Модуль тактильной информации рельефно-точечным штифтом

 

Изобретение относится к тифлотехнике и может быть частью тактильного терминала , позволяющего незрячему пользователю работать с электронными устройствами, например с электронно-вычислительной машиной . Цель изобретения - повышение удобств в пользовании. Модуль тактильной информации рельефно-точечным .шрифтом содержит корпус, на котором с обеих сторон имеются вертикальные пазы для штифтов и горизонтальные пазы для кинематических звеньев. Штифты посредством кинематических звеньев связаны с якорем индивидуального электромагнита, размещенного вне корпуса. Кинематическая связь выполнена в виде пульпы с наклонным пазом, при этом нижний конец каждого штифта загнут под прямым углом и взаимодействует с пазом пульпы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s G 09 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” * (21) 4746965/12 (22) 06.10,89 (46) 23.09.91. Бюл. М 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения (72) И.И.Матвеев и М.И.Мейерович (53) 658.386(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 875440, кл, G 09,В 21/02, 1979. (54) МОДУЛЬ ТАКТИЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕЛЬЕФНО-ТОЧЕЧНЫМ ШТИФТОМ (57) Изобретение относится к тифлотехнике и может быть частью тактильного терминала, позволяющего незрячему пользователю работать с электронными устройствами, наИзобретение относится к тифлотехнике и может быть частью тактильного терминала, позволяющему незрячему пользователю работать с электронными устройствами, например, с электронно-вычислительной машиной.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 изображен корпус со стороны штифтов и кинематических звеньев, размещенных с одной стороны корпуса; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.

Модуль тактильной информации рельефно-точечным шрифтом содержит корпус

1, на котором с обеих сторон имеются вертикальные пазы 2 для штифтов 3 и горизонтальные пазы 4 для кинематических звеньев, предс авляющих собою кулису 5 с наклонным пазом 6. Нижний конец каждого штифта 3 загнут под прямым углом и взаи.. Ж,, 1679524 А1 пример с электронно-вычислительной машиной. Цель изобретения — повышение удобств в пользовании. Модуль тактильной информации рельефно-точечным,шрифтом содержит корпус, на котором с обеих сторон имеются вертикальные пазы для штифтов и горизонтальные пазы для кинематических звеньев. Штифты посредством кинематических звеньев связаны с якорем индивидуального электромагнита, размещенного вне корпуса. Кинематическая связь выполнена в виде пульпы с наклонным пазом, при этом нижний конец каждого штифта загнут под прямым углом и взаимодействует с пазом пульпы. 1 э.п. ф-лы, 3 ил. модействует с пазом кулисы 5, соединенной ф с якорем 7 индивидуального электромагнита 8, расположенного вне корпуса 1. На корпусе имеется лицевая панель 9 с отверстиями 10 для штифтов 3. Корпус име- С ет отверстие 11 для сборки модулей в пакет, Слева и справа от корпуса 1 размещены электромагниты. Ql

Модуль работает следующим образом.

При подаче импульса тока на электромагнит 8, его якорь 7 перемещает кулису 5, наклонный паз 6 которой производит подьем и фиксацию штифта 3, При подаче другого импульса якорь 7 перемещает кулису 5, косой паз 6 которой производит опускание и фиксацию штифта 3. Один ряд электромагнитов 8 обеспечивает перемещение всех штифтов 3, расположенных в вертикальных пазах 2 с одной стороны корпуса 1.

Предлагаемый модуль позволяет собрать тактильный блок с любым количест1679524

Составитель M,Êoâàëeíêî

Техред M,Moðãåíòàë Корректор M.Kó÷eðÿaàÿ

Редактор H.Ðoãóëè÷

Заказ 3217 Тираж 270 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

° вом знакомест в две строки с любым количеством штифтов в знакоместе. Каждый модуль собирается иэ одинаковых элементов и нескольких пар элементов, отличающихся только длиной.

Формула изобретения

1. Модуль тактильной информации рельефно-точечным штифтом, содержащий корпус, расположенные в корпусе штифты различной высоты, каждый из которых связан с якорем индивидуального электромагнита, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в-пользовании, корпус имеет с двух сторон вертикальные и горизонтальные пазы, при этом штифты, установленные в вертикальных пазах, связаны с я корем индивидуального электромагнита, 5 размещенного вне корпуса, посредством расположенного в горизонтальных пазах кинематического звена.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что кинематическое звено выполнено в

10 виде кулисы, имеющей наклонный паз, а нижний конец каждого штифта загнут под прямым углом и взаимодействует с пазом кулисы.

Модуль тактильной информации рельефно-точечным штифтом Модуль тактильной информации рельефно-точечным штифтом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам воспроизведения тактильной информации в коде Брайля и может быть использовано в средствах преобразования информации для восприятия ее слепыми

Изобретение относится к области технических средств реабилитации для инвалидов по зрению и предназначено для формирования рельефноточечного брайлевского шрифта в тактильных дисплеях

Изобретение относится к способам коммуникации , а именно к чтению шрифта (знаков ) с помощью осязания, а более конкретно к устройствам для воспроизведения рельефных знаков алфавита Брайля для слепых

Заявляемый программно-аппаратный комплекс относится к области тифлотехники и может быть применен людьми с ограниченными возможностями по зрению для использования электронных устройств с сенсорным экраном. Программно-аппаратный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению содержит электронное устройство со штатными программами, сенсорным экраном, блоком управления и блоком звукового оповещения, на сенсорном экране электронного устройства размещена полимерная пленка, на которой расположены рельефные образования в виде координатной сетки, при этом каждое рельефное образование характеризуется координатами расположения. Координатная сетка разбита на зоны, границы каждой из зон образованы рельефными образованиями, при этом каждая зона разбита на ячейки, границы которых образованы рельефными образованиями, границы зон и ячеек различаются геометрией рельефных образований, при этом дополнительно содержит программное обеспечение, направленное на определение координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, и преобразование координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, в управляющие команды для соответствующей программы штатного программного обеспечения в соответствии с функциональным назначением зоны и соответствующей ячейки. Технический результат - расширение возможного ресурса использования электронного устройства людьми с ограниченными возможностями по зрению с уменьшением вероятности ошибки при использовании электронного устройства при одновременном повышении скорости освоения ими электронного устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тактильным устройствам вывода. Технический результат заключается в уменьшении массы устройства вывода и повышении максимальной скорости вывода данных. Такой результат достигается тем, что устройство вывода содержит группу устройств, состоящую из по меньшей мере шести устройств, каждое из которых выполнено с возможностью оказывать ощутимое воздействие на палец руки человека, среднее расстояние между геометрическими центрами тех устройств из упомянутой группы устройств устройства вывода, между которыми нет устройства из упомянутой группы устройств устройства вывода, превышает десять миллиметров, а большинство устройств из упомянутой группы устройств устройства вывода или все устройства из упомянутой группы устройств устройства вывода расположены в одном ряду. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх