Устройство для электрошлаковой сварки и наплавки

 

Изобретение относится к-сварке, в частности к электрошлаковой сварке (наплавке) тел ёрйщения, и может быть использовано в атомном, энергетическом, химическом машиностроении и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение качества сварки (наплавки). Механизм пружинного поджима состоит из направляющей 2 и проходящего сквозь нее штока 3 и закреплен на тележке 4, перемещающейся вдоль стойки 5. Один конец штока 3 шарнирно связан со скобой 8 через вилку 9 и ось 7. Пружина 6, надетая на этот конец штока, упирается торцами в направляющую 2 и вилку 9. На лицевой поверхности скобы 8 выполнены продольные пазы, в которых шарнирно на осях закреплен ловитель с возможностью перемещения вдоль осей. На ловители навешен ползун 1, опирающийся тыльной поверхностью на лицевую поверхность скобы 8. Отверстия в вилке 9 выполнены овальными. Оси расположены параллельно плоским участкам лицевой поверхности скобы 8 и перпендикулярно пазам в ней. Устройство обеспечивает надежное уплотнение ползуна на детали, что значительно повышает качество сварного шва. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

rs>)s В 23 К 25/00

ГосудаРственный кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР— 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736660/27 (22) 13.09,89 (46) 30.09.91. Бюл. Рв 36 (71) Уральское производственное объединение химического машиностроения им. 50летия Октября (72) Ф.А.Батаногов (53) 621,791.793(088,8) (56) Электрошлаковая сварка и наплавка. /

Под ред. Б.Е.Патона, М.: Машиностроение

1980. с.191 — 192, рис,7,7.

Авторское свидетельство СССР

М 201565, кл. В 23 К 25/00, 1962. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКИ И НАПЛАВКИ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к электрошлаковой сварке (наплавке) тел вращения, и может быть использовано в атомном, энергетическом, химическом машиностроении и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение,, SU„„1680470 А1 качества сварки (наплавки), Механизм пружинного поджима состоит из направляющей 2 и проходящего сквозь нее штока 3 и закреплен на тележке 4, перемещающейся вдоль стойки 5. Один конец штока 3 шарнирно связан со скобой 8 через вилку 9 и ось 7.

Пружина 6, надетая на этот конец штока, упирается торцами в направляющую 2 и вилку 9. На лицевой поверхности скобы 8 выполнены продольные пазы, в которых шарнирно на осях закреплен ловитель с возможностью перемещения вдоль осей, На ловители навешен ползун 1, опирающийся тыльной поверхностью на лицевую поверхность скобы 8. Отверстия в вилке 9 выполнены овальными. Оси расположены параллельно плоским участкам лицевой поверхности скобы 8 и перпендикулярно пазам в ней. Устройство обеспечивает надежное уплотнение ползуна на детали, что значительно повышает качество сварного aa, 3 3.п. ф-лы, 3 vn.

1680470

Изобретение относится к сварке, в частности к электрошлаковой сварке {наплавке) тел вращения, и может быть использовано в атомном, энергетическом, химическом машиностроении и других отраслях 5 народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение качества сварки (наплавки) путем обеспечения надежности уплотнения ползуна с поверхностью детали. 10

Снабжение устройства скобой, шарнирно связанной со штоком механизма поджима и несущей на лицевой поверхности ловители, на которые навешен ползун, опирающийся на ту же поверхность скобы, по- 15 зволяет передавать непосредственно на ползун значительные усилия, равномерно распределенные по его площади. Это повышает надежность уплотнения полэуна и качество сварочных работ. 20

Установка ловителей с возможностью перемещения вдоль оси шарниров позволяет компенсировать разницу температурных деформаций ползуна и навески, что нормализует состояние и расположение ползуна 25 в процессе сварочных работ.

Расположение осей всех шарниров параллельно плоским участкам лицевой поверхности насадки и перпендикулярно пазам на ней обеспечивает ползуну некото- 30 рую свободу размещения в плоскости обрабатываемого сечения тела вращения.

Выполнение отверстий в вилке насадки овальными, с заданной ориентацией осей позволяет ползуну компенсировать некото- 35 рые погрешности поверхности деталей, или сборки кольцевых стыков в плоскости, перпендикулярной обрабатываемому сечению.

Все это обеспечивает возмо>кность достижения надежного уплотнения ползуна с 40. телом, а значит, качества сварки, наплавки.

Размещение пружины на открытом конце штока с возмо>кностью упора ее торцов в поверхность направляющей штока и вилки насадки и снабжение противоположного 45 конца штока тарированной шкалой, обеспечивает непосредственную передачу усилия прижима на полэун без промежуточных рычагов и шарнирных систем, возможность контроля этого усилия, что также повышает 50 качество сварки, наплавки, На фиг.1 изобра>кено устройство; на фиг.2 — насадка с ловителями; на фиг,3— сечение А — А на фиг.2.

Устройство содержит формирующий 55 ползун 1 и механизм пружинного поджима ползуна. Механизм поджима состоит из направляющей 2 и проходящего сквозь нее штока 3, выполненных, например, прямоугольного сечения, Направляюшая 2 закреплена на тележке 4, которая размещена на вертикальной стойке 5 с возможностью перемещения вдоль нее(на стойке 5 может быть размещен и сварочный аппарат). На один открытый конец штока 3 навита пружина 6. К этому же концу шарнирно, через ось 7 присоеди ена скоба 8 с помощью вилки 9, расположенной на тыльной поверхности скобы. При этом пружина 6 упирается одним концом в торец направляющей 2, а другим — в торец вилки 9.

На противоположном открытом конце штока 3 расположены штифт 10, фиксирующий сборку узла подвески, и тарированная шкала 11, указывающая силу сжатия пру>кины 6.

На лицевой поверхности скобы 8 в продольных пазах 12 шарнирно размещены по меньшей мере два ловителя 13. Ловители установлены на осях 14 с возможностью перемещения вдоль этих осей.

На ловители 13 свободно навешен ползун 1, лицевая поверхность которого выполнена по поверхности обрабатываемого тела, При этом ползун 1 получает возможность контактировать своей тыльной поверхностью с периферийными плоскими участками 15 лицевой поверхности скобы 8.

Оси 7, 14 всех шарниров расположены параллельно плоским периферийным участкам 15 лицевой поверхности скобы 8 и перпендикулярно паэам 12 насадки, Отверстия 16 s вилке 9 выполнены овальными, большая ось этих овалов размещена перпендикулярно пазам 12 насадки.

Устройство для электрошлаковой сварки, преимущественно тел вращения, работает следующим образом. Вертикальную стойку 5 располагают вблизи обрабатываемой детали 17, тележку 4 поднимают по стойке до уровня горизонтального диаметра детали или вблизи него, и фиксирует ее, Ползун 1 приводят в контакт с поверхностью детали 17. Усилие прижима ползуна создают за счет сжатия пружины б путем приближения стойки 5 к детали 17, а величину этого усилия показывает шкала на противоположном конце штока 3.

Наличие овальных отверстий вилки позволяет компенсировать некоторые шероховатости поверхности детали 17 или неточности сборки ее кольцевых швов в осевом сечении детали.

Неточности поверхности детали 17 в радиальном сечении выбирают за счет шарнирных соединений скобы со штоком и ловителями.

1600470

Данная подвеска обеспечивает надежное уплотнение ползуна на поверхности тела, в т,ч, и тела вращения, что значительно повышает качество сварки кольцевых швов, исключая возникновение известных дефектов сварки (" козлов" ), Кроме того, предлагаемая подвеска позволяет наваривать на тела вращения бурты разнообразной формы сечения, Это значительно поднимает производительность труда, снижает металлоемкость по сравнению с методом приварки на теле вращения цельного металлического кольца или с применением поковок тела, увеличенного габарита и веса.

Формула изобретения

1. Устройство для злектрошлаковой сварки и наплавки, содержащее формирующий ползун и механизм его поджима, выполненный в виде установленного в, направляющей подпружиненного штока с шарнирно соединенной с ним вильчатой скобой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки и наплавки путем обеспечения надежности уплотнения ползуна с поверхностью детали тела вращения, устройство снабжено по меньшей мере двумя ловителями, шарнирно установленными между ползуном и скобой в пазах последней с возможностью смещения вдоль осей шарниров, при этом ползун

5 свободно навешен на ловителях с возможностью контактирования его тыльной поверхности с периферийными плоскими участками лицевой поверхности скобы, причем оси всех шарниров расположены па10 раллельно плоским участкам лицевой поверхности скобы и перпендикулярно паэам на ней.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что отверстия шарниров в скобе

15 выполнены овальными, причем большая ась их расположена перпендикулярно.к пазам скобы.

3. Устройство по п.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что пружина механизма под20 жима ползуна расположена на открытой части штока с возможностью упора одного его края в торец неподвижной направляющей штока, а другого — в торец вилки скобы.

4: Устройство по пп.1 — 3, о т л и ч à ю25 щ е е с я тем, что, с целью контроля усилия поджима ползуна, часть штока, выходящая из направляющей по другую сторону от полэуна, снабжена тарированной шкалой.

1680470

Составитель Т,Арест

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Т.Палий

Редактор M.Òîâòèí

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3271 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для электрошлаковой сварки и наплавки Устройство для электрошлаковой сварки и наплавки Устройство для электрошлаковой сварки и наплавки Устройство для электрошлаковой сварки и наплавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке с принудительным формированием сварного шва и может быть использовано при выполнении сварных швов с переменным зазором

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке плавящимся электродом износостойких сплавов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к электрошлаковой сварке, и может быть использовано для сварки профильного металлопроката

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к оборудованию для электрошлаковой сварки плавящимся мундштуком, и совершенствует механизм подачи электродной проволоки, когда при электрошлаковой сварке швов большой протяженности не допускается прерывание процесса

Изобретение относится к оборудованию для дуговой сварки и может быть использовано в машиностроении для сварки швов различных толщин и большой протяженности

Изобретение относится к сварке, в частности к электрошлаковой сварке металла большой толщины, преимущественно к соединению элементов, имеющих компактную свариваемую поверхность, и может быть использовано в народном хозяйстве при изготовлении крупногабаритных стальных 7 конструкций, а также изделий из цветных металлов и сплавов на их основе

Изобретение относится к сварке и наплавке и может быть использовано во всех отраслях машиностроения для сварк и наплавки при изготовлении и восстановлении деталей, получении многослойных изделий и покрытий, нанесении износостойких и антикоррозионных покрытий: Целью изобретения является расширение области применения способа и устройства для сварки швов в потолочном и вертикальном положениях, в том числе для сварки протяженных швов

Изобретение относится к электрошлаковой сварке, в частности к формирующему устройству для выполнения многопроходных, многослойных швов кольцевых и прямолинейных стыков

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и может быть использовано для получения многослойных металлических деталей и восстановления изношенных поверхностей

Изобретение относится к электрошлаковой сварке и может быть использовано для сварки протяженных швов в нижнем положении, в том числе кольцевых, во всех отраслях машиностроения

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и может быть использовало для упрочнения преимущественно породоразрушающего инструмента (билы размольно-дробильного оборудования, зубья ковшей экскаваторов, коронки (рыхлителей бульдозеров, ножи отвалов и т.п.), а также других деталей, подвергающихся интенсивному износу

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, конкретно к конструкциям кристаллизаторов для электрошлаковой наплавки
Наверх