Способ изготовления контактных элементов и их установки в колодку соединителя

 

Изобретения относится к электротехнике . Целью изобретения является улучшение качества сборки за счет повышения точности ориентации контактов и расширение технологических возможностей оборудования . Способ заключается в пошаговой вырубке из контактных элементов 2 на несущей ленте 3, в которой пробивают технологические отверстия 6 и встречные просечки 7 и 8. Перед установкой в колодку изолятора 5 в отверстия 6 ленты вводятся конические штифты 9 с шагом, точно соответствующим шагу отверстий 4 в колодке изолятора 5. Пружинная перемычка между просечками 7 и 8 деформируется. Контактные элементы 2 смещаются до шага t, устраняя накопленную в процессе штамповки ошибку шага. В результате повышается качество сборки, а также благодаря возможности регулировки шага штифтов 9 как до, так и после их введения в отверстия 6, предлагаемый способ позволяет производить установку контактов отштампованных с постоянным шагом в колодки с переменным шагом отверстий, близким к шагу штамповки , а также производить быструю перенастройку оборудования на новый типоразмер соединителя. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 R 43/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф с

Г (21) 4744064/07 (22) 27.09.89 (46) 23.09.91. Бюл. N. 35 (71) Научно-исследовательский институт

ВЭФ (72) С В.Карпенко, Б.Б.Плиткин, Э.К.Штейнберг и Я.В.Эмпелис (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1026212, кл. Н 01 R 43/16, 1983. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ УСТАНОВКИ В

КОЛОДКУ СОЕДИНИТЕЛЯ (57) Изобретения относится к электротехнике. Целью изобретения является улучшение качества сборки за счет повышения точности ориентации контактов и расширение технологических воэможностей оборудования. Способ заключается в пошаговой вырубке иэ контактных элементов 2 на

„„SU ÄÄ 1679573 Al несущей ленте 3, в которой пробивают технологические отверстия 6 и встречные просечки 7 и 8. Перед установкой в колодку изолятора 5 в отверстия 6 ленты вводятся конические штифты 9 с шагом, точно соответствующим шагу отверстий 4 в колодке изолятора 5. Пружинная перемычка между просечками 7 и 8 деформируется, Контактные элементы 2 смещаются до шага t, устраняя накопленную в процессе штамповки ошибку шага. В результате повышается качество сборки, а также благодаря возможности регулировки шага штифтов 9 как до, так и после их введения в отверстия 6, предлагаемый способ позволяет производить установку контактов отштампованных с постоянным шагом в колодки с переменным шагом отверстий, близким к шагу штампов- ) ки, а также производить-быструю перенастройку оборудования на новый типоразмер соединителя. 2 ил.

1679573

30

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве многоконтактных соединителей, Цель изобретения — улучшение качества сборки за счет повышения точности ориентации контактов и расширение технологических воэможностей оборудования.

На фиг,1 изображена несущая лента с контактными элементами после выполнения в ней просечек; на фиг.2 — то же, в процессе установки элементов в монтажные отверстия изоляционной колодки.

Способ осуществляется следующим образом.

Из длинномерной ленточной заготовки

1 (фиг,1) вырубают необходимые контактные элементы 2. При этом вырубку производят так, что часть ленточной заготовки 1 сохраняется в виде несущей ленты 3, на которой размещены контактные элементы

2. Шаг вырубки t контактных элементов 2 равен шагу отверстий 4 в изоляционной колодке 5 (фиг,2). Однако в процессе последовательной вырубки элементов 2 благодаря наличию допусков и износа штамповочного инструмента происходит накопление ошибок шага штамповки и через определенное количество штамповочных операций суммарная длина некоторого участка контактных элементов 2 на несущей ленте 3 становится больше (или меньше) длины соответствующего участка .изоляционной. колодки 5. В этом случае сборка этих двух элементов становится невозможной, Поэтому в процессе вырубки контактных элементов 2 в несущей ленте 3 пробивают технологические отверстия 6, а на кромках несущей ленты 3 пробивают просечки 7 со стороны контактных элементов 2 и просечки

8 с противоположной стороны. Причем глубина каждой просечки не менее половины ширины несущей ленты 3, подбирается опытным путем в зависимости от толщины этой ленты и физических свойств материала. Если глубина просечки меньше половины ширины ленты 3, то между просечками 7 и 8 не образуется пружинящей перемычки и компенсации погрешности шага будет невозможна.

Перед установкой контактных элементов 2 в колодки 5 в технологические отверстия 6 вставляют ориентирующие штифты 9 на всей длине собираемого участка контактных элементов 2. Штифты 9 имеют воэможность регулировки шага их установки и размещаются с шагом, обеспечивающим точность взаимной ориентации контактных элементов 2 и отверстий 4. При установке несущей ленты 3 на штифты 9, имеющие конические торцы, происходит смещение отверстий 6 по поверхности штифта 9, материал несущей ленты 3 в местах просечки прогибается, и все стержни устанавливаются с необходимым шагом, устраняя ошибку шага д т (фиг.2).

Такой способ ориентации может быть использован и при переменном шаге отверстий 4 или при переходе с одного шага на другой, близкий ему, без замены оснастки, Кроме того, изменение шага штифтов 9 можно производить после введения их в отверстия 6, т,е. ориентировать контактные элементы 2 непосредственно по месту установки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет перед установкой контактов в колодку устранить погрешности штамповки и кроме того, позволяет за счет воэможности изменения шага центрирующих штифтов производить быструю перенастройку на новый типоразмер без замени технологи еского оборудования.

Формула изобретения

Способ изготовления контактных элементов и их установки в колодку соединителя, заключающийся в вырубке из ленточной заготовки с шагом, соответствующим шагу гнезд в колодке, контактных элементов с образованием ленты-носителя и одновременной вырубкой в ней технологических отверстий, установке полученной контактной гребенки в гнезда колодки соединителя и отделении ленты-носителя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества сборки за счет повышения точности ориентации контактов и расширения технологических возможностей оборудования, в процессе вырубки контактных элементов на ленте-носителе между контактами вырубаются смещенные друг относительно друга встречные просечки, глубина которых больше половины ширины ленты-носителя так, что между просечками образуются пружинные перемычки, а перед установкой контактов в колодку в технологические отверстия вводятся центрирующие штифты, устраняющие разницу между шагом контактов на ленте-носителе и шагом гнезд в колодке соединителя.

1679573

Составитель А. Ворошилов

Техред M.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор Н. Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3219 Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ изготовления контактных элементов и их установки в колодку соединителя Способ изготовления контактных элементов и их установки в колодку соединителя Способ изготовления контактных элементов и их установки в колодку соединителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , Целью изобретения является упрощение технологии сборки соединителей с произвольным расположением контактов в гнездах изолятора

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано при изготовлении электрических машин, в частности магнитоэлектрических двигателей постоянного тока и других устройств автоматики

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для оперативного ремонта многоконтактных электрических вилок со сломанным штырем, запрессованным в изолятор. Способ ремонта вилки включает частичное удаление материала изолятора и герметика вилки на глубину, позволяющую установку на сломанный штырь (1) вилки контакта (3), конструктивно повторяющего сломанную часть штыря (1) вилки, имеющего в основании глухое отверстие глубиной, согласованной с высотой выступающей части сломанного штыря (1) для соосного и надежного крепления контакта (3) к штырю (1) с помощью пайки припоем (4), температура плавления которого меньше, чем у припоя основной распайки хвостовиков. Технический результат - возможность осуществления ремонта сломанных контактов вилки, в особенности находящейся в составе жгута, установленного на изделии, на разных этапах жизненного цикла изделия без демонтажа жгута и замены вилки. 4 ил.
Наверх