Переплет

 

Изобретение относится к переплетному делу и может использоваться в публичных и личных библиотеках. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании переплетом. Переплет содержит расположенные в один ряд с одинаковым расстоянием друг от друга стержни, по концам присоединенные к опорным пластинам. Средства закрепления изданий в переплете выполнены в виде двух Г-образных прижимов , соединенных между собой стягивающими элементами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 42 F 13/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4687318/12 (22) 05.05,89 (46) 30.09.91. Бюл. ¹ 36, (71) Литовский научно-исследовательский институт земледелия (72) В.М.Квядис (53) 025.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 432013, кл. В 42 F 13/14, 1972. (54) ПЕРЕПЛЕТ (57) Изобретение относится к переплетному делу и может использоваться в публичных и

Изобретение относится к переплетному делу и может использоваться в публичных и личных библиотеках при переплете журналов, брошюр или подобных изданий.

Цель изобретения — повышение удобства пользованием переплетом.

На фиг,1 представлен переплет на 12 изданий, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Переплет содержит 12 стержней стальной проволоки 11. Их число может быть иным — это зависит от желаемого количества переплетаемых в один блок изданий. При выборе длины стержней необходимо учитывать формат изданий: длина стержней должна быть больше их высоты. Расстояние между стержнями должно быть больше толщины одного издания, Оба конца всех стержней прикрепляют к двум опорным пластинам 2. С внешней стороны на пластины

2 надеты средства закрепления изданий в переплете, имеющие Г-образные прижимы

3. По концам они имеют боковины 4. Оба

„„Ж„„1680584 А1 личных библиотеках. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании переплетом. Переплет содержит расположенные в один ряд с одинаковым расстоянием друг от друга стержни, по концам присоединенные к опорным пластинам.

Средства закрепления изданий в переплете выполнены в виде двух Г-образных прижимов, соединенных между собой стягивающими элементами. 2 ил. прижима соединены между собой стягивающими элементами 5 в виде пружины или резиновой тесьмы.

Порядок пользования переплетом следующий.

Снимают оба прижима 3 с опорных пластин 2, Раскрывают подшиваемые издания по середине (лучше где стоят скобки) и по одному надевают на стержни. Когда весь блок составлен, надевают на опорные пластины 2 Г-образные прижимы 3. Таким образом переплетенные издания не выпадут из переплета.

Переплет можно изготовить в любых мастерских и даже в домашних условиях.

Таким образом, переплетенные издания обладают хорошей раскрываемостью, хороший внешний вид, их удобно хранить в шкафах или на полках, из блока удобно вынуть, а затем вернуть на место один или несколько изданий. На прижимах могут быть сделаны подписи или прикреплены. этикетки, 1680584

Формула изобретения

Составитель А.Евстигнеев

Редактор Л.Пчолинская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Малец

Заказ 3276 Тираж 220 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинаг "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Переплет, содержащий стержни, две связанные с ними опорные пластины и средство закрепления изданий в переплете, включающее стягивающий элемент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, концы стержней закреплены в опорных пластинах неподвижно; а средство закрепления изданий в переплете имеет два Г-образных прижима, 5 установленные на опорных пластинах и соединенные посредством стягивающего элемента.

Переплет Переплет 

 

Наверх