, плавно уменьшают силу взаимодействия между корпусом и основанием Уменьшение силь трения межд ними даст возможность изменения положения корпуса и площадки в горизонте и относительно горизонта 1 з.п ф-лы 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР к:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748216/12 (22) 12.10.89 (46) 23.09.91. Бюл. М 35 (72) Ю,П.Тагильцев (53) 771.318.6(088.8) (56) Патент ФРГ М 3425374, кл. F 16 М 11/16, 1986. (54) ШТАТИВНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам, позволяющим устанавливать приборы и другую аппаратуру в горизонтальной плоскости или под заданным углом относительно нее. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств за счет повышения надежности и точности работы. Корпус, состоящий из чашки и крышки имеет внутреннюю полость, в которой размещены фланец, основания, подпружиненный подпятник, в

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для установки приборов и другой аппаратуры на горизонтальной плоскости или под углом к ней.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств за счет повышения точ-, ности и надежности.

На фиг.1 представлена штативная головка, продольный разрез; на фиг.2 — разрез

А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,1.

Штативная головка содержит основание, состоящее из полой стойки 1 и сферического фланца 2, установленный на наружной сферической поверхности фланца

2 с возможностью перемещения корпус, включающий чашку 3 и крышку4, подпружиненный Т-образный подпятник 5, шаровую

„„Я „„1679131 А1 который верхним торцом упирается тарельчатая пружина и шаровая опора, взаимодействующая с крышкой корпуса. Крышка корпуса имевт площадку с резьбовой полуосью для крепления устанавливаемых на штативную головку приборов, Центр шаровой опоры лежит на продольной оси симметрии сферического фланца основания, Рукоятка управления смонтирована с помощью эксцетрично установленного валика. Для регулировки положения прибора нажимом рукоятки вверх вращают валик, чем опускают ножку подпятника и сжимают пружину, плавно уменьшают силу взаимодействия между корпусом и основанием.

Уменьшение силы трения между ними дает возможность изменения положения корпуса и площадки в горизонте и относительно горизонта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. опору 6, размещенные в корпусе в сферических гнездах крышки и горизонтальной полки подпятника, вертикальная ножка 7 которого расположена в полой стойке 1. Основание в зоне сферического фланца 2 имеет внутреннюю выемку, в которой расположен пакет тарельчатых пружин 8, упирающийся вторым торцом в нижнюю поверхность горизонтальной полки Т-образного подпятника 5, Стойка 1 основания и ножка 7 подпятника имеют соосные поперечные отверстия, в которых посредством эксцентрика с валиком 9 смонтирована рукоятка 10 управления.

Крышка 4 корпуса имеет площадку 11 с резьбовой полуосью 12 для крепления на штативной головке приборов.

1679131

Горизонтальная полка Т-образного подпятника 5 зафиксирована относительно сферического фланца 2 штифтом 13 для исключения относительного вращения, а продольная ось симметрии сферического 5 фланца проходит через центр шаровой опоры 6.

Устройство работает следующим образом.

Корпус, состоящий из чашки 3 и крышки 10

4, усилием пружины 8 сферической поверхностью чашки 3 прижат к сферическому фланцу 2 основания. Это усилие через пакет пружины 8 передается на подпятник 5, шаровую опору 6 к крышке 4 корпуса, Так как 15 контактирование чашки 3 и фланца 2 происходит на сравнительно большом диаметре шарового пояса, тормозящий момент, зависящий от силы предварительного сжатия пружины, достаточно велик и фиксация при- 20 бора на штативной головке надежнее.

Регулировку тормозящего момента, необходимого для удержания устанавливаемой аппаратуры, осуществляют подбором толщины прокладок 14, размещаемых под 25 пакетом тарельчатых пружин 8.

Для регулирования положения аппаратуры нажимом на рукоятку 10 вверх вращают валик 9, чем опускают ось 7 и сжимают. пружину 8, плавно уменьшая силу давления 30 чашки 3 на фланец 2.

В результате уменьшается сила трения между корпусом и основанием, что дает воэможность изменения положения корпуса и соответственно площадки 11 в горизонте и 35 относительно горизонта, при этом вращение корпуса происходит вокруг шаровой опоры 6, а поскольку она имеет значительно меньший радиус сферы, чем чашка 3 и фланец 2, это вращение не требует больших 40 усилий. В то же время, благодаря соосности шаровой опоры 6 и чашки 3, при закреплении и расстопорении корпуса не сбивается пространственное положение площадки 11. Для установки аппаратуры на площадке 11 вра- 45 щают за накатанный поясок 15 крышку 4, Таким образом, для обеспечения высокой точности установки прибора по его показаниям поворачивают корпус с закрепленной на нем аппаратурой путем 50 воздействия на рукоятку и уменьшения взаимодействия между корпусом и основанием, в то же время исключается самопроизвольное изменение их взаимного положения о носительно друг друга за счет соединения штифтом 13 в исходном статическом положении головки.

Расположение стопорного механизма штативной головки — штифтового соединения внутри корпуса обеспечивает пылегрязебрызгоэащищенность устройства, повышает его надежность и уменьшает связанные с этим погрешности. Увеличение радиуса сферы и диаметра шарового пояса, по которому происходит контакт чашки 3 и сферического фланца 2, возможность регулировки сжатия пружины обеспечивает повышение надежности и точности установки углов, Формула изобретения

1, Штативная головка, содержащая основание со сферической поверхностью, корпус, связанный с основанием с возможностью перемещения относительно его сферической поверхности, опорный элемент, смонтированный на основании, фиксирующий штифт, пружину и рукоятку управления, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств за счет повышения точности и надежности, она снабжена шаровой опорой, корпус имеет крышку и охватывает основание по его наружной поверхности, выполненной сферической, опорный элемент выполнен в виде подпятника Т-образной формы и подпружинен относительно основания, при этом крышка и горизонтальная полка Т-образного подпятника на обращенных одна к другой поверхностях имеют сферические гнезда для размещения шаровой опоры, центр которой находится на продольной оси симметрии корпуса и основания.

2. Штативная головка по п,1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что основание и вертикальная ножка Т-образного подпятника имеют соосные поперечные отверстия, а рукоятка управления смонтирована с помощью эксцентрика, ось которого размещена в соосных отверстиях основания и подпятника.

i 679131

1679131

Составитель M.Ðÿáoâà

Текред М.Моргентал Корректор Т,Малец

Редактор M.Ëèêîâè÷

Производственнс илд:: ель.:кий комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3197 Гираж 322 Подписное

ВНИИПИ Государственно : комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11303!;, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Штативная головка Штативная головка Штативная головка Штативная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажным работам, в частности к выверке вертикальных и горизонтальных аппаратов в проектном положении, и может быть также использовано при их замене в процессе капитального ремонта и реконструкции действующего производства

Изобретение относится к опорным устройствам для аппаратуры кинофототехники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям артиллерийских орудий

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для ориентации различных объектов в пространстве

Изобретение относится к области приводов кинематических систем, используемых, например, для тренажеров полета, а более конкретно к линейным приводам. Линейный привод (2) для перемещения груза (3) содержит стойку (4), связанную с грузом (3) с помощью шарового шарнира, и пластину (6), подвижную в передвижении вдоль оси (5), принадлежащей плоскости основания (9) привода (2). Подвижная пластина (6) механически связана со стойкой (4). Линейный привод также содержит, по меньшей мере, один первый упругий кабель (7, 41), прикрепленный одним из его концов к подвижной пластине (6) и другим его концом - к опоре (9), являясь сцепленным с первым шкивом (20, 50), прикрепленным к опоре (9). Линейный привод может использоваться для перемещения платформы системы моделирования, установленной на шестистоечную конструкцию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх