Способ изготовления оптических элементов ввода лазерного излучения в глаз


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов изготовления элементов офтальмологической оптики, предназначенных для ввода лазерного излучения в глаз. Цель изобретения - повышение безопасности лазерного вмешательства. При изготовлении оптических элементов ввода лазерного излучения в глаз путем механической обработки стеклянной поверхности к контактной поверхности оптического элемента, обращенной в сторону глазного яблока, приполимеризовывают методом радикальной полимеризации слой лазеропрочного полимера, после чего оптический элемент формуют методом прессования при температуре 105-120°Сдо достижения толщины полимерного слоя 0,5-1,5 мм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСПУБЛИК

„, Ы„„168016О А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . A

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов изготовления элементов офтальмологической оптики, предназначенных для ввода лазерного излучения в глаз. (21) 4615761/14 (22) 06,12,88 (46) 30.09,91. Бюл, М 36 (72) П.А.Воробьев, М;М.Краснов, В.M.Мизин, В.E.Ëórîâîé, Л.П.Наумиди, А.И.Васильев и Г.А.Ярош (53} 617.7(088.8) (56) Бужинский И.М. и др, Оптико-механическая промышленность. — 1975. hL 2, с. 46. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВВОДА. ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ В ГЛАЗ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов изготовления элементов офтал ьмологиЦелью изобретения является повышение безопасности лазерного вмешательства.

Способ осуществляют следующим образом. Готовят смесь метилового эфира мета- . крилбвой кислоты и триацетата глицерина содержанием последнего 10-30 об.$. Полученный мономер фильтруют через мембранный или стеклянный фильтр с диаметром пор не более 10 мкм, после чего барботиру-" ют инертным газом.

Выходную сферическую поверхность оптического элемента, предназначенную ческой оптики, предназначенных для ввода лазерного излучения в глаз. Цель изобретения — повышение безопасности лазерного вмешательства. При изготовлении оптических элементов ввода лазерного излучения в глаз путем механической обработки стеклянной поверхности к контактной поверхности оптического элемента, обращенной в сторону глазного яблока, приполимеризовывают методом радикальной полимеризации слой лазеропрочного полимера, после чего оптический элемент формуют методом прессования при температуре 105 — 120 С до достижения толщины полимерного слоя

0,5 — 1,5 мм. для нанесения защитного слоя, обрабатывают 1 -ным раствором винилтрихлорсилана в гептане и высушивают в комнатных условиях: На выходную часть оптического элемента насаживают форму для заливки указанного форполимера, После заполнения форполимером форму плотно сжимают с помощью прижимного винта, помещают сборку формы с гониоскопом в термастат и производят полимеризацию при температуре 50 ч 10 С в течение 20-25 ч. юй

После завершения полимеризации сборку помещают в сушильный шкаф и выдерживают в течение 3 ч при температуре

110 5 С; После охлаждения до температуры окружающей среды сборку разбирают и производят формовку полученного защитного слоя.

1680160

Формовку осуществляют с помощью формующего элемента сферической формы с заданным радиусом кривизны. С помощью прижимного винта поджимают сферическую поверхность формующего элемента к поверхности полимерного слоя, одновременно производя подачу горячего воздуха, разогревая таким образом полимер до температуры 105-120 С. Постепенно поджимая формующий элемент с помощью прижимного винта, продолжают процесс формовки до тех пор, пока не будет достигнута заданная толщина полимерного слоя, 8 этом положении формовку продолжают s течение 10-15 мин, после чего отключают подачу горячего воздухе и производят охлаждение. Облой с торцовой поверхности полимерного слоя удаляют путем механической обработки.

Пример 1. Изготовление гониоскоГотовят смесь метилового эфира метакриловой кислоты и триацетата глицерина в обьемном соотношении 80:20. Полученный мономер фильтруют через мембранный фильтр с диаметром пор 8 мкм,. после чего барботируют инертным газом.

Выходную сферическую поверхность гониоскопа ван Бойнингена обрабатывают

1 -ным раствором винилтрихлорсилака в гептане и высушивают s комнатных условиях, На выходную часть гониоскопа насаживают форму для заливки форполимера, полученного укаэанным способом, после чего форму плотно сжимают с помощью при-. жимного винта, помещают сборку формы с гокиоскопом в термостат и производят полимеризацию при температуре 50 С в течение 24 ч. Затем сборку выдерживают в сушильном шкафу в течение 3 ч при температуре 110 С. После охлаждения до температуры окружающей среды сборку разбирают и производят формовку полученного защитного слоя. С помощью прижимного винта поджимают сферическую поверхность формующего элемента с радиусом кривизны 8 мм к поверхности полимерного слоя, одновременно производя. подачу горячего воздуха и разогревая таким образом полимер до температуры 1050С, Постепенно поджимая формующий элемент с помощью прижимного винта, продолжают процесс формовки до тех пор, пока толщина полимерного слоя не достигнет 0,5 мм, и в этом положении формовку продолжают в течение 10 мин, после чего отключают подачу горячего воздуха и производят охлаждение. Облой с торцовой поверхности полимерного слоя удаляют путем механической обработки, Пример 2, Изготовление гониолинзы.

Мономер готовят укаэанным способом (см. пример 1), Выходную поверхность гониолинзы

М.М. Краснова обрабатывают раствором винилтрихлорсилана и высушивают в комнатных условиях. На выходную часть гониолинэы насаживают форму для заливки форполимера, и полимеризацию осуществляют аналогично примеру 1, Формовку осуществляют следующим образом..С помощью прижимного винта поджимают сферическую поверхность формующего элемента с радиусом кривизны 7,8 мм к поверхности полимерного слоя, одновременно производя подачу горячего воздуха и разогревая таким образом полимер до температуры 120 С. Постепенно поджимая формующий элемент с помощью прижимкого винта, продолжают процесс формовки до тем пор, пока толщина полимерного слоя не достигает 1,5 мм, и в этом положении формовку продолжают в течение 10 мин, после чего отключают подачу горячего воздуха.

После охлаждения механическим путем удаляют облой с торцовой поверхности полимерного слоя.

Пример 3. Изготовление гониоскопа.

Мономер готовят аналогично примерам

I и 2.

Выходную поверхность гониоскопа обрабатывают раствором винилтрихлорсилана в гептане и высушивают в комнатных условиях. Способом, описанным в примерах

1 и 2, приполимеризовывают слой лазеропрочного полимера толщиной 3 мм, после чего осуществляют формовку описанным способом при температуре 110 С до достижения толщины полимерного слоя 1,0 мм, После охлаждения механическим путем удаляют облой с торцовой поверхности полимерного слоя.

Использование предлагаемого способа изготовления оптических элементов ввода лазерного излучения в глаз обеспечивает по сравнению с прототипом ояд преимуществ, в совокупности позволяющих существенно повысить безопасность лазерного змешательства. Благодаря наличию защитного полимерного лаэеропрочного слоя стеклякная поверхность оптического элемента отстоит от его выходной поверхности, контактирующей с роговой оболочкой, на расстояние, определяемое толщиной полимерного слоя. Таким образом, при фокусировке лазерного пучка вглубь глазного яблока в плоскости расположения стеклянной поверхности достигается меньший по сравнению с про1680160

Составитель Т.Кокоплянникова

Редактор Т.Пилипенко Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Заказ 3255 Тираж 364 Подписное

ВВИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 тотипом уровень интенсивности лазерного излучения и соответственно снижение вероятности разрушения стеклянной поверхности с образованием сколов. Более того, разрушение стеклянной поверхности, если 5 таковое все же происходит, не приводит к травмированию глаза благодаря наличию защитного полимерного слоя между поверхностью стекла и роговой оболочкой. Кроме того, лазерное разрушение собственно пол- 10 имерного слоя, маловероятное благодаря его лазерной прочности, происходит без образования сколов, не приводит к травмированию роговой о66аочки и не препятствует дальнейшему исполюованию оптического 15 элемента.

Формула изобретения

Способ изготовления оптических элементов ввода лазерного излучения в глаз путем их механической обработки, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности лазерного вмешательства, обращаемую к глазному яблоку поверхность оптического элемента обрабатывают раствором винилтрихлорсилана в гептане, высушивают и приполимеризовывают к ней методом радикальной полимеризации слой лазеропрочного полимера с последующей формовкой прессованием контактируемого с глазом слоя оптического элемента при температуре 105 — 120 С до толщины полимерного слоя 0,5-1,5 мм.

Способ изготовления оптических элементов ввода лазерного излучения в глаз Способ изготовления оптических элементов ввода лазерного излучения в глаз Способ изготовления оптических элементов ввода лазерного излучения в глаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к изготовлению интерференционных оптических покрытий, которые могут найти применение в оптических квантовых генераторах, телекамерах и т.п

Изобретение относится к технологии оптических покрытий, и может быть использовано в оптическом приборостроении для просветления деталей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для просветления оптических элементов эксимерных лазеров, осветительных систем, объективов с большими апертурами, работающими в УФ-области спектора

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для просветления оптических элементов эксимерных лазеров, осветительных систем объективов с большими апертурами, работающих одновременно в ультрафиолетовом и видимом диапазонах спектра

Изобретение относится к анилинокрасочной промышленности, в частности к сульфокислотам замещенных N,N-дифенилдиимидов 3,4,9, 10-перилентетракарбоновой кислоты общей формулы где R - H, Br, Cl, OH, CH3, C4H9, OCH3, OC2H5; n = 1 или 2, используемым для формирования сверхтонких поляроидных пленок толщиной 0,1 - 0,6 мкм, селективных в области 480 - 550 нм, с повышенной термостабильностью до 350oС

Изобретение относится к органической химии, в частности к новым соединениям - сульфокислотам замещенных цис- или транс - дибензимидазолов 1, 4, 5, 8-нафталинтетракарбоновой кислоты общей формулы где R - H, CH3, C2H5, OC2H5, Cl, Br; n= 1 или 2, которые пригодны для формирования сверхтонких поляроидных пленок (с толщиной слоя 0,1 - 0,6 мкм) с повышенной термостабильностью (до 365 - 375oС)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к способам изготовления пленочных йодополивиниловых поляризационных светофильтров

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к интерференционным оптическим покрытиям, и обеспечивает величину коэффициента отражения R≤0,2% для рабочей длины волны λ<SB POS="POST">раб</SB> при относительном изменении толщин слоев на ±10%

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение при свободной кожной пластике век

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и, касается хирургии катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении кистозных фильтрационных подушечек, образующихся после антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к офтальмологии , Цель - уменьшение ослох нений операции и послеоперационного периода

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления бифовеального слияния у больных косоглазием , осложненным аномальной ретинокортикалькой корреспонденцией

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологическим инструментам

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно , к офтальмологии , и может быть использовано при микрохирургии глауком

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии при операциях экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх